Аварийная блокировка станка

Evgeniy-Msk

Нужен совет в реализации алгоритма защиты механической части от сбоев с помощью связки USB платы управления, драйверов АМ882 и Mach. У данных драйверов, реализована схема вывода логического сигнала через оптопару при срабатывании защиты схемы по ряду параметров. В том числе, один из приятных моментов такой, что в случае пропуска шагов или перегрузке шагового двигателя он моментально отключает силовой выход с выведением сигнала об ошибке на один из контактов внешнего разъема (через оптопару). Данная особенность мне интересна тем, что перемещение портала по Х в моем станке осуществляется двумя шаговыми двигателями механически не связанными между собой. И в случае выхода из строя, сбоя или пропуска шагов одним из двигателей, второй продолжит свое перемещение, что может вызвать повреждения механической части. Вот и пришла мысль относительно использования аварийного сигнала для моментальной блокировки второго двигателя в случае сбоя. Собирая аварийные сигналы со всех драйверов, включая частотный преобразователь, который наделен подобной опцией, можно организовать блокировку всей системы в случае сигнализации одной из них. Пока что глубоко не вдавался в подробности возможностей настройки Mach в комплекте с USB (как на картинке) применительно к INPUT и out каналам, которых на USB интерфейсе INPUT – 16, OUT-8. Но мне хотелось бы реализовать следующую организацию логики. Все аварийные выходы, всего я их насчитал 6 (4 драйвера, частотник, кнопка аварийного останова) подключить к INPUT, допустим с 1 по 6 канал, а один сигнал с OUT уже развести по всем драйверам на Enable + на готовность частотника. Можно ли настроить Mach таким образом, чтобы в случае появления лог.0 или 1 на одном из 6 входов INPUT, моментально появлялся блокирующий сигнал на OUT?

Evgeniy-Msk

Решил вопрос с помощью дополнительной платы реле с оптич.развязкой.
всем спасибо.