Начинаю с нуля знаний 0 (изучаю-разрабатываю первый станок)

Alexashov

хотим гравировку по дереву, раскрой дсп, и обработка цветнины в виде всякой разной мелочевки(ручки дверные, небольшие алюминиевые корпуса и т.д.)

Пионер_kuzbass
Alexashov:

хотим гравировку по дереву, раскрой дсп, и обработка цветнины в виде всякой разной мелочевки(ручки дверные, небольшие алюминиевые корпуса и т.д.)

гравировку по дереву понятно, надо чпу, а раскрой дсп для каких целей(для прямолинейного раскроя самый производительный форматно-раскроечный) или криволинейный раскрой?-за чем, есть такие объемы работ? По цветмету мех обработка ручек(поди по 4-м осям?) СИЛЬНО уступает литью по всем параметрам, если только единичный эксклюзив, но сейчас сложно удивить народ. Думаю, что “рыбку съесть и алюминь погрызть” не получится при подобном размере рабочего поля.

Alexashov

хм…ну да, 4ю ось планирую еще…вобщем надо поработать над жесткостью. а если сзади портала к стенкам стойки прикрутить по уголку или небольшому швеллеру на всю высоту? портал и так уже по весу если верить солиду перевалил за 50кг. так это еще оси зет нет. кстати, движет с каким моментом лучше ставить чтоб без проблем это все ездило хотябы 3м/с? наверно гдето 86кг/см должно хватить? по Х два движка планирую

Alexashov
DmitryS:

Вы сами поняли, что написали?

да. больше похоже на размышления вслуг, но тем не менее… 😃

Марат
Alexashov:

чтоб без проблем это все ездило хотябы 3м/с?

180 м в минуту…😃
Даже самые быстрые в мире лазерные портальные машины не могут перемещаться с такими скоростями

Alexashov
Марат:

180 м в минуту…😃
Даже самые быстрые в мире лазерные портальные машины не могут перемещаться с такими скоростями

прошу прощения, ошибся. 3м/мин это как бы минимум, который хотелось бы получить

Марат

Дак скорость такую получить вообще не проблема - проблема будет в другом, что будет с вашим порталом когда вы с такой скорости захотите его резко остановить, к чему я это - надо будет устанавливать ускорения и замедления, чтобы портал не скрутило в спираль, а тогда все преимущества такой скорости просто исчезнут, шаговики при больших соростях теряют крутящий момент и в момент замедления просто потеряют шаги. (из-за инерции - масса то портала не малая)

Alexashov

а если взять шаговики с хорошим запасом мощности? они тоже будут терять шаги?

и где это замедление настраивается? прям в маче?

Марат
Alexashov:

а если взять шаговики с хорошим запасом мощности?

В общем… я думаю вам надо по теме почитать, что такое шаговик, как он работает, какие контроллеры есть, кто какие применяет, после этого можно принимать решения по конструкции станка, а то у вас как-то странно всё выглядит, базовых знаний почти ноль, но проектирование станка на полном ходу…

Alexashov

ну дык я думал электроника это совсем другая стихия. хотел сначала с механикой разобраться, а потом под нее уже подбирать электронику. или надо как-то подругому?
уважаемый Марат, будьте любезны, растолкуйте. Ато тяжко по крупицам инфу собирать. 😃

Марат
Alexashov:

Ато тяжко по крупицам инфу собирать.

Дак что растолковывать-то, я же не могу тут вам лекции по технологии машиностроения, по проектированию станков и инструмента, по электроприводу читать.
Все с чего-то, кода-то начинают, но думаю если вы сами не напрягётесь, вряд-ли что хорошее получится…
На этом форуме почитав темы можно получить информации больше чем во всех учебниках - тут-то инфа практическая.

Вы начните делать, когда появятся вопросы, задавайте народ подскажет.

Alexashov:

ну дык я думал электроника это совсем другая стихия. хотел сначала с механикой разобраться,

Да нет… всё взаимосвязано - от поставленных задач и от конструктива всё и зависит.

Alexashov

Марат, ну далековат я от электроники((( Механика как-то попроще, тем более что работал на заводе тяжелого станкостроения, так-что кое-какие познания имею. не знаю как там насчет массивности, но у меня на работе портал весит 20 тонн и летает со скоростью 14м/мин. так он за 1 секунду как вкопаный останавливается…, так что должен быть какое-то решение. потому я сюда и написал, чтоб посоветовали как поступить. Электроника и в том числе ШД это целая наука, которой и в институте за 5 лет не всегда научат. В отличие от вас у меня опыта нет. Есть просто элементарные познания что такое шд. в руках держал, разбирал и собирал, принцип работы более менее понял. Раньше думал что шаги пропускает от перегруза. А то что они при замедлении будут их терять - то да, для меня это новость. С таким раскладом, я думаю, шаги потеряются еще во время разгона…

JonsonSh

Во время разгона и торможения и может возникнуть перегруз, поэтому ШД всегда стараются поставить помощнее, другое дело что у них основная болезнь - в режиме удержания они все работают со своим усилием как положено, но вот когда раскрутятся, момент существено падает, этим страдают все ШД. Тут зависит как у вас станок собран, сильно ли тяжело портал толкать и т.д., т.е. все дополнительные услия которые ложатся в нагрузку на ШД дополнительно к резке. Хотите быстро и надежно - ставте сервы с энкодерами, если столько денег нет, то ШД более бюджетней. Дополнительно, чтобы снизить нагрузку на ШД и серво, есть редукторы - скорость ниже, но усилие больше зато, так что выбирайте что вам надо. По электронике как таковой - плата коммутации основная (типа пурелоджиковской PLC4x например, в основном через LPT, есть варианты через USB или LAN, но они еще не доработаны до совершенства, также как я понимаю, если есть поворотная 4-я ось, то надо LPT пользовать, через USB там проблемы у Пурелоджиков с этим были раньше по крайней мере), к ней драйвера ШД или серво (по 1 драйверу на кадый двигатель) - вот и вся электроника. Ну еще датчики, но тут можно и микрики поставить обычные.

Alexashov

Женя, спасибо большое за ответ. вот потому я и спрашивал, чтоб движки поменьше чувствовали перегруз, может их поставить заведомо мощнее? и если два движка на Х плюс поворотка плату коммутации какую лучше брать, на 4 или 5 осей? если на 4 то как два движка подключать?

JonsonSh

на 5 осей естественно - 1Z+1Y+1X+1X+1R=5. Всегда руководствуйтесь правилом - 1ШД - 1драйвер (ось). В случае когда на 1 ось нужно 2 ШД, то второй назначается подчиненным первого и получает его команды просты, подключать параллельно 2ШД очень не рекомендуется, да и потом гемор с калибровкой будет. Можно взять плату PLC6x + доп плату для кммутации через COM порт (на нее концевики можно дополнительные подключать). USB вариант конечно привлекательный сам по себе, но чегото там еще непоняток куча судя по форуму, правда не факт что у вас они вылезут, но тем не менее.

К сожалению на скоростях ШД что мощные, что поменьше сильно теряют в моменте:(, так что на высокой скорости они не сильно отличаются, это можно посмотреть по графикам моментов ШД на том Пурелоджике, но всеже более мощьные ШД предпочтительней даже не смотря на этот момент, т.к. в ряде диапазонов они все равно сильнее. При 2ШД по Х, как правило хватает 57Н110. У меня сейчас 2ШД 86Р113, могу сказать что они порезвее чем 57Р76 которые стояли ранее, это реально чувствется, но они все равно у меня срываются на скорости от 3000 до 4500 мм/мин. Но тут я частично грешу на кривые ШВП (могут клинить шарики тупо) или срываются в драйверах, поэтому я себе пользую стабильные скорости - 2000мм/мин перемещения по Х и У, и 1000 мм/мин по Z. Сервы однозначно рулят конечно, плюс энкодеры есть, но их правиьно подобрать сложно - можно купить серву, но вот с драйвером управления можно сильно пролететь, это реально не простой вопрос как я понял из форумов, ведь эти драйверы еще к MACH3 надо правильно привязать.

Alexashov

а если поставить швп с бОльшим шагом? встречал в каталогах на 20 и 25 диаметры шаг 10 вместо обычных 5. и плюс мощный двиг

JonsonSh

чем меньше шаг тем точнее, при большем шаге в 2 раза, у вас и погрешность будет в 2 раза больше, но скорость увеличиться конечно

Alexashov

а если Швп со стандартным шагом, а шаговик с повышающим редуктором тогда?
судя по графикам получается лучше крутить шаговик 56 кг/см с редукцией 1:2, чем крутить 28кг/см в два раза быстрее. главное чтоб в редукторе тоже не было люфта

а если Швп со стандартным шагом, а шаговик с повышающим редуктором тогда?
судя по графикам получается лучше крутить шаговик 56 кг/см с редукцией 1:2, чем крутить 28кг/см в два раза быстрее. главное чтоб в редукторе тоже не было люфта

JonsonSh

Теоретически да, только тут тоже надо не переусерствовать, ибо при повышающей редукции 1:2, моменты при заданной скорости тоже вырастут. Редуктор в идеале должен быть гармоническим, они безлюфтовые.

Dirk_DIggler
JonsonSh:

чем меньше шаг тем точнее, при большем шаге в 2 раза, у вас и погрешность будет в 2 раза больше, но скорость увеличиться конечно

Ничего подобного. Шаг ШВП с точностью практически не связан.

Alexashov:

а если Швп со стандартным шагом, а шаговик с повышающим редуктором тогда? получается лучше крутить шаговик 56 кг/см с редукцией 1:2

Мне кажется, шаговик с мультипликатором имеет смысл использовать только в том случае, если вы хотите избавиться от резонанса на высоких частотах.

судя по графикам

не надо судить по графикам. Графики на ШД - это от лукавого. Реальные кривые зависят от такой кучи параметров, что их лучше иной раз и не приводить в документации.

в редукторе тоже не было люфта

Практически во всех редукторах есть люфт.