вопрос по лазеру

Razer007

Народ, сможет кто подсказать как устроена лазерная головка вообще?

Интересует возможность резки фанеры 10 мм. какая мощность и какой тип лазера для таких целей нужен? Какие особенности? Может даже подскажете где приобрести.

На duxe продают модуль на 2 Вт типа для бумаги и выжигания по дереву. Так понимаю если скорости поставить улиточные то сможет и толстую фанеру прорезать. Но хочется иметь хотя бы 500 мм в минуту на 10 мм фанере.

Mosfet

без продувочного газа и 200 ватт будет плохо резать. 2 вт. лазером резать только бумагу…

MasterFly

Отпаянная трубка СО2 от 75 ватт. Кроме продувки потребуется мощная вентиляция.

Razer007

А есть какие-нибудь наглядные схемы компонентов? Что значит отпаянная трубка? Газ какой? Какой примерно расход? Вентиляция чего? Готов принять ссылку на какую-нибудь рускоязычную ветку форума с 50-тью страницами обсуждения. Просто сколько не искал - все никак =(

vitaminkvl

Даже если и добудете такой лазер который подходит по мощности, то при такой толщине фанеры край будет горелый, то есть 90градусов там не будет, я резал 7-8мм мдф сгорает край выглядит это вот так

MasterFly

Отпаянная трубка - источник лазерного излучения на основе CO2 в герметичной колбе. Изготавливается только для небольших мощностей, где не стоит остро проблема охлаждения среды накачки. Срок службы ~10000 часов, после замена. От источника лазерный луч по системе зеркал приходит в режущую головку, где он фокусируется линзой на программно заданное расстояние, зависящее от материала и толщины заготовки. Также в режущую головку подается под давлением вспомогательный газ - азот, кислород или воздух (в зависимости от материала), - который через сопло подается в зону резания. Расход зависит от диаметра сопла и давления, которые в свою очередь зависят от материала и толщины заготовки, и варьируется в очень широких пределах. Ну и, наконец, нужна вентиляция рабочего помещения, ибо продуктов горения будет очень много.

MasterFly

Портал, я так понимаю, у вас уже есть? Соответственно требуется контроллер для его трех осей: X, Y, Z. Я не знаю конструкцию головки в приведенной вами ссылке, но в тех, с которыми я имел дело, имелась регулировка фокусного расстояния. Это четвертая ось W. Также может потребоваться датчик, отслеживающий положение головки относительно заготовки. Плюс к этому питание трубки. Плюс к этому в контроллере должно быть предусмотрено управление этим питанием. Т.е. требуется контроллер на 4 оси плюс контроль питания трубки, плюс отслеживание положения головки относительно заготовки. Искать сейчас не буду, но наверняка есть готовые контроллеры под это заточенные. Просто я имею дело с бОльшими мощностями, там свои нюансы. Ну и баллон с газом на мой взгляд утопия. Уходить будет очень быстро. И да, я не знаю в каком газе режется дерево, но из чисто экономических соображений я бы копал в сторону воздуха и, соответственно, компрессора.

1 month later
Exception13

Люди добрые, прошу помощи 😃
Хотелось бы проконсультироваться с опытным специалистом по газовым лазерам.
В процессе эксплуатации луч периодически стал пропадать. При увеличении мощности он снова появлялся, но устойчиво держался лишь в течении получаса работы станка, потом и вовсе пропал и при дальнейшем повышении мощности более не появлялся. Сначала я думал, что просто села труба (RECI 80W), купил новую, поставил, но, луча из неё я так и не выдавил.
Начал анализировать работу высоковольтного блока питания: выяснил, что при подключенных разъемах с управляющими сигналами к блоку розжига и нажатии на нем кнопки “test” - труба не поджигается. Если отключить управляющие сигналы от блока розжига, нажать на блоке кнопку “test”, то труба запускается. Вот как то так.
Если есть спецы по обслуживанию подобной техники, дайте пожалуйста совет какие тесты еще можно провести для локализации проблемы: то ли это блок питания дурит, то ли плата управления (MPC 6015) чудит.

7 days later
Exception13

Все, проблему решил.
Была неисправна система предохраняющая от включения излучения при отсутствии циркуляции воды в системе охлаждения. Сдох геркон, который должен был замыкаться при наличии давления в системе охлаждения.

11 months later
ptolik

Нужен ли вспомогательный газ для гравировки а также резки фанера и акрил. Если да то какой? Какое давление?

спасибо

29 days later
Razer007

Подниму тему. Господа, а есть какие-нибудь таблицы мощности лазеров по отношению к материалам раскроя?

собственно это косвенный вопрос от моих необходимостей - резка 3мм нержи и 3 мм алюминия. скорость хотя бы 200 мм/м. 150 ватт из CO2 трубки не хватит да? 😒

MasterFly

Мне для этого 2 квт не хватает. Ну, как не хватает… Режет, конечно, но медленно. В понедельник напомните, я скину технологические карты.