3d принтер из фрезера

Baly

Есть фрезер на его базе хочу собрать принтер возможно ли что и что для этого надо. Поиски на просторах интернета толком нечего не дали, народ на части форумов заявляет что это не получиться из-за плохой(тяжелой, не точной) механики фрезеров. Но как сделаны наборы сделай сам 3d принтер меня пугает. Другие заявляют что это кадавр и не жадничайте купите дава устройства.

ViktorF

Интересовался этим же вопросом совсем недавно.
Проблема может случиться в слишком медленном станке.
По железу же и софту всё в принципе существует.
По минимуму нужен контроллер на дополнительную ось(шаговик экструдера), экструдер в сборе, регулируемый блок питания для нагревателя экструдера, апгрейд для Mach.
Температуру придется выставлять вручную по термометру.
По максимуму нужно добавить подогреваемый стол и плату контроля температуры сопла экструдера и стола.

PDV
ViktorF:

апгрейд для Mach.

Можно подробнее? Если можно со ссылкой, какие преимущества перед стандартным Mach3?

ViktorF

Преимущества?
Вряд ли это можно так назвать. Скорее модификация для возможности работы ЧПУ фрезера в качестве 3D принтера.
Вот хорошая информация: cnc2printer3d.wordpress.com/software/
Вот еще тема: www.machsupport.com/forum/…/topic,16310.0.html
Еще где-то видел много полезной информации по теме, кажется на cnczone.com
Специально не конспектировал, так как прямо сейчас заниматься конверсией не собираюсь.

Baly

Мне желательно пальцем ткнуть что надо приобрести для принтера.

ViktorF

Ну ладно, держи.
Экструдеры, брать те что в сборе, с нагревателем на 12 вольт
Стол с подогревом, 12 вольт
Блок питания на 12 вольт/20 ампер
Платка контроля температуры
В описании платки есть данные по нагревательному элементам и термодатчику. Желательно чтобы в экструдере и столе было что-то совместимое по характеристикам.
Еще наверное твердотельное реле сгодится, так как стол потребляет больший ток, чем может обеспечить силовой ключ на плате

С дополнительной осью своего контроллера надеюсь сам разберешься.

CINN

Приветствую.

Вопрос по ПО для подготовки файлов для такого принтера- какое удобнее и лучше по функционалу?

PDV
ViktorF:

Скорее модификация для возможности работы ЧПУ фрезера в качестве 3D принтера.

Mach3 и так прекрасно работает без модификаций.
Slic3r - готовит УП сразу под него.

CINN
PDV:

Slic3r - готовит УП сразу под него.

Что-то у меня со Slic-ом не удалось подружиться- какие-то круги вокруг детали делает, и они больше рабочего поля принтера.

PDV
CINN:

Что-то у меня со Slic-ом не удалось подружиться- какие-то круги вокруг детали делает, и они больше рабочего поля принтера.

может быть это обводка детали перед началом печати продавливается пластик через экструдер, проверьте параметры Skirt … У меня таких проблем нет.

andrey_ak
CINN:

Что-то у меня со Slic-ом не удалось подружиться- какие-то круги вокруг детали делает, и они больше рабочего поля принтера.

Часто в Mach получаются круги если в основных настройках IJ Mode включено как Absolute. Надо поставить Inc (см. картинку).