3D эскиз станка

Macheser

Здравствуйте.

Давно читаю форумы про ЧПУ. Сам работал наладчиком ЧПУ.
Года 4 назад загорелся идеей воплотить в жизнь станок из направляющих от печатных машинок. Перегорел.

Теперь вот набросал станок посерьезьнее.
Станок нарисован по мотивам станка Графа, но с многими упрощениями, естественно не в лучшую сторону, но дешевле.

Кому не лень пожалуйста выскажите свое мнение про конструкцию.

Файл в формате SolidWorks eDrawings 2011 откроется без всяких приложений
narod.ru/disk/…/Сборка.exe.html

Заранее Спасибо.

JonsonSh

.exe выкладывать не лучший вариант, нормальный человек такой файл даже пробовать открывать не будет, поскольку что там неизвестно.

MasterFly

Вопросы навскидку:

  • Чем обосновано такое ограничение перемещения по оси X?
  • Смещение шпинделя от места крепления по оси Y создаст слабое место в плане жесткости конструкции. Чем обоснован такой вынос?
  • зачем на оси Y нужны двойные прямоугольные трубы на каждую сторону? Почему нельзя ограничиться по одной соответствующего размера?
  • Количество балок на оси X маловато, почему не выбран вариант сплошного заполнения?
18 days later
Macheser

Вопросы навскидку:

  1. Все размеры продиктованы имеющимися в наличии комплектующими. Достались по случаю. Знакомый заказывал в ZNT, кое где немного просчитался т.к. рассчитывал на рабочее поле порядка 800х600х200. Мне комплект из направляющих 15р-ра с каретками, ШВП1605 с гайками и опорами достался от него за 20т.р.
    Вот теперь сижу и выдумываю.
  2. Вынос рисовал можно сказать немного от балды, в осномном хотел максимально приблизить фрезу к столу.
  3. На мой взгляд у одной трубы будет меньшая прочность из-за отсутствия “центральной поперечины” (как загнул😁), которая есть в “двутрубном” исполнении. К тому же этот профиль (100х40) есть у нас в городе.
  4. Про количество балок- чистая экономия. С данным количеством кусков, мне потребуется всего 2 профиля. Но как говорится скупой платит дважды, просто во многих конструкциях делают именно так.

.exe выкладывать не лучший вариант, нормальный человек такой файл даже пробовать открывать не будет, поскольку что там неизвестно.

согласен, вот картинки

maadman

У меня почти так же все сделано, только балка портала образовывает П образный профиль а не Н

Macheser

Так проще скомпоновать высоты креплений ШВП и направляющих.
У тебя станок в “железе”? Есть фото? Хотябы наброски эскизов.

maadman

Я уже почти доделал. Заеду в гараж сегодня сделаю фото.

Max_SL

Монументально!

А продуман ли как-то процесс замены кареток? Они у HIWIN не шибко-то долгоиграющие…

Baha

Номинальный срок службы кареток не маленький, фактический срок службы зависит в первую очередь о чистоты рельсов и периодической смазки кареток. Если у вас с этим все в порядке, то хорошо.
Например для каретки HGH15CAC, которыми торгует пурлоджик, заложен ресурс 50 км, при допустимой динамической нагрузки 11.5 кН. Кажется очень мало, пока станок фрезерует, можно посчитать.
На станке форматом 0.5*1 метр, из алюминиевого сплава самая загруженная это ось по которому катается портал, там реальная динамическая нагрузка при использовании фрез диаметром 1-8мм, будет где то от 20 до 100 кг. Возьмем для расчета 100 кг, или 1кН. Получается, отношение допустимой динамической нагрузки к реальной динамической нагрузки с учетом коэффициента 3.5 (выраженные ударные нагрузки с изменением направления, сильная вибрация), в 3-ей степени, умноженный на ресурс 50 км, дает цифру 1800 км. Переведем это на время, с учетом средней скорости фрезеровки металла на таком станке, это где то 200-1000мм в минуту, или в среднем 1 метр в минуту. Получается 30000 часов, или 10 лет при 8 часовом режиме работы. Если это умножить еще на 4-е каретки, так как их в опоре портала в основном 4-е, то 40 лет.
А если в каретку попала грязь с песком, то и одну смену в 8 часов не проживет.

9 days later
Alllex
Baha:

Сливаем воду

maadman:

вот.

Пардон, не опытный ешо. А рельсы это бывают с задним креплением? А то сквозные только видел, на том же пурелоджике.

maadman

Я увидел это когда они уже пришли, оказалось то что нужно)

6 months later
ultima

Каким образом на фото в посте №8 крепятся боковые части портала к торцам профиля? Видел, у Графа ввариваются пластины, а здесь каким образом?

maadman

Закладные планировалось вварить, временно прикрутил болтами.

Mosfet
Max_SL:

Они у HIWIN не шибко-то долгоиграющие…

Имеется буржуйское оборудование с рельсами HIWIN. В руководстве прописана замена через 5 лет при эксплуатации 16 часов в день.