ЧПУ портальный фрезер по цветмету (700х550х200)

MuxaN_N

Добрый вечер дорогие форумчане, очень много интересного под черпнул на этом форуме и хочу посоветоваться с вами на счет своего проекта.
Первый раз создаю тему, поэтому могу что-нить напутать, прошу не обижаться!

На данный момент, проект вобрал в себя все чего я хочу, но будет корректироваться в сторону , а чего я могу.
Проект представляет собой конструкцию из прямоугольных труб 140х100х6. Данные трубы имеются в отходах нашего производства, и по моему очень подходят по прочностным характеристикам.



Первоначально, я думал взять за основу каркаса гнутые профили, но из-за низкой прочности на скручивание я от них отказался.
Некоторые детали пришлось сделать сварными, я предполагаю отжечь их в промышленной печи отопления 😁. Подержу часок при температуре 700 градусов и отправлю на фрезеровку.
Основные плоскости будут изготовлены из листовой стали 10мм с последующей фрезеровкой посадочных мест под рельсы и сверловкой.
Вопрос, если не отпускать приварные фланцы труб, будут ли поводки?
Далее поясняющие скрины:
Ось Х:

Портал:


Наверно правильное название каретка:

Ось Z:

А теперь про комплектующие, по самым скромным подсчетам в пурелогике я потрачу минимум на 120 т.р. только на основные комплектующие. Но такой суммой я к сожалению не обладаю. Поэтому было решено закупаться на таобао через посредника. Мной были выбраны следующие позиции:

3-и набора 86BYG-250-113 + 2hd8080 + 400W60V:
item.taobao.com/item.htm?id=5093014277&ref=http%3A…
1 интерфейсная плата
detail.tmall.com/item.htm?id=8948347455
6 рельс HGR20R1000C
item.taobao.com/item.htm?id=3867154507&
12 кареток HGH20CA
item.taobao.com/item.htm?id=14720631007&
3 винта швп SFU1605-1000mm с гайкой и обработанными концами
item.taobao.com/item.htm?id=14163042463&
1 винт швп SFU1605-350mm с гайкой и обработанными концами
item.taobao.com/item.htm?id=14163969107&
На все это с меня хотят взять примерно 55 т.р. , в данную цену включена доставка.

Хотелось бы внешней оценки целесообразности проекта и не замыленного взгляда других форумчан! Буду очень благодарен за конструктивную критику!

Rionet

Главное - на что и каким образом вы хотите прикрутить эту рамку чтобы ее не перекосило. Т.е. что будет станиной. А далее уже методика создания геометрии.

MuxaN_N

Да не дописал еще пару моментов, для защиты рельс и швп хочу купить или сделать гофрозащиту, и станок по 4 углам будет прикреплен к жесткому основанию.

ШВЕД

(1) ШД по оси Z у вас излишне мощный мне кажется.
(2) в Purelogic’е имеются приводы на шаговых двигателях: www.purelogic.ru/Netshop/privodshd/
это гораздо удобнее чем ШД + провода + контроллер. тут получается контроллер уже на ШД висит. следовательно не нужна силовая проводка как таковая. нужна просто управляющая слаботочная. именно их я планирую себе на второй станок ставить. по сути точно такой же контроллер там только в микроисполнении
(3) мне тоже оч импонирует именно такая “колодезная” компоновка потральника. но где стол? предполагается что стол будет стоять отдельно от станины?

да и вообще ШД у вас вроде с оч приличным запасом… каковы перемещаемые массы будут?

PS. насчет гофрозащиты:
я все чаще задумываюсь для чего нам нужны гофры? если для защиты от пыли в помещении - это одно, если для защиты от стружки и СОЖ - это другая песня.
накрыв гофрами направляющие и ШВП мы все равно оставляет незащищенным все пространство вокруг.
достаточно посмотреть видео как режется металл на обрабатывающих центрах (как правило с XY-подвижным столом) - все вокруг в СОЖ и стружке!
поэтому может правильнее задуматься над изолированием рабочей области от остального пространства?

я все чаще стал склоняться именно к такому варианту.

PS2. эргономика монтажа имеет на мой взгляд как минимум один недочет:

как предполагается монтировать каретки оси Z?
когда станок собран то для снятия подвижной платформы Z в ней требуется дополнительные отверстия через которые можно было бы открутить внутренние болты крепления кареток…
вообще вопрос эргономики тоже достаточно важный. я на первом станке эти моменты не доглядел поэтому не очень удобно собирать-разбирать отдельные элементы…

glazz

Уважаемый Швед, чем короче сигнальный провод тем меньше на нем помех, а вот силовым пофигу помехи.
В магнитофонах провода от магнитной головки до усилителя всегда минимизировали и экранировали, иначе рокот и помехи обеспечены…
Эта новая мода на такие контроллеры быстро пройдет, мало того что ШД греется так на него еще и греющийся драйвер вешают, уму непостижимо!!!

Марат
glazz:

Эта новая мода на такие контроллеры быстро пройдет, мало того что ШД греется так на него еще и греющийся драйвер вешают, уму непостижимо!!!

При правильно расчитанном приводе ничего не греется - эти системы повсеместно применяются в промышленности. При более тяжёлых режимах ставиться вентилятор охлаждения и всё.

glazz

У нас в промышленности все больше сервы, шаговых реально нет, а у них всегда драйвер управления отдельно идет да и сигнал с энкодеров квадратурный выбран для помехоустойчивости. А вот в офисной технике шаговых полно, принтеры всякие да копиры, но и в них все по накатанной колее. Вообщем возможно в некоторых случаях это и оправдано, когда не греется ШД и драйвер(т.е. запас солидный есть или кратковременный режим работы), сигнальные линии короткие и от шпинделя нет особых помех …

Короче не наш это случай 😦

PS: Вентилятор снижает надежность, все таки лучше правильно спроектировать теплоотвод.

PS: PS: Вот если бы на эти драйверы сигнал типа квадратурного шел, да напругой повыше, но все равно тепловой режим усугублять… не, ну его нафиг, у нас то отнюдь не кратковременный режим работы ! 😃

Все IHMO конечо.

MuxaN_N
ШВЕД:

(1) ШД по оси Z у вас излишне мощный мне кажется.

Покупая из принципа взаимозаменяемости, хотя может и надо поменьше…

ШВЕД:

(3) но где стол? предполагается что стол будет стоять отдельно от станины?

Стол еще не разработан, не вижу в нем ничего сложного. Пока едут двигатели можно спроектировать стол.

ШВЕД:

да и вообще ШД у вас вроде с оч приличным запасом… каковы перемещаемые массы будут?

Ось Z - 20 кг без учета шпинделя
Ось У+Z - 62кг+20кг = 82кг

ШВЕД:

PS. насчет гофрозащиты:

Наличие гофрозащиты не освобождает от наличия защитного общего кожуха. На данный момент столько разных нужных вещей надо сделать, что даже о нем пока не задумывался.

ШВЕД:

когда станок собран то для снятия подвижной платформы Z в ней требуется дополнительные отверстия через которые можно было бы открутить внутренние болты крепления кареток…

А вот за это особенное спасибо! Важное замечание! В последствии их сверлить будет не очень удобно.

А все же, про вопрос что лучше, длинные силовые или длинные сигнальные? Мне кажется ведь и вправду, наводки на сигнальных будут больше влиять на работу?

Рассматривал вариант серво, но за эту же цену уж очень маленький у них момент, да и придется докупать еще редукторы((((

ШВЕД

MuxaN_N:

я из личного опыта обращал ваше внимание на эти вопросы именно на этапе проектирования. а то сначала что-то забыл/не учел итд - а потом либо все переделывать с нуля (что естественно не хочется) либо мириться с косяком (что тоже плохо) либо начинать что-то придумывать по месту (а это хлопотнее чем первые 2 варианта). поэтому 7 раз отмерь… причем заранее. и еще хорошо когда проект немного отлежится в ящике стола… приходит переосмысление, глаз “размыливается” обратно итд.

1 month later
MuxaN_N

Вот некоторые доработки по конструкции станка.
Для гофрозащиты пришлось корректировать размеры. Осталось найти где купить и провести последние уточнения. Кстати, у кого есть чертежи как крепить по длине П гофру, чтобы она не отходила от вертикальной плоскости???
Закрыл каретки по оси Х, но двигатель по У оказался на половину под коробом, может перегреться.
Есть мысль поставить нагнетающие вентиляторы с фильтрами, для создания положительного давления под гофрой и дополнительного охлаждения двигателей…
Добавил отверстия в плите оси Z, для удобства снятия этой оси…
Осталось: добавить концевики, провести кабельканалы, сделать поддон для СОЖ, как осуществить регулирование станка относительно стола в 4-х точках.

DmitryS

Укосины в столе обычно ставят наоборот, от центра верхней перекладины к углу нижней.

Rionet

Подумайте что будет столом и что станиной. Вариант из труб имеет право на жизнь но жесткость. Получается что все везде подвешено.
Обычно стараются плиту какую-то или отливку взять в качестве станины. Я для себя выбрал поверочную плиту.
Вы вроде в солиде рисуете, просчитайте что и как согнется если вы например случайно заедите фрезой в прижим детали. 57-й движок на швп с шагом 5мм развивает порядка 200кг усилия линейного…

MuxaN_N

Про стол правильное замечание, недодумал, большое спасибо…
С плитой у меня не получится, делаю его для себя, постоянного места дислокации (например гаража) у меня нет. Пока планирую поставить его на своей работе, договорюсь о укромном уголке… В связи с этим, должна быть возможность перевозки… Как альтернатива, стол закрепить анкерами к полу…

roza
Rionet:

Я для себя выбрал поверочную плиту

и сколько весит станок?

fedravosek
glazz:

Уважаемый Швед, чем короче сигнальный провод тем меньше на нем помех, а вот силовым пофигу помехи. В магнитофонах провода от магнитной головки до усилителя всегда минимизировали и экранировали, иначе рокот и помехи обеспечены… Эта новая мода на такие контроллеры быстро пройдет, мало того что ШД греется так на него еще и греющийся драйвер вешают, уму непостижимо!!!

Полностью согласен! Наводки ловят только сигнальные провода…