Строю станок для обработки легких сплавов (450х650х100)

partitio

Вот решил построить станок с данными параметрами
по комплектующим
направляющие рельсы 15
ШВП 1605
двиги планируються 86
с шпинделем пока не решино но думаю ближе все решиться.

станок думаю заливать с бетона (не полимер бетон)
вот залил основание стола и уже смонтировал рельсы с площадками под ШВП

kaj

Вот интересно, вы покупаете хорошие рельсы, швп, мощные шаговики, а экономите на станине? ну закажите из чугуна…как вы себе представляете простой бетон при вибрационных нагрузках?

partitio

Ну как будет бетон при вибрации себя вести посмотрим.
А вот относительно чугуна это не так все просто. Нужно сначло найти кто сделает модельную оснастку, кто льет чугун не передельчиский а конструкционный, печь отджига и устарения. Это на вид все так просто. а нет!!!
бетон в моем случае выполняет виброгасящию основу, в нутри все разварено карскасом и за армиравано)

serj991
partitio:

Нужно сначло найти кто сделает модельную оснастку, кто льет чугун не передельчиский а конструкционный, печь отжига и старения. Это на вид все так просто. а нет!!!

А цена … думаю не стоит о грустном 😃
Я так понимаю будет подвижный стол, а ось Y будет частями отливаться (стойки, перекладина) ?

partitio

Да будет подвижный стол. В этом то и дело что цена чугунной станины будет как цена чугунного моста)))
а тут бетон дешего и сердито. Вибрации гасятся нормально

kaj
partitio:

Вибрации гасятся нормально

а каково будет бетону?, но каркас хороший, а что под рельсами (на фото не видно) профиль или швеллер? о чугуне - я имел в виду плиты иногда попадающие на продажу в барахолке чипмейкера.

partitio

профиль со швелера) швелер №8У замкнут на котур уголком 75
ну по форумам лазить особо некогд, а какие плиты иногда продают? если чугунные поверочные то это кащунство!!! Лучше ее по назначениею использовать

serj991

Чугунные плиты как прокат стальной (формат скромнее), тока они состаренные и фрезерованные
Используют на стол циркулярных пил и т.п.

partitio

А упор под посадку рельс? а упоры под подшипниковые опоры? или это все на слух, на нюх, на вкус?)))) и проблемно на ровной плите задать разницу высоты под ШВП.

serj991

нееееее … плиту (плоскую) использовать не в качестве основания а как элементы конструкции
все понимают что чугун это gut, но и очень дорого, если конечно нет в загашнике станины от старого станка (что ограничит “полет фантазии”)
все строят из того что могут купить (достать), поэтому получится достать что-либо из чугуна, хорошо, нет, ну и ладно 😃
строят же из дюрали и достаточно хорошо, почему бы не сделать из бетона (железобетона), темболее что цели у всех разные

ждем продолжения

kaj
partitio:

а какие плиты иногда продают?

продают разные, в основном от разобранных станков, поверочные естественно дороги,

partitio:

А упор под посадку рельс?

думаю не проблема, проблема в действительности как вы и подметили в дефиците оной,
крепления что будут идти к стойкам портала Y у вас сварены в каркас?

partitio

уше нет там просто закладные . вот это будет проблема выставить все это паралельно и перпендикулярно))) вот тут то все на слух на нюх и на вкус((( Интересно а как остальные выстовляют такие вещи в перпендикулярность?

kaj

мда, придется вам попотеть, надо было все выставить площадками до заливки (приварив к основной конструкции), все в основном выставляют угольниками, пляшите от самих рельс теперь, не забыв при этом выставить ось по горизонтали (прямая между двумя рельсами) в паралелль с порталом Y…, кстати что будет в портале Y использовано?

partitio

Ну вроде все выставлялл)) ну так в общем то выстовк займет какоето время и усилий но думаю все должно получиться)) В качестве портала У будет труба 120х120х4 свареная между сособой через трубу 100х100х4

kaj
partitio:

Строю станок для обработки легких сплавов (450х650х100)

Слишком уж все капитально)))), я предвидел практически ваш максимализм в этом деле, поэтому и обмолвился про чугун)))) между рельсами на X какое расстояние, и какое планируете расстояние рельс по Y?

partitio

станок планируется для обработки алюминия именно фрезеровки а не гравировки! по У разнос по осям 230мм, по Х разнос 330мм это если мне склероз не изменяет.

ШВЕД

Идея с обычным бетоном мне нравится. Более того сам в перспективе хочу сварную пространственную станину заменить монолитной железобетонной.
Решение задачи с параллельностью/перпендикулярностью решается транспортировкой всей станины на завод со шлифовальным и/или фрезеровочным оборудованием. Заранее устанавливаются закладные элементы с прицелом на последующую обработку.

Это конечно не 10-килограммовая заготовка но все это решаемо. В конце концов станки же как-то таскают…

Часто можно услышать про усадку бетона. Она безусловно есть. Поэтому на мой взгляд выставлять ровно площадки под рельсы смысла нет - все равно при усадке что-то куда-то уплывет.
Поэтому пущай себе плывет куда хочет… Нужно выждать месяц чтобы бетон созрел и потом обработать.

С точки зрения вибраций железобетон думаю будет работать на “ура”! Подписываюсь на вашу тему и с интересом буду за ней следить.

partitio

Бетон имеет усадку, но если заливать с минимальным количеством воды и правильно расчитать наполнитель, то не очень то большая усадка. и применять пластификатор.

По всем осям рельсы 15 каретки все Z1 т.е. первый преднатяг. все ходит без заедания плавно. ШВП все 1605, модули крепления саодельные фрезерованые

Таскать станок на шлиф или фрезер нет возможности, а вот все базы перед заливкой были отфрезерованы на полупрофисианальном оборудовании с ЧПУ

Вопрос стал о шпиндиле, кто что посоветует? мне нужно фрезеровать дюраль

ШВЕД
partitio:

Бетон имеет усадку, но если заливать с минимальным количеством воды и правильно расчитать наполнитель, то не очень то большая усадка.

partitio:

а вот все базы перед заливкой были отфрезерованы

(1) и после усадки все в любом случае немного сместится. поэтому работа будет напрасной
(2) вы использовали какой-то пластификатор?

partitio:

Таскать станок на шлиф или фрезер нет возможности

почему? что представляет проблему?

partitio

база по Х сварена в жеский каркас и отфрезерована. после этого забетонирована. геометрия не уплыла. самое трудное это сейчас выставлять ось У с навешеной Z оносительно Х. вот туд приходиться потеть) в трех плоскостях сразу ловить тяжело(
по перевозке забетонированной вещи на станки где полупонятные люди начинают умничать и говорить что им и как нужно сделать тогда они возьмуться и цену выстовят как за чугунный мост. Это не интересно
Пластификатор для удобоукладываемости.
вот немного попотел индикаторы по поверочной линейки показывают отклонение в 0,05мм ну если это так и останеться я буду сказочно рад.
ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ СТАНОК.

kaj
partitio:

и применять пластификатор

если вы его применяли, то это в корне меняет дело… что именно применили?

partitio:

вот немного попотел индикаторы

классно получилось, слежу за вашим проектом - интересно, места соединения боковин со станиной я так понял вы заварили (будем надеяться что со временем не поведет) , чем будете выравнивать вверх станины?

partitio

они пока на прихватках) но в основном затянуты на болтах)
и вообще после полной выставки будет все бетонироваться)

kaj
partitio:

и вообще после полной выставки будет все бетонироваться)

так я как раз об этом, может полимер? или что нибудь такое - чтобы гасила вибрации и защищала бетон от саморазрушения? верхний слой ведь будет самым уязвимым…

partitio

полимер пока рано нужно обычный бетон освоить)))) эксплуатация покажет что и как) и полимер пока дороговато для меня( тут на шпиндель нужно денег наскрести) ну ГУРУ кто что посоветует для фрезеровки Алюминия?!

partitio

вот еще несколько фоток рабочего процесса)
Ось Зет в сборе