Первый станок для алюминия, 550*440*80

crystalbit

Делаю станок для фрезеровки алюминия, общий бюджет со шпинделем – 40к. Может быть, чуть больше выйдет.

Сейчас проект в таком виде:

Рабочая зона 550*440*80.
Валы 20 мм на X, 16 мм на Y, 12 мм на Z.

Уже пришли ШВП, подшипники, валы на Y и Z, опоры.

Сейчас прорабатываю стол. Изначально планировал взять стальной лист 6 или 8 мм и поставить на две опоры из Д16 12 мм (как на модели).
Хотел завтра съездить отдать в работу все алюминиевые детали, но чувствую, что пока не стоит, так как не всё продумано и может поменяться, как обычно бывает)

Слабые места конструкции – опоры подшипников

Сделал просто поджим винтом (опора из листа Д16 12мм). Если терпимо, оставлю так, хотя всё больше склоняюсь сделать упор на деталях.

Шпиндель? Нет, бормашинку поставлю только для начала, потом закажу из Китая нормальный.

Электронику такого рода буду брать.

dima70

Какое расстояние между боковинами портала? По тыльной стороне портала надо сделать стенку, иначе портал будет гулять вправо-влево на 2-3мм. Для обработки алюминия жесткости валов будет недостаточно. Если только помаленьку. Прогиб направляющих по X в середине под весом портала будет составлять как минимум пару соток.

Кубаноид

классный станочек…
но ты уверен что он по алюминию? вопрос… ты собираешся алюминий пилить? или гравировать?
что нужно по оси Y сделай задню стенку прикрути ее к порталам…
в варианте по алюминию… валы по которым ездят подшипники делай но Y минимум 25 мм…
из моего опыта 20-тки все же гнутся и гнутся хорошо тестил на 1050 кресе. 25 не проьбовал но думаю будет результат гораздо лучше.
а так в виде схемы очень даже не плохо…
неуверен что гравер будет пилять алюминьку скорее он остановится…
замени его хотябы на шпиндель который использует Питерский в своем станке…

orio55

Для первого станка лучше взять уже готовый и отработанный проект с подходящими для вашей цели характеристиками , имеющий значительное число отзывов - и сделать по образу и подобию.

crystalbit
dima70:

Какое расстояние между боковинами портала?

между боковинами 640. Валы на У решил оставить, раз купил уже. После сборки портала поставлю пластину сзади.

orio55:

Для первого станка лучше взять уже готовый и отработанный проект с подходящими для вашей цели характеристиками , имеющий значительное число отзывов - и сделать по образу и подобию.

Ориентировался на другие конструкции, всё равно что-то своё выходит. Рельсы (ТНК, например) сейчас слишком дорого обойдутся. Вот найти бы валы на опорах по всей длине по приемлемой цене, да пока не видел.

Кубаноид:

неуверен что гравер будет пилять алюминьку скорее он остановится…
замени его хотябы на шпиндель который использует Питерский в своем станке…

посмотрю, спасибо. Хотел для начала для испытаний гравер поставить. Хотя цель – фрезеровка

Dirk_DIggler
crystalbit:

Делаю станок для фрезеровки алюминия, общий бюджет со шпинделем – 40к. Может быть, чуть больше выйдет.

Если и заработает(в чем сомнения), то ненадолго. Развалится такой станок от фрезеровки алюминия быстро. Конструкция откровенно слабая для цветмета.

Кубаноид
crystalbit:

посмотрю, спасибо. Хотел для начала для испытаний гравер поставить. Хотя цель – фрезеровка

а насчет попробовать… гравер так и так нужен чистить деталюшки и все в этом духе…
закажи фрез… немного по алюминьке…вставь их в гравер и руками попробуй …
сам увидиш результат…

Dirk_DIggler:

Если и заработает(в чем сомнения), то ненадолго. Развалится такой станок от фрезеровки алюминия быстро. Конструкция откровенно слабая для цветмета.

для гравировки пойдет а вот для фрезировки навлятле…
хотя может у него свои задачи скажем очень тонкой фрезой снять 2-3 мм по 0.1 за проход… понемногу будет работать в принципе…
в варианте заглубление 5мм и фреза на 8мм то нет )))

Evgeniy-Msk

Вообще хочется прежде всего продостеречь, относительно постройки подобных станков. Затея весьма и весьма затратная, а вот результат как правило не оправдывает надежд. На подобной конструкции вы сможете сверлить печатные платы, обработка алюминия исключена, деталь будет не резать а драть. Постепенно вам захочется усовершенствовать свое детище, - а это опять деньги и не малые. Полазейте по подобным сайтам, посмотрите конструкции, все отчеты о строительстве как правило заканчиваются демонстрациями способности перемещения осей. Вы не много найдете примеров обработки готовых деталей из цве.метала. Как правило это дерево или пластик. Короче говоря, - главное вовремя остановиться.

crystalbit

прислушаюсь к советам 😃
скорость не играет важной роли, поэтому мегатяжелую конструкцию делать тоже не хочется.
Подумал по порталу: если оставляю валы (на свой страх и риск), то укрепляю какой-нибудь пластиной сзади (из стали 4мм?) и ставлю опоры валов с обеих сторон боковин:

По шпинделю: как я понял, многие krass используют, насмотрел этот вариант: market.yandex.ru/model.xml?modelid=1011158&hid=916…
или такого типа: www.ebay.com/itm/…/250953601314

По поводу оси Х – лучше рельсы поставить, согласен. ТНК не потяну по цене, сейчас ищe в Питере такие:

Уже отправил запрос в некоторые места. На ебэе длинные слишком, да и тут найти дешевле есть шанс. По крайней мере с обычными валами так получилось.

В таком случае меняется и стол. Подумываю над вариантом Графа в этой теме, тогда направляющие просто сбоку прикрепляются, а подшипники прямо к боковинам.
Т-стол делать не буду

crystalbit

и ещё есть мысль использовать подшипниковые узлы:

вместо изготовления опор. 10мм с одного конца ШВП, 12мм с другого. Кто-нибудь использовал? Выходит значительно дешевле специальных опор (или собственных фрезерованных)

а если подобрать подшипники, то и такие опоры вполне сгодятся:

стягиваются хорошо, отверстие выполнено достаточно точно. В таком случае аналогичным образом можно торцевые SHF** использовать.

сейчас все три ШВП в такой комплектации:

UPDATE

По направляющим такой вариант нашёл: www.ebay.com/itm/…/251005684031
Как мне кажется, вполне неплохой за свою цену. Взять два комплекта и по одному подшипнику ещё докупить

Кубаноид
crystalbit:

и ещё есть мысль использовать подшипниковые узлы:

вместо изготовления опор. 10мм с одного конца ШВП, 12мм с другого. Кто-нибудь использовал? Выходит значительно дешевле специальных опор (или собственных фрезерованных)

есть такие подшипники. использовал их…
работает вроде .
-если что есть 4-ре по 20 мм на лапах с переходниками на 12 мм и еще 2-ва 12 мм диаметр фланцевых! могу продать по дешовке
это самоподстраеваемые подшибники…

Svjaz

Построил 6 станков на валах. Если сиспользовать валы то Х-25мм У-20 мм Z-16мм.При рабочем поле 500х320х100 алюминий будет резать двухпереой. твердосплавной фрезой 8 мм с заглублением 0.5 мм за проход.

fotki.yandex.ru/users/aleksejsavi/view/593895/

Шпиндель однозначно KRESS
Станок использовался этот

fotki.yandex.ru/users/aleksejsavi/view/489861/

Кубаноид

станок хорош спору нет. конструкция жесткая…
но у меня вопрос… КАК Вы собираетесь вставить в ГРАВЕР изобращенный на рисунке выше фрезу 8мм?
относительно темы: у Вас на станке по оси Y небольшой ход. поэтому их возможно и не гнет при обработке…
но у того же станка на первой картинке. растояние по оси Y больше это раз…
порталы нарисованы из 10-тки как я понял алюминьки это 2
да и рабочий стол нарисован из непонятно чего и очень тонкий это 3… так что наврятле будет такой результат как у вас!
-
а какая подача на 8 мм фрезе была на вашем станке? есть видео такой обработки!?

Svjaz
Кубаноид:

станок хорош спору нет. конструкция жесткая…
но у меня вопрос… КАК Вы собираетесь вставить в ГРАВЕР изобращенный на рисунке выше фрезу 8мм?
относительно темы: у Вас на станке по оси Y небольшой ход. поэтому их возможно и не гнет при обработке…
но у того же станка на первой картинке. растояние по оси Y больше это раз…
порталы нарисованы из 10-тки как я понял алюминьки это 2
да и рабочий стол нарисован из непонятно чего и очень тонкий это 3… так что наврятле будет такой результат как у вас!
-
а какая подача на 8 мм фрезе была на вашем станке? есть видео такой обработки!?

Я не собираюсь вставлять в гравер фрезу 8 мм я просто обозначил топикстартеру примерные параметры станка для обработки алюминия.На данный момент я собираю станок на рельсах фото выложу позже.
Подача 1800мм\мин врезание 120мм \мин обороты 16000 и выше можно.
Видео этой заготовки к сожалению нет та-как я редко его снимаю .включаю обработку и ухожу.
есть другое видео когда я начинал экспериментировать с алюминием там завышены подачи врезания.
video.yandex.ru/users/aleksejsavi/view/3/

crystalbit

Svjaz, спасибо.

Вопрос такой: допустимы ли такие (боковые) нагрузки для SBR-направляющих? Уже присмотрел полный комплект на ебэе

Если вполне, то делаю так.

Портал из алюминия толщиной 12, стол из стали восьмёрки (23 кг плита). Была мысль укрепить стол прикручиванием труб профильных снизу. Аналогично и с порталом (боковинами) можно.

Ещё по поводу шпинделя: есть опыт использования таких систем? Здесь можно же будет программно обороты регулировать с обычным китайским контроллером (красный который на 3А)? Это плюс?

B_S

Для обработки алюминия портал толщиной 12 мм на такой длине будет деформироваться. Используйте плиту толщиной не менее 20мм. И соответственно можно будет применить другую конструкцию крепления осей Y.

crystalbit
B_S:

Для обработки алюминия портал толщиной 12 мм на такой длине будет деформироваться. Используйте плиту толщиной не менее 20мм. И соответственно можно будет применить другую конструкцию крепления осей Y.

думаю по краям прикрутить профильную трубу, чтобы жестче было, так дешевле выйдет

вот такая мысль по поводу стола возникла, так проще всего представляется. плюс на уголки по всему периметру крепится к тумбе:

JonsonSh

Очень плохая конструкция - жесткости никакой, чтобы ее сделать ровной нужна очень высокая точность.

Svjaz

Направляющие портала очень слабые если станок нечаянно упрется в стол то он их просто согнет в дугу.
Очень слабая плита крепления шпинделя будеш ее гнуть от руки не говоря уже о станке.
Если соберешь так как нарисовал ,то точно разочаруешся.

Evgeniy-Msk

Какой приблизительно бюджет заложен на механическую часть?

JonsonSh

Есть же классические схемы уже из алюминиевого профиля 100х40х4, нафига мудрить такой огород с рамой - сделай нормально и не парь мозг ни себе не людям, делаешь такой бутерброд: ! ! (две поперечены под ноги), ------- (длинные балки вдоль, к ним потом сбоку рельсы прикрутишь с валами), ! ! (опять две поперечены сверху и между ними столешница повязанная на продольные балки, будет дубовая рама, а ШВП снизу под столом располагаешь), и не надо ничего изобретать.

orio55

Человек настойчиво хочет сделать чтото свое (эксклюзив). Но это выброшенные деньги на ветер. А в таком возрасте лишних денег не бывает.

crystalbit
Svjaz:

Направляющие портала очень слабые если станок нечаянно упрется в стол то он их просто согнет в дугу.
Очень слабая плита крепления шпинделя будеш ее гнуть от руки не говоря уже о станке.

Крепление шпинделя будет другое, это под бормашинку было и осталось в модели) Точнее, будут две плиты, а шпиндель китайский с водяным охлаждением, 1500W. Пока на нём остановился.
Согнёт валы Ф16?

Evgeniy-Msk:

Какой приблизительно бюджет заложен на механическую часть?

40к вместе со шпинделем.

JonsonSh:

Есть же классические схемы уже из алюминиевого профиля 100х40х4, <…>

Типа такого (см. вложение)? Вопрос только, где в Питере достать такой профиль, пока не встречал. Только металлобазы обзванивать?

orio55:

Человек настойчиво хочет сделать чтото свое (эксклюзив). Но это выброшенные деньги на ветер. А в таком возрасте лишних денег не бывает.

Стандартные изделия уже свои куплены, тут и приходится выкручиваться. Плюс бюджет. В любом случае многое заимствовано из других проектов.
Была ошибка, что купил тонкие валы, но сделаю всё-таки с ними, для моих целей подойдут.
По поводу тонких боковин портала (12 мм лист Д16): хотел так укрепить (см. вложение). Трубу винтов на пять по всей длине.

Evgeniy-Msk
crystalbit:

Согнёт валы Ф16?

Шпиндель достаточно тяжелый 6кг, свободно посаженные валы по Y будут работать на скручивание. В итоге получите сильные вибрации.

crystalbit:

Только металлобазы обзванивать?

да, в магазинах, хоз.товарах такой точно не купить. Только металлобазы, или заказать из Москвы (alros.ru)

crystalbit:

По поводу тонких боковин портала (12 мм лист Д16): хотел так укрепить (см. вложение). Трубу винтов на пять по всей длине.

поверьте, это абсолютно нечего не даст вам. Испортите материал, результат будет ноль. Увеличивайте толщину боковин. Вам верно выше писали, не менее 20мм Д16Т.
Набирайте массу станка, иначе получится не фрезер а принтер.

JonsonSh
crystalbit:

Типа такого (см. вложение)? Вопрос только, где в Питере достать такой профиль, пока не встречал. Только металлобазы обзванивать?

Нет, вот так должно быть (это общий концепт собранный из деталей от разных станков которые у меня были нарисованы, чтобы было понятно), это наиболее простой в изготовлении и недорогой концепт:

Профиль на который устанавливается рельс должен стоят не плошся, а вертикально, так ребро больше и соответственно оно лучше работает на прогиб, это так, на будущее. Вы же валы и ШВП не в продуктовом магазине покупали, соответсвенно профиль тоже продается не там же, вам правильно указали пример сайта (еще есть http://www.met-opt.ru например), так что ищите, а привезти щас могут что угодно в любой город.

Чтобы было жестче, профиля 100х40х4 для рельсов можно сдвоить.