+1 ! Первый станок 1000*700*200

nobody=

Добрового времени !!!

Строю свой первый станок с рабочим полем 1000*700*200. Пока общие чертежи как себе его представляю.
Планирую обрабатывать в основном деревяшку разных пород для коммерческих целей.

За основу хочу взять алюминиевый станочный профиль.

И несколько вопросов:

  1. Из чего лучше сделать боковые стенки ? и соответственно остальные мелкие части.
  2. Какие ШВП выбрать 1605 или 2005 ? или еще что то ?
  3. Хочу поставить ШД PL57H76 не мало будет ?

п.с очень моного вопросов, сейчас тороплюсь позже еще спрошу и отвечу на вопросы.

Заранее всем спасибо

JonsonSh
  1. Из Д16Т 25мм
  2. ШВП 2005, Хотя одна ШВП может оказаться в пролете, потому что рабочее поле по Y 700 мм, а это уже очень много для одной ШВП по Х, большая вероятность что портал будет перекашивать, поэтому на Х надо ставить по хорошему 2 ШВП. У вас рама сделана неправильно - какой глубокий смысл так ставить профили?!, вы не получите никакой жесткости рамы, профиля должны образовывать замкнутый контур, усиленный уголками и промежуточными секциями, иначе раму будет перекашивать, дополнительно надо ставить боковые стенки (спереди и сзади) чтобы на них зажать торцы продольных профилей болтами. Вообще, в идеале вам надо сделать замкнутую раму как я сказал, привязать к ней жестко столешницу, а рельсы и ШВП (на Х надо ставить 2 штуки) установить сбоку, тогда это будет хорошая и жесткая конструкция.
  3. Планируйте сразу 57H110, будет значительно лучше, я сам себе поставил 57Н76 и сейчас хочу менять (не скажу что они не тянут, но по Х ШД видно что тяжеловато).
alkg

А если 60см по оси X можно одну ШВП ?

JonsonSh

Давайте для начала определимся что в вашем понимании 60см? Если говорить по правильному, то в названии станка указывают не габариты, а размер рабочей области, и если вы именно это имели ввиду под значением 60см (600 мм, в дальнейшем просьба все писать в мм), то к этому значению нужно прибавить еще 190 мм (это ширина каретки Z) и + 50мм (зазор на концевики и некий запас по краям), то получим что ширина вашей оси У будет уже 840 мм). проблема одной ШВП не в том что она не сможет сдвинуть портал, а в том что его будет перекашивать при обработке детали в крайней области, чтобы этого избежать, надо либо ставить две ШВП либо иметь очень жесткую конструкцию портала (чтобы при давлении на него в любой из точек его не перекашивало). С вашей конструкцией портала это нереально, у меня рабочее поле по Y 350 мм (обшая ширина портала по У 600 мм), у меня одна ШВП и то чувствуется что портал шевелится при давлении на него в одной из крайних точек (у меня валы, а не рельсы, валы в это плане хуже держат портам от перекоса). Даже если портал не будет клинить, то есть вероятность потери точности в пределах 0,1мм. Народ делает большие станки с одной ШВП ( в основном те кто занимается деревобработкой), они работают, но по правильном надо ставить две, если рабочая область по У более 400.

10 months later
Robinnn

Евгений, он же JonsonSh очень правильно советует. Делайте жёсткую раму и на ваших размерах можно будет резать дерево со скоростью 6-7 м + для высоких скоростей нужен и вес рамы значительно больше портала. Можно сделать раму даже из профильной стальной трубы на которую крепить уже предварительно выставленный алюминиевый профиль. На 600 мм ширины можно ставить две ШВП , тогда будет хорошая жёсткость, а можно и одну. Но тогда нужно увеличить расстояние между подшипниками на портале. Просто с одной ШВП гораздо проще сделать, а добавить лишние 100мм на направляющих и раме не проблема и уж точно не дороже ещё одной ШВП, драйверов и т.д. Вам главное определится, какие характеристики должны быть на выходе. 0,1 мм перекоса я думаю на дереве сложно будет заметить.
Ещё Ваша будущая проблема - это висячий стол. Из чего он у Вас? Его также можно сделать из профильной трубы, а сверху кинуть МДФ, фанеру или алюминий.
Для таскания портала можно взять 86 движок + ШВП с шагом 10. Нужно больше инфы от Вас: какая электроника (производитель), где хотите покупать комплектующие и прочее.

Skay

Еще одна будущая проблема - направляющие Х будет засыпать стружкой. Долго не проживут.

JonsonSh

Если он сделает как я (по краям стола ставятся уголки типа 100х50, они служат как бортики и отлично прикрывают рельсы), то все будет нормально.

Skay

Уголки помогут от металлической пыли. При обработке “деревяшек разных пород” никакие уголки не помогут. Пыль будет ложиться ровным слоем по всей мастерской, лезть во все щели. Проверено на собственном опыте. Рекомендую сразу планировать систему аспирации.

Free_Tramp
JonsonSh:

Если он сделает как я

Женя, автор темы тут последний раз 11 месяцев назад был. Он уже станок сделал, или отказался от затеи. Robinn из закромов далеких тему годовалую откопал.

Robinnn
Free_Tramp:

Robinn из закромов далеких тему годовалую откопал.

На дату не посмотрел, уж простите.

Free_Tramp
Robinnn:

уж простите

Дим Димыч, да нормально все.😃