Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 220

Хоббийный станок "Крыжик"

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от Taatarenkoff Нет энейбел в EMC называется либо включение усилителя (короче что-то связанное с amplifier) тоже парился с этим, ...

Цитата Сообщение от Taatarenkoff Посмотреть сообщение
    Нет энейбел в EMC называется либо включение усилителя (короче что-то связанное с amplifier) тоже парился с этим, но недолго)
    Спасибо за ссылку.В итоге у меня все заработало на пины enable направлен сигнал estop. Самое интересное когда в конфигураторе дошел до кнопок тестирования оси они не работают, но я сохранил конфигурацию и запустил программу, в ней все задвигалось, при нажатии на аварийное выключение движки замолкают, отожмешь кнопку включаются , то есть все как надо. Почему так в конфигурации происходит не знаю, но в итоге все заработало, даже нарисовал мне надпись LinuxCNC из примеров)))) Теперь надо оживить ось Z ..

Хочу попробовать заставить шевелить осью Z вот этого полуамперного малыша, ось передвигается достаточно легко. драйвер будет на attiny 44a и микросхеме LB1845 ,так как мне кажется при раскрое материала ось z используется мало , то есть опустил резец и стой жди пока оси xy обойдут весь переметр детали, то хочу попробовать так , при поступлении шагов на ось Z драйвер будет переключать движки на 100% от максимального тока (он будет завышен 1 ампер) , после 1секунды простоя по таймеру драйвер переводит движки в режим 1/3*Imax = 0,333ампера Если такой режим будет держать в пределах допустимую температуру двигателя, то его и оставлю если нет нормальный движек есть для этих целей. Но вес малыша 200грамм против 500грамм большого двигателя , а мне так не хочется утеяжелять каретку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6727.jpg‎
Просмотров: 438
Размер:	47.3 Кб
ID:	758242  

2.  

вроде справляется

Пока застрял, сдох программатор , надо новый сделать...

Не по теме но скоро пригодится

Пробы пера
Название: IMG_7004.jpg‎
Просмотров: 678
Размер:	38.5 Кб
ID:	769520  

6.  

Втулка скольжения в сборе и система ее смазки
Название: IMG_7005.jpg‎
Просмотров: 536
Размер:	59.6 Кб
ID:	770116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7006.jpg‎
Просмотров: 191
Размер:	72.6 Кб
ID:	770117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7007.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	40.9 Кб
ID:	770118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7008.jpg‎
Просмотров: 156
Размер:	42.0 Кб
ID:	770119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7009.jpg‎
Просмотров: 303
Размер:	45.6 Кб
ID:	770120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7010.jpg‎
Просмотров: 381
Размер:	35.6 Кб
ID:	770121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7012.jpg‎
Просмотров: 556
Размер:	44.3 Кб
ID:	770122  

Из нового на станке появилась полка под кабельканал по Y, она была вырезана еще на лазере при изготовлении деталей станка, склеил покрасил поставил на место. Теперь станок сам себе пускай кабельканал вырезает.

Двусторонний скотч для крепления заготовки действительно изумительная вещь. В качестве жертвенного слоя использую "потолочку", очень даже она к месту пришлась.

Ну и продолжаю эксперименты на той же потолочке, вроде врубился в скорости все получилось, вроде все хорошо получается , потолочку резать уже могу , а значит строить самолетики ))))
Название: IMG_7015.jpg‎
Просмотров: 440
Размер:	54.2 Кб
ID:	771496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7016.jpg‎
Просмотров: 388
Размер:	30.5 Кб
ID:	771497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7017.jpg‎
Просмотров: 348
Размер:	28.0 Кб
ID:	771498  

ORK
    ORK вне форума

Считается что мебельная направляющая диаметром 25 мм. гнется на разерах более полуметра..........................а что мешает трубу соединить по длине с аналогичной ,по вертикали................или с прямоугольной трубой или иной жесткой планкой. При конструкции подшипников скольжения как у автора................ни каких проблем быть не должно. Тогда можно строить станки более развитыми по площади оработки.

p.s. Планирую построить станок 1000х35х15.............................какие будут мнения ?

10.  

Цитата Сообщение от ORK Посмотреть сообщение
    Считается что мебельная направляющая диаметром 25 мм. гнется на разерах более полуметра..........................а что мешает трубу соединить по длине с аналогичной ,по вертикали................или с прямоугольной трубой или иной жесткой планкой. При конструкции подшипников скольжения как у автора................ни каких проблем быть не должно. Тогда можно строить станки более развитыми по площади оработки.

p.s. Планирую построить станок 1000х35х15.............................какие будут мнения ?

Так и есть, но смотря что распускать для тонкой фанеры, бальзы , потолочки ничего не гнется. Кроме того в моем случае , весь стол будет использоваться очень редко, по этому на валы Х посередине будут надеваться фиксирующие механизмы, которые жестко фиксируют валы к столу, тем самым ограничивая ход по Х , но значительно повышая жесткость станка, поля 36*40мм хватит для повседневных задач, надо больше - отстегнул фиксаторы используй весь стол но на более мягких материалах .

ORK
    ORK вне форума

То есть сама мысль не плоха.........................но устав запрещает ложить пушки на бок...............шутка............

для пущей жесткости...(на всякий случай) есть резон запастись жескостью направляющих........скомпоновав их по своему разумению...............две трубы...........три трубы....................четыре трубы.................главное дешево и жестко...............не надо ждать посылок...............

Потихоньку тренируюсь строгать.
    пока не попадаю в нужное в заглубление, не дорезает чуток.
    проверил на точность, в арткам положил круг и квадрат диаметром и ребром равным 30мм соответственно, поставил обрабатывать с наружи, получились размеры 29,8 и на круге и на квадрате (квадрат получился квадратным )))) куда то 2е сотки девались. Попробовал материал потверже чем потолочка в виде пластиковой карты.
Название: IMG_7021.jpg‎
Просмотров: 174
Размер:	65.9 Кб
ID:	772462   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7022.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	56.5 Кб
ID:	772463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7023.jpg‎
Просмотров: 119
Размер:	48.2 Кб
ID:	772464  

Записей в дневнике
    10
    Виталий, ну что пробовал - карбон 1мм возьмёт?

Цитата Сообщение от fff-z Посмотреть сообщение
    Виталий, ну что пробовал - карбон 1мм возьмёт?
    Нет у меня карбона, текстолит попробую вырезать он наверно схож по характеристикам.Пока еще тренируюсь в программах разбираюсь

Цитата Сообщение от vitaminkvl Посмотреть сообщение
    куда то 2е сотки девались
    Ну не две сотки, а две десятки
    Как одна из причин может быть биение фрезы. То есть Вы ставите фрезу 1.5мм и в каме указываете 1.5мм. А биение на шпинделе 0.1мм. В результате фреза будет дополнительно срезать 2х0.1=0.2мм. Попробуйте просто в каме указывать фрезу 1.6 а реально ставить 1.5.

Цитата Сообщение от sslobodyan Посмотреть сообщение
    Ну не две сотки, а две десятки
    Как одна из причин может быть биение фрезы. То есть Вы ставите фрезу 1.5мм и в каме указываете 1.5мм. А биение на шпинделе 0.1мм. В результате фреза будет дополнительно срезать 2х0.1=0.2мм. Попробуйте просто в каме указывать фрезу 1.6 а реально ставить 1.5.
    Я считаю в микрометрах, 29,8мм+0,2мм=30мм из этого следует что 0,2мм = 200мкм (две сотки). Вы считаете долями , что на мой взгляд по "китайски" держите в руках линейку со шкалой но меряете почемуто длями от этой шкалы, почему тогда не локтями. Так что в моем случае не хватает 200мкм.

Куда они пропали тоже нашел фреза реально была 2мм а в программе поставил 1,5 вот они и пропали, при измерении круга диаметр пляшет от 29,5 до 29,8 отсюда следует что одна ось работает точно другую надо подрегулировать.

Я считаю в микрометрах, 29,8мм+0,2мм=30мм из этого следует что 0,2мм = 200мкм (две сотки
    Офигеть.... Переворот в машиностроении.... А ничего, что одна сотка это 10 микрон или 0,01мм , а один микрон это 0,001мм... а считать можно конечно и в попугаях...

Называйте как хотите ,только мне логичней называть 100мкм соткой а не 0,01мм соткой
    Последний раз редактировалось vitaminkvl; 30.03.2013 в 01:08.

пока не попадаю в нужное в заглубление, не дорезает чуток.

Вот тут обсуждалась похожая проблема Не могу получить заданные размеры (перебег фрезы)
    Может просто нужно шаг винта откалибровать. Шпильки строительные применены и о точности шага говорить не приходится.

Цитата Сообщение от Free_Tramp Посмотреть сообщение
    Вот тут обсуждалась похожая проблема Не могу получить заданные размеры (перебег фрезы)
    Может просто нужно шаг винта откалибровать. Шпильки строительные применены и о точности шага говорить не приходится.
    Не с точностью все в порядке, мало задаю при заглублении, остарожничаю

Уже на двух форумах меня фаршмачят за определение "сотки", вот я человек не слишком приближенный к механнике и тд, объясните кто нибудь только внятно и с пониманием. Вот я привык мерить эл.ток - в амперах, милиамперах,микроамперах, вес - килограм, грамм, милиграмм , линейные размеры - в километрах, метрах, дециметрах, сантиметрах, миллиметрах, микрометрах. Есть линейка под названием штангель, в которой 2е шкалы у одной цена деления 1мм у второй 100мкм. Ну объясните мне кто нибудь почему показание например 2,8мм трактуются не как 2мм+800мкм оба слагаемых указывают на размер что логично , а трактуются ка 2мм + 8 десятых долей от мм одно слагаемое указывает на размер а второе на какуюто долю от "лаптя" или "попугая".
    Вот лично для меня данная история пахнет бухим фрезеровщиком Васей из древнего ссср , которому впервые дали в руки линейку(штангель), показали что означают шкалы. А Вася бухнул еще забыл что говорили , а строгать то надо, потом он вспомнил про древний размер в виде "лаптя" и решил что вторая шкала указывает на доли от лаптя на первой слава богу подсказка есть "мм" и все с тех пор повтаряют за ним.

Дайте кто нибудь нормальное объяснение почему так пошло. в моем понимание сотка это 100мкм, в понимание технического сообщества сотка это 10мкм ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

метрах, дециметрах, сантиметрах, миллиметрах, микрометрах
    1 метр -всегда 1 метр!
    Приставка деци = доля в десятках. Значит 1 дециметр = 1/10 метра = 10см.
    Приставка санти = доля в сотых. Значит 1 сантиметр = 1/100 метра = 1см.
    Приставка мили = доля в тысячных. Значит 1 милиметр = 1/1000 метра = 0.1см = 1мм.
    Приставка микро = доля в миллионных. Значит 1 микрометр = 1/1000000 метра = 0.001 милиметра.

Это основные дробные от метра. Но при измерении малых величин применяют еще "десятку" - это 0.1мм и "сотку" - это 0.01мм. А если измеряем в микрометрах, то так и идет 1000мкм = 1мм. И зачем измерять в единицах, полученных путем деления основной единицы на масштабирующий коэффициент и потом умноженный на другой коэффициент? Так что "сотка" - это 10мкм.

Да ни кто Вас не "фаршмачит", просто ухо режет, да и расчёт У вас не верный.
    В метрической системе (есть ещё дюймовая), принятой в машиностроении, единица измерения - миллиметр, отсюда 1 сотка это 1 сотая часть миллиметра, (10 микрон) В деревообработке за единицу принят сантиметр, но там микроны точно ни кто не ловит.
    Вы же мощность чайника в милливаттах не указываете, или так: взвесьте мне одну тысячу семьсот грамм колбасы...

ну вы же не говорите что расстоянии от квартры до дачу у вас 20 и 3 десятых доли километра. то есть обычно говорят 20км 300м сначала вы указываете большую часть в больших единицах, а потом что не возможно измерить большой шкалой берете маленькую линейку, в этом случае пользуются стандартной системой си. В случае отечественной точной механники почему то забыли про единую для всех людей на планете систему специально вымученную чтоб все понимали о каком размере идет речь, и Мудрый Вася решил что пошли все в "ж" у меня есть моя собственная величина называемая соткой она научно означает 1мм/100 и применяемо для размеров означает 10микрон. Вот интересно какой нибудь забугорный фрезеровщик поймет когда ему скажут , отхреначь ка ты Билл от заготовки 8соток

В механике единица измерения - мм, об этом уже писали. Далее идут доли от мм: десятки, сотки. т.е. 1/10, 1/100 мм. Таким образом и появилось разговорное "десятки", "сотки". А вот допуски в микрометрах принято называть уже в микрометрах. Если Вы употребляете свою, не общепринятую систему, то указывайте после значений единицы измерения, в Вашем случае мкм. А вообще станок классный получился, все никак не могу себя заставить засесть за чертежи...

Вот лично для меня данная история пахнет бухим фрезеровщиком Васей из древнего ссср
    Бухой фрезеровщик Вася знает, что работает в системе СИ, а вы трезвый и умный, видно то, что в школе проходили подзабыли...
    моем понимание сотка
    В машиностроении все размеры указываются в миллиметрах или в его долях. 0,1мм - десятка, 0,01мм - сотка, 0,001мм - микрон или микрометр.
    Название сотка происходит от "сотая доля миллиметра" - 0,01мм, "десятка" - от "десятая доля миллиметра" - 0,1мм

Пока писал уже ответили...

Записей в дневнике
    46
    Моряк никогда не скажет - скорость судна 26 километра в час. Он скажет - скорость судна 14 узлов. У всех остальных в мире скорость - км/час, а вот у моряков - узлы! И точка!

Вот и механик никогда не скажет - допуск плюс-минус 200 микрометров. Он скажет - допуск плюс-минус 2 десятки. Это что-то вроде сленга.
    Последний раз редактировалось Граф; 30.03.2013 в 17:05.

Цитата Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
    Моряк никогда не скажет - скорость судна 26 километра в час. Он скажет - скорость судна 14 узлов. У всех остальных в мире скорость - км/час, а вот у моряков - узлы! И точка!
    Я, к примеру, вряд ли скажу - от дома до метро 1 километр 500 метров. Я скажу - от дома до метро полтора километра.

Вот и механик никогда не скажет - допуск плюс-минус 200 микрометров. Он скажет - допуск плюс-минус 2 десятки. Это что-то вроде сленга.
    Я понял что механники используют "доли от миллиметра" и точка, что это сленг и тп. Просто непонятно почему "соткой" назвали не чтото размерностью с число 100, а доли от чегото.

Если вас попросят назвать точное расстояние от дома до метро вы скажите 1километр 500 метров
    Если вас попросят назвать точное время вы скажите 16часов15минут14секунд - используете все единицы которые точно могут охарактеризовать данный параметр

Если меня попросят охарактеризовать офигенно маленький размер , я возьму те единицы которые для этого подходят и в них скажу размер точно без всяких интерпретаций

В итоге данных рассуждений хочу сказать что , в дальнейшем по форуму не буду употреблять термин "сотка" , а буду называть конкретный размер скажем "погрешность 100мкм всем понятны без всяких объяснений???? "погрешность в 1сотку означает 10мкм" и понятен толко тем кто владеет "феней механников" ))))

Если вас попросят назвать точное время вы скажите 16часов15минут14секунд - используете все единицы которые точно могут охарактеризовать данный параметр
    А как вы назовёте точное время пробегания дистанции 100 м???? Наверно 9 секунд и 24 сотых???? или вы опять будете выдумывать свой язык для этого????

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    А как вы назовёте точное время пробегания дистанции 100 м???? Наверно 9 секунд и 24 сотых???? или вы опять будете выдумывать свой язык для этого????
    Вот именно "сотЫХ", но никак не "сотка"

Вот именно "сотЫХ", но никак не "сотка"
    Вы сильно удивитесь, если послушаете разговор тренера и бегуна и услышите:"ну ты сегодня на сотку хуже пробежал"!

Профессиональный слэнг был, есть и будет существовать всегда и никуда от этого не денешься...

а тут на форуме одни профессионалы по механике??? Надо наверно всех учитывать, я вот действительно понимал под соткой величину меньшую 1мм то есть 100мкм

Сколхозил простой кабелеукладчик, надоели висячие провода на покупной денег пока жалко. Обычный отделочно-строительный пластиковый уголок распустил вдоль на 2е пластины, к пластине скочем примотал кабель, саму пластину на двусторонний скотч к полке, вроде работает.
Название: IMG_7028.jpg‎
Просмотров: 556
Размер:	51.3 Кб
ID:	773368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7029.jpg‎
Просмотров: 491
Размер:	58.4 Кб
ID:	773369  
    Последний раз редактировалось vitaminkvl; 30.03.2013 в 19:23.

Сколхозил простой кабелеукладчик,
    просто и со вкусом.
    Вы будете удивлены, но в году так 95 на приемке экзаменов ученик, претендующий на профессию токарь, затруднился с ответом что такое "сотка". При этом в ответе на билет неоднократно звучала фраза "сотка". Объяснить что это такое так и не смог, тем не менее диаметр шпильки замерил с точностью до 5 сотых мм.

а тут на форуме одни профессионалы по механике???
    Ну так если вы лезете в дебри механики, так будьте уж добры разобраться в материи - под вас никто подстраиваться не будет.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Ну так если вы лезете в дебри механики, так будьте уж добры разобраться в материи - под вас никто подстраиваться не будет.
    Я не залазя в дебри механники сделал то что хотел, мне нафиг не надо туда залезать, главное чтоб вы понимали что такое 100микрометров, а на своем языке общайтесь сами, я конечно запомню что вы под "соткой" понимаете.
    То что вы сейчас сказали можно перевести так: если хочешь понимать точные размеры умей переводить жаргон механников в привычную систему координат. Больше никаких объяснений по поводу "сотки" не надо.
    Я не прошу под меня подстраиваться 100мкм понимают все , а вот "сотка" в понимании механников только им так что это под вас приходится подстраиваться.
    Последний раз редактировалось vitaminkvl; 30.03.2013 в 21:34.

Записей в дневнике
    1
    Да забудьте вы про мм, граммы и т.д. и просто назовите число 20.05 , что получится - двадцать и пять сотых вот и все объяснение и механики тут не причем...

при измерении круга диаметр пляшет от 29,5 до 29,8 отсюда следует что одна ось работает точно другую надо подрегулировать.
    Или оси X;Y не перпендикулярны и вместо круга получаете эллипс.
    А недорезание по оси Z может быть продолжением "эллипса" в другой плоскости :-(

с перпендикулярностью все в порядке, в гайке Х присутствовал люфт подтянул все встало на место, в общем станок построен теперь надо чтото выстрогать на нем. дальше наверно будут отзывы о эксплуатации и примеры работ. За сумму 5000руб не вышел. Хотя наверно если бы движки покупал новые то не вписался .

с перпендикулярностью все в порядке
    как вы практически определяете перпендикулярность ?

установил правильно размеры фрезы, подтянул ходовую гайку по х , заново вырезал квадрат из пластиковой карты получилось 30мм*30мм по штангелю , микрометра нет, такая точность меня устраивает, круг не стал вырезать. даже если и есть какието микроны то и пофиг для авиамоделизма хватит.

Пора оживить тему, летом не до станка было, теперь можно продолжить.
    Фрезернул детальку к станку которую давно надо было сделать . На фото справа деталь отрезанная лазером еще при изготовлении станка, слева свеже отфрезерованная крыжиком )) В заглубление только не попал немного не дорезало. Материал 7мм мдф(ламинат), фреза 2мм кукуруза в 3и прохода время изготовления 5 мин.

про точность
Название: IMG_7076.jpg‎
Просмотров: 310
Размер:	69.9 Кб
ID:	852841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7077.jpg‎
Просмотров: 266
Размер:	34.4 Кб
ID:	852926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фрагмент.jpg‎
Просмотров: 82
Размер:	12.2 Кб
ID:	852927  
    Последний раз редактировалось vitaminkvl; 13.10.2013 в 22:18.

Называйте как хотите ,только мне логичней называть 100мкм соткой а не 0,01мм соткой
    Хех улыбнуло )) 0,01 это одна сотка хотябы исходя из того что это одна сотая часть миллиметра. мне тоже проще оперировать в микронах . ТОчки над И! в одном миллиметре = 1000микрон тоесть один микрон это одна тысячная миллиметра а значит 10 микрон или 0,01 = одна сотая в простонородии сотка, 0,1 уже десятая часть миллиметра. вот поэтому и говорят и оперируют долями от миллиметра десятая доля от миллиметра сотая тысячная. соответственно говоря две десятки это будет две десятые части от миллиметра = 0,2

Закрытая тема