Помогите собрать станок для работы с деревом

sssvolk

Все Здравствуйте.
Сразу прошу прощения за свои вопросы, для когото слишком наивные.
Собираюсь строить станок для обработки дерева: фасады для мебели, двери, мебель, накладки и прочее. Размер рабочего поля 2000х1000.
На данный момент мной заказан, для расчета стоимости, алюмин.профиль 45х45:
2250 - 2шт, 1250 - 2шт, 1000 - 2шт. Плюс два угловых крепления и кучка Т-болтов с гайками.
Во дворе, с прошлого года, лежит проф-труба 100х100. Её планирую для станины. Сверху ляжет алюминька.
После этих вложений имеется 40 рублей.
Вот теперь вопросы)))):
1 Какие направляющие подойдут оптимально для моих нужд изложенных выше?
2 Какая электроника?
3 ШД?
Если Вам не сложно, подскажите вариант на вырост. То есть, сейчас берем электронику с движками требуемой мощности НО рельсы берем покороче и послабже!! В течении года отбиваем копейку и приобретаем новые рельсы!)))
Возможно когото возмутит мой пост своей наглостью)) Прошу таких считать мой пост Бизнес-планом, для обеспечения настоящего и будущего двум прекрасным карапузам, которые сейчас мирно посапывают за моей спиной))))))
В процессе общения я буду править пост. Спасибо Вам.

sssvolk
sssvolk:

То есть, сейчас берем электронику с движками требуемой мощности НО рельсы берем покороче и послабже!

Уточнение: Требуемой мощности для поля 2000х1000. А на сдачу рельсы))))
еще дополнение: профиль этот мне считают.

это снимок профиля

Или может стоит сначала построить механику, т.е. вложить в рельсы и катать вручную, а затем покупать электронику?

sssvolk

каретки от логика HGW20CC с родными рельсами пойдет?
Сейчас посчитал, 12 кареток 23рубля!)) Вот и три оси) Плюс рельса по цене 3300 за метр((((

gapkrd

обратитесь в другую контору. я брал 15 рельсы хивин 4800 за 2 метра

sssvolk
gapkrd:

обратитесь в другую контору. я брал 15 рельсы хивин 4800 за 2 метра

можно ссылку?))
Спасибо.

Evgeniy-Msk

Профиль, который вы собираетесь покупать 45х45 - никудышный. Я в свое время в спешке купил профиль Kanya 40х80, хотел на него рельсы 20 с каретками поставить. Померил индикатором прогиб - желание на нем собирать пропало. Про 20х20, который был тоже закуплен - вообще ничего не говорю. Так и лежат нарезанные 4 заготовки.

sssvolk
Evgeniy-Msk:

Профиль, который вы собираетесь покупать 45х45 - никудышный.

Совсем плох на длину 2метра? Если будет погрешность даже в 1мм думаю для моих нужд пойдет. Или нет?

Evgeniy-Msk

1 мм - не много для дерева? Если вы планируете только раскрой, то возможно. Для 3D фрезеровки мне кажется многовато. Могу вечером померить профиль 40х40 на прогиб. Для эксперимента есть 1,2-1,5 метра.

Evgeniy-Msk
sssvolk:

а если взять бокс дюралевый отсюда http://cncmasterkit.ru/modules.php?name=News&file=…

буду признателен

Ссылка на прогиб профиля Kaniy. Подставьте свои значения. www.servotech.spb.ru/calculation/profile2.html
Исходные данные

F =200.00 Н усилие L =1.00 м длина профиля I =11.00 см4 момент инерции Результат расчета

f = 0.1345 мм прогиб
По факту получилось примерно тоже самое.

sssvolk
Evgeniy-Msk:

f = 0.1345ммпрогиб

Спасибо. Правильно понимаю что, прогиб на 2 метра примерно 0,26?

Evgeniy-Msk

Исходные данные
F =200.00 Н усилие L =2.00 м длина профиля I =11.00 см4 момент инерции Результат расчета
f = 1.0764 мм прогиб
Т.е если приложить усилие около 20 кг (1Н=0,1019 грамм.) на профиль 40х40 длиной 2 метра, прогиб посередине профиля составит 1,076мм. Это расчеты применительно к профилю Kanya. Толщина перегородок этого профиля около 4 мм. А у того, на который Вы ссылаетесь скорее всего около 2-3мм. Прогиб составит при 20 кг. около 1,5мм.

sssvolk

профиль крепче по своим характеристикам чем бокс?? как здесь например rcopen.com/forum/f111/topic131468 .Бокс порядком дешевле, но думаю это не показатель прочности))) Да и как крепить к примеру направляющие SBR20 к профилю, еще не понял. С рельсами то проще, Т-гаек купил и крути себе)))