Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 80 из 80

Самодельная механика для станка с чпу

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от Rapitos Всем спасибо за ответы, но у меня еще пара вопросов. В роли винтов у меня шпильки м8 ...

Цитата Сообщение от Rapitos Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы, но у меня еще пара вопросов.
    В роли винтов у меня шпильки м8 и м10 вопрос:
    1) Как их присоединить к подшипнику
    2) К шаговику
    И чем отличаются шаговики ДШИ-200 друг от друга и какой лучше использовать?
    Я просто взял подшипники 22х8мм. Шпилька продевается и затягивается гайками.
    Крепление - токарь выточил. На вкус: либо жестко вал-винт, либо через эластичную муфту.
    Про движки уже писали сводную таблицу. Разница в моменте, весе, длине.

2.  

Сергей Л

Тот адрес, что я выложил, как-раз они режут и продают от 1 кг.

По поводу использования фторопласта в машиностроении

И еще на обсуждение идея - берем фторопластовую/капролоновую ленту 1-3 мм толщиной, делаем один оборот вокруг покрытого тонким слоем парафина вала, приматываем ниткой стекловолокна (поллный слой ряд к ряду) и пропитываем эпоксидкой. Если нужно потом делаем стаканчик вокруг этого бехобразия и заливаем наполенную бронзовой пудрой эпоксидку - готовая направляющая с втулкой. Можно делать длинную и резать/пилить потом на куски нужной длинны.

А никто не пытался сделать направляющие как у промышленных станков... Нагрузки выдерживает побольше. Направляющая прикручивается, можно и приварить, но тогда придется опять шлифовать,
    прошу прошения за рисунок но ничего кроме Paint у меня не стоит...
    Подскажите как выбрать ШД из расчета массы передвижения 1 кг... 10 кг есть какие нибудь рекомендации завода изготовителя?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: stan.JPG‎
Просмотров: 949
Размер:	9.9 Кб
ID:	20318  

6.  

Цитата Сообщение от Shuxer Посмотреть сообщение
    А никто не пытался сделать направляющие как у промышленных станков...
    Только обычно еще клин регулировочный добавляют. Трение у такой системы будет большое, а так все отлично. Для домашних целей нет ничего лучше круглой направляющей скольжения.

Цитата Сообщение от Gorien Посмотреть сообщение
    Только обычно еще клин регулировочный добавляют. Трение у такой системы будет большое, а так все отлично. Для домашних целей нет ничего лучше круглой направляющей скольжения.
    По поводу трения однозначно не скажешь фсе зависит от площади контакта и и массы... ведь подшипник скольжения может быть тоже не в размере ЗАЗОР -значит люфт, Заклинить маловероятно, а может и Небольшой натяг получиться, хотя конечно круглая направляющая весьма хороша.

А по поводу движков подскажите?

Roman23,

А что, Классно, НАШ ответ Чемберлену!

Но вообще, лучше конечно посерьёзнее втулочку взять. Не так уж и дорого.

Shuxer,

"Подскажите как выбрать ШД из расчета массы передвижения"

Берите современный японский или американский, не прогадаете. Если денег недостаточно, возмите например, ШД5.

Спросите ещё на форуме SAPR2000
    http://forum.rcdesign.ru/?

10.  

Цитата Сообщение от Roman23 Посмотреть сообщение
    По поводу использования фторопласта в машиностроении

И еще на обсуждение идея - берем фторопластовую/капролоновую ленту 1-3 мм толщиной, делаем один оборот вокруг покрытого тонким слоем парафина вала, приматываем ниткой стекловолокна (поллный слой ряд к ряду) и пропитываем эпоксидкой. Если нужно потом делаем стаканчик вокруг этого бехобразия и заливаем наполенную бронзовой пудрой эпоксидку - готовая направляющая с втулкой. Можно делать длинную и резать/пилить потом на куски нужной длинны.
    ТОгда уж не парафин, а можно использовать аэрозольную силиконовую смазку. Слой потоньше и ровнее. А парафин не ляжет везде ровным слоем, только если на горячий вал во время вращения наносить. Так вот кажется.

Цитата Сообщение от MOLDMAKER Посмотреть сообщение
    ТОгда уж не парафин, а можно использовать аэрозольную силиконовую смазку. Слой потоньше и ровнее. А парафин не ляжет везде ровным слоем, только если на горячий вал во время вращения наносить. Так вот кажется.
    Парафин не наноситься, а просто втирается, этоиз технологии отливки композитов на основе смол. Он нужен только чтобы в местах соприкосновения с валом не произошло склеивание. Смола при отверждении еще немного сожмет фторопласт (она уменьшается в размерах до 5% без наполнителя, со стеклонитью не более 2-х).
    При этом мы получаем втулку которая максимально точно подогнана по направляющей и если на нее залить из смолы стакан то и любое крепление сразу, вместо дюралевых пластин со сверловкой и ее несоосностью.

Господа,а что Вы думаете насчет такого способа построения направляющих?
    Шарики сидят в сепараторах на всей длинне стола,сепаратор за стол не выскакивает из-за защитных шёчек от стружки(рисовать не стал) левая направляющая заштифтована,правая подвижная-после выставления нужного зазора закрепляется.На столе направляющие тоже накладные(не стал выделять).Все направляющие калёные и шлифованные в один размер(по углам).
    Скажите,что Вы думаете насчёт жесткости этой конструкции под нагрузкой?Подразумевается фрезеровка.
    Длинна стола примерно 200мм диаметр шарика 8мм.
Название: Без.GIF‎
Просмотров: 536
Размер:	15.5 Кб
ID:	20473  

Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    Шарики сидят в сепараторах на всей длинне стола,сепаратор за стол не выскакивает из-за защитных шёчек от стружки(рисовать не стал) левая направляющая заштифтована,правая подвижная-после выставления нужного зазора закрепляется.На столе направляющие тоже накладные(не стал выделять).Все направляющие калёные и шлифованные в один размер(по углам).
    Скажите,что Вы думаете насчёт жесткости этой конструкции под нагрузкой?Подразумевается фрезеровка.

ТОгда уж и снизу еще один ряд "подпорный" можно сделать. Для случая с большим весом детали на подвижном столе.

Здравствуйте.

Позвольте и мне вклиниться.
    То, что рассказано про втулку из капролона или фторопласта - очень понравилось - так, если хорошенько всё обдумать и эти втулки можно будет закрепить заливкой смолы . Года три тому назад учавствовал в ремонтах промышленных токарных станков с ЧПУ. Так там, после прошлифовки станины, при помощи болтов и аллюминиевых прокладок, выставлялся суппорт относительно направляющих, замазывались щели, и заливалось спец компаундом немецкого пр-ва на основе эпоксидной смолы - получалась антифрикционная пластмасса чёрного цвета. Затем, после отверждения, всё это х-во разбиралось и шабером снимался мин. слой - "умягчалась" посадка, делались канавки для смазки, и вперёд...
    Вопрос, возникающий у меня, таков - а может стоило бы поразмыслить так - при построении мостовой конструкции, не гнаться за компактностью и закрепить цилиндрические штанги (уже не неподвижные направляющие) в подвижных частях, а их уже пропустить через втулки станины. Зачем? Затем, чтоб в любой момент, разнос между точками опоры, был максимальным.

Удачи.

Одна из самых распространенных конструкций:

Или вот такой вариант:
Название: вариант.jpg‎
Просмотров: 940
Размер:	17.5 Кб
ID:	20641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант_1.jpg‎
Просмотров: 1861
Размер:	33.8 Кб
ID:	20642  

Самая точная и надежная конструкция.

http://jwstolk.xs4all.nl/millp.htm

А Вы все люфты ....

Цитата Сообщение от Sergei-md Посмотреть сообщение
    Ха, это классно, гробы для пупсиков фрезеровать ...

Цитата Сообщение от Sergei-md Посмотреть сообщение

http://jwstolk.xs4all.nl/millp.htm

А Вы все люфты ....

ГЫ...

Врядли эта конструкция будет удачной. Шарик всегда отстает от каретки. т.е шарики с сепаратором должны иметь меньшую длинну, а иначе это уже не будет качение. Я видел вот такую каретку. см. рис. Она довольно хорошо ходит и жестко стоит. И как раз видел на фрезере нашем и "буржуйском". на нашем там это выполнено на швелере! на буржуйском была отливка.
    "ТОгда уж и снизу еще один ряд "подпорный" можно сделать. Для случая с большим весом детали на подвижном столе." этого как раз ненадо в случае попадания стружки или мусора в этот подпорный ряд каретка застопориться или просто будет неровно ходить.
Название: 1.JPG‎
Просмотров: 494
Размер:	8.1 Кб
ID:	21292  

Цитата Сообщение от Shuxer Посмотреть сообщение
    Врядли эта конструкция будет удачной. Шарик всегда отстает от каретки. т.е шарики с сепаратором должны иметь меньшую длинну, а иначе это уже не будет качение. Я видел вот такую каретку. см. рис. Она довольно хорошо ходит и жестко стоит. И как раз видел на фрезере нашем и "буржуйском". на нашем там это выполнено на швелере! на буржуйском была отливка.
    "ТОгда уж и снизу еще один ряд "подпорный" можно сделать. Для случая с большим весом детали на подвижном столе." этого как раз ненадо в случае попадания стружки или мусора в этот подпорный ряд каретка застопориться или просто будет неровно ходить.
    А если шарики(в моём варианте)закольцевать через стол,как в гайках на швп сделано то помоему можно обойтись без сепаратора и связаных с ним проблем.Или я не прав?
Название: Без.GIF‎
Просмотров: 168
Размер:	15.5 Кб
ID:	21503  

А если шарики(в моём варианте)закольцевать через стол,как в гайках на швп сделано то помоему можно обойтись без сепаратора и связаных с ним проблем.Или я не прав?
    Я не совсем понял как их закольцевать. Если стол будет выходить за направляющие то тогда шарики будут кататься по всей длинне. Тогда и сепаратор пойдет. Пробуйте.
Название: 2.JPG‎
Просмотров: 333
Размер:	9.5 Кб
ID:	21534  

народ а не подскажите что за зверь такой и годен ли он для наших целей
    http://img61.imageshack.us/my.php?image=0034yk.jpg
    http://img300.imageshack.us/my.php?image=0044vj.jpg
    поиск ни чего не находит
    по мне то он бы подошел на ось Z и червяк есть

Кто нибудь знает как, в этом клипе, держиться заготовка на столе?

Скорее всего двухстороняя клеющаяся лента.
    Стол на вакуумный вроде не похож

Посмотрите механику моего станка.
    Правда бюджет изготовления довольно серьезный.

http://www.svr-m.ru/cnc.html

abonent.
    Делов том, что на этом форуме люди-человеки пытаются собрать станок из подручных материалов с минимальными трудно-финансо затратами. А у тебя одного литья на сколько денег. Да и нет у нас возможностей применить такие технологии. Особенно после прочтения о НЕЗАКАЗЕ станка.
    Ну а некоторые детали можно заказать?

abonent, коллекция ссылок хорошая.

Кстати, тут, на rcdesign, есть свежая статья про самодельный чпу: http://www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics Далеко ходить не надо.

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    abonent, коллекция ссылок хорошая.

Кстати, тут, на rcdesign, есть свежая статья про самодельный чпу: http://www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics Далеко ходить не надо.

Да отличная статья !

У меня есть предложение для всех желающих изготовить винты с трапецеидальной резьбой для своих станочков, может нам вместе скинуться и заказать в одном месте ! Я просто уверен что такой вариатн будет дешевле. Или сделать станочек как в статье Сергея Павлова, очень даже отличный вариант для hobby класса. т.е заказать и остальные детали вместе. Думаю при таком раскладе можно сьекономить порядка 25% от общей стоимости изготовления.

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем, я первый раз пишу на этот форум, хотя просматриваю его регулярно уже в течении полугода. Очень интересуюсь материалами по изготовлению самодельных станков с ЧПУ и в особенности материалам посвещенным механике, т.к. эта тема наиболее сложна, как справедливо заметил Граф в своей статье. Но вот что меня смутило, Граф пишет:

"Очевидно, наиболее нагруженные направляющие у станка по оси Х. Вес каретки Х ожидается в пределах 5 кг, ожидаемые усилия резания 2…3 кг. При таких нагрузках две цилиндрические направляющие диаметром 16 мм, длиной 700 мм, сделанные из заклеенной стали 40Х, будут иметь стрелу прогиба порядка 2-3 мкм. Пусть даже 5 мкм, все равно это вполне приемлемо."

Но ведь при нагрузке 4 кг ((5 кг вес каретки + 3 кг усилия резания) / 2 т.к. направляющих две) на 16 мм направляющую, прогибь даже при жесткой заделке получается не менее 0,1мм. Я брал модуль упругости 2,1 * 10^5 МПа (по Анурьеву).
    Может быть я неправильно считаю? Наставьте меня пожалуйста на путь истинный, мне это очень важно т.к. я сейчас как раз занимаюсь расчетами жесткости своего станка.
    И ещё поделитесь пожалуйста опытом, если кто знает, усилие резания на фрезу 60 кг. зто много или мало, и можно ли на таких нагрузках качественно фрезеровать аллюминий, и какие могут быть подачи и частота вращения фрезы соответственно.

Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    Думаю при таком раскладе можно сьекономить порядка 25% от общей стоимости изготовления.
    Осталось самое сложное. Найти единомышленников, которые реально хотят это делать и готовы платить за это, немалые, в общем, деньги.

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от Горьков_Андрей Посмотреть сообщение
    Может быть я неправильно считаю?
    Вы правильно считаете. В статье немного некорректно написано. Точность 0,05 мм задана на площадке с линейными размерами 150х150 мм. Предположим каретка находится посередине направляющих и они прогнулись на 0,1 мм. Зафиксируем этот прогиб как нулевой. Теперь передвинем каретку на 150 мм в любую сторону. Прогиб направляющих, естественно, изменится. На сколько? По моим оценкам на несколько микрон. Вот что имеется в виду. На всей длине по Х точность станка получается в районе 0,15 мм.
    И ещё поделитесь пожалуйста опытом, если кто знает, усилие резания на фрезу 60 кг. зто много или мало, и можно ли на таких нагрузках качественно фрезеровать аллюминий, и какие могут быть подачи и частота вращения фрезы соответственно.
    При фрезеровании дюраля это много для фрезы диаметром 3 мм при заглублении 2 мм, и недостаточно для фрезы диаметром 20 мм при заглублении 15 мм. Вопрос поставлен некорректно. Тоже самое относится к режимам фрезерования.

Цитата Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
    При фрезеровании дюраля это много для фрезы диаметром 3 мм и недостаточно для фрезы диаметром 20 мм. Вопрос поставлен некорректно. Тоже самое относится к режимам фрезерования.
    Да конечно, вопрос поставлен не совсем корректно, но в этом вопросе я плаваю совершенно , попробую пояснить.
    Для своего станка я выбрал шпиндель ELTE 2,2 кВт 3000-24000 об/мин(пока ещё не купил, может посоветуете, что получше, подешевле) максимальный диаметр фрезы 16 мм. Вопрос: какое максимальное заглубление, я могу получить при подаче 20 мм/сек и усилии 60 кг (жесткость станка расчитываю на такое максимальное усилие). Был бы очень благодарен, если бы Вы подсказали формулу для подобного расчета, если конечно такая существует (очень хотелось бы поиграться с зависимостями параметров друг от друга , с целью оптимизации всей схемы на стадии проектирования)

Записей в дневнике
    46
    Во-первых, сформулируйте, зачем вам нужен станок, что вы на нем собираетесь делать, и чем вас не устраивают (кроме цены, конечно) существующие станки. Поищите прототип, который можно взять за основу.
    Во-вторых, купите или возьмите в библиотеке самые простые книжки по теме, типа «Фрезерное дело», «Справочник молодого фрезеровщика», Учебник для ПТУ по металлообработке и т.п. Там и режимы есть, и формулы, и вообще много интересного. Больше половины вопросов отпадут сразу.
    Под шпиндель 2,2 кВт это серьезный станок. Где он у вас будет стоять?

Цитата Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
    Во-вторых, купите или возьмите в библиотеке самые простые книжки по теме, типа «Фрезерное дело», «Справочник молодого фрезеровщика», Учебник для ПТУ по металлообработке и т.п. Там и режимы есть, и формулы, и вообще много интересного. Больше половины вопросов отпадут сразу.
    Под шпиндель 2,2 кВт это серьезный станок. Где он у вас будет стоять?
    Огромное спасибо за совет по литературе. Станок предназначается для отработки технических идей, в частности: изготовления лопастей воздушных винтов, матриц для стеклопластиковых поплавков и корпусов , подводных крыльев и т.п. Ну и как рабочая лошадка для зарабатывания денег.(хотя это и оскорбляет моё достоинство )Располагаться будет в специально отведённом помещении(имеется сарай), на фундаменте (это тоже отдельная тема для разговора). Если интересно могу выложить на суд примерный проект, хотя он пока ещё совсем сырой.

Записей в дневнике
    46
    Интересно. Выложите.

Кто нибудь знает как, в этом клипе, держиться заготовка на столе?

Прикрепленные файлы
    aluminum.avi ( 2.63 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 150
    foam.avi ( 1.23 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 119
    Стол фрезерного станка имеет полости для подключения к вакуумному насосу. В узлах пазов на столе установлены винты над полостями. Для закрепления заготовки Вы выкручиваете винты, по контуру под заготовкой в пазы укладываете резиновый шнур, при подключении вакуумного насоса заготовка прижимается к столу сжимая шнур.
    При производстве фасадов МДФ, на стол фрезерного станка укладывают резиновый шнур, сверху лист ДСП, на нем фрезой размечают контуры фасадов, на которые оператор разкладывает заготовки, включает вакуумный насос и присасыване происходит через лист ДСП

В библиотеку !

Справочник конструктора машиностроителя.

+ Плагин для Internet Explorer

Еще хорошая книга "Вопросы проектирования легких самолетов"

Подскажите что за мотор(фото)? на сайте компании такого нет... и что такое 53 oz in
    у мотора 6 выводов диаметр 50мм длинна 50мм вал 6мм как определить какой провод откуда?
    кто хочет может ответить по асе 340738680 или почте eserj@mail.ru
    выложил чертеж своего станка? прототип собираю из фанеры и дерева чертеж в автокаде в 3D
    Спасибо.
Название: 46_3.jpg‎
Просмотров: 231
Размер:	47.5 Кб
ID:	26368  

SAN
    SAN вне форума

и что такое 53 oz in
    Крутящий момент в унциях на дюйм
    Шаговый двигатель
    Видимо три обмотки с отдельными выводами.
    Должны попарно прозвониться

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Видимо три обмотки с отдельными выводами.
    Должны попарно прозвониться
    Скорее 4 обмотки с выводами от середины.
    53 oz in, это 3.8кг\см. или 0,37Hm
Название: vextawiring1.jpg‎
Просмотров: 46
Размер:	6.6 Кб
ID:	26385  

SAN
    SAN вне форума

Скорее 4 обмотки с выводами от середины.
    Может и так быть.
    Прозвонить - и всё прояснится.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Может и так быть.
    Прозвонить - и всё прояснится.
    прозвонил вывод от середины 4 обмотки, подскажите как сделат контролер с чего начать, может кто подскажет схему

Закрытая тема