Прошу совета по постройке первого станка

Maks_SA_88

Добрый день форумчане! Год назад начал задумываться о постройке ЧПУ станка, теперь перехожу к делу. Станок строю из коммерческих соображений, готов вложить 50-70 тыс. рублей. Есть некоторые соображения по конструкции, но, думаю, будет еще много модификаций. В качестве направляющих буду использовать профильные рельсы, предположительно 20го типоразмера, в сочетании с удлиненными каретками. Конечно же ШВП. Пока отталкиваюсь от рабочего поля в 900*500*150. Двигатели Nema 23 или Nema 34 стандарта. Контроллер… пока еще до него далеко…Имеется 4 осевой на TB6560, но сомневаюсь в том что его стоит ставить на серьезный станок. Вопросы к местным жителям следующие:
1.) Как крутящий момент двигателя должен зависеть от веса портала?
2.)Есть ли у китайца Linearmotionbearings рельсовые направляющие и каретки к ним? Если нет подскажите где можно посмотреть.
3.) В какой программе нарисовать проект?? Пользовался некоторое время Компасом 3D 13V, но недавно он благополучно накрылся, связи с отсутствием лицензии. Посоветуйте что-нибудь.
Станком думаю грызть алюминий, дюраль, дерево, полимеры, возможно некоторые другие металлы…
Заранее спасибо!😃

olegus

Максим, За эти деньги Вы не сможете построить станок для обработки металла. 70 тыс. у Вас уйдёт только на покупку нормальных рельс, кареток, ШВП и подшипников.

  1. electroprivod.ru/stepmotor-selection.htm
  2. У китайца нет.
    www.aketon.ru - работают с физ.лицами
    www.sibmech.ru - Новосибирский партнёр Сервотехники, работают с юр. лицами.
  3. SolidWorks.
Maks_SA_88

Обработка металла - программа максимум так сказать. Большую часть времени буду обрабатывать полимеры и дерево. Работа с алюминием, предполагается в виде исключения.
За ссылки спасибо, сейчас просмотрю
Еще появился вопрос по поводу ШВП от hl-bearing.com. Судя по таблицам гайки 1605 получаются по габаритам 48*50 или 48*100. Найдутся изображения такой штуковины?

JonsonSh

Сборка на дешевых валах вместо рельсов - это пустая трата денег для станка по металлу. Вам правильно и точно ответили по всем пунктам. Сэкономить можно только на ШВП если заказывать у китайцев, каретки и рельсы имеет прямой смысл брать в Акетон - можно взять эконом версию тайвань очень неплохого качества) или чуть подороже Hiwin. Даже если собрать станину из черного металала (хотя я бы сделал по принцыпу станка Графа из алюминиевого бокса - очень удачниая и хорошая схума с минимумом затрат, но при этом качественная и весьма жесткая), то уйдет порядка 20000 рублей. Шпиндель еще 12000. Электроника даже если китайская то еще 7000.

Maks_SA_88

olegus, спасибо за наводку. Любопытная статья, возможно оттолкнусь от нее. В ближайшее время освою SolidWorks и выложу проект. Кстати о средствах, думаю что смогу поднять планку на 30 тыс. вверх, итого 100 тыс.
И еще, стоит ли связываться с www.nbb-bearing.com/…/linear_guideway.html Подскажите какого качества у них комплектующие.

Maks_SA_88

Изучил статьи. Возникли очередные вопросы:
1.)Требуется ли устанавливать на станок с полем 900*500*150 две ШВП по оси Х?
2.)Что будет если профильную рельсу установить под углом 90 градусов к горизонту? Могут ли из-за этого возникнуть какие-либо неприятности?
3.)Если изначально рассчитывать станок на работу с дюралем и т.п. стоит ли изготавливать раму из алюминиевых труб?
4.) Прочитал пост про скошенный портал. Понял, что лучше конечно с ним, но что произойдет с рельсом и кареткой при его отсутствии?

JonsonSh
Maks_SA_88:

Изучил статьи. Возникли очередные вопросы:
1.)Требуется ли устанавливать на станок с полем 900*500*150 две ШВП по оси Х?

Вообще как бы при таком поле это уже очень рекомендуется, особенно если планируете обрабатывать цветмет.

2.)Что будет если профильную рельсу установить под углом 90 градусов к горизонту? Могут ли из-за этого возникнуть какие-либо неприятности?

Нет, рельса (если это имеется ввиду настоящая рельса типа Hiwin) не является как таковым несущим элементом, потому как она мягче валов, всю нагрузку несет конструкция куда она установлена. Из сложностей фактически только одна - при такой установке рельс нужно очень точно выдержать параллельность их установки, т.е. что расстояние между рельсами было одинаковое, иначе получаете клин. При горизонтальной установке регулировать рельсы проще по параллельности, но зато предьявляются жесткие требования к раме, т.е. рама должна уже обеспечивать идентичные высоты площадок для установки рельс.

3.)Если изначально рассчитывать станок на работу с дюралем и т.п. стоит ли изготавливать раму из алюминиевых труб?

Ну это изначально рекомендуется даже при работе по дереву, не говоря уже об обработке металлов, хотя в конечном итоге все же определяется предьявляемой к станку точностью.

4.) Прочитал пост про скошенный портал. Понял, что лучше конечно с ним, но что произойдет с рельсом и кареткой при его отсутствии?

Ничего не произойдет, скошенный или не скошенный портал значения для релься не имеет, потому как независимо от того какой формы боковины, играет роль только расположение центра тяжести, в идеале когда он размещен ровно посередине базы. Скошенный назад портал позволяет выиграть немного длины направлющих - ровно на величину смещения шпинделя назад от начала базы кареток.

Maks_SA_88

Ну это изначально рекомендуется даже при работе по дереву, не говоря уже об обработке металлов, хотя в конечном итоге все же определяется предьявляемой к станку точностью.

JonsonSh, думаю вы меня не совсем правильно поняли в этом пункте. Вопрос был о том, стоит ли строить саму раму на основе алюминия?

JonsonSh
Maks_SA_88:

JonsonSh, думаю вы меня не совсем правильно поняли в этом пункте. Вопрос был о том, стоит ли строить саму раму на основе алюминия?

В таком случае что подразумевается под “алюминием”? Если чисто из плит типа Д16Т, то нет, вернее его можно и нужно применять во вмогих элементах, но раму лучше делать из профиля, так же как и балки портала.

Maks_SA_88

После прочтения еще нескольких тем на форуме начал задумываться над использованием стального профиля в качестве “сырья”, т.к. аппарат будет использоваться постоянно, к тому же к алюминиевому профилю многие относятся с недоверием… Может быть и зря, но лично мне результат нужен наверняка, что бы точно работало, связи с тем что финансовые возможности, как и у всех, ограничены.
Сейчас думаю об основном способе скрепления труб между собой (Сварка vs болты) и о последующей установке параллельности рельс.
И еще - как посчитать необходимую мощность шпинделя? К примеру нужно ли при возможности устанавливать для моих целей шпиндель на 3кв?
Просветите пожалуйста:)

Maks_SA_88

Доброго времени суток, жители форума. Закончил предварительный этап проектирования станка. Теперь жду критики и замечаний. Не знаю стоило ли размещать ШВП Х таким образом. В конструкции используется труба стальная 80*40*3, а так же плиты Д16Т 16 мм в толщину. Раму рассчитываю сварить. В остальных узлах по возможности буду использовать болтовое соединение. Рельсы 20го типоразмера. Каретки по Y и Z удлиненные, по Х 4 стандартных. ШВП 1605

maadman

Думаю ни что не мешает расположить швп х шире. Портал тоже вариться будет?Если да то скорее всего будут проблемы с геометрией конструкции… а если на болтах то с жесткостью…

Maks_SA_88

Портал планирую полностью сделать на болтах. На сколько большие проблемы могут возникнуть при такой постройке? Подскажите способы увеличения жесткости в моем случае? Или существует другой способ надежно скреплять стальные детали?

maadman

Полностью на болтах? Касынка явно ввариваться будет да и нижние балки тоже…

Maks_SA_88

Прощу прощения. Две касынки действительно планирую приварить, но нижние балки все же на болтовых соединениях

maadman
Maks_SA_88:

Прощу прощения. Две касынки действительно планирую приварить, но нижние балки все же на болтовых соединениях

Ну вот скорее всего там и поведет, может и не сразу…

Maks_SA_88

В таком случае можно выполнить их из Д16Т просверлить несколько отверстий в боковых гранях и нарезать резьбу.

maadman

Наверное лучше пересмотреть конструкцию…

Maks_SA_88

maadman

Наверное лучше пересмотреть конструкцию…

Аргументируйте, пожалуйста. Укажите на недостатки,быть может достаточно подправить некоторые узлы.

Max_SL

Я рекомендую посмотреть вот на этот станок, как образец:

Имеет рабочее поле 1000х500.
Выпущен более чем в 200 экземплярах.
Думаю, не сложно будет заглянуть на сайт производителя и узнать стоимость изделия.
Чтобы понять, что подобное устройство дешевле купить, чем городить огрод самостоятельно.

Maks_SA_88

Можно сайт производителя. Быть может и действительно так будет проще, но, думаю, потом возникнут проблемы с доставкой. Цилиндрические направляющие мне доверия не внушают, и рельсы для конструкции приведенной выше выбрал не случайно - станок будет использоваться по 8-16 часов в сутки. Ну и о том что будет обрабатывать, я уже писал. Да и к тому же, свой сделать куда интереснее 😃
И все же, исходя из каких характеристик выбирать шпиндель?

3D-BiG

Смотрю, что здесь собралась сибирская тусовка… По шпинделю: прежде всего мощность зависит от режимов обработки, например если резать дюраль фрезой 3.175мм при подаче 5мм/с и съеме за проход 2мм более чем хватает 400Вт шпинделя, станок XS-6(KX4060) - такой в мастерской стоит. Им же обрабатывал дюраль и 6мм фрезой с подачей 7мм/с при съеме 1мм - более жесткий режим не выставлял не по причине шпинделя, а из-за недостаточности жесткости станка, но на более жестком станке Y-4 со шпинделем 1.5кВт 6мм фрезой по 3мм за проход даже без СОЖ, хотя на нем система подачи СОЖ предусмотрена (работал в фирма, торгующей и этими станками как сервисник по фрезерам)… Чаще останавливал шпиндели при обработке дерева в жестком режиме фасонными фрезами… Приводы шаговых двигателей на микрухах избегаю, т.к. предпочитаю нормальные модули этих приводов от нормальных китайских производителей - это сила привычки…

Max_SL
Maks_SA_88:

Можно сайт производителя. Быть может и действительно так будет проще, но, думаю, потом возникнут проблемы с доставкой.

Сайт производителя - cutmaster.ru. С доставкой проблем никаких - самолично как-то помогал отправить один из станков в Красноярск. “Грузовозофф” и прочие подобные конторы очень хорошо работают и возят аккуратно.

Maks_SA_88:

И все же, исходя из каких характеристик выбирать шпиндель?

Скорее всего - из задач и загрузки. Лично я поставил себе самый простой Kress-800 и полностью им доволен - только кабель укоротил.
Мало того - на станке, который денно и нощно пилит детали из Д16Т 10 и 16мм для станков в Cutmaster, тоже стоит тот самый Kress, только 1000 модели.

serpvect
Max_SL:

денно и нощно пилит детали из Д16Т 10 и 16мм

В каких режимах и какими фрезами, если не секрет?!