Постойка ЧПУ станка 860*290*100 по металлу.

Шерлок_Холмс

Прежде всего было сформировано техническое задание:
станок должен мочь обрабатывать Д16Т и иметь МАХ.перемещения около 860*290*100. Такие перемещения необходимы для того, чтобы фрезеровать большие стапеля и матрицы из Д16Т под авиамодельный спорт.

Проект станка приобрёл такой вид:

Полный комплект чертежей cncfiles.ru/download/3243
___________________________________________________

Стройка началась в начале декабря того года.

На сегодняшний день готово вот это:

Ось Z , пока без ШВП и шпиндельной плиты.

Фрезерованые детали оси Z

В сборе

____________________________________________________________________________

Для нарезки в окончательный размер, без дальнейшей фрезерной доработки использовалась пила Metabo,
Пилу пришлось немного порегулировать с целью получить более-менее приемлемую угловую точность реза.
Удалось достигнуть точности в пределах 8минут.

После каждой отрезки приходилось выключать пилу и выковыривать из зубьев алюминий.
Пильный диск имеет биение “на глаз” около 0.1мм. По идее нужно будет точить более плотную посадочную шайбу. диск болтается именно на ней


____________________________________________________________________________

Предварительная сборка портала:
Преварительная, потому что окончательные положения все детали примут после точной юстировки станка.


____________________________________________________________________________

Отверстия, просверленные в рельсах ф16мм. несходились с пазами в Ал-профиле 60*60 по межосевому расстоянию, нужно было разметить и просверлиить новые


____________________________________________________________________________

Далее начинается самое интересное: сборка рамы на предварительно выставленной плоскости.

На выставлении плоскости остановлюсь отдельно.
Често сказать ,я не знаю, описывался ли этот способ где то до меня, но мне к этому способу пришлось прийти самому.

Этот способ даёт точность выставления в пределах нескольких десяток на 50см, то есть однозначно точнее водянного уровня.

Итак:

  1. Расставляем бруски таким макаром, чтобы на них могли лечь и вертикальные стенки рамы и профили 60*60, деревянные бруски сечением около 50*50мм

  1. Предварительно, не достигая окончатиельного усилия затяжки винтов, собираем раму
    Ложим на бруски повероные линейки, с таким расчётом, чтобы на них могли лечь и вертикальные стенки рамы и профили 60*60

Ложим, смотрим:

  1. А теперь самое важное - Выравнивание поверочных линеек “в плоскость”:

Ложим на одну из линеек стекло, на другую линейку ложим сначала поверочную плитку, а на плитку уже стекло

Обязательно следим за тем, чтобы поверочная плитка находилась идеально песередине ширины стекла - именно от этого и будет зависеть точность!!!

Покладывая подобранную по толщине поверочную плитку, выставляем поверочную линейку таким образом, чтобы зазор м/у стеклом и линейкой был одинаковый.

Для этого между линейкой и брусьями можно ложить всё что под руку попадётся: сверла, другие поверочные плитки, фольгу, пластины, что угодно.

Убираем стекло и поверочную плитку.

Всё, способ, позволяющий получить пирблизительную плоскость в условиях кривого пола реализован!
___________________________________________________________________________________________________

Идём дальше:

Ложим, на приготовленную плоскость раму, ослабляем болты до такого состояния, чтобы профили и вертикальные стенки прилегали к линейкам:

Затягиваем винты
____________________________________________________________________________

Монтирую рельсы с помощью закладных гаек, выставляю штангенциркулем

На фото -Я!
_____________________________________________________________________________

Предварительно установливаю портал

Убеждаюсь в лёгкости хода:

fedravosek

Очень здорово получилось! Интересно увидеть его в работе! ждем продолжения 😃

Дмитрий_Юрьевич

При всём уважении к Вам и проделанной Вами работе “ложут” только в штаны, остальное кладут!😁 Подружитесь с русским языком!😁

Шерлок_Холмс
Дмитрий_Юрьевич:

При всём уважении к Вам и проделанной Вами работе “ложут” только в штаны, остальное кладут!😁 Подружитесь с русским языком!😁

Перечитываю многие форумы по работе с железом, замечаю ошибки.
Но никогда и никому об этом не говорю, тем более в открытую - не засоряю темы. Смотрю только на проделанную работу.

fedravosek
Дмитрий_Юрьевич:

При всём уважении

Хватит тролить в темах других. говорите по существу!

Вопрос к автору. Сколько у вас получился вес портала? и какой шд на ось Х?

Шерлок_Холмс
fedravosek:

Вопрос к автору. Сколько у вас получился вес портала? и какой шд на ось Х?

На весах не взвешивал, но по ощущениям около 25-30кг.

На всех осях стоят двигатели 56*76 с диаметром вала 6.35мм. На длинной оси - У , стоит также 56*76 но с диаметром вала 8мм.

crafter

Огромное спасибо за чертеж, хочу повторить.

Шерлок_Холмс
crafter:

Огромное спасибо за чертеж, хочу повторить.

Всегда пожалуста. Задавайте вопросы если будут.

Шерлок_Холмс
crafter:

Компас 3D: .m3d и .cdw

Добавлю лишь что делал в 12й версии. Более ранние версии могут и не открыть.

MrRIP

Воспрос на засыпку - ожидаемая точность позиционирования и повторяемость? Точнее - какую вы хотите получить?

Шерлок_Холмс
MrRIP:

Воспрос на засыпку - ожидаемая точность позиционирования и повторяемость? Точнее - какую вы хотите получить?

Если удастся сделать точность позиционирования 0.03мм и повторяемость 0.05мм -будет нормально.

Появилсь проблема:
Обнаружился прогиб всего стола с направляющими и силовыми балками около 0.2 мм.
Проверял поверочной линейкой и индикатором с ценой деления 0.001мм.

Это нормально для такой длинны? Можно с этим что то сделать?

ultima

Закрепить рельсы сверху на профиле, а не сбоку

Марат
Шерлок_Холмс:

Это нормально для такой длинны?

При поперечном расположении профилей стола этого следовало ожидать…

Max_SL
Шерлок_Холмс:

Можно с этим что то сделать?

Женя, возьми профиль из АД31 80х40 со стенкой 5. Замени им, установив вертикально, балки, на которых рельсы по Х держатся. И не будет никакого прогиба.

mahno
Max_SL:

АД31 80х40 со стенкой 5

Стенка 4мм.

Шерлок_Холмс

Вариант с заменой пурелоджиковских профилей 60*60 на АД31 80х40 сейчас прорабатывается. Всё упирается в деньги. Удастся ли получить желаемую прямолинейность направлящих и стола если поставить АД31 80х40 и Хайвиновские направляющие 30мм.? Об этом я сейчас и думаю.

Пока идут думки и рассуждения, я разобрал свой станок с целью определить: какие конкретно детали кривые и насколько кривые.
Профиль 60*60 в общем достаточно прямой и почти идеально прилегает к поверочной линейке. Хотя жесткость бы ему не помешала… Тонкий он! Но его крепить удобно: есть канавки и отверстия.

А вот непрямолинейность круглых рельс сразу дала о себе знать: прогибы и просветы(да еще и в 2х плоскостях) обнаружились сразу -почти 0.3мм на метр.
Более того когда я закрепил с 2х концов рельсину винтами и начал давить в центр рельсы рукой -тоже появился существенный прогиб. Нежёсткость…

Поэтому я забил на всё, выставил как получится, собрал станок без стола. Но рельсы решил выставить по другому:
Поствил на профиль 60*60 поверочную линейку. К креплению шпинделя прикрутил индикатор и начал катать его по линейке: суммарное отклоение от прамолинейности более 0.2мм!!! Причём это не прогиб вниз от веса, это именно непрямолинейсть: рельса волной.

Я ослабил винты и катая портал с индикатором ,выставлял рельсы примерно через каждые 150мм. Так выставляя индивидуально каждый участок рельсы, ослабляя и затягивая винты, удалось выставить рельсы с суммарным отклонением от прямолинейности 0.08мм. Это уже намного лучьше

Сёдня еще попробую побороться с рельсами: может хотя бы в 0.04мм смогу попасть.

JonsonSh

HIWIN рельсы ставятся на ровные направляющие, они в отличие от валов не несущие. Я вас уверяю что профиль и прямоугольный и даже Kanya не ровные и имеют отклонения. Проверить можно только с помощью поверочной линейки, других вариантов нет.

Шерлок_Холмс
JonsonSh:

HIWIN рельсы ставятся на ровные направляющие, они в отличие от валов не несущие. Я вас уверяю что профиль и прямоугольный и даже Kanya не ровные и имеют отклонения. Проверить можно только с помощью поверочной линейки, других вариантов нет.

Если приду к тому что буду делать новое основание с Хайвинами, то профили буду фрезеровать до плоскости.

ultima
Шерлок_Холмс:

поставить АД31 80х40 и Хайвиновские направляющие 30мм

Достаточно будет направляющих и кареток hiwin 20 типоразмера (а может даже и 15).

partitio

Я считаю для деревяхи 15 за глаз))) аесли уж судить о работе по дюральке то тут концепцию станочка нужно пересмотреть в корне) (если реч идет о фрезеровке а не о граверовке) ИМХО

MrRIP

ЛЮБОЙ профиль имеет параметры ну ОЧЕНЬ не подходящие для станкостроения, особенно для точного станкостроения. Обычно пишут “согласно din en 12020 “Локальное отклонение от прямолинейности не должно превышать 0,3 мм
на каждые 300 мм длины.” и " Допуски на прямолинейность: 1000<=L<=2000мм - 1,3мм”
вот тема: vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2706 - попытка сделать ТОЧНЫЙ станок по металлу.