Чпу станок 600х400 по металлу

Gonzales05

Здравствуйте планирую сделать ЧПУ станок чтоб потихоньку сталь грызть, не важно на сколько долго и нудно)) Толщина деталей будет 25 мм, хватит ли жесткости чтобы не дребезжал станок? В общем наверное 60 килограмм весить будет станок) И не большая просьба форумчанам) Не могли бы вы посоветовать нормального китайца на ебее у которого механику для станка можно было бы купить) Или лучше в антрибе заказать все? Максимум рассчитываю на 30000 рублей, Спасибо)

Извиняюсь за повторения)))))))))))))

Вместо алюминия Д16Т можно ли любую другую использовать?

CINN
Gonzales05:

Толщина деталей будет 25 мм, хватит ли жесткости чтобы не дребезжал станок?

Это от многих условий зависит. Некоторые основные:
1.Принятая концепция обработки- “силовая” или “скоростная”?;
2.рабочее поле?

Конструкция станка тем сложнее и массивнее, чем больше рабочее поле. Ничем это не обойти.

Skay
Gonzales05:

Максимум рассчитываю на 30000 рублей

Маловато как-то…

Gonzales05

А комплектуху нормальную где можно приобрести?

CINN:

Это от многих условий зависит. Некоторые основные:
1.Принятая концепция обработки- “силовая” или “скоростная”?;
2.рабочее поле?

Конструкция станка тем сложнее и массивнее, чем больше рабочее поле. Ничем это не обойти.

Мне с небольшими подачами медленная фрезеровка пойдет))) Рабочее поле где то 400х250 примерно

CINN
Gonzales05:

А комплектуху нормальную где можно приобрести?

Ну, кто хочет сэкономить- через посредников в Китае берут.
Говорят заметно дешевле получается, тут несколько веток об этом есть.

Лично сам брал в Сервотехнике(долго, дорого, но именно то, что заказывал.) и в “Акетоне”- они пару лет назад были единственные, кто рельсы 3000мм. длиной одним куском привезли.

Gonzales05:

Мне с небольшими подачами медленная фрезеровка пойдет))) Рабочее поле где то 400х250 примерно

Твердосплавные фрезы не любят вибраций при работе- крошатся режущие кромки.
Поэтому особое внимание уделите жёсткости станка. Там, где жёсткость- там и масса.
Если б планировали пилить деревяшки- это было бы некритично, но у Вас в ТЗ стоит- сталь, тут и аппарат серьёзней должен быть.
30 000руб. точно не обойдётся.

alkg

У меня по металу и тот не очень , рабочим полем 18см на 50см обошёлся в 150 000 и это с учётом того что шпиндель кресс . по настояшему сталь такими размерами минимум в 200 штук выйдет . Строю по дереву 900х700 только направляюшие на одну ось с каретками (не рельсы ) 9000 ушло не считая остального . там на одну ось Х уйдёт 30 000 для станка по дереву

Gonzales05

Сегодня немножко передумал с размерами) Станок размером 500х300 будет, а рабочее поле будет раза в два меньше. Это как нибудь исправит ситуацию? Гаджикурбан (у арал ват))) твой по металлу сколько весит?

CINN:

30 000руб. точно не обойдётся.

Ну честно говоря уже убедился на примерах других)))))))))))))))

alkg

Мой около 140кг , точно не могу сказать .там только одна плита оси Y весит около 40кг без ничего . просто лист стали

Gonzales05

Вот я тоже от алюминия отхожу, думаю стальной лист толщиной 20 мм сделать. Из алюминия наверное лучше каретку сделаю, ну в силу того что так проще мне будет))))

partitio

Человек еще с точным ТЗ неопределился а ему тут уже советы прут во всю!! Скжите пожалуйста конкретно что вы отите? какой будет станок? портальник, одячий стол или крестообразный стол? вы определитесь и вам будут дельные советы! И сами прикинььте бюджет!
PS на 30тыс рублей вы сможите на кругляках гравировальник постороить на трапециях 30х50

Gonzales05

Вот примерно коряво накидал станочеггг( Google sketchup, только учусь пользоваться)
С ходячим столом. Толщина стали тут 40мм ( надеюсь хоть так жестко будет).
Направляющие 20 мм. Трапеция 16х4. Электроника Nema 23, 57мм, 4 оси

Оси то 3, но 4 движка будут

На стол хочу два поставить

JonsonSh

А есть ли смысл делать из стали такой толщины и при этом использовать валы? Рельсы дают точность и жесткость, а валы нет.

Gonzales05

Да ладно, ничего страшного, микроны ловить что ли ))

А не могли бы вы дать данные какого-нибудь проверенного посредника, чтобы комплектующие заказать

mahno
Gonzales05:

ничего страшного, микроны ловить что ли

Тогда на фига в зоопарке весь этот тюнинг

Gonzales05:

Толщина стали тут 40мм ( надеюсь хоть так жестко будет).

Дорого, очень дорого… . И зачем? Что бы поставить вот это посмешище.

Gonzales05:

Направляющие 20 мм.

Gonzales05

Ну простите меня дядя Михаил… Можно просто и нормально написать. Мне в одном месте пишут мол рельсы быстро разбиваются, в другом цилиндрические бла бла бла бла до бесконечности , поэтому я и написал “ничего страшного, микроны ловить что ли” дабы не раздувать на этом фоне бесконечные споры. Надеюсь понятно изложил суть)

sibpiligrim

Гасан , я так понимаю это твой первый станок ?! И сразу сталь пилить?! ИМХО: немного ты не по тому пути начинаешь идти . JonsonSh правильно тебе написал , что смысл делать стальные стенки в 40 мм толщиной и ставить при этом валы , трапецию и 57 е движки, все равно что на танк поставить ходовку и двигатель от ваза . С таким выбором материала ты факт не уложишься в 30 000 (одна только обработка этих плит опустошит бюджет).
На твоем бы месте посмотрел в сторону полимербетона, минералбетона, значительно проще и дешевле ( посмотри тему “Первый станочек 1300х1100(долгострой)” там Марат с 23 поста пишет про эту технологию, а вообще гугол поможет ).
По поводу поставщиков, почитав форум многие покупают у linearmotionbearings2008 (не сочтите за рекламу ). И еще попробуй SolidWorks , по сравнению с гугловским скетчем небо и земля, и оч. простой.

А вообще удачи в этом нелегком деле!=)))

mahno
Gonzales05:

Можно просто и нормально написать.

Огорчить не хотел, извини если что не так. Реально подходите к вопросу постройки. Вес станочка будет в районе 200 кг… Где будете брать металл и обрабатывать?

JonsonSh

В любом случае рельсы лучше чем валы, именно рельсы стоят на профессиональных центрах. Контакт шарика с рельсом больше чем с валом, на валах там точечный контакт, поэтому и протираются канавки! Если уж ставить реальные рельсы, то выберите вариант где каретки на роликах, это вообще монстры - www.aketon.ru/products_rollerguide.html. Но бюджет в 30 тыс. это просто смешно, вы уже ходили на завод и интересовались что там попросят за изготовление таких пластин? Боюсь ценник вас весьма разочарует, вы реально сходите и узнайте кто и за сколько хотябы возьмётся это сделать, это будет всем интересно. Даже лазерная и водяная резка таких толщин будет тоже не дешевой, а потом ведь все равно надо еще сделать фрезерную обработку, с меня только за фрезеровку боковин из Д16Т содрали 8 тыс. руб, а тут сталь, да еще такой толщины.

alkg

Дешевле заказать то что хочешь сделать на чпу станке чем собрать сам станок . В мои 150 000 не входит электроника станка , я всю электронику делал сам

Gonzales05

Дорогие мои друзья, честно скажу мало понимаю в этих станках, просто получаю удовольствие от процесса. Но я не думал что мое удовольствие как говорит Гаджикурбан перевалит за 150 тысяч. Я лучше что нибудь другое себе куплю за эти деньги))))))))) С вашими подсказками вот меня и просветили о сути дела)). Металл думал заказать в lsst.ru/list-goryachekatanyy/ или www.metallosplav.ru/21/list-goryachekatnyi/ . У них есть услуга по плазменной резке металла. Думал заказать и чтобы они раскроили мне по чертежу. О ценах за раскройку еще не ознакомился, как то времени не было днем позвонить, а на почту они не отвечают.

mahno:

Огорчить не хотел, извини если что не так.

Все нормально, просто везде по разному пишут))) Мне предварительно на чипмейкере мозг промыли, и я сюды перешел)) Сказали что рельсы это понты тары бары и т.д.)

JonsonSh:

Даже лазерная и водяная резка таких толщин будет тоже не дешевой

Вроде плазмой режут

JonsonSh:

а потом ведь все равно надо еще сделать фрезерную обработку

А площадку деталей тоже фрезеровать надо чтоли? На счет боковин если плазмой разрежут думаю фрезеровка не нужна будет

А по поводу минерал бетона темка интересная)

mahno
Gonzales05:

На счет боковин если плазмой разрежут думаю фрезеровка не нужна будет

К сожалению требуется фрезерная обработка. Конусит рез, да и с точностью вопрос.

Gonzales05
mahno:

К сожалению требуется фрезерная обработка. Конусит рез, да и с точностью вопрос.

Да что за безообразие такое(( Я то думал ща сделаю раз плюнуть)), увы…

Отложить что ли на полочку этот проект пока не разрастется тема с полимербетонами)

sibpiligrim
Gonzales05:

Отложить что ли на полочку этот проект пока не разрастется тема с полимербетонами)

Гасан , думаю не стоит откладывать. Лучше сменить вектор подхода к проблеме. Я так же как и ты начинающий “CNCmaker” и лично для себя избрал путь от “простого к сложному”. Мой тебе совет сделать простой станочек со стандартной проверенной временем схемой, с применением доступных материалов и технологий , взять хотя бы лазерную резку стали (3-5 мм)и стыковка “шип-паз” (отличная реализации этих технологий от Графа и Шведа ). Тогда и опыт получишь и понимание придет что да как . Что действительно нужно для твоих нужд и вообще что это за пирог такой cnc.
P.S. Тема с полимербетонами разраслась уже давно и много где зайди в соседнию тему там ссылок килограмм ) Предлагаю обсудить изготовление направляющих и станины ЧПУ станка из полимерных материалов

Gonzales05

Да вообще планировал совместить приятное с полезным))) сделать станок по стали чтобы потом на нем штампы делать, допустим под те же статоры для безколлекторников и т.д. и т.п. А так смотрю если такая сумма космическая выходит, то… мда…

serj991
Gonzales05:

сделать станок по стали чтобы потом на нем штампы делать, допустим под те же статоры для безколлекторников и т.д. и т.п.

Вы наверно в сказке живете … 😃

Если есть желание “строгать” штампы 24/7, то Вам в ALZMETALL