Станина из полимергранита 800Х600

MV

Уважаемые форумчане читая форум практически из далекого от сего человека я стал владельцем своего чпу фрезера,за что огромное спасибо.
Конструкция моего первого станка рамная,из профметалла,с использованием сварки и с всем из этого вытекающим.Прочитав на разных форумах тем про полимергранит решил изготовить себе такую станину фото ниже,прошу внести коррективы по организации максимального функционала(циркуляция сож,защита комплектующих и т.д)
Любую обоснованную критика восприму как добрый совет!

MV
Mosfet:

Может все же стоит отказаться от такой компоновки? Может стоит использовать Datron`овскую компоновку, такую как здесь -
ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Такая компоновка удобнее в изготовлении формы и еще мне кажется что удобнее работать(выставлять ноль,менять инструмент и т.д) с моей компоновкой

Mosfet

Зато мы избавляемся от портальных стоек, значительно повышая жесткость всей конструкции.

MV
Mosfet:

Зато мы избавляемся от портальных стоек, значительно повышая жесткость всей конструкции.

полностью согласен про жесткость,но хотелось бы все же портальник,стойки буду тоже делать заливные заложу запас мощности.

Кубаноид

мне тоже очень интересен вопрос полимер гранита!! какие фракции будеш использовать ?
из чего собственно лить собираешся?
да и вот еще вопрос.
где у тебя на этой станине будет крепится швп?
З.Ы. приятно видеть земляков на форуме )

MV
Кубаноид:

З.Ы. приятно видеть земляков на форуме )

Тоже очень приятно!

Кубаноид:

где у тебя на этой станине будет крепится швп?

планирую рейки с двух сторон,но предусмотрю крепежные отверстия и под подшипники швп

Кубаноид:

из чего собственно лить собираешся?

лить буду мраморная крошка двух фракций крупная примерно 5мм,мелкая в среднем 1-2мм,рубленные стеклонити,эпоксидка ЭД-20-Этал-45 М.

Evgeniy-Msk

Какой расчетный вес получается? Станок для квартиры или мастерской 😃 ?

MV
Evgeniy-Msk:

Какой расчетный вес получается? Станок для квартиры или мастерской ?

вес только станины примерно 60 кг,весь в сборе на 100кг потянет,стоять будет в мастерской не страшно

roza

мне кажется стенки слишком тонкие. берите за основу датрон. за вас уже все изобрели и продумали, осталось только скопировать.