станок каттер

robovan

доброго времени суток форумчане. 😃
вот задумался собственноручно собрать станок для выкраивания из ткани необходимых деталей.😃
но столкнулся с проблемой. нужно протягивать холст из рулона, а как это будет понимать станок- неясно. подскажите пожалуйста может кто строил такой?😆
я набросал эскиз для понимания что будет в итоге:)

pasha00761

в середине 80 х фабрика Красная Заря в Ташкенте проводила модернизацию по горбачевскому кредиту. И в том числе был установлен французкий комплекс Сито.Так там Настилочная машина ездила по рельсам установленные вокруг станка а раскройный портал был отдельно и резал он ножом шириной 1 см и длиной примерно 20 см возвратно поступательным движением. После настила ткани пакет накрывался пленкой и включался вакуум чтобы во время раскроя слои не разьезжались вроде на Украине тоже какая то фабрика модернизировалась по этому проекту

механик78

шары для воздухоплавания решил строить)))) ткань наверняка тянется и если гонять туда сюда то может погрешность набежать,а вот с лазером идея хорошая мощность невысокая нужна(зависит от ткани).реализация оси Х только не намиткой на вал а просто протяжкой ткани между двумя вальцами вполне реализуема.

robovan

но в таком случае он будет туда сюда гонять ткань. не подходит(((((( проста там ширина 3,5 метра а в длину может и 30 метров деталь быть. это для изготовления ракроя. для надувных конструкций. типа детские горки.

ArtHome

Вопрос в чём, непонятно. Вы с нуля станок строите, с двигающимся по осям ХУ ножом над рабочей поверхностью, судя по эскизу? Так что мешает протащить полотно на рабочую поверхность, вырезать, снова протащить?

Один рулон разматываете, с другой стороны на рулон наматываете. Чтобы сохранять натяжение и точность, полотно около обоих рулонов желательно прижимать к столу штангами - привод наматывающего рулона может быть постоянно включен - прижимные штанги поднялись, полотно поехало, опустились - остановилось. Считать перемещение острой зубчатой шестерёнкой. Ваш вопрос как раз в том и был, как изготовить этот счётный механизм?

robovan

совершенно верно, но может быть проблема с намоткой руллонов туда сюда. а я хотел что бы он выложил на столе кусок, порезал те элементы что попадают в этот сектор, протащил еще, порезал. иногда там может быть одна две линии всего. тоесть полосы длинные волнистые например.

вы просто не представляете как могут разьехатся детали при раскройке таких площадей

ArtHome

Ну так зачем мотать рулоны туда-сюда, какой в этом смысл? Вроде никто из вышеотпостившихся такую идею вам не предлагал…)

1 month later
robovan

та уже отпала надобность, я не решился браться за такой гемор:-0