Механика собрана, а вот по моторам сомниваюсь.

Evangel067

Собрал механику двух осей Y и Z, заказал с Китая моторы NEMA 57 на 76 (633) с моментом в 13кг, но есть сомнения по их мощности, а точнее по мотору на ось X , дело в том, что вес кареток Y и Z составляет 28 кг с фрезером.
Люди напишите своё мнения стоит ли мне беспокоятся и начинать подыскивать более мощный мотор. От станка скоростных характеристик не жду.
Пытаюсь крутить винт рукой по оси X, очень тяжело, подключаю шуруповёрт, всё бегает изумительно.

JonsonSh

Собираю Станочек ЧПУ, Нужна небольшая подсказка.

Потихоньку собираю станок ЧПУ (фрезерный).
Характеристики механики:
Ось Х валы диаметр 25 (шариковые подшипники скольжения) L=950 рабочий ход 750 мм
Ось У валы диаметр 20 (шариковые подшипники скольжения) L=500 рабочий ход 350 мм
Ось Z валы диаметр 16 (шариковые подшипники скольжения) L=300 рабочий ход 100 мм
винты 16 везде шаг 4мм, гайки бронза (сухое скольжение).

Для начала надо эту механику увидеть, и написать что у вас используется в качестве ходовых винтов, а потом уже задавать вопрос хватит ШД или нет, ни кто не обязан искать ваши же записи в других темах, тем более что вы уже это спрашивали, непонятно зачем нужна новая тема:). У меня например ШД 57х76 таскал по ШВП 25 портал весом 60 кг. Трапеция это не ШВП, может и не хватить, хотя какая разница если ШД уже куплены.

Evangel067

Евгений, Прошу прощения за создания новой темы. Увы станок который у вас описан (из которой у вас цитата) был продан в состоянии недодела (я не ращитывал на такой бюджет), новый хозяин установил на него Nema 34, которые очень резво тягают каретки и стоит на производстве (занимается размткой стальных плит).
Т.к у меня было в планах построить 2 станочка, я по быстрому собрал облегчённый вариант. (из остатков).

JonsonSh

Короче у вас трапеция тогда стоит как я понимаю?

Evangel067

Да взял винты трапециидальные (катанные) 16х4. Гайки решил сбелать из капролона графитонаполненного, в снятом положении очень хорошо крутятся(без усилия и люфтов нету). опоры 2 подшипника с одной стороны. вторая сторона вал весит прямо к мотору.

фотка старовата но основные конструкция ясна.
Жена фотик с работы притащит на выходных фотки в сборе сделаю.
По моторам, я думаю заказать ещё один, четвёртый, т.к хочю ещё одну ось сделать (есть маленький потрончик).

JonsonSh

Лучше закажите себе мотор побольше, типа 57х110, чтобы питание по вольтажу сохранилось, а мощность увеличить, всегда можно его на любую ось кинуть, а для 4 оси и мелочи что у вас я думаю хватит если что, я бы так сделал если мне еще один ШД потребовалось докупить.

Kartbert

Посчитать необходимый момент на винте. Если моторы уже имеются, а скорость передвижения значения не имеет - установить/собрать редуктор.

Creolka
Kartbert:

а скорость передвижения значения не имеет

Особенно если “ехать” далеко и деталька часов на пять… .

Kartbert
Creolka:

Особенно если “ехать” далеко и деталька часов на пять…

Не спорю, но человек же пишет " От станка скоростных характеристик не жду." А если моторы уже имеются, то осталось только добиться нужного крутящего момента.

9 days later
Evangel067

Моторы пришли, в догонку как и советовал JonsonSh я прикупил 112 мотор с моментом 18.5 кг.
Вроди всё подключил (не на станке) на столе, настроил.
На больших скоростях работает нормально, а вот на маленьких (30-50 в минуту) моторчики передёргивает (они какбы подёргиваются) нету плавности хода.
Может кто подскажит, шаг ставил самы большой кратный 1.
Может ли это быть изза шага?.

Марат

шаг ставил самы большой кратный 1.

А надо бы наоборот 1/16 или 1/8…

Evangel067

Надо бы попробывать, Мне просто точность большая не нужна.

Марат
Evangel067:

Мне просто точность большая не нужна.

С большим делением шага моторы намного мягче работают именно на малых оборотах…, но нужно заранее согласиться с падением момента.

Evangel067

Падение момента это конечно плохо, в любом случае буду калибровать в дальнейшем на станке. Я думаю под нагрузкой помягче будит ощющаться эти подёргивания.
На данный момент поставил 1\2 шага, уже терпимо но ШД какбы дражит и слегка звуки издаёт другие (мумчание), на шаге 1 это было похоже на быстрые глухие щелчки.
а ещё в момент удерживания слегка пищат.
Подсоберу видео выложу, да и наверно всю собранную информацию.
Черчежи в трёх исполнениях.

Creolka
Evangel067:

Я думаю под нагрузкой помягче будит…

Не будет, микрошаг делит каждый “стук” на несколько маленьких “стуков” и поэтому звук мягче!

Kartbert
Evangel067:

а ещё в момент удерживания слегка пищат.

Сталкивался. Попробуйте уменьшить ток на двигателе до минимально необходимого (чтоб при нагрузке по инерции шаги не пропускал). Стучать тогда тоже тише будут. Когда пищат они ещё и греются неслабо.

6 months later