Постойка ЧПУ станка 860*290*100 по металлу.

Марат
JonsonSh:

Если нужен экран

Зачем экранировать силовые провода - проще экранировать сигнальные …

MrRIP
JonsonSh:

Получился кабель хорошего сечения экранированный.

И дубовый как дрын 😉 Плюс “термоусадка” быстро треснет и “распушится”.

CINN

По проводам: на одном станке с полем 2500х1000х150мм. применили четырёхжильный в общем экране и спаренный двухжильный, тоже в своём экране.
Станок проработал год по 12 часов в сутки. Спаренные двухжильные работают до сих пор, четырёхжильный сломался внутри.

Марат
CINN:

четырёхжильный сломался внутри

Если он неподвижный - почему он должен сломаться - у меня он идёт от контроллера до станка, на самом станке естественно многожильный идёт к каждому мотору - им движение не опасно…

CINN
Марат:

почему он должен сломаться

Он внутри кабельканала, к приводам по Х.
Хотели купить нормальные провода для подвижных механизмов, но поставщик брал до 2 месяцев на доставку, а у человека производство- ждать нельзя.

Шерлок_Холмс

Час назад проверял как будут работать ШД с UTP витой парой

У меня используется связка:
PLCM-E3 PLC-6X PLD545-G3 ШД 56 76
Импульсный БП NES-350-48

Витая пара абсолютно не нагревается, ШД при обкатке 3часовой программы не одного шага не пропустили(и это при MAXчастоте вращения 56об/сек и 1/8микрошага)

Пока остановлюсь на витой паре. Дальше видно будет

Марат
CINN:

Он внутри кабельканала

ну тогда ест-но он сломается рано или поздно…

crafter
Шерлок_Холмс:

Витая пара абсолютно не нагревается

Проверка была под нагрузкой? Надо проверять не обязательно на максимальной скорости, а на максимальной нагрузке.

Шерлок_Холмс
crafter:

Проверка была под нагрузкой? Надо проверять не обязательно на максимальной скорости, а на максимальной нагрузке.

Проверялись просто голые движки. Единственное, что точно могу сказать: на максимальной скорости остановить их руками было нереально, пальцы нагревались

Вот когда уложу все провода в кабель каналы(включая провода от концевых датчиков и провод 220В на шпиндель), включу станок, тогда и будет нагрузка.

Получая новую электронику я всегда её тестирую без станка -первым делом. Если электроника нормально работает(провода не греются, шаги не пропускаются, ШД при МАХскорости не получается остановить), тогда ставлю на станок. Если тестировать сразу на станке, да еще и на долгой программе, можно запросто куда-нибудь въехать. Не стоит сразу рисковать станком.

Марат
Шерлок_Холмс:

шаги не пропускаются

А как вы это контроллируете? Да и тем более без нагрузки???

Шерлок_Холмс
Марат:

А как вы это контроллируете? Да и тем более без нагрузки???

Легко!

Посмотрите на фото в предидущем посте: на корпусе и вале ШД нарисована линия.
Перед проверкой эти линии совмещаются
После совмещения линий в МАЧЕ устанавливается привязка X0 Y0 Z0
Расчитывается программа, я обычно считаю в Powermill, так как в нём есть статистика по времени и очень хорошая симуляция
Полученный Gкод немного подправляется: первым и последним кадром, содержащим перемещение обязательно должен быть G0 X0 Y0 Z0

Таким образом, программа стартует из X0 Y0 Z0 и в это же место возвращается в конце. Совпадение начального углового положения вала с угловым положением после отработки программы(определяется совпадением линий на валу и корпусе) даёт основание утверждать что пропуска шагов нету.

Вот и всё.

Марат
Шерлок_Холмс:

даёт основание утверждать что пропуска шагов нету.

Ну это-то понятно… Только обычно пропуски шагов возникают при нагрузке, когда начинает не хватать крутящего момента двигателя. А без нагрузки пропуска и не будет - шаговый мотор вроде должен шагать - с чего ему шаги-то терять…

Шерлок_Холмс
Марат:

Ну это-то понятно… Только обычно пропуски шагов возникают при нагрузке, когда начинает не хватать крутящего момента двигателя. А без нагрузки пропуска и не будет - шаговый мотор вроде должен шагать - с чего ему шаги-то терять…

Не скажите.
У меня год назад был контроллер, который терял шаги при смене направления вращения, причём всегда и стабильно по осям Y и А. И это было выявлено без всякой нагрузки. Этот контроллер, как мне объяснили в фирме не сходился по каким то параметрам с материнкой моего ПК. Контроллер поменяли тогда.

Ну а если хочется проверить под нагрузкой.
То можно прикрутить ШД к станку и воспользоваться тем способом, что предложил я.
Проверять пропуск шагов при фрезеровке детали никчему, нагрузки при фрезеровке на таком агрегате как у меня всё равно маленькие: это не станок для обдирки.

Марат
Шерлок_Холмс:

нагрузки при фрезеровке на таком агрегате как у меня всё равно маленькие

Не забывайте про перемещаемые массы, ускорения, торможения. Как раз при ускорениях и торможениях в большинстве случаеш потери шагов и происходят. А ускорения и торможения как раз при смене направления имеют место быть. При установившемся движении очень редко…

По поводу контроллеров - тут такое дело… надо покупать нормальные, проверенные временем и людьми, а не экономить 20 - 30 баксов, чтобы потом репу чесать и с бубном танцевать. Как говорится из гуано конфетку не слепишь…

Шерлок_Холмс
Марат:

По поводу контроллеров - тут такое дело… надо покупать нормальные, проверенные временем и людьми, а не экономить 20 - 30 баксов, чтобы потом репу чесать и с бубном танцевать. Как говорится из гуано конфетку не слепишь…

Станок будет собран со дня на день.
Когда проверю под нагрузкой напишу что и как. Нехочу гадать.

Rionet

Какая витая пара у вас? Одножильная или многожильная для патч-кордов?
Если первый вариант то даже не думайте, сломается очень быстро. Поищите в кабельных магазинах многожильные сигнальные кабели (у нас продают AS-CAB, вот такой electro.ru/catalog/cables_and_wires/…/ascab.htm). Я брал 20-жильный, по 5 жил вместе сложил, получился 4 х 1мм2. Два года уже бегает, родные китайские кабеля сломались за полгода.

Шерлок_Холмс

Rionet
У меня стоят многожильные UTP витые пары от патч-корда. Диаметр одной жилки в проводе там около 0,14мм. У ШД 56*76 диаметры жилок в проводах практически такие же.
Паял витую пару как в схеме 32 поста.

Известная воронежская фирма кстати тоже витые пары пользует.

Шерлок_Холмс

Всё, основная часть станка готова.

Электронику как и говорил, я проверил под нагрузкой. Результат проверки - не одного шага не пропущено. Проверял на программе длительностью 5 часов. Возвращение идеально по рискам.
Скорость холостых перемещений 8м/мин. Явно слышно как ШВП на такой скорости дают вибрации. Буду делать меньше скорость.

MrRIP

Хм, “длинный длинный стол с поперечными пазами” - вы его на прогиб проверяли? Что под профилем?