Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 220

Хоббийный станок "Крыжик"

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Пожалуй начну потихоньку, сначала хотел написать статью после полной сборки и тестирования станка, но по ходу стройки надо наверно отмечать ...

Хоббийный станок "Крыжик"

Пожалуй начну потихоньку, сначала хотел написать статью после полной сборки и тестирования станка, но по ходу стройки надо наверно отмечать некоторые моменты и нюансы, а после полной сборки потом фиг что вспомнишь как «это было».

Маленькая предистория , мечта заиметь хоббийный станок появилась давно, сначала были попытки сделать чтото режущее из обломков принтеров и сканеров, гдето есть в ветке моя тема «станок из старого сканера», сейчас понятно что это поделки и ничего нормального из этого не получится, хотя я не скажу что это пустая трата времени . Те паделки помогли разобраться в электорннике, как работают драйверы что такое ШИМ, что такое микроконтроллеры AVR и с чем их едят, какая должна быть жесткость, настройка софта для управления чпу, в общем много полезного почерпнул из поделок.
    Чтож тот этап пройден что дальше , а дальше невольно натыкаешься на хобийные станки товарища Графа, из его творчества становится ясно что хобийное чпу стоит минимум 18000руб , для меня весьма дорого не готов ради хобби сразу расстаться с такой суммой. Казалось все можно закинуть эту идею, а нет появился товарищ AlexSVC и его «прищепки», точнее я давно видел мебельные валы и даже пытался покатать эти валы в линейных подшипниках lm25u , хром с трубы моментально полетел , эта хромовая стружка забивалась в подшипники, в общем эта идея не проканала, а вот чтото другое покатать по этим трубам не задумывался совсем. В общем поле для разработок свободно.

Итак Моя концепция хобийного станка :
    станок должен выполнять задачи для моделизма, строгать бальзу, тонкую модельную фанеру, тонкий текстолит, тонкий пластик и тп
    может понадобится фрезеровать платы , хотя старый добрый ЛУТ намного лучше
    гравировка надписей на деревянных поверхностях, в подарок комунибудь ))
    вырезание из фанеры каких нибудь игрушек для ребенка , пускай тоже приобщается к хобби
    Ну и в довесок за это все я готов заплатить не более 5000руб или около того

Концепция есть , что дальше, а дальше выбор направляющих, как я уже сказал для Х и У будут использоваться мебельные хромированные трубы диаметром 25мм по ним будут ездить фторопластовые «зубы». Для Z вал из принтера 8мм и линейные подшипники. Если взлянуть на концепцию что пилить и какой толщины, то забегая вперед скажу что ход по оси Z у моего станка всего 50мм, а вот габариты стола при этом 400х800 из них рабочее поле 340х600, если в ходе эксплуатации выясниться что Х большевата можно укоротить.
    Далее идут моторы, тут все просто , так как мечтаю о станке давно, за период мечтания высмотрел на авито объявление о продаже и за 900руб купил 3и японских серво двигателя vexta от какойто медицинской техники один на 1,5 ампера и 2а на 2 ампера. Можно уже открыжить от запланированной суммы потраченное.
    Что использовать для изготовления самого станка? Сразу скажу пилить руками ничего не хочу, во всяком случае мне не понятно как ручным инструментом добится хотябы соосности 2х отверстий, а доступа как минимум к сверлильному станку у меня нет. В общем что там используют в хобийных станках
    фанера , большие листы нарезать дотощить до фрезеровки , не однородна в пределах одного листа ширина пляшет , лущится , придется подпиливать подгонять и тп.
    МДФ из этого материала видел станок тут ктото выкладывал ролик, листы огромны, но материал однородный пластина ровная
    В общем как бы найти золотую середину, то есть нужен мдф 7-8 мм небольшими листами удобными для транспортировке к резке и тп , подумал я держа в руке лист ламината во время ремонта — да вот же он в руках блин. При ближайшем рассмотрении под такое же описание попадают декоративные стеновые панели в строймагазине оклеенные бумагой под какое нибудь дерево, но та пластина мдф мне показалась менее плотной менее жесткой чем пластина ламината. В общем опять же забегая вперед скажу на детали станка ушло 4-5 листов ламината оставшихся после стройки, так что тут затрат небыло.

Далее около месяца чертил в «компасе» чертеж. Вот пару видов из чертежа.

В общем начертил разложил по листам ламината и пошел на лазерную резку. СО Лазер сука острый )))) Опытным путем пришли к тому что после каждого листа линзы лазеру надо чистить а то они засираются и если это не сделать второй лист уже будет не прорезаться до конца, детали придется выколупывать ножем, а это не есть гуд.Вот на фото слева пример грани нормально отрезанной детали и справа непрореза. Для отверстий валов делайте учет -0.2мм после сдирания горелок все плотненько встанет, на внешние габариты пофиг, клей все исправит. На резку ушло 1800руб.

Нарезал довольный как слон принес домой , жена носом воротить фу как эти горелки воняют, действительно пахнут пожаром, заворачиваем в мусорный мешок, и по мере надобности вынимаем и чистим чистим чистим горелые края наждачкой , вот это самая противная и грязная работа фууу.

Дальше процесс склейки, если отдельно каждая деталь мдф кажется хлипковатой, то при склейке в изделии становится крепкой и прочной. Клеил эпоксидкой , те детали которые резались из 8мм ламината были ламинированы с обоих сторон , ту сторону которая попадает под склейку надо пошкурить чтоб клей зацепился лучше. А вообще стараюсь внешней стороной корпусной детали делать внешнюю сторону ламината, как там по классификации стирания ламинат 32 класса )))

Ах да я ж не показал как выглядят фторопластовые зубы, показываю . Была еще идея под круглые зубы но у меня плоские пластины фторопласта, а из квадратного делать круглое не айс, но как идея может кому сгодится отдаю.

В общем на данный момент я остановился на покраске корпусных деталей станка. И ожидаю прибытия из китая муфт соединения шпильки и валов моторов.

To Be Continued
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6679.jpg‎
Просмотров: 449
Размер:	48.2 Кб
ID:	750627   Нажмите на изображение для увеличения
Название: зубы.jpg‎
Просмотров: 718
Размер:	45.2 Кб
ID:	750632  

2.  

Название станка улыбнуло

Как говорил капитан Врунгель, как ты яхту назовешь так она и поплывет )))

Еще немного фоток оси Z покрупнее, чето не пойму как размер картинки регулировать если вставляешь изображение через кнопку "вставить изображение"

Движки к станку, помогите найти характеристики на черный движек, наклейка дранная ничего пока не нашел
Название: IMG_6661.jpg‎
Просмотров: 2089
Размер:	62.4 Кб
ID:	750742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6655.jpg‎
Просмотров: 2367
Размер:	70.6 Кб
ID:	750743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6657.jpg‎
Просмотров: 1299
Размер:	72.6 Кб
ID:	750744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6674.jpg‎
Просмотров: 1969
Размер:	49.4 Кб
ID:	750745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6676.jpg‎
Просмотров: 1280
Размер:	58.9 Кб
ID:	750746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6678.JPG‎
Просмотров: 634
Размер:	39.9 Кб
ID:	750747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6682.jpg‎
Просмотров: 1010
Размер:	58.8 Кб
ID:	750749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6683.jpg‎
Просмотров: 560
Размер:	30.6 Кб
ID:	750750  
    Последний раз редактировалось vitaminkvl; 09.02.2013 в 10:05.

Внутри каждой направляющей идет шпилька м6 ею стягиваю конструкцию, портал получается вполне жестким .
Название: IMG_6684.jpg‎
Просмотров: 488
Размер:	55.8 Кб
ID:	750834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6685.jpg‎
Просмотров: 442
Размер:	68.5 Кб
ID:	750835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6686.jpg‎
Просмотров: 2021
Размер:	65.7 Кб
ID:	750836  

6.  

модераторы а куда делись фотки с первого поста???????????
Название: IMG_6662.jpg‎
Просмотров: 848
Размер:	82.2 Кб
ID:	750874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6653.jpg‎
Просмотров: 827
Размер:	77.2 Кб
ID:	750875   Нажмите на изображение для увеличения
Название: СборкаСтранка1.jpg‎
Просмотров: 916
Размер:	32.5 Кб
ID:	750876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: СборкаСтранка2.jpg‎
Просмотров: 449
Размер:	36.6 Кб
ID:	750877  

Цитата Сообщение от vitaminkvl Посмотреть сообщение
    модераторы а куда делись фотки с первого поста???????????
    Зачем модераторы? Все там на месте.

вчера я в первом посте разместил много фоток и они были, а теперь там их нет куда делись непонятно ((((((

10.  

Врезал в боковые пластины портала опорную пластину под подшипники, примерил все встает четко никаких люфтов нет
Название: IMG_6692.jpg‎
Просмотров: 399
Размер:	51.2 Кб
ID:	751158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6689.jpg‎
Просмотров: 572
Размер:	58.2 Кб
ID:	751159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6688.jpg‎
Просмотров: 369
Размер:	69.8 Кб
ID:	751160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6687.jpg‎
Просмотров: 338
Размер:	68.2 Кб
ID:	751161  

Если бы вы применили нормальные линейные подшипники качения (такие, как на оси Z), стоимость бы станка незначительно увеличилась. Собирать и обслуживать проще. Другими словами - нельзя не из чего сделать что-то. Эта экономия боком вылазит.

гдето есть в ветке моя тема «станок из старого сканера», сейчас понятно что это поделки и ничего нормального из этого не получится

Ну из этого, при размере поля 360х600 с такими линейными подшипниками и мебельными трубами, тоже сомнительно. Вы думаете что мебельная труба на длине 800 мм везде имеет диаметр 25 мм?
    хром с трубы моментально полетел , эта хромовая стружка забивалась в подшипники
    На сколько стойкое это "хромовое" (скорее никель, потому что хром стружкой не слезает) покрытие не известно. Ну чуть дольше может поработает, но все равно слезет.
    Ну и в довесок за это все я готов заплатить не более 5000руб или около того
    А через полгода опять конструировать и опять пойдут затраты. Может лучше один раз заплатить 18 - 25 т.р. и не тратить зря время? В итоге ВЫ все равно к этому придете.
    Для бальзы, пластика и фанеры не надо навороченного, дорогого станка. Главное, что бы он был надежный.

Возьмем цены цилиндрических направляющих скажем пурелоджика , получается что на мои размеры нужно (445мм*2 + 780мм*2)*1680 = 2,450м*1680=4116руб + наверно затраты на распил и обработку концов + пересыл итого 5000 только напрвляющие, против 300руб за 3метра (хромированной или никилированной не разбераюсь особо в этом) трубы , так что цена "незначительно увеличилась" не про этот случай.

Кроме того для того чтобы перевести этот станок на использование валов 25мм и линейных подшипников надо перерезать 2е детали и затраты на это составят 500руб., если перепадут валы по приемлемой цене переделаю это не сложно.

Теперь по хромовым или никелывым не знаю точно трубам, в соседней ветке товарищ эксплуатирует такую же конструкцию и утверждает что при использовании скользящего материала типа пластик "прищепка" следов износа практически нет, я попробовал сам на макете был кусок трубы , обжал его фторопластовыми зубами налил смазку, вывод катается замечательно ведет себя как втулка, следов износа нет. Так что повторюсь линейный подшипник с металлическими шариками с таким валом не дружит, шарики раздавливают покрытие , покрытие начинает отлетать (не в форме стружки а мелкими кусочками ),кроме того незначительное изменение диметра трубы на всей длине клинит линейный подшипник lm25uu в общем этот вал с тем подшипником не дружит.

Если посмотрите на фоты, то видно что У уже почти готова , могу сказать так люфтоф нет, есть регулировка натяга , катается приемлемо думаю движки справятся , скорости будут маленькими, но я никуда не спешу. Хочу еще уточнить по поводу эксплуатации данного станка, мне надо чтоб за зиму этот станок отсрогал одну модель к сезону больше мне от него ничего не надо. Ну а там соберем посмотрим что из этого получится , будем считать это пилотный проект )))

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ultima Посмотреть сообщение
    Если бы вы применили нормальные линейные подшипники качения (такие, как на оси Z), стоимость бы станка незначительно увеличилась. Собирать и обслуживать проще.
    лучшее, враг хорошего ... зачем на данном проекте линейные подшипники?
    и кстати ни все с ними так гладко, они требуют ухода и регулярной смазки (промывки) в зависимости от среды, а вот фторопласт этого не требует, тем более у автора есть запас на замену

... есть регулировка натяга , катается приемлемо думаю движки справятся , скорости будут маленькими, но я никуда не спешу. Хочу еще уточнить по поводу эксплуатации данного станка, мне надо чтоб за зиму этот станок отстрогал одну модель к сезону больше мне от него ничего не надо.
    будет работать и отстрогает не одну модель за зиму

Удачи в сборке!

Помогите отрыть в Питере гайку грибок М3 желательно северные районы

Посмотрите в магазинах "Крепёж", возможно там есть.

Цитата Сообщение от serj991 Посмотреть сообщение
    лучшее, враг хорошего ... зачем на данном проекте линейные подшипники?
    Всего лишь проще конструкция получилась бы на мой взгляд Я, к примеру, всегда стараюсь применять уже готовые решения, не изобретая велосипед. Ничего против авторского решения не имею, скорейшего завершения проекта )

Помогите отрыть в Питере гайку грибок

Сеть магазинов "Метизы" Я там такие покупал, только 6 мм. Были и меньше.
Название: Снимок21.jpg‎
Просмотров: 441
Размер:	68.9 Кб
ID:	751673  

PDV
    PDV вне форума

И в "Крепеже" и в "Метизах" Вас ждет облом там они только от М4. Покупал М3 в "Планете-Хобби", но судя по сайту они там закончились.., но наверняка есть в других модельных магазинах.

Цитата Сообщение от PDV Посмотреть сообщение
    И в "Крепеже" и в "Метизах" Вас ждет облом там они только от М4. Покупал М3 в "Планете-Хобби", но судя по сайту они там закончились.., но наверняка есть в других модельных магазинах.
    Вот к такому же выводу и я пришел изучив сайты, по этому и спрашивал, сайты хоббийных магазинов тоже все пересмотрел, только в планете чтото когдато было.
    Походу опять у китайцев на ХС заказывать, обидно только только пришла посыль оттуда, вот знал бы что надо стоит там меньше доллара 10штук

Цитата Сообщение от Free_Tramp Посмотреть сообщение
    Ну из этого, при размере поля 360х600 с такими линейными подшипниками и мебельными трубами, тоже сомнительно. Вы думаете что мебельная труба на длине 800 мм везде имеет диаметр 25 мм?
    Други, давайте будем объективны! Человек (очевидно, руки растут от куда надо) желает поделиться опытом и своими идеями (в себе что-то интересное держать сложно, по себе знаю), на какую-то истину не претендует, просто делится опытом. В том, что данная конструкция сможет передвигаться, сомнений нет, все склеяно ладно. Я так понял, если материал станка человека устроит в плане жесткости, то он думаю заменит комплектующие, если нет, то просто будет доволен тем, что проделал, хобби так сказать. Человек делает в силу своих возможностей, зачем надрываться? Хобби, на мой взгляд, удовольствие от процесса в большей степени, а не от результата. Vitaminkvl, все классно, не шагу назад, так сказать ) +100500

Покрасил опоры стола, подготовил мелкие детали к покраске. Думаю по механике пока работы встанут , все упирается в соединительные втулки шпильки и мотора, никак не приедут с китая. Займусь пока электронникой, на макетке собрал драйвер на attiny44a и микросхеме LB1845 от принтера, на этой микрухе можно обеспечить ток до 1,5А на фазу, кроме того есть пины цифрового управления током фазы, мохно обеспечивать микрошаг до 1/4, но пока это мне не нужно , движки будут работать в полношаговом режиме, а ток буду сбрасывать до 30% при простое, вот такие задумки
Название: IMG_6696.jpg‎
Просмотров: 157
Размер:	44.5 Кб
ID:	752108   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6695.jpg‎
Просмотров: 206
Размер:	35.2 Кб
ID:	752109   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6694.jpg‎
Просмотров: 142
Размер:	40.0 Кб
ID:	752110  

Форумчане, я тут начал изучать вопрос выбора фрез и офигел я думал вопрос намного проще. Появились вопросы:
    1. Куда на таких станках предпочтительней выбрасывать стружку?? Я правильно понимаю, если будет "жертвенный слой" то лучше пихать стружку под деталь , тогда ветер от вентилятора бормашинки не разнесет стружку?? Или лучше наверх ???
    2.Для авиамодельных материалов толщины фрезы 1.5 мм хватит
    3.На форуме пишут надо соблюдать режимы для фрезы, вот только чето нигде на сайтах не пишут эти режимы где их выискивать, 15000 оборотов проксона хватит для обработки модельных материалов??
    4. Вот подобрал несколько первоначальных фрез, помогите с выбором
    - тупо у этой фрезы перечислено много материалов которые она режет
    - эту для текстолита
    - этой погравировать и платы попробовать фрезернуть
Название: IMG_6698.jpg‎
Просмотров: 333
Размер:	51.0 Кб
ID:	752511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6699.jpg‎
Просмотров: 332
Размер:	49.2 Кб
ID:	752512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6700.jpg‎
Просмотров: 412
Размер:	41.7 Кб
ID:	752513  

по поводу гравировки плат, гравер правильный, берите только с углом в 45-60 град, ширина площадки 0,1-0,2мм

Изготовил упорные пластины под подшипники оси Х из корпуса дохлого компьютерного БП, резал ножницами по металлу, режется как бумага. По оси Z опорные пластины делались из этого же материала. Приехали "flexible coupling" можно продолжать )))
Название: IMG_6704.jpg‎
Просмотров: 203
Размер:	62.9 Кб
ID:	752923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6705.jpg‎
Просмотров: 353
Размер:	57.0 Кб
ID:	752924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6706.jpg‎
Просмотров: 333
Размер:	39.2 Кб
ID:	752925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6707.jpg‎
Просмотров: 175
Размер:	38.0 Кб
ID:	752926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6708.jpg‎
Просмотров: 251
Размер:	39.7 Кб
ID:	752927  

Небольшая примерка, при такой длине по Х жесткости валов по ощущениям хватит на раскрой тонкой фанеры и бальзы. Но если обломятся нормальные валы попробую грызть что потверже. Столешница будет склеена из двух мебельных щитов 800х400х18 (один из них лежит пока под станком), хотел найти сразу клееный щит высотой 30, но при ближайшем рассмотрении они гнутые как "ятаган" и разогнуть их проблема, эти тоже немного гнутые но поддаются легко выпрямлению.
Название: IMG_6712.jpg‎
Просмотров: 1084
Размер:	52.0 Кб
ID:	753302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6713.jpg‎
Просмотров: 659
Размер:	50.7 Кб
ID:	753303   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6714.jpg‎
Просмотров: 556
Размер:	35.7 Кб
ID:	753304  

2.Для авиамодельных материалов толщины фрезы 1.5 мм хватит
    3.На форуме пишут надо соблюдать режимы для фрезы, вот только чето нигде на сайтах не пишут эти режимы где их выискивать, 15000 оборотов проксона хватит для обработки модельных материалов??
    http://www.gravman.ru/tools.htm
    http://www.gravman.ru/speed.htm
    http://www.gravman.ru/realspeed.htm

А что заместо винтов? шпильки?

Если вы про то что будет передавать поступательное движение, то конечно шпильки строительные , гайка как на Z фторопласт

Записей в дневнике
    4
    Столешница будет склеена из двух мебельных щитов 800х400х18 (один из них лежит пока под станком), хотел найти сразу клееный щит высотой 30, но при ближайшем рассмотрении они гнутые как "ятаган" и разогнуть их проблема, эти тоже немного гнутые но поддаются легко выпрямлению.
    Я себе купил кухонную столешницу 600х1500х38 В мебельном магазине стоит около 36$ Ровно и прочно

Первые фрикции))) На место ручного привода шпильки по У удачно встала пластиковая шестерня от дохлого принтера. Нормальных фрез пока нет, но это пока, та что есть бальзу шенкует как бумагу.

Название: IMG_6718.jpg‎
Просмотров: 384
Размер:	51.8 Кб
ID:	754392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6721.jpg‎
Просмотров: 439
Размер:	50.2 Кб
ID:	754393  

сегодня случилось страшное, разлетелась на куски коробка в авто, а думал это всего лишь сцепление и отделаюсь малой кровью, но такого совсем не ожидал, писец сука всегда незаметно подходит (((( одно радует нулячая коробка 20т.р. и все поехало как новое

Начинаю заниматься настройкой станка пока только ху, для оси z не прибыли соединительные муфты . Движки питаю 12 вольтами, как настрою возьму БП на 24 вольта чтоб скорости поднять. Люфтов не наблюдаю жесткости станка хватит на модельные материалы. Места блин только мало совсем((( Мимо ходом похвастаюсь своим "хоббийным уголком".

Вопрос, силовые кабеля на моторы 1,5 метра можно сделать или длинные?
Название: IMG_6723.jpg‎
Просмотров: 1018
Размер:	55.4 Кб
ID:	756831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6725.jpg‎
Просмотров: 1085
Размер:	56.7 Кб
ID:	756832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6726.jpg‎
Просмотров: 1131
Размер:	55.1 Кб
ID:	756833  

Вопрос, силовые кабеля на моторы 1,5 метра можно сделать или длинные?

У меня больше 2-х метров, но в экране.

У меня кабель около 3-х метров, без экрана. Сечение - 4 провода по 1 мм кв.

А какой кабель лучше подходит для этих целей??? Я имею ввиду марка и тп, или в магазине метизы обычный электрический в пвх оплетке пойдет ??7

Обычный электрический в ПВХ с сечением 0.75мм вполне подойдет.

Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от ultima Посмотреть сообщение
    Название станка улыбнуло
    По белорусски "крыжик"- крестик

Цитата Сообщение от DmitryS Посмотреть сообщение
    По белорусски "крыжик"- крестик
    Как говорил Матроскин он еще и крестиком вышивать нам будет )))

Внимательно пригляделся к фоткам - оказывается станки ЧПУ одни авиамоделисты творят. Привет коллеге!

Парни начал ковырять linuxcnc 2.5, есть ли где нормальная русская инструкция??? При соединении контроллера с ноутбуком старым там turbocnc выставил пины (в моем случае 3и управляющих сигнала на ось step, dir, enable) все работает крутит вертит, В линуксе все по аналогии выставил пины нихрена не работает. Правильно я понимаю что под enable подразумивается сигнал estop. Вроде как на dir и enable движки реагируют, а вот шагов нет. Base period пока не вкурил как и что это. В общем нужна инструкция те ссылки которые поисковики дают почитал....

Записей в дневнике
    4
    Нет энейбел в EMC называется либо включение усилителя (короче что-то связанное с amplifier) тоже парился с этим, но недолго)

Закрытая тема