Хочу сделать 3д принтер, (желательно экструдерный ) и подешевле.

HATUUL

Привет ребята.
Набрел я на один блог, где человек сам собирает 3д экструдерный принтер.
Побродив по нету понял,что физическая часть состоит из 3 частей.

1.Мозг😁
Имхо.Это просто,так как у меня безхозная ардуина мега,решил купить шелду
RAMPS 1.4 ,и драйвера движков A4988 5 штук.Цена в раене 55 зел.Плюс многие ее хвалят,говорят,пойдет и на вырост,да и ардуина мне както ближе.

2.Движки для репрапов советуют нема17,думаю брать эти
www.ebay.com/itm/…/130922317919
74 дол.

3.Сама рама.
самодельных 3д под маркой " RepRap".оказалось разновидностей туева хуча “принтрбот”,"праша мендель"только у него больше 5 вариантов.
Вот тут я запутался.
Есть рамы,которые можно сделать из фанеры,но хотелось бы как можно менше сверлить и пелить дома.
Сейчас смотрю в сторону prusa-v2.
Как то он меня вдохновил,и чувствую,что его я собрать смогу.
В хозтаварах нашел почти 90% всего железного хлама,выходит 50 долларов.

  • осталной 10% недабор есть в нете выходит еще 30 дол.экструдер еще 20 дол.
    Сейчас уперся на пластиковом ките,вот за него 80 долларав с шипенгом как-то дороговато.
    Может кто сможет напечатать подешевле ,или дать сылку провереных людей и магазинов,где продают подешевле?
    Пока заказал RAMPS 1.4 и A4988 5 штук,а с остальным в раздумье.

Про качество и скорость печати молчу,обычно первый подопытный должен просто работать,а дальше как пойдет,поэтому не хочу вкладыватся.
П.С.Наша таможня после 200 долларов может взят до 1000% налог.Так что целиком взять тоже не могу.

alix

hatuul, наберите в поиске repstrap - так называют самодельный принтер на котором можно самому напечатать RepRap. Я сам так делал.
Из опыта - приобретите в хозмаге перфорированную ленту и соберите примерно такую раму:

Своих фоторгафий под рукой нет, но я делал точно так же. Для того чтоб исключить проскальзывание в узлах крепления металл-металл я использовал кусочки нарезаные из икеевского силиконового коврика для стола. И не пытайтесь гнаться за большой областью печати, тем более на первом принтере.

Самая важная часть принтера которую можно изготовить самостоятельно - нагревательный элемент экструдера. Вот ему я бы советовал уделить максимум внимания или приобрести готовый. Изготовление стабильно действующего экструдера требует наличия либо хорошего инструмента либо очень богатой фантазии. Главная характеристика нагревателя (hot-end) способность стабильно держать высокую температуру. Желательно чтоб он мог выдать около 250 градусов, т.к. ABS пластик разных цветов требует разных температур для печати. У меня самый тугоплавкий почему-то оказался белый.
Начинать печатать лучше всего из PLA - он гораздо более легкоплавкий и при этом менее подвержен сворачиванию при печати не очень больших деталей.

Если есть вопросы - пишите сюда, на форуме информации по данной теме не много, попробуем систематезировать что есть.

P.S. В отношении модельной тематики - на струннике можно печатать достаточно прочные лёгкие детали, например моторамы для электролётов. Безусловно всё это можно сделать и руками из других материалов, но мы лёгких путей не ищем 😃

HATUUL
alix:

наберите в поиске repstra

Спасибо правда уже поздно,задушил зеленую и купил такой кит пластика.
www.ebay.com/itm/…/200917088181
Вот эти движки.
www.ebay.com/itm/130922317919
И вот этот экструдер.
www.ebay.com/itm/…/221232379661
Вот эти термодатчики
www.ebay.com/itm/…/290937566517
Ивот такой стол с поогревом
www.ebay.com/itm/…/111112720800

Вроде не ступил.

leprud
HATUUL:

И вот этот экструдер.

Это только hotend(причем дороговатый), сам экструдер частично в наборе пластика, но без железок

HATUUL:

такой стол с поогревом

Это аукцион пока… Оно стоит около 15-20$ если что

HATUUL
leprud:

Это только hotend(причем дороговатый)

Естествено.

Вопрос влезет или нет,прочитал,что есть разные екструдеры,и пластика идет к ним тоже разная.
В разброс дешевле но как сказал Александер эта часть самая важная.
А где дешевле?

leprud:

Это аукцион пока… Оно стоит около 15-20$ если что

ошибся сылкой
www.ebay.com/itm/300904606871

Гулять так гулять.
Взял ремень
www.ebay.com/itm/…/251292963800
И вот это железо без подшипников.
www.ebay.com/itm/…/161053710106
А прутки в хозтоварах куплю.

scgorodok

стол с подогревом аукцион , пока 7 ставок

leprud
HATUUL:

А где дешевле?

Я отнюдь не спец в них 😃
Самому пришел хотенд+экструдер, который я пока не смог заставить работать нормально…

Еще электронику не забудьте, но учтите, что больше 80$ за полный комплект не стоит отдавать, потому что даже в эту сумму есть выбор

HATUUL

Это первое,что я заказал ramps 1.4 и драйвера пололу 5шт.Ардуина мега 1280 уже дома ,свичией и фотоэлементов тоже хватает.

alix

есть разные екструдеры,и пластика идет к ним тоже разная

Да, их множество.
Я (когда распечатал не тот экструдер) сделал так - вставил 3мм штифт в экструдер и изолятор (фторопластовый) хотенда (типа совместил оси канала подачи прутка) вокруг залил эпоксидкой (30 минутной). Температура которую держит эпоксидка всяко выше той которую выдержит ABS экструдера, так что 3 месяца всё отработало нормально. Только аккуратнее - смола любит затекать куда не просят 😃

Потом когда всё заработает можно выбрать себе экструдер по вкусу и напечатать что хочется.

HATUUL

Уже не терпится собрать.
Вчера пошел в хозтовары за валами и шилями.
Взял 6 по 1м 8мм шпилей,а вот валов на 8мм не нашел,мы с хозяином мага ,пол магазина перевернули так и не нашли,есть с1мм по 7мм и с 9мм до 30мм,он пообещал заказать на следующей неделе из нержавейки,по цене 7 долларов за метр.
Это хорошо,но как эту 8мм нержавейку пилить?Или всетаки заказать на ебае?С пересылкой выйдет в 2 раза дороже,зато пилить не понадобиться.
Сегодня пилил шпили,вроде все правильно.
Вот только не понял почему шпили у оси z всего 21 см,походу есть 2 варианта праши и2 ,у одного внизу она крепится на подшипнике,у второго она просто висит в воздухе.
Как я понял первый более продвинутый вариант ,и он не мой.
На ебае продают кит разрезанных шпилей,так вот в комплекте есть еще 50мм ,так и не понял зачем она нужна.

Повезло с желтым термоскотчем.Заказал 50метров с шириной 8мм за 4 доллара,а прислали 50метров с шириной 200мм,как они так ошиблись?Зато как раз на весь стол влезет😁.Поговорил с продавцом,сказал можно оставить себе,только просил фидбик положителный выставить.

HATUUL

Так пришла первая посылочка.1 кг АВS 3мм прутика,с тайланда за 32 доллара,он послал по ЕМСу,так вот почтальён потребовал ещё 10 баксов за пошлину,на вопос какую ,он помялся так и не смог ответить .
Если что-то отправляете в Израиль или получаете в Израиле ни в коем случае не пользуйтесь ЕМСом за мелочь сдерут последние трусы,и ещё спасибо потребуют.Короче ну полные ур-ды.
На почте ждут драйвера на шаговики,завтра заберу.

HATUUL

Ааа сегодня пришла бошка екструдера,радости полные штаны…

1Dimon1

Александр, а “фотоотчет” о посылке где?

PDV

Вопросы дилетанта.

  1. Какой программой управляется вся эта “шайтан-машина”?
  2. Можно ли из обычного портального ЧПУ фрезера сделать 3D принтер установив на него экструдер?
HATUUL
1Dimon1:

а “фотоотчет”

Ну вот,что пока имеем.
Нарезал шпилек и валиков.

Екстредер.

Весь остальной металл.

АБС.

Все остальное пока в пути.😒

PDV:

Какой программой управляется вся эта “шайтан-машина”?

Мне до этого пока далеко,здесь можете почитать.
reprap.org/…/RepRap_II_"Мендель"_Инструкция_по_экс…

PDV:
  1. Можно ли из обычного портального ЧПУ фрезера сделать 3D принтер установив на него экструдер?

Думаю да,только экструдером прийдётся обзовестись,и мозг должен потдерживаться 3дпринтером.

mura

на фото не экструдер, а “хот энд” - а конструкцию экструдера какую выбрали?

HATUUL

В третьем сообщении первая сылка,вы про это имеете виду?
Сори андройд ключит копировать не хочет.

absurd_cat

Я покупал большинство запчастей на алиэкспресс, там все очень бюджетно)

HATUUL

Пришла шилда ramps 1.4.
Залил в ардуино мега1280 Marlin.
В прошивке заменил только в “конфиге”

#define MOTHERBOARD 33

Забил в ардуино голую шилду,и подключил питание через усб.На шилде загорелся светодиод 13,Вроде КЗ нет.
Но через 5 минут зметил,что ардуинка заметно потеплела (именно сам чип меги),ну не так,что сильно,но пальцем чувствуется.
Подключил ардуинку без шилды,через 5 мин она тоже потеплела,но на процентов 50 слабее.
pronterface ардуинку видет.
Шелда полностью голая,точнее без драйверов на шаговики,правда есть транзисторы,может они каким-то образом влияют на чип?
Или забить?

DVE

Объясните чайнику, а в чем прикол этих принтеров, ну кроме повышения собственного скилла конечно?
Допустим, купил/собрал я такую штуку, что на нем можно напечатать? Ну статуэтку там на стол поставить это понятно, ну еще одну, а дальше-то что?

Можно им например корпус для полетного контроллера сделать, раму для квадрокоптера по типу DJI, или нервюры для самолета, или шестеренки для вертолета, или еще что-нибудь полезное? Ну хотя бы защитный бокс для GoPro? 😃

1Dimon1

Дмитрий, именно для этого: корпуса, неответсвенные шестерни, силовые и не очень элементы крепежа (типа уголки какие нибудь, там стоечки, рычаги и т.п.) причем с уже готовыми отверстиями заданной формы и напримр утолщениями в местах крепления - типа пресс шайбы. Просто распечатать модель какого либо узла и проверить - как он впишется в констукцию прежде чем делать его из металла… Временное или постоянное изготовление какого либо сломаного узла. Но все это относиться к деталям точность кторых может с большим успехом укладываться в 0,1мм и не требовать особой эстетики, хотя последнеее поправимо надфилями и шкуркой…
Но! нужно еще немного уметь работать в прогрммах САПР типа компас, автокад и им подобных, где все эти модели можно нарисовать, или использовать готовые - есть специальные сайты, но выбор будет ограничен.

HATUUL

Сегодня ничего нового не пришло,и начался летний семестр,возле лабораторки,обнаружил какойто механизм,а в нем два аппетитных шаговика,поспрашивав у людей,мне объяснили,что какието студенты,сдали проект,а конструкцию выбрасели.Под разрешением уборшика,я от туда и выковырял эти шаговики.Один нонанейм, а второй 103H548
www.enika.cz/download/…/103H548-04500.pdf
Подключив движек к шелде с одним драйвером на ось “Х” подал 12В и включил терморезистор,при нажатии на ось Х в проге ,двиг загудел,но вот двигатся не хочет ни в каую.
Подключал так рыж.-2В ,желтый 2А, красный 1А,синий 1В.дергается,3 шага вперед,1 назад.
Честно говоря менял провода ,те-же яйца.
Может мотор не той системы?

leprud
HATUUL:

Подключал так рыж.-2В ,желтый 2А, красный 1А,синий 1В

Судя по даташиту, нужно оранжевый-синий-красный-желтый
Проверить легко - между первыми двумя должно быть некое сопротивление и аналогично между второй парой
Т.е. между, скажем, синим и красным должен быть “обрыв” (бесконечное сопротивление)