Прошу дать совет по постройке станка.

pro

Приветствую всех станкостроителей. Прошу дать совет по строительству небольшого фрезера размерами 800х500х250. Имеется комплектующие следующие: X SBR16-800,Y SBR16-500, Z SBR12-250,двигатели Z и Y-12,6кг.,
X-18кг.,по всем осям трапеция 12х3 (пока). Электроника красная плата TB6560.
Есть алюминий д16 толщиной 25мм.,стоит ли боковины портала и каретку Z
фрезеровать до толщины 16мм. Есть сомнения при существующих комплектующих вес портала будет большим. Планирую в основном работать с деревом, но и алюминий допускаю.

ultima

rcopen.com/forum/f111/topic263202
фрезеровать до 16 мм - нет смысла. можно снять по пару мм (если сами плиты кривые, чтобы их вывести в плоскость).

pro:

по всем осям трапеция 12х3

ставьте сразу ШВП

Evgeniy-Msk
pro:

Есть алюминий д16 толщиной 25мм.,стоит ли боковины портала и каретку Z фрезеровать до толщины 16мм.

ни в коем случае, каждый миллиметр на вес золота.

ultima:

можно снять по пару мм

пару миллиметров многовато наверное, не думаю что плита настолько кривая.

pro:

Есть сомнения при существующих комплектующих вес портала будет большим.

в конце концов уж лучше потом поменять движки на 24кг и электронику, чем потом переделывать механическую часть. Это мое мнение…

pro

Благодарю за советы. Теперь уж точно фрезеровать по толщине ничего не буду.Плита очень ровная.Еще прошу определится по по следующему моменту-при ширине портала 500-550мм и толщине 25мм боковин и Z одного винта на перемещение портала будет достаточно и какой винт, или швп желательно использовать? Спасибо.

JonsonSh

Да вполне достаточно, у меня боковины 25мм, ширина портала 600, база портала 250 мм, стоит один винт ШВП 25 мм по Х.