Строю станок для обработки легких сплавов (450х650х100)

TopTop

хитрый режиссерский ход - сделать кадр так, что станина медленно и печально лезет в гору)

partitio

нет)) просто гонял програмку) завтра попробую погонять получше все)

18 days later
Xes

Я думал только у меня такой ужасный противный звук )))).
partitio а что из себя представляет автамотическая смазка. Ко всем кареткам подведены трубочки и когда надо, ты ручной помпой подкачиваешь туда масла так? Тоесть автоматизация в том что не надо к каждой каретки лесть со шприцом.
Тут почитал ветку про смазку rcopen.com/forum/f41/topic300715 но как часто надо смазывать не нашел?
Раз в неделю ок?

partitio

именно так и происодит, к каждой коретке и швп подходит и ручная помпа) а по поводу часто или редко зависит от моточасов станка и что вы на нем делаете) режимы проктка и т.д. у меня есть комплекты на продажу ( не реклама) тему создал в борохолке

partitio

Первая сознательная стружка! пока только на дереве. Фрезерую черепашку для нард скорость 2700. фреза марковка R0,5мм
аллюминий начну когда придет шпиндель и фрезы но это будет скорее всего ближе к концу месяца

Baha

стружка - стружкой, хвастайся деталью! Где первая деталь?

23 days later
partitio

вот первая полноценная деталька.
Икона размер 211х170х13, обработка черновая д.8 время 8 минут, чистовая морковка R0.5 время 3часа 40 минут скорости 2400 мм/мин ускорение линейное 1000
PS только ис под станка)

ruh2100

Где бы модель такой иконки найти? не для коммерции

partitio

вот попробывал фрезернуть ватерблок из аллюминия (ллюминевая шина первичка) вот что получилось

1 month later
Dissenter

Продолжение есть? Уж больно любопытно по вашему станочку.

partitio

Что конкретно интересует? продолжение есть)) вообщем все идет по плану детальки идут вроде нормально)))

Dissenter

Интересует все, что связано с изготовление самого станка и его возможности. Если взять деталь, Д16Т, размером с пачку сигарет в работу, какова чистота обработки, отклонение размеров, как сильно отгибает инструмент от заданной траектории. Отгиб самого инструмента или самого станка. Проводили ли вы замеры отклонения станины и портала. Если можно на почту или в лс dissenter@ukr.net
Если бы делали с нуля, чтобы вы сделали по другому и как именно.
Большое спасибо.

partitio

портал вообще не отгинаеться))) почемуто странно)
инструмент отгибает при неправельных параметрах что конкретно интетересует?
если бы делал тоже самое то поставил бы ось Зет больше и стол мощнее. и шпиндель нужно другой. может быть все эти моменты я поменяю

partitio

Пока все нормально) один станочник-фрезеровщик посмотрел на мой станок и сказал что ему 1000 лет ни чего не будет, а поповоду вибраций сказал что это вообще не вибрации, вибрации это когда станина качаеться а тут даже не шелохнеться.

ШВЕД

могли бы пролить свет на пару вопросов… интересует поведение бетона и стальных закладных в местах выхода “наружу” (если такие имеются):

  • появилась ли усадка и отслоения во время работы?
  • появились ли какие-то дефекты в бетоне?
partitio
  1. усадки и отслоения нет. места выхода закладных есть, трещин пока не наблюдаю.
  2. Бетон без трешин. все как было после отливки.
    Если чтото конкретное интересует спрашивайте. Фотки процесса изготовления есть полностью.
Dissenter

Как вы выставляли закладные по необходимым размерам и что было опалубкой. Как после отливки шлифовать посадрчные места и как выводить геометрию? Спасибо.

partitio

Закладные все сначло фрезероввались потом собирались выстовлялись, а уж потом все бетонировалось) выстовлялось все по индикторам и поверочным линейкам и рамному уровню. в качестве опалубки использовал фанеру и листы полипропилена.