мой проект hobby станка

sergey27rus

Приветствую Вас Уважаемые станкочпустроители свой проэкт начинал давно, а все началось с приобретением своего малыша, с рабочим полем Y180,X250,Z65 но со временем потребности возросли, и начал потихоньку строить.
На фото мой помощник.

А вот с чего все начиналось



Времени конечно не хватало, то командировки, то дача и тп.
На данный момент остановился, на станке с подвижным столом,
Комплектующие:
X-валы на опоре ф20мм-720мм.
Z-валы на опоре ф16мм-350мм.
Y(стол)-валы на опоре ф16мм-600мм.
Винт трапеция ф16х4мм,
ШД PL57STH76 2804
Драйвер TB6560-3шт.
Вот то что уже построено




Неман

Я не станкостроитель. Возник вопрос, возможно глупый, почему по Y рельсы установлены под 90° друг к дружке?

sergey27rus

В ответе могу и допустить кое какие ошибки, но может отвечу и без оных, как известно нагрузку каретка к опоре держит 100%, при расположении боком ~60-70% от способной нагрузки, верхняя опора в правильном расположении и держит массу каретки зет,шпиндель ШД и плюс нагрузка при работе, нижняя опора расположена для разгрузки при боковом резе, и получаем более менее равномерное распределение нагрузки на каждую каретку.

Arpanx

Очень интересный проект. Я тоже считаю что с подвижным столом это хороший ход. Хотя крестовый стол и отдельный шпиндель больше всего нравиться.

Вопросы возникли. Очень отлично ходит каретка (завидую), как вы выставляли паралельность? Люфты там есть?

sergey27rus
Arpanx:

Очень отлично ходит каретка (завидую)

Завидовать конечно пока рано, дело в том что я пока ничего не регулировал, единственное фрезерованные детали, это боковины, от них и отталкиваюсь, люфтов на ощупь не наблюдается, пробовал и тянуть, и давить только двигается, посмотрим что дальше будет, есть ли винт между направляющими, ямы, бугры. Каждый профиль искал по торцу линейки, более ровное выбирал.

Arpanx:

Хотя крестовый стол и отдельный шпиндель больше всего нравиться.

У каждой конструкции есть свое предназначение и задачи. Я свой выбор сделал на стол.

sergey27rus

Заменил уголок нижней направляющей на швеллер

Заказал у токаря переходные втулки на винт

И фото того что получается.






С Уважением Сергей.

sergey27rus

Заканчиваю ось зет, осталось гайку доделать, все на фото.

Alexxx666

Молодец-я думал ты забросил свой станочек:) Я сегодня все оси наконец-то запустил-и бегают довольно резво они. Но на Z поставлю пружины-чтоб мотору было полегче с силой притяжения бороться.

sergey27rus

Привет Алексей, да куда там, бросать, столько вложено, на днях планирую вторую ось доделать, пока думаю как сделать стол.

Alexxx666:

Но на Z поставлю пружины-чтоб мотору было полегче с силой притяжения бороться.

Как ты подбирал пружины, и от чего?

Alexxx666

Еще не подбирал… но Ось Z имеет затруднения при подъеме плиты со шпинделем если ставлю 4м/мин. Пружины просто подбирать буду-простой безмен:) Примерно вес плиты со шпинделем возьмем и пружины чуть посильнее найдём-вот и вся арифметика в голове пока. Посмотрим что будет на практике:)

пионЭр22
sergey27rus:

Привет Алексей, да куда там, бросать, столько вложено, на днях планирую вторую ось доделать, пока думаю как сделать стол.

Как ты подбирал пружины, и от чего?

наверное лучше не пружины, а противовес… )

sergey27rus
пионЭр22:

наверное лучше не пружины, а противовес… )

Противовес не установишь в моем случае, нет места.

2 months later
sergey27rus

У меня на сегодня такая ситуация, от стола решил отказаться, конструкция на мой взгляд вроде как удачная, но габариты станка при полном вылете занимают много места, в гараже просто не развернутся.
Сегодня с завода забрал вот такие вот отшлифованные опоры, решил переделать на портал (надеюсь переделка последняя), по эскизам проекта уважаемого Графа. Для оси х опоры ф20мм, 2шт ШВП 1605. Шлифовали с двух сторон с начала базовую, потом под опоры.

Питерский

Станок вполне серьезный, впору для промышленной обработки! Капролоновые гайки не слабоваты для него?

sergey27rus
Питерский:

Капролоновые гайки не слабоваты для него?

Пока они, но буду в будущем менять на ШВП

Питерский

Тогда понятно! Станок-то капитальный, ШВП на него так и просится. А капролон это все-таки больше для хоббийных…

sergey27rus
Питерский:

А капролон это все-таки больше для хоббийных…

Не обязательно, но я на промышленных видел, (фрезерный станок) возможно самоделка, но работает.

valb
sergey27rus:

но работает.

Работать будет, куда он денется. Гайка у вас разрезная все нормально. Зделайте нормальную защиту от попадания стружки на капролон (по типу сальника) и ходить будет долго. При малейшем попадании стружки металлической, капролон пласмасса выскочить стружка сама неможет, начинает интенсивно “жрать” винт. Будьте готовы к этому.
Первый мой станок был на капролоновых подшипниках. Не разрезных. Токарь, делавший мне втулки из капролона, предупреждал что современем капролон “садится”. Т.е. внутренний диаметр уменьшается. Периодически приходилось проходить развёрткой втулки. Недавно попались валы от этого станка (снял их и перешел на линейные подшипники с другими направляющими) так вот два подшипника из четырёх руками несмог сдвинуть с места. Прав был токарь…

Питерский
valb:

Токарь, делавший мне втулки из капролона, предупреждал что современем капролон “садится”. Т.е. внутренний диаметр уменьшается.

Вот это ценная информация, не знал! Мне всегда казалось, что капролон, как и любая пластмасса, может только разнашиваться.

sergey27rus
Питерский:

Мне всегда казалось, что капролон, как и любая пластмасса, может только разнашиваться.

На речных судах выходной вал гребного винта, износ минимален, смазка простая вода, наблюдал как меняли, износа не было, а поменяли,- и я не спросил почему,зачем?

Питерский
sergey27rus:

На речных судах выходной вал гребного винта

В той фирме, где я беру капролон, висит реклама “Изготавливаем капролоновые втулки для двигателей, в том числе судовых!”

sergey27rus:

а поменяли,- и я не спросил почему,зачем?

Это называется “система качества” - вышел гарантийный срок, значит подлежит замене!

Baha
Питерский:

Вот это ценная информация, не знал! Мне всегда казалось, что капролон, как и любая пластмасса, может только разнашиваться.

она поглощает влагу, набухает.

valb
Baha:

она поглощает влагу, набухает.

Нет. При обработке резцом (резец как не затачивай режущая кромка всёравно полукруглая) материал какбы уплотняется поверхностно. Современем это уплотнение пластмасса (капролон) старается восстановить свою плотность.
Капролон материал не гигроскопичный.

Baha
valb:

Капролон материал не гигроскопичный.

Думаю вы ошибаетесь. С капролоном не первый год работаю. Если хотите убедиться погрейте свой тугой подшипник в сушилке, думаю будете удивлены.

ПОЛИАМИД 6
Полиамид-6 (капрон, найлон-6, перлон и др.) –[–NH–(CH2)5–CO–]n– – термопластичный полимер, получаемый путем гидролитического полиамидирования капролактама. Поликапроамид относится к кристаллизующимся полимерам, он достаточно устойчив во многих средах, кроме кислых растворов и сред, являющихся сильными окислителями. Температура плавления – 215÷220°С, степень кристалличности – до 60%. Характеризуется высоким водопоглощением 8÷12%. В сухом состоянии полиамид-6 является хорошим диэлектриком. Сильно электризуется при трении. Полиамидные волокна и нити выделяются среди других устойчивостью к истиранию, которая в 2–3 раза выше, чем у лавсана, и во много раз выше, чем у вискозного, ацетатного и всех других волокон и нитей.