Строю станочек из фанеры.

Deniskin

Перечитав кучу тем про станки с ЧПУ я все же решился попробовать себя в станкостроении, так сказать проба пера:) Решил первый делать из фанеры основываясь на доступности и ограничении по финансам, во главе всего стоит конечно же финансовый вопрос:). На отличную точность не претендую и на обработку металлов тоже, делаю что получится но с желанием сделать как можно лучше.
Направляющие будут на оси Z-300мм оси Y-650мм а по Х все не могу определиться то ли 800мм покупать то ли 1000мм. На Z и Х буду ставить цилиндрические рельсы а на Y поставлю 25ые валы с расчетом что крепление их к порталу придаст еще жесткости. Так что рабочее поле будет то что останется от выбранных длин направляющих валов. Покупать хочу на Пурелоджике.
Вообщем по надоедав многим с вопросами а конкретно andre00, dima70, Sergiv и Питерский. Спасибо ребята за терпение и пояснения. Принялся чертить сам станочек и попутно изучать Солид. Фанеру нашел 18мм и 21мм. На вид вроде ровная но не знаю какая лучше подоидет 18 или 21? В пришципе всего 3мм разници. Клеить из 2х тонких слоев совсем не охото так что решил из цельной делать. Резать буду на станке.
Понравилась концепция станка у andre00 так что за основу взял его чертеж станка. Но с изменениями. Вот что пока получается, прошу покритиковать и может что подскажете дельное.

MasterFly

У вас направляющие посажены в боковые стенки портала, это неправильно даже для металлического исполнения, не говоря уж о фанерном. Нужна металлическая бобышка, которая примет на себя направляющую, и вот ее уже нужно крепить к фанере. Причем желательно к задней стенке портала.

Deniskin
MasterFly:

У вас направляющие посажены в боковые стенки портала, это неправильно даже для металлического исполнения, не говоря уж о фанерном. Нужна металлическая бобышка, которая примет на себя направляющую, и вот ее уже нужно крепить к фанере. Причем желательно к задней стенке портала.

Ну да, направляющие заходят в стенки. Почему это не правильно? Крепиться они будут на металлические крепления и уже они будут привинчены к фанере. я просто еще не нарисовал их.
Перед распиловкой просто хочу узнать мнения бывалых о конструкции станка. Наверно просто рано начал выкладывать рисунки. Просто не хочется выкидывать материалы и деньги на ветер:)

Deniskin

Начертил опоры оси Х и способ их крепления к станкам. Просто будут вклеены в стенки. Еще одна накладка будет приклеена к стенке портала. Если будет слабо то можно насквозь пропустить строительную шпильку и стянуть все между собой.
Волнует сама балка на которую ляжет направляющая а точнее ее жесткость на прогиб под порталом Y. Может стоит в балку снизу такую же часть вклеить как сверху? Высота 100мм, толщина фанеры 21мм, длинна пока 800мм.

JonsonSh

А вот вклеивать балку в отверстие в боковине не нужно, таким образом вы теряете жёсткость и она будет определяться лишь прочностью клеевого шва! Смысл балки в том и есть что она распределяет пятно контакта нагрузки по боковине и препятствует складыванию. Прикрутите лучше балку к боковине на 4 болта, а в дополнение протяните шпильку типа М12 и стяните ею две боковины, главное проложить под гайку большую шайбу, чтобы максимально распределить нагрузку.

Deniskin

Евгений а что скажете про балку? Стоит ли вклеить еще одну часть снизу или так и оставить ее П образной? Боюсь что будет прогибаться в центре под порталом.

JonsonSh

Однозначно стоит вклеить, так как замкнутый контур работает значительно жестче чем разомкнутый.

Bmax77


А не рассматривали вариант с подвижным столом? Я построил такой, да менее компактно но станок получился очень жесткий.

Deniskin

Максим, классно смотрится но конструкция думаю будет маловата со столом подвижным. Хочу вообще ось Х до метра раздуть но пока сомневаюсь в жесткости опорных балок на эту ось.
Да и концепция с подвижным порталом как то больше по душе.
Может еще поперечину как у вас на оси Y сделать а не просто заднюю стенку в моем варианте. Надо попробовать начертить и посмотреть что из этого получится.

AVK

18мм фанеру еще не все возьмутся резать, а если и возьмутся то имхо минимум фрезой на 6-7мм, придется потом напильником еще поработать. Я клеил из двух слоев 12мм фанеры, никаких сложностей нет, надо просто предусмотреть в заготовках отверстия для стяжки болтами, я делал на 5мм.

Bmax77

вообще конечно лучше из нескольких слоев склеивать детали, так они меньше коробятся. но я резал лазером на фирме из их же 18мм фанеры. и есть кое какие неприятные моменты, лазер рассеивается и рез в глубину расширяется, тоесть торцы деталей оказались не перпендикулярны плоскости.

Deniskin

Придется завтра уточнить на счет толщины заготовок у фрезеровщика:( Я думал что толщина зависит лишь от длинны фрезы.

AVK
Deniskin:

Придется завтра уточнить на счет толщины заготовок у фрезеровщика Я думал что толщина зависит лишь от длинны фрезы.

Ну дык, так оно и есть, только длинные фрезы имеют соответствующий длине диаметр.

9 days later
Deniskin

Подскажите пожалуйсто. Не нашел у нас в городе радиально-опорных подшипников в наличии а только под заказ и ценник какой то космический аж до 4200р доходил за 6 штук.
Мой бюджет на эту часть с такой ценой совсем не готов:) Стоит пробовать ставить просто радиальные или это совсем плохо будет?

Bmax77

У меня пока на радиальных собрано, читал такую инфу в инете. что осевая нагрузка у радиальных подшипников может достигать 70% от неиспользованной радиальной.
В нашем случае, если станок не кривойкосой, то радиальная нагрузка на подшипник не велика.
Но я заказал на ибее упорные подшипники, думаю что буду думать над их установкой вместе с радиальными.
Кстати пробовал самоустанавливающиеся подшипники, хлипкие они какие то! Собрал обратно на обычных только шпильку не стал гайками затягивать с обоих сторон подшипника, а просто в небольшой натяг гайками затянул с наружных сторон подшипников, шпильку так на порядок меньше колбасит.

Deniskin

Ребята подскажите кто как крепил эту гаику для ходового винта? Просто я никогда не держал в руках капролон и пока не придет посвлка не представляю как ее крепить.
Высота 30мм, длинна 35мм, ширина в середине 47мм а резьба на 14.

Bmax77

у меня гайки под шпильку строительную но думаю разноцы нет. делал так к подвижной части крепил фанерный упор к нему на блинных винтах такой же упор но не крепил его к подвижной части. гайку навинчивал на шпильку и зажимал между этими двумя деталями, в упорах естественно отверстия для шпильки. зажимал так чтобы гайка могла найти оптимальное положение, потом затягивал.

vitaminkvl

сам до недавнего времени не держал капролон в руках, но добрые люди помогли. Как мне кажется этот материал очень похож по свойствам на разъемы компютерного блока питания, можете пощупать. Сверлится и обрабатывается вполне нормально.

Deniskin

То есть можно вдоль резьбы в толстых местах гайки просверлить отверстия под болты и нарезав резьбу тупо прикрутить ее к упорам с обеих сторон?

vitaminkvl

мне просверлили но не вдоль , а перпендикулярно оси ходового винта

Bmax77

Лучший вариант это конечно ее просверлить и прикрутить на свое место, но из-за того что многое делалось на коленке, лучше иметь возможность регулировки. У меня изначально было другое крепление гаек и оси клинило постоянно ближе к крайним положениям.

Deniskin

Продолжаю чертить станочек и вот что получается на данный момент. Прошу прокоментировать все плюсы и минусы. Сверху и снизу поперечины портала лягут полоски фанеры шириной 50мм. До площадки оси Y останется зазор в 10мм.

Sergey_S
Deniskin:

Ребята подскажите кто как крепил эту гаику для ходового винта? .

Надеюсь на фото все понятно.
От проворота гайку удерживает посадочное место, а крепится просто шурупами в торец.

7 days later
Deniskin

Ну вот начали поступать первые заказанные ништяки:) Приехал контроллер ТВ6560 красный на 3 оси, подшипники для направляющих и моторы. Вот думаю с движками промахнулся:( Написано удержание 12.6кг Хватит ли на осьХ такого мотора? Направляющие только выехали с пурелоджика. Решил не заморачиваться с трапецией и гайкой а заказал ШВП. Еще немного промахнулся с муфтами:( Заказал 6.35 на 10, вот пришлось заказывать ШВП 16го диаметра.
Пока остальное едет потихоньку дочерчиваю сам станочек и вот что получается.