Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 34 из 34

Строю станочек из фанеры.

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Перечитав кучу тем про станки с ЧПУ я все же решился попробовать себя в станкостроении, так сказать проба пера Решил ...

Строю станочек из фанеры.

Перечитав кучу тем про станки с ЧПУ я все же решился попробовать себя в станкостроении, так сказать проба пера Решил первый делать из фанеры основываясь на доступности и ограничении по финансам, во главе всего стоит конечно же финансовый вопрос. На отличную точность не претендую и на обработку металлов тоже, делаю что получится но с желанием сделать как можно лучше.
    Направляющие будут на оси Z-300мм оси Y-650мм а по Х все не могу определиться то ли 800мм покупать то ли 1000мм. На Z и Х буду ставить цилиндрические рельсы а на Y поставлю 25ые валы с расчетом что крепление их к порталу придаст еще жесткости. Так что рабочее поле будет то что останется от выбранных длин направляющих валов. Покупать хочу на Пурелоджике.
    Вообщем по надоедав многим с вопросами а конкретно andre00, dima70, Sergiv и Питерский. Спасибо ребята за терпение и пояснения. Принялся чертить сам станочек и попутно изучать Солид. Фанеру нашел 18мм и 21мм. На вид вроде ровная но не знаю какая лучше подоидет 18 или 21? В пришципе всего 3мм разници. Клеить из 2х тонких слоев совсем не охото так что решил из цельной делать. Резать буду на станке.
    Понравилась концепция станка у andre00 так что за основу взял его чертеж станка. Но с изменениями. Вот что пока получается, прошу покритиковать и может что подскажете дельное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка станка 2..jpg‎
Просмотров: 361
Размер:	19.5 Кб
ID:	855149  

2.  

Записей в дневнике
    1
    Если из фанеры то посмотрите эту тему Станок ЧПУ для моделиста
    И еще вот http://www.allrussian.info/index.php...postID=1711305
    Может что пригодится.

У вас направляющие посажены в боковые стенки портала, это неправильно даже для металлического исполнения, не говоря уж о фанерном. Нужна металлическая бобышка, которая примет на себя направляющую, и вот ее уже нужно крепить к фанере. Причем желательно к задней стенке портала.

Цитата Сообщение от MasterFly Посмотреть сообщение
    У вас направляющие посажены в боковые стенки портала, это неправильно даже для металлического исполнения, не говоря уж о фанерном. Нужна металлическая бобышка, которая примет на себя направляющую, и вот ее уже нужно крепить к фанере. Причем желательно к задней стенке портала.
    Ну да, направляющие заходят в стенки. Почему это не правильно? Крепиться они будут на металлические крепления и уже они будут привинчены к фанере. я просто еще не нарисовал их.
    Перед распиловкой просто хочу узнать мнения бывалых о конструкции станка. Наверно просто рано начал выкладывать рисунки. Просто не хочется выкидывать материалы и деньги на ветер

6.  

Начертил опоры оси Х и способ их крепления к станкам. Просто будут вклеены в стенки. Еще одна накладка будет приклеена к стенке портала. Если будет слабо то можно насквозь пропустить строительную шпильку и стянуть все между собой.
    Волнует сама балка на которую ляжет направляющая а точнее ее жесткость на прогиб под порталом Y. Может стоит в балку снизу такую же часть вклеить как сверху? Высота 100мм, толщина фанеры 21мм, длинна пока 800мм.
Название: Сборка опоры Х.jpg‎
Просмотров: 185
Размер:	26.2 Кб
ID:	855621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка опоры Х 2.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	18.5 Кб
ID:	855623   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка опоры Х 3.jpg‎
Просмотров: 124
Размер:	20.9 Кб
ID:	855624  

Записей в дневнике
    3
    А вот вклеивать балку в отверстие в боковине не нужно, таким образом вы теряете жёсткость и она будет определяться лишь прочностью клеевого шва! Смысл балки в том и есть что она распределяет пятно контакта нагрузки по боковине и препятствует складыванию. Прикрутите лучше балку к боковине на 4 болта, а в дополнение протяните шпильку типа М12 и стяните ею две боковины, главное проложить под гайку большую шайбу, чтобы максимально распределить нагрузку.

Евгений а что скажете про балку? Стоит ли вклеить еще одну часть снизу или так и оставить ее П образной? Боюсь что будет прогибаться в центре под порталом.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Однозначно стоит вклеить, так как замкнутый контур работает значительно жестче чем разомкнутый.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка.jpg
Просмотров: 270
Размер:	37.6 Кб
ID:	856342
    А не рассматривали вариант с подвижным столом? Я построил такой, да менее компактно но станок получился очень жесткий.

Максим, классно смотрится но конструкция думаю будет маловата со столом подвижным. Хочу вообще ось Х до метра раздуть но пока сомневаюсь в жесткости опорных балок на эту ось.
    Да и концепция с подвижным порталом как то больше по душе.
    Может еще поперечину как у вас на оси Y сделать а не просто заднюю стенку в моем варианте. Надо попробовать начертить и посмотреть что из этого получится.

AVK
    AVK вне форума

18мм фанеру еще не все возьмутся резать, а если и возьмутся то имхо минимум фрезой на 6-7мм, придется потом напильником еще поработать. Я клеил из двух слоев 12мм фанеры, никаких сложностей нет, надо просто предусмотреть в заготовках отверстия для стяжки болтами, я делал на 5мм.

вообще конечно лучше из нескольких слоев склеивать детали, так они меньше коробятся. но я резал лазером на фирме из их же 18мм фанеры. и есть кое какие неприятные моменты, лазер рассеивается и рез в глубину расширяется, тоесть торцы деталей оказались не перпендикулярны плоскости.

Придется завтра уточнить на счет толщины заготовок у фрезеровщика Я думал что толщина зависит лишь от длинны фрезы.

AVK
    AVK вне форума

Цитата Сообщение от Deniskin Посмотреть сообщение
    Придется завтра уточнить на счет толщины заготовок у фрезеровщика Я думал что толщина зависит лишь от длинны фрезы.
    Ну дык, так оно и есть, только длинные фрезы имеют соответствующий длине диаметр.

Подскажите пожалуйсто. Не нашел у нас в городе радиально-опорных подшипников в наличии а только под заказ и ценник какой то космический аж до 4200р доходил за 6 штук.
    Мой бюджет на эту часть с такой ценой совсем не готов Стоит пробовать ставить просто радиальные или это совсем плохо будет?

У меня пока на радиальных собрано, читал такую инфу в инете. что осевая нагрузка у радиальных подшипников может достигать 70% от неиспользованной радиальной.
    В нашем случае, если станок не кривойкосой, то радиальная нагрузка на подшипник не велика.
    Но я заказал на ибее упорные подшипники, думаю что буду думать над их установкой вместе с радиальными.
    Кстати пробовал самоустанавливающиеся подшипники, хлипкие они какие то! Собрал обратно на обычных только шпильку не стал гайками затягивать с обоих сторон подшипника, а просто в небольшой натяг гайками затянул с наружных сторон подшипников, шпильку так на порядок меньше колбасит.

Ребята подскажите кто как крепил эту гаику для ходового винта? Просто я никогда не держал в руках капролон и пока не придет посвлка не представляю как ее крепить.
    Высота 30мм, длинна 35мм, ширина в середине 47мм а резьба на 14.
Название: kaprolonovye-gajki.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	45.4 Кб
ID:	865158  

у меня гайки под шпильку строительную но думаю разноцы нет. делал так к подвижной части крепил фанерный упор к нему на блинных винтах такой же упор но не крепил его к подвижной части. гайку навинчивал на шпильку и зажимал между этими двумя деталями, в упорах естественно отверстия для шпильки. зажимал так чтобы гайка могла найти оптимальное положение, потом затягивал.

сам до недавнего времени не держал капролон в руках, но добрые люди помогли. Как мне кажется этот материал очень похож по свойствам на разъемы компютерного блока питания, можете пощупать. Сверлится и обрабатывается вполне нормально.

То есть можно вдоль резьбы в толстых местах гайки просверлить отверстия под болты и нарезав резьбу тупо прикрутить ее к упорам с обеих сторон?

мне просверлили но не вдоль , а перпендикулярно оси ходового винта

Лучший вариант это конечно ее просверлить и прикрутить на свое место, но из-за того что многое делалось на коленке, лучше иметь возможность регулировки. У меня изначально было другое крепление гаек и оси клинило постоянно ближе к крайним положениям.

Продолжаю чертить станочек и вот что получается на данный момент. Прошу прокоментировать все плюсы и минусы. Сверху и снизу поперечины портала лягут полоски фанеры шириной 50мм. До площадки оси Y останется зазор в 10мм.
Название: Сборка станка.jpg‎
Просмотров: 283
Размер:	29.0 Кб
ID:	867482  

Записей в дневнике
    149
    Ребята подскажите кто как крепил эту гаику для ходового винта? .
    Надеюсь на фото все понятно. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 004.jpg
Просмотров: 229
Размер:	38.0 Кб
ID:	867610
    От проворота гайку удерживает посадочное место, а крепится просто шурупами в торец.

Ну вот начали поступать первые заказанные ништяки Приехал контроллер ТВ6560 красный на 3 оси, подшипники для направляющих и моторы. Вот думаю с движками промахнулся Написано удержание 12.6кг Хватит ли на осьХ такого мотора? Направляющие только выехали с пурелоджика. Решил не заморачиваться с трапецией и гайкой а заказал ШВП. Еще немного промахнулся с муфтами Заказал 6.35 на 10, вот пришлось заказывать ШВП 16го диаметра.
    Пока остальное едет потихоньку дочерчиваю сам станочек и вот что получается.
Название: Сборка станка 1.jpg‎
Просмотров: 185
Размер:	33.4 Кб
ID:	870796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка станка 2.jpg‎
Просмотров: 107
Размер:	30.3 Кб
ID:	870797   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка станка 3.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	44.3 Кб
ID:	870798  

Моторов должно хватить ) На будущее после фанерного станка можно будет спроектировать алюминиевый станок на тех же комплектующих, если жёсткости хватать не будет )

Приехали ШВП и дочертил станок до оси Y но столкнулся с проблемкой Не хватает ширины между направляюшими верхней и нижней. Крепление ходовой гайки не входит между подшипниками.
    придется немного увеличить высоту оси Y.

Ребята помогите. Проблема такая. Не могу придумать конструктив крепления гайки ходовой на ограниченном пространстве. Дело в том что между подшипниками направляющих оси Y всего 65мм. По этой причине продольные крепления для крепежа ходовой гайки не входят. В голову пришло 2 варианта.
    Первый - увеличивать расстояние между рельсами оси Y. Этого совсем не хочется делать. Пол станка придется перечерчивать.
    Второй вариант это сделать крепление как на картинках. Просто вставить кусок фанеры и в него гайку. Но что то доверия совсем не внушает.
Название: Крепление ходовой гайки ось Y вариант 1.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	16.1 Кб
ID:	880572   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка1.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	15.8 Кб
ID:	880569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка2.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	14.8 Кб
ID:	880570   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка3.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	21.5 Кб
ID:	880571  

Забанен
    Но что то доверия совсем не внушает.
    Будет работать.
    Если сомневаешься то к детали из первого рисунка приклей такой же толщины, только без язычка, там у тебя вдоль места достаточно.

Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    Будет работать.
    Если сомневаешься то к детали из первого рисунка приклей такой же толщины, только без язычка, там у тебя вдоль места достаточно.
    А как это отразится на гайке? Она же будет внутри фанеры.
    И если сделать еще одну такую деталь с язычком а между ними уже без язычка вклеить?

у меня тоже места в притык но по оси Х, приклеил на эпоксидку плюс 2 самореза, держится как будто из одного куска сделано.

Вообщем решил из 3х кусков склеить 2 во внутрь загоню а серединку так без язычка. Вот только их периодически смазывать надо?
    Bmax77 спасибо за помощь!

Забанен
    Вообщем решил из 3х кусков склеить 2
    Достаточно одного, а 2 я предложил для самоуспокоения.

Bmax77 спасибо за помощь
    Да незачто. я крепления гаек делал уже по месту и пришлось несколько раз их переставлять, клинило при подходе к краям. сначала на саморезы посадил, потом долго подгонял пока клинить не перестало. а потом на эпоксидку и два самореза только не в старые отверстия чтоб не увело.

Закрытая тема