Хоббийный станок "Крыжик"

Питерский

Обычный электрический в ПВХ с сечением 0.75мм вполне подойдет.

DmitryS
ultima:

Название станка улыбнуло 😃

По белорусски “крыжик”- крестик😁😅

vitaminkvl
DmitryS:

По белорусски “крыжик”- крестик😁😅

Как говорил Матроскин он еще и крестиком вышивать нам будет )))

Питерский

Внимательно пригляделся к фоткам - оказывается станки ЧПУ одни авиамоделисты творят. Привет коллеге!

vitaminkvl

Парни начал ковырять linuxcnc 2.5, есть ли где нормальная русская инструкция??? При соединении контроллера с ноутбуком старым там turbocnc выставил пины (в моем случае 3и управляющих сигнала на ось step, dir, enable) все работает крутит вертит, В линуксе все по аналогии выставил пины нихрена не работает. Правильно я понимаю что под enable подразумивается сигнал estop. Вроде как на dir и enable движки реагируют, а вот шагов нет. Base period пока не вкурил как и что это. В общем нужна инструкция те ссылки которые поисковики дают почитал…

Taatarenkoff

Нет энейбел в EMC называется либо включение усилителя (короче что-то связанное с amplifier) тоже парился с этим, но недолго)

vitaminkvl
Taatarenkoff:

Нет энейбел в EMC называется либо включение усилителя (короче что-то связанное с amplifier) тоже парился с этим, но недолго)

Спасибо за ссылку.В итоге у меня все заработало на пины enable направлен сигнал estop. Самое интересное когда в конфигураторе дошел до кнопок тестирования оси они не работают, но я сохранил конфигурацию и запустил программу, в ней все задвигалось, при нажатии на аварийное выключение движки замолкают, отожмешь кнопку включаются , то есть все как надо. Почему так в конфигурации происходит не знаю, но в итоге все заработало, даже нарисовал мне надпись LinuxCNC из примеров)))) Теперь надо оживить ось Z …

Хочу попробовать заставить шевелить осью Z вот этого полуамперного малыша, ось передвигается достаточно легко. драйвер будет на attiny 44a и микросхеме LB1845 ,так как мне кажется при раскрое материала ось z используется мало , то есть опустил резец и стой жди пока оси xy обойдут весь переметр детали, то хочу попробовать так , при поступлении шагов на ось Z драйвер будет переключать движки на 100% от максимального тока (он будет завышен 1 ампер) , после 1секунды простоя по таймеру драйвер переводит движки в режим 1/3*Imax = 0,333ампера Если такой режим будет держать в пределах допустимую температуру двигателя, то его и оставлю если нет нормальный движек есть для этих целей. Но вес малыша 200грамм против 500грамм большого двигателя , а мне так не хочется утеяжелять каретку

18 days later
vitaminkvl

Втулка скольжения в сборе и система ее смазки

vitaminkvl

Из нового на станке появилась полка под кабельканал по Y, она была вырезана еще на лазере при изготовлении деталей станка, склеил покрасил поставил на место. Теперь станок сам себе пускай кабельканал вырезает.

Двусторонний скотч для крепления заготовки действительно изумительная вещь. В качестве жертвенного слоя использую “потолочку”, очень даже она к месту пришлась.

Ну и продолжаю эксперименты на той же потолочке, вроде врубился в скорости все получилось, вроде все хорошо получается , потолочку резать уже могу , а значит строить самолетики ))))

ORK

Считается что мебельная направляющая диаметром 25 мм. гнется на разерах более полуметра…а что мешает трубу соединить по длине с аналогичной ,по вертикали…или с прямоугольной трубой или иной жесткой планкой. При конструкции подшипников скольжения как у автора…ни каких проблем быть не должно. Тогда можно строить станки более развитыми по площади оработки.

p.s. Планирую построить станок 1000х35х15…какие будут мнения ?

vitaminkvl
ORK:

Считается что мебельная направляющая диаметром 25 мм. гнется на разерах более полуметра…а что мешает трубу соединить по длине с аналогичной ,по вертикали…или с прямоугольной трубой или иной жесткой планкой. При конструкции подшипников скольжения как у автора…ни каких проблем быть не должно. Тогда можно строить станки более развитыми по площади оработки.

p.s. Планирую построить станок 1000х35х15…какие будут мнения ?

Так и есть, но смотря что распускать для тонкой фанеры, бальзы , потолочки ничего не гнется. Кроме того в моем случае , весь стол будет использоваться очень редко, по этому на валы Х посередине будут надеваться фиксирующие механизмы, которые жестко фиксируют валы к столу, тем самым ограничивая ход по Х , но значительно повышая жесткость станка, поля 36*40мм хватит для повседневных задач, надо больше - отстегнул фиксаторы используй весь стол но на более мягких материалах .

ORK

То есть сама мысль не плоха…но устав запрещает ложить пушки на бок…шутка…

для пущей жесткости…(на всякий случай) есть резон запастись жескостью направляющих…скомпоновав их по своему разумению…две трубы…три трубы…четыре трубы…главное дешево и жестко…не надо ждать посылок…

vitaminkvl

Потихоньку тренируюсь строгать.
пока не попадаю в нужное в заглубление, не дорезает чуток.
проверил на точность, в арткам положил круг и квадрат диаметром и ребром равным 30мм соответственно, поставил обрабатывать с наружи, получились размеры 29,8 и на круге и на квадрате (квадрат получился квадратным )))) куда то 2е сотки девались. Попробовал материал потверже чем потолочка в виде пластиковой карты.

fff-z

Виталий, ну что пробовал - карбон 1мм возьмёт?

vitaminkvl
fff-z:

Виталий, ну что пробовал - карбон 1мм возьмёт?

Нет у меня карбона, текстолит попробую вырезать он наверно схож по характеристикам.Пока еще тренируюсь в программах разбираюсь

sslobodyan
vitaminkvl:

куда то 2е сотки девались

Ну не две сотки, а две десятки 😃
Как одна из причин может быть биение фрезы. То есть Вы ставите фрезу 1.5мм и в каме указываете 1.5мм. А биение на шпинделе 0.1мм. В результате фреза будет дополнительно срезать 2х0.1=0.2мм. Попробуйте просто в каме указывать фрезу 1.6 а реально ставить 1.5.

vitaminkvl
sslobodyan:

Ну не две сотки, а две десятки 😃
Как одна из причин может быть биение фрезы. То есть Вы ставите фрезу 1.5мм и в каме указываете 1.5мм. А биение на шпинделе 0.1мм. В результате фреза будет дополнительно срезать 2х0.1=0.2мм. Попробуйте просто в каме указывать фрезу 1.6 а реально ставить 1.5.

Я считаю в микрометрах, 29,8мм+0,2мм=30мм из этого следует что 0,2мм = 200мкм (две сотки). Вы считаете долями , что на мой взгляд по “китайски” держите в руках линейку со шкалой но меряете почемуто длями от этой шкалы, почему тогда не локтями. Так что в моем случае не хватает 200мкм.

Куда они пропали тоже нашел фреза реально была 2мм а в программе поставил 1,5 вот они и пропали, при измерении круга диаметр пляшет от 29,5 до 29,8 отсюда следует что одна ось работает точно другую надо подрегулировать.

Марат
vitaminkvl:

Я считаю в микрометрах, 29,8мм+0,2мм=30мм из этого следует что 0,2мм = 200мкм (две сотки

Офигеть… Переворот в машиностроении… А ничего, что одна сотка это 10 микрон или 0,01мм , а один микрон это 0,001мм… а считать можно конечно и в попугаях…