ЧПУ роутер: от эскиза до готового изделия в собственном гараже

Марат
Max_SL:

Конкретно эти болты - из 10, с нитроцементацией

Вообще-то часть слова “нитро” предпологает наличие азота - что в стародавние (СССР) времена в машиностроении называлось - азотированием - т.е насыщение поверхностного слоя азотом. В свою очередь цементация - подразумевает наличие углерода, что в те же стародавние времена называлось цементированием - т.е насыщение поверхностного слоя углеродом. Но вот термин нитроцементация - это наверное что-то новое из области нанотехнологий…

Max_SL
mahno:

ТС просто не знает

ТСу просто пофиг, что о нем думают диванные инженеры.

Продолжаем…собран портал целиком - только валы и детали, пока без винтов. Вс е просто, надежно и без затей - собственно, в этом узле сложно что-то новое придумать.

После сборки - проверяем параллельность направляющих. Все оси должны перемещаться без усилия, от легкого прикосновения :

mahno
Max_SL:

думают диванные инженеры

Не ах, думают.😎

Max_SL:

проверяем параллельность направляющих.

😮
Ничего не проверяете, пластические деформации конструкции вам помогли. 😒

Baha
Max_SL:

Собственно, весь дальнейший рассказ будет про то, как я сделал прочный, удобный и, что немаловажно, эстетически привлекательный станок… в гараже.

Станок будет жить, как и все станки что здесь выкладывались, не лучше и не хуже.
И чем его прочность и удобство выражается?
А насчет эстетики, по мне уродец с сломанными коленцами. Хотя как говорится, “о вкусах не спорят”.

milawka

Всем добрый день вот прочитал всю тему и теперь думаю делать или не делать обзор своего станка.
Что то я смотрю много на этом форуме критиков да и все такие умные!!!
Нет что бы показать свое детище (хотя бы одно фото при критике) не они хаят то что даже сами и не пробывали сделать что то из нечего.
Ну ладно создам свою тему думаю сегодня выложу.

mahno
milawka:

делать или не делать обзор

Конечно делать. 😃 Другой вопрос как при поднести.

milawka:

много на этом форуме критиков да и все такие умные

Это точно.

milawka:

сами и не пробывали сделать

Это про что вы?

milawka
mahno:

Это про что вы?

Сделать из того что можно найти на просторах местного рынка и за минимум денег и когда у тебя нет возможности от фрезеровать алюминий которого и так нет, а под рукой только болгарка, сварочный аппарат и сверлильный станок который еле дышит и доживает свои дни

mahno
milawka:

можно найти на просторах местного рынка и за минимум денег и

milawka:

нет возможности от фрезеровать алюминий

У ТС все есть. про что все выше сказанное? Если вы про свой проект, тогда вы не одиноки. Здесь и других форумах много рукастых, изготавливают и собирают практически на коленках. Только они адекватно относятся к своим изделиям. Не преподносят их как шедевр. В отличии от ТС.

milawka
mahno:

В отличии от ТС.

Ну судя по выложенным фото и его рассказам в принципе я с Вами согласен.

Max_SL
milawka:

в принципе я с Вами согласен.

Я тоже согласен. Но что поделать - кто-то скромный, кто-то стеснительный, а я вот такой 😇

Max_SL
mahno:

пластические деформации конструкции

Михаил, не первый раз предлагаю приехать ко мне и посмотреть на “живой экземпляр”. Заодно болтики посмотрите, чайку попьем, порежем что-нибудь…

mahno
Max_SL:

не первый раз предлагаю приехать ко мне и посмотреть на “живой экземпляр”.

Спасибо за приглашение, воспользуюсь когда нибудь. Ближайшее будущие занято по самое горло, нет времени даже на свой проект, хотя мастерская на территории работы.