Начинаю с нуля знаний 0 (изучаю-разрабатываю первый станок)

Марат

Я имею ввиду - договориться с руководством что вы изготовите детали в свободное от работы время и оплатите материал ну и остальное кроме работы…

Alexashov
Марат:

Я имею ввиду - договориться с руководством что вы изготовите детали в свободное от работы время и оплатите материал ну и остальное кроме работы…

на заводе работает надцать тысяч человек, и руководство там такие люди, которые меньше чем за 7ми значные числа ни с кем ни о чем не договариваются

Марат

да блин с мастером, с начальником цеха… С топманагерами ясно не о чем разговаривать…

Alexashov
Марат:

да блин с мастером, с начальником цеха… С топманагерами ясно не о чем разговаривать…

да с ними нивапрос! а потом с завода как выносить? если еще и со охраной разоваривать, то оно вообще золотым выльется

Creolka
Марат:

Обоснуй… я думаю 17,16,14 отличается только тем что управлять ими можно только программно, в то время как 2-9 ещё и внешними устройствами

ААбасновываЮ!
Внимательно смотрим на картинку и включаем моСх…
Коментарии излишни.
ЗЫ
взято с “вики”

Марат:

(насколько помню у ЛПТ двунаправленных пинов нет)

Есть: 1;14; 16 и 17

Xes

Пробовал нынче так 2-3 4-5 6-7 8-9. Ни чего не получается что то. Попробывал отключить LPT от платы и подать питание все двежки разблокированны. Подключаю LPT, подаю питание “Y” блокируется. Всетоки чтото идет с LPT.
Плохо, думаю то, что из 4 светодиодов осей горит только 3, может плата конечно сразу поломанная пришла. Но интересно как не тыкай нстройки МАЧА так все и остеться. Один заблокированые все остальные можно крутить. Ни какого отклика двигателей на ПО.
Вобщем без осцилографа думаю не разбирусь, ближе к выходным привизу потыкаю. Как я понял на выхде с компа при настройках 2-3 4-5 6-7 8-9 относительно 18-25 я должен увидеть прямоугольники если у меня на мониторе будут изменяться координаты?
А все дальнейшие действия платы это просто усилить эти импульсы, определить направление вращения, и подать на движки (отрабоатать количество импульсов и направление)?
Тобишь, как и писали мне выше, надо разобраться какие выходы на плате являються входными данными для счетчика импульсов и направления, если они не один к одному (прямой кабель), то перепаивать?

Марат
Creolka:

ААбасновываЮ!
Внимательно смотрим на картинку и включаем моСх…
Коментарии излишни.

и чё… аж все глаза просмотрел - стрелочки такие маленькие стоят, показывающие,что это выход.

Creolka:

Есть: 1;14; 16 и 17

Ну да и на твоей картинке видно пин 14,16,17 OUT есть значит черезних можно выводить управляющие сигналы!

Creolka:

Есть: 1;14; 16 и 17

Так заглянул в Вику и…

Красным цветом обозначены выводы так называемого регистра Data (контакты 2-9). Под регистром будем понимать (на бытовом уровне) объдинение группы контактов LPT порта. В регистре Data их 8 штук. Это самый толковый регистр - он позволяет нам как из программы, так и из внешнего устройства установить на его контактах лигическую 0 или 1, т.е. он двунаправленный
Продолжим рассмотрение порта. Осталось еще два регистра. Следующим будет регистр Status (контакты 10-13, 15). Это однонаправленный регистр. Управлять им можно только из снаружи, через внешнее устройство (имеется в виду изменять данные на нем, читать можно из любого регистра в любую строну). Он имеет адрес 0x379 - в 16-ричной системе или 889 в десятичной. И регистр Control (контакты 1, 14, 16-17). Он имеет всего 4 контакта и может управляться только программой. Его адрес: 890 в десятичной системе.

В итоге мы получили:
8 двунаправленых контактов (регистр Data) - данные туда может записать и программа и внешнее устройство
5 однонаправленных контактов (регистр Status) - данные туда может записать только внешнее устройство
4 однонаправленных контакта (регистр Control) - данные туда может записать только программа

Xes:

Пробовал нынче так 2-3 4-5 6-7 8-9.

Ещё одна мысля пришла опосля - а какой режим работы ЛПТ порта стоит в Биосе компа???

DmitryS

Есть простая программка проверки LPT порта, схематически нарисован разьем, нажимаешь на пин и на нем устанавливается высокий уровень, в нэте погуглите. Так вот, соберите свою схему, запустите программу и поочередно “включайте” пины, и смотрите тестером наличие сигнала на соответствующем выходе оптопары, заодно разберетесь какой пин порта куда приходит на плату…

Alexashov

Привет ВСЕМ!!! 😃
народ, вот решил выставить на критику свою станину. зацените, пожалуйста, если все ок - продолжу дальше рисовать.

основа - швеллер 18У (180мм усиленный)
перемычки - квадратная труба 50 на 50мм
ШВП будет стоять по бокам
габариты 2200 на1200

Dainis
Alexashov:

габариты 2200

А как будете виравнйиватй поверхносы под напровляюших?

Alexashov
Dainis:

А как будете виравнйиватй поверхносы под напровляюших?

постараюсь найти мехобработку, фрезернем где-нибудь. главное контору не зажравшуюся найти. а если не найдем, то так же как и все, наверное, мучиться с металлополимером

JonsonSh

Я боюсь что ценник за фрезеровку стали, да еще конструкции такого размера (это надо еще найти такой станок, даже на больших предприятиях такие есть не у всех), вас неприятно удивит, даже в незажравшейся конторе.

Alexashov

скорее всего Вы правы…ну а как все их выставляют?

JonsonSh

Ну например при помощи тогоже полимера по поверочной линейке, которая тоже стоит от от 25 до 40 тыс. рублей (за 1м и 1,6м соответсвенно). Сотку без фрезеровки всей станины вы не поймаете, забудте об этом. Делайте используя профиль 100х40х5, его точности вполне хватате, ну при желании его можно фрезернуть,это не станина, да к тому же алюминий, будет не дешево конечно, но не безбожно по крайней мере. Воспользуйтесь либо конструктивом от Графа или по более классической схеме, типа как сдесь на картинке в 1 посте - rcopen.com/forum/f41/topic300681

Alexashov

а если попробовать с помощью металлополимера и натянутой струной ленты какой-нибудь тряпчаной? если так поизвращаться?

JonsonSh:

Ну например при помощи тогоже полимера по поверочной линейке, которая тоже стоит от от 25 до 40 тыс. рублей (за 1м и 1,6м соответсвенно). Сотку без фрезеровки всей станины вы не поймаете, забудте об этом. Делайте используя профиль 100х40х5, его точности вполне хватате, ну при желании его можно фрезернуть,это не станина, да к тому же алюминий, будет не дешево конечно, но не безбожно по крайней мере. Воспользуйтесь либо конструктивом от Графа или по более классической схеме, типа как сдесь на картинке в 1 посте - rcopen.com/forum/f41/topic300681

а можно на конструктив от Графа ссылочку, пожалуйста. А то что-то найти не могу

Alexashov
DmitryS:

Вот за что уважаю буржуев, за то что срали они на все правила и понятия 😃))
jtengineering.blogspot.com.au

не, ну я как бы задумывался над такой мыслью. только чтоб так разливать эту бодягу на мои габариты - мне наверное ведро бодяги надо. и я не думал что эта сгущенка так легко растекается. И судя по фразе “Resin, not so flat… shit” у них тоже с этим были проблемы. и слой бодяги в палец наверное. мне кажется это не очень хорошая идея…что скажете?

Alexashov

короче ясно, хрень все это. буржуи вон тоже мучались-мучались, и все равно прикрутили направляющие прямо к квадратной трубе. может мне повезет и мой швеллер, который аж 18У(!) тоже будет более-менее ровный?))

Xes

Скачал программу для проверки LPT. Все регистры с D0 по D7 можно установить в еденицу.
Попробовал подключил плату и поочереди начал устанавливать еденицу на каждый пин.
Y блокированн с самого включения. При установки D2 в 1 блокируется X. При установке D3 блокируется Z.
На остальные регистры реакции нет.
-----------
Так же попробывал просто в МАЧЕ установить для оси Х выходные пины 2-3. Нажимаю в ручном режиме Х+ Х-, ни каких прямоугольников на пинах LPT разъема нет.

Ещё одна мысля пришла опосля - а какой режим работы ЛПТ порта стоит в Биосе компа???

LPT: 378
Mode: Normal
IRQ: IRQ7