чпу фрезер 600х400х150 по цветмету

ШВЕД

я не всегда могу в себе побороть тягу к усложнению 😃 😦
а защиты много не бывает как известно. порой лучше перебдеть чем потом везти в металлолом.

frezeryga

защите я уделил особое внимание поскольку на моих глазах швп нажыраются пыли до клина и промывая каретки немогу понять как они вобще катаются с таким количеством стружки внуири.

ШВЕД

а зона обработки закрывается шторками? подведен стружкоотсос?
выглядит конечно жестко.

frezeryga

ничего нигде незакрыто в этой поделке от СК РОУТЕР а еще там частотник в портале стоит и вентилятором дюралевую стружку в себя засасывает возможно по этой причине он и сгорел вчера. стружкоотсос только при обработке пылящих материалов типо карбона или бальзы использую.

frezeryga

свинтил портал геометрия непонравилась чтото непонятное сним произошло в итоге кинул на станок в сборе и пыльнул поверхности под рельсы.

frezeryga

сборка продолжается понемногу. чтоб понять насколько тянуть рельсы подобрал момент на тестовом обрезке.

3 months later
ШВЕД

симпатично, симпатично 😃)

// мой вопрос о шторках снят: перечитал пост №6

возник другой вопрос… а что будет фрезероваться на таком поле (в плане фрезы какой длины и какие глубины будут выбираться)?

если установить тиски то это уже минус 50 мм минимум. плюс длина инструмента и плюс еще глубина пазов… если все это учесть то получается что станок заточен под фрезеровку маленьких плоских деталей?

frezeryga

Максимальная высота обработки 160мм чаще работаю без тисков. А если в тисках то там по определению можно только небольшие детали зажимать. Как видно на фото с картонной коробкой даже длинный инструмент может подниматся выше нижней кромки портала соотвецтвенно рабочее поле ограничено только высотой портала. Высоту рабочего поля по Z специально не стал делать большой поскольку пострадает жесткость. Такой высоты мне хватит в 99% работ.

Baha
frezeryga:

механика почти готова.

что за шпиндель такой красивый?
цилиндрические элементы, это ручки, для переноски?

frezeryga

Шпиндель эльте AF100 7/2. 2.2квт оч красивый красненький а главное очень тихий намного тише китайских водянок. С ним слышно как режется металл и шелестит стружка.

Цилиндрические элементы это ролики для ленточной замкнутой защиты типа беговая дорожка.

frezeryga

работы по механике завершены осталось добавить этому железу мозгов и электричества.

frezeryga

доделал сегодня последний штрих механике. нарезал и натянул защиту которая меня волновала больше всего в этой конструкции. материал порадовал натянулся как барабан и двигается нормально. думаю по фото вся конструкция понятна. материал сверху покрыт силиконом к которому не липнет вода даже маркер не пишет (понравится любителям сож) но зато хорошо прилипает всякая пыль (непонравится любителям пилить дерево) моется легко а как поведет себя в работе время покажет. главное чтоб рельсы и швп пыль не глотали а ленточку и поменять всегда можно.

ШВЕД

материал такой свободно продается или это были обрезки/остатки/блат итд?

frezeryga

материал продает человек из г.Яхрома кому нужно дам контакты.

27 days later
frezeryga

начал собирать электронику и тянуть сопли по станку. также собрал шкафчик с охлаждением шпинделя и пневматикой.

ШВЕД

мысли вслух: думаю не будет лишним поставить дублирующую аварийную кнопку непосредственно на самом станке в легко досягаемом месте.
у меня аварийный грибок установлен на левой части портала. уже неоднократно спасал. особенно в первое время когда вероятность ошибок от человеческого фактора максимальна.

fedravosek
frezeryga:

механика почти готова.

Здравствуйте Максим! Как ведет себя ременная передача от серы к швп? я так понимают у вас 1:1. собираюсь делать также но сомнения есть поскольку первый опыт…

frezeryga

Шкаф висит справа кнопка легко доступна рукой и коленкой. На станке размещать смысла нет поскольку станок будет в аквариуме. Насчет ремней еще сам незнаю. Нужно начать работать там видно будет. Но думаю все будет норм.