Вопрос по изготовлению стола размером 550Х900

Razer007

В общем все никак не решусь стол нормальный сделать. Пока что на станке стоят рекламные профиля, но мяяягко блин =( Посему хочу нормальный стол. Дюраль, сталь, толщины, где взять в москве? Может заказать на завод чугунную плиту? Реально?
Понимаю что куча вопросов, но огромная просьба, откликнитесь пожалуйста. От незнания уже много денег и времени потрпачено и приходится перестраивать то, что с трудом построено =(

стол на станине из стального профиля. Фото старое. теперь пo X направляющие рельсовые, эти прогибались по середине под весом портала на 2 мм =( Ошибки =(((

roza

а сборный стол с Т-пазами пробовали?

Razer007

Ну не совсем. профиль дешевый аллюминиевые. витринный. там как раз пазики. но молод, неопытен, про жесткость не подумал. Скупой платит дважды… Вот фотка результата моего

glazz

Плиту Ст3 10-12 мм и дрельку вместо фрезера зажать да наделать отверстий, да продрать стоки под СОЖ, резьбу ручками, еще можно отверстия предусмотреть для штифтов по которым деталь потом после переворачивания выставлять. А дребезжащюю люминь на стол - вибростенд городить(она ж у вас снизу лишь по краям поддерживается), ИХМО есесено.

PS: Вы при резке алюминия обратите внимание как “танцуют” от вибрации стола опилки на нем. И вообще обратил внимание что в проектах все уделяют внимание жесткости осей, а про стол как то незаслуженно забывают.

Razer007

снизу еще по середине стальная поддержка. Стружка не танцует, но если опереться на стол - прогибается.
Если взять плиту и фрезить в нет Т-пазы ее уведет нафиг. =( хочется стол именно с пазами.

BorysP

Посмотри сообщение №23 и дальше в соседней ветке
rcopen.com/forum/f111/topic264346
Стол из гранитной плиты хорошо должен гасить вибрации и относительно дешев (в Киеве).
Гранитную плиту необходимо установить на готовы каркас, а на нее положить дюралеый стол.
Только несколько уменьшится высота, жесткость возрастет намного.

Razer007
BorysP:

а на нее положить дюралеый стол.
.

Вот меня в первую очередь данный вопрос интересует =(

BorysP

Смотрите - у Datron стол лежит прямо на гранитной плите и крепится к ней. На фото видны головки болтов.

Razer007

Я понимаю. Я как раз хочу обсудить как такой стол делается, за какие деньги заказывается? Даже на гранит свой рекламный профиль нет желания класть. Он мнется при затягивании креплений детали, приходится брать количеством (6-7 точек “слабого” крепления, вместо 2-ух добротных)

roza

собери из нескольких УСП столов или найди стол от какого-нибудь убитого фрезерного. правда по Z ход скушают.

BorysP

Специальный станочный дюралевый профиль дорогой.
Граф сейчас делает из набора прямоугольных труб.
Можно вылить стол из полимербетона с закладными деталями, но стоимость пока не определена (см. туже ветку).
Также есть такой материал для станкостроеня “синтенгран” разработанный ОАО “ЭНИМС” см. enims.chat.ru/s2_4.html#3.
См. также:
-“Полимербетон - станина” overkron.webhop.net/forum/viewtopic.php?f=15&t=100.

  • “Полимербетон, Делимся Опытом…, Имел ли кто-нибудь опыт работы с ним?”
    www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1557&st=…
  • Станина. Обсуждение вариантов конструкции.
    vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&…
    Информации много.
    Можно лить самому, можно заказать на специальных фирмах и на фирмах изготавливающих памятники.
    Лить на ровной плите (советуют плитку из керамогранита). Закладные детали из стали. Форму пазов задать плотным пенопластом.
    Делал крылья из экструдированного пенополистирола для пола (с маркировкой “floor”). Поверхность ровная, даже блестящая.
    Не знаю только как на него подействует полиэфирная смола.
    После изготовления отливки растворить пенопласт растворителем.
Razer007

Оочень интересная тема!!! Огромное спасибо за ссылки, похоже я нашел для себя решение =)

пока только вопрос:

BorysP:

Форму пазов задать плотным пенопластом.

Смола сожрет пенопласт при заливке, разве нет??? а ежли деать деревянные формы, есть вероятность что их не выковырешь потом… Хотя это уже вопрос подготовки к процессу. =)

BorysP

Полиэфирная точно будет разъедать пенопласт, т.к. в она разбавляется стиролом.
Эпоксидная не разъедает.