Станок ЧПУ с рабочим полем (600х320х147)

Evgeniy-Msk

Решился на постройку ЧПУ станка с замашкой на обработку цвет.металлов. Много пересмотрел в инете конструкций. В итоге остановился на такой: Станина из алюминиевого бокса 80х60х4 под рельсы Х. Поперечины станины 80х40х4. Единственное что поперечины сделал с шагом (зазором) друг от друга. Жаль что в свое время мне не попалась на глаза идея ГРАФА. Думаю что все же переделаю.
Портал и все остальное будет выполнено из Д16Т. Боковины портала с балкой 36мм. Детали оси Z еще не готовы. В процессе конструирования оси Z уперся в проблему размещения гаек ШВП. Т.к гайки 16ШВП достаточно большие, рельсы в моей конструкции приходится поднимать примерно на 18мм. Если изготовить все это дело из куска дюраля, то после выборки середины, деталь может повести. В связи с этим, надумал на основание плиты Z прикрутить накладки необходимой толщины болтами М6. С одной стороны получается П-образная форма основания Z обеспечивающая жесткость. С другой стороны, - насколько эта жесткость будет соответствовать действительности при болтовом соединении?
Как считаете, подобный конструктив имеет право на жизнь?

Evgeniy-Msk

Ответа не дождался 😉. Ок. Будем экспериментировать.

Вопрос снят.

Evgeniy-Msk

Закуплен материал в виде трех плит Д16Т 430х190х25 для изготовления оси Z. Есть желание предварительно перед фрезеровкой, сделать термообработку (искусcтвенное старение 180-190 гр. в печи на 10-12 часов). Имеет смысл данная процедура для снятия возможных напряжений в заготовках применительно к вышеописанной конструкции оси Z ?

Evgeniy-Msk

Но если я правильно понимаю, то буква Т означает естественное старение. Т1 - искуственное. Искуственное старение в принципе лучше естественного. Т.е, в первом случае (Д16Т) закалили + отлежался материал, ну допустим 1 месяц. Во втором случае (Д16Т1), закалили - остыл + в печь 180 гр. на 10-12 часов. Поправьте если не прав.

Baha

Д16Т с внутренними напряжениями, часто их после обработки ведет.

Evgeniy-Msk

Вот по этому и осуществляют термообработку. В идеале делается так:

  1. Заготовку в печь 180-190 гр. на 10-12 часов. Остывание на воздухе (не в печи).
  2. Деталь фрезеруется с припуском в 2мм.
  3. В печь 170-180 гр. на 8-10 часов. Остывание на воздухе
  4. Фрезеровка с припуском 0,5мм.
  5. В печь на 6-8 часов 170-180гр. Остывание на воздухе.
  6. Окончательная фрезеровка.
    Таким образом снимаются напряжения в высокоточных деталях из Д16Т.
9 months later
ultima

Женя, не хочу показаться навязчивым, но чем всё закончилось? 😒

Evgeniy-Msk

Виталий, станок пока еще в процессе строительства. Надеюсь в скором времени доделать стол с Т-пазом из сборных элементов. На этом, с механической частью все. Далее монтаж траков, кабелей, датчиков и прочей мелочи. Ну собственно и саму электронную часть смонтированную на ДСП в качестве макета разместить в специальный корпус или шкаф.

Evgeniy-Msk

При резке плиты на полосы фрезой двухзаходной 6мм, при прохождении фрезой глубины от 8мм, фреза начинает невыносимо свистеть. Режет хорошо, но что-то мне подсказывает что так не должно быть. Ширина реза соответствует диаметру фрезы. Хочу попробовать фрезой 4мм в два прохода. Подскажите какой режим использовать попутный или встречный для материала В95?

Марат
Evgeniy-Msk:

попутный или встречный для материала В95?

Попутное фрезерование - общепринято для промстанков с ЧПУ - у них нет люфтов. Если у вас люфтов в винтах-гайках нет - то попутное. В противном случае встречное.

Evgeniy-Msk

Ок. А в случае если я прохожусь фрезой 6мм в один заход, это считается смешанное фрезерование? На слух, что будет тише попутное или встречное?

Марат
Evgeniy-Msk:

А в случае если я прохожусь фрезой 6мм в один заход, это считается смешанное фрезерование?

Это будет просто фрезерование… Попутное или встречное рассматривается с точки зрения направления обхода контура, относительно направления вращения шпинделя.

Evgeniy-Msk:

На слух, что будет тише попутное или встречное?

На такой вопрос вряд-ли кто ответит - зависит от многих параметров…

7 days later
alegator

Автор, а что фотками узлов не радуете нас? 😃

Evgeniy-Msk
alegator:

Автор, а что фотками узлов не радуете нас?

как только будет все готово и настроено - порадую 😃

alegator

Да нам бы и в процессе было интересно 😃
Меня вот постройка из профиля интересует, насколько помню вы станок строите подобный станку товарища Графа?

Evgeniy-Msk
alegator:

Да нам бы и в процессе было интересно

В свое время создал эту тему, но к сожалению почувствовал что она не возымела интереса. Процесс постройки практически закончен, и мне сейчас не хотелось бы возвращаться к обсуждению этого вопроса. На данном этапе меня больше интересует процесс обработки металла, режимы, фрезы и.т.д

alegator:

Меня вот постройка из профиля интересует

Создайте тему, опишите что хотите построить из чего и.т.д Мне кажется инициатива должна исходить от вас 😉

alegator:

насколько помню вы станок строите подобный станку товарища Графа?

все станки чем-то похожи друг на друга… нет, у меня несколько иная конструкция.

11 months later
player_z
Evgeniy-Msk:

В свое время создал эту тему, но к сожалению почувствовал что она не возымела интереса. Процесс постройки практически закончен, и мне сейчас не хотелось бы возвращаться к обсуждению этого вопроса. На данном этапе меня больше интересует процесс обработки металла, режимы, фрезы и.т.д

Евгений выложите фото и тогда тема возымеет интерес, люди визуалы и 60% информации мы получаем через органы зрения.

8 days later
ultima

Видимо, это коммерческая разработка. А жаль, хотелось бы посмотреть )