Хоббийный станок "Крыжик"

vitaminkvl

Крыжик почти закончил свою первую работу ))) (наверху оригинал, внизу копия выструганная крыжиком)

fedravosek
Taatarenkoff:

Нет энейбел в EMC называется либо включение усилителя

Как же это нет когда он там есть)) - он что фигаро? Энейбл отвечает за включение драйвера. его можно конечно не прикручивть никуда тогда на шд будет подаваться питание даже тогда когда это не нужно

1 month later
23 days later
vitaminkvl

Хотел бы написать пару строчек по поводу использования proxxon fbs 12 в качестве шпинделя. В принципе бормашинка берет все модельные материалы, распускал фанеру до 9мм бальзу вообще как бумагу, текстолит советский 2мм, в общем вполне можно обойтись и этой 100ватной машинкой. Через год использования в подшипнике появился люфтик и повысилась громкость работы. В сервисном центре подшипник всегда есть в наличии стоит 300руб, замена своими руками заняла 3 минуты (фото). Думаю это самый дешевый и легкообслуживаемый шпиндель для самодельного чпу “для моделистов”. Есть у проксона машинка с удленненой шейкой, типа подшипники более стойкие. НО самому заменить подшипники там проблематично без съемников, а стоимость замены это 0,5цены новой.

leprud

Эти же деньги стоит (и чуть дороже, если брать родной крепеж) и китайский шпиндель на 200-300Вт.
Из видимых плюсов (увы, пока проверял только “в руках”) -мЕньшая громкость
Из серьезных минусов - требует 48В для максимальных оборотов

PS у меня станочек только строится, поэтому мое мнение не является истиной, понятное дело

vitaminkvl

Если рассматривать шпиндели с ebay , то я бы присматривался вот к этому . На мой взгляд он качественнее исполнен даже внешне чем 200-300 ватные. Что касается проксона , то он у меня просто был, и был применен в станке. Сначала была мысль если накроется как раз прикуплю чтото типа с верхней ссылки. Но проксон работает пилит и пилит, ну визг только непосредственно около станка и то больше от заготовки и фрезы. Вышел из комнаты дверь закрыл , в соседних уже ничего не слышно. Питаю шпиндель трансформатором от старого ИБП .

Питерский

Виталий, нравятся твои модели “из-под ЧПУ”! Но если ты и дальше собираешься их много делать, то от шпинделя Проксон надо уходить, конструктивно он слабоват. Китайские шпиндели 300 и 400вт помощнее будут, они отличаются только длиной корпуса. Я и тот и другой пробовал, оба шумят меньше работающего ШД. Для дерева и пластмасс вполне достаточен будет шпиндель в 300вт.

vitaminkvl

Да я в принципе может даже и ЗА одной рукой, но проксон то пилит и пилит. Ну чуток шумноват что впринципе терпимо. Ну подшипник небольшой люфт заимел, его стоимость копеечная и самому заменить 3и минуты, что очень важно. Можно даже формулу выдвинуть : отстрогать самолет 50сс = один подшипник 300руб. Больше никаких нареканий. Фанеру 9мм распускал, да медленнее чем мог бы, но опять же не критично.

У меня давно уже руки чешутся на шпиндель с ебея, но этот гад проксон все работает и работает, сдох бы чтоли.

Кстати забыл сказать , первая поломка в станке. Лопнула вот эта хрень

причем на холостом ходу , во время перемещения между резами.
Теперь заказал вот эти надеюсь понадежней

29 days later
cncmodelist

Вторые соединительные муфты требуют более точной установки шагового двигателя. Так если для первой допустимая несоосность установки ходового вала и оси шагового двигателя до 0,2мм и перекос до 2,5 градусов, то для второй несоосность установки ходового вала и оси шагового двигателя до 0,1мм и перекос до 1,0 градуса. Причина поломки вероятно всё та же несоосность, которая и вызвала деформацию. Разрезные муфты, из первого фото, бывают разного размера ф20мм, ф25мм, ф30мм, длина соответственно тоже разная, выбрав больший размер получим большую прочность, при сохранении достаточно большой компенсации несоосности.

5 months later
vitaminkvl

Год эксплуатации, станок прекрасно справляется со своими обязанностями. Деревянный стол это очень удобно для крепления заготовки, полосок двустороннего скотча и канцелярских кнопок вполне достаточно чтоб надежно удерживать заготовку .

22 days later
vitaminkvl

Предпоследние сообщение было 17.10 там видно на фотках исходное состояние, сегодня 8.11. Крыжик хорошо помогает )))) Сейчас окраска капота и фанаря.

Питерский
vitaminkvl:

Деревянный стол это очень удобно для крепления заготовки, полосок двустороннего скотча и канцелярских кнопок вполне достаточно чтоб надежно удерживать заготовку .

Аналогично! Для “модельных дел” использую фанерную подкладку и не надо никаких специальных алюминиевых профилей. Если-бы найти где-нибудь толстую пресованную бумагу 10мм толщиной - тоже-бы сгодилось…

2 months later
AlexSVC

Нравятся ваши модельки.😃
Как гайка себя ведет ? Часто подкручивать приходится ?
Я так понял что она из фторопласта.

vitaminkvl

По У вообще не подтягивал ни разу, по Х один раз подтянул, теперь думаю надо обратно ослабить так как перетянул скорее ось туже стала ходить, и шпилька при начале хода сначала изгибает всю траверсу потом начинает движение, таким образом по Х наблюдается “подобие люфта” (хотя в ходовой гайке нет никакого люфта). Впринципе мне это не мешает , это выражается в том что на малых отверстиях 5мм и меньше , сами отверстия становятся чтото типа овала, абсолютно не мешает строительству моделей))) скажем так можно принебречь

dimon_d3
Питерский:

Аналогично! Для “модельных дел” использую фанерную подкладку и не надо никаких специальных алюминиевых профилей. Если-бы найти где-нибудь толстую пресованную бумагу 10мм толщиной - тоже-бы сгодилось…

Возьмите МДФ плиту, попадается иногда в строймагазинах, ну или панели МДФ, та же прессованая бумага. Автор использует потолочку, это тоже хороший вприант, ее не продавить, дешего и сердито!

Я тоже в процессе постройки ЧПУ станка, но вот все никак начать не могу, думаю весной все же возьмусь. Я заказывал с пюрлоджика валы, винты, гайки, моторы, все лежит и готово к сборке, рама из фанеры, стол хочу взять столешницу 40мм от гарнитура.

vitaminkvl

Потолочка это жертвенный слой, чтоб фреза прорезав материал не пилила стол, а сам стол деревянный и канцелярские кнопки впиваются именно в стол тем самым держат заготовку по периметру + снизу на заготовке маленькие кусочки двухстороннего скотча. Если стол будет из от какойто мебели не возможно будет проколоть кнопкой защитный слой мдф (столешница 40мм), придется чтото другое делать для крепления заготовки.

8 months later
vitaminkvl

Небольшая модернизация станка, повышаем жесткость Х траверсы. Стальная пластина приклепана на клепки.

vitaminkvl

Товарищи форумчане нахожусь на стадии выбора шпинделя помощнее приглянулся вот этот . мож кто пользует такой как экплуатация. может для моих нужд 500вт и не нужно, или лишней мощности шпинделя не бывает?