Самодельная механика для станка с чпу

Rapitos

😃 Бодрое время суток. Не буду рассказывать весь бред про долгий и мучительный путь к сборке данного ГаДжЕтА, просто я хотелбы получить пару советов от более опытных единомышленников.

Т.к. я вычитал, что вначале лучше механику смастерить, то c неё и начал. Вот мои заморочки:

  1. Если использовать в качестве направляющих круглые метал. трубки, то из чего можно изготовить, в домашних условиях, ползунки по ним?
  2. Какие движки взять для работы. (самая демократичная категория, первый опыт 😕 )
    Сам смотрю на ДШИ200-3 8выходов. как?
  3. Как себя ведет дерево и орг стекло в качестве строи материала для данного устройства?
    Ну и вообще, меня интерисуют способы обойти токарно-фрезерные работы и сделать все в домашних условиях.

Всем зарание спасибо, с уважением Rapitos.

Граф
  1. Лучше всего в данном случае из текстолита.
  2. ДШИ200-3 хорошие моторы. Вполне подойдут.
  3. Дерево и орг. стекло ведут себя плохо. Жесткости хватит на неделю, потом все разболтается.

Все сделать в домашних условиях можно, попытки были, но это получается демонстрационный макет а не станок. Работа на таком превращается в бесконечную настройку, тут уже будет не до фрезерования.

Если бы было все так просто, то Китай бавно бы завалил весь мир такими станками, стоимостью 100 долл. и сделанных в китайских деревнях на коленке.

Удачи.

Rapitos

😦 А из чего тогда делать? Акромя железок всяких.
😃 А текстолит скользит хорошо? ДА гдеж его взять столько.
И еще вопрос. Ктонить делал расчет всевозможных моментов там, например
что на выходе шпильки М8? или за неимением выбора лучше не зарубаться?

SAN

Дык, это вопрос автору задайте. 😃
Здесь он в ридоунли, так что спрашивайте там.

toxa
SAN:

А вот изделие нашего коллеги

Это несколько не то… Это станок для резки пенопласта, там точность +/- миллиметр никакого значения не имеет. Для фрезерного станка такой фокус не пройдет…

Александр=

Текстолит и фанера в конечном счете дерьмо. Хотя для прототипа пойдет. Я в конечном счете переделал на стальной лист. Получилось неплохо. А втулки и гайки - по моему для домашних условий есть только один вариант - бронза и капролон. Если нужно что подробнее, то напишу еще.

Да, где взять ДШИ-200-3 по нормальной цене никто не знает?

MOLDMAKER

Взять дюралевые плиты Д16-Т и на них собрать станок. Дороговато может чуть-чуть, но определенная жесткость будет.

ШАГОВИКИ: www.zenon2000.narod.ru/shd.htm

Александр=

Хорощо, если есть где-то возможность взять эти плиты… Я не нашел. Да и сталь покрепче будет. А про шаговики я имел в виду НЕДОРОГО. По 1450 р. они на фиг мне не нужны. Я свои ДШИ 200-1-1 брал по сотне, а третьи видал в сети вообще по полтиннику (жаль, не успел). Про ПБМГ и прочие мелкие (150-200р.) в прайсе вообще молчу - была кучка, да выкинул за ненадобностью.

MOLDMAKER

Д16-Т продается в Москве. Сейчас под рукой адреса нет, потом выложу. Две фирмы как минимум, которые в розлив продают. Килограмм плиты толщиной 10-15 мм. стоит около 200 рублей.

Александр=

Да, а тема-то глохнет…
Начинали-то с механики в домашних условиях.

Roman23

Вопрос по механике. На винт предложения часто бывают ставить второплатовую гайку, а кто-то пробовал направляющие делать не на подшипниках, а с покрытием тефлоном? Вроде он скользит очень хорошо и упростить может конструкцию существенно…

SAN

а кто-то пробовал направляющие делать не на подшипниках, а с покрытием тефлоном?

Вам доступна технология нанесения тефлонового покрытия на металл?
😲 😃

Roman23
SAN:

Вам доступна технология нанесения тефлонового покрытия на металл?
😲 😃

Доступна и практически всем - практически как окраска.

SAN

Тогда расскажите поподробнее, пожалуйста.

Roman23
SAN:

Тогда расскажите поподробнее, пожалуйста.

Можно посмотреть Пента-133 - Антипригарное отверждаемое покрытие для металлических форм и подложек с температурой эксплуатации от -40°С до +260°С. Производиться в Москве. И таких есть еще не одно покрытие.

SAN

Антипригарное покрытие Пента®-133 наносится на любую металлическую поверхность (алюминий, нержавейка, черный металл) и после отверждения образует антиадгезионный и антипригарный силиконовый слой.

Я что-то не понимаю?
Но силикон и тефлон (фторопласт) - две большие разницы.

Roman23
SAN:

Я что-то не понимаю?
Но силикон и тефлон (фторопласт) - две большие разницы.

Тефлоны или фторопластовые покрытия, как я одно и то же. Силиконы очень близки к этой группе и свойства те же. По тефлонам (фторопластам) можно посмотреть www.triaflon.ru/index.phtml?page=usage Там акцент на защиту от коррозии, но машинотроение то-же имеется в виду.
В Инете можно искать по “нанесение фторопластового покрытия”, можно тефлонового, в основном попадаються компьютерные про валы множителььной техники, но если не хочется заморачиваться то можно договориться и с ними.

SAN:

Я что-то не понимаю?
Но силикон и тефлон (фторопласт) - две большие разницы.

tefco.narod.ru/serv01.htm - валы множительной техники и: Дополнительно предлагаем технологию нанесения и композицию на основе фторопласта «ТФК-2».
Это не единично - композиции ФБФ-74Д, ВАФ-31 - покрытия антифрикционного назначения, работающие в условиях сухого трения. Это на plastpolymer.h1.ru/pokr.htm

SAN

Понятно: вы про то, что есть где заказать нанесение этого покрытия;
а я-то подумал, что вы в домашних условиях это научились делать.
😁

MOLDMAKER
Roman23:

Вопрос по механике. На винт предложения часто бывают ставить второплатовую гайку, а кто-то пробовал направляющие делать не на подшипниках, а с покрытием тефлоном? Вроде он скользит очень хорошо и упростить может конструкцию существенно…

А не присутсвует ли такое предположение, что не прокатит такое предложение Иначе давно бы многие именитые фирмы, и не очень, использовали бы данный вариант для удешевления конструкции станков.

MOLDMAKER

Александр_

Да не плоха уж так втулка. Просто коэф. трения у неё на порядок больше, чем у Шарика. Вот и всё! Значит изначально должен ставить более мощные двигатели на оси, что-бы конструкцию сдвинуть.