Станок по готовому проекту.

Fournier

Приветствую всех ЧПУ-станкостроителей. Давно загорелся идеей ЧПУ-станка, и вот наконец созрел. Приобрел проект станка на e-bay.
www.ebay.com/itm/…/171006929378

В связи с этим появились следующие вопросы:
1- будет ли он обладать достаточной жесткостью с учетом того что по проекту он выполнен из 12мм люминя? Меня терзают смутные сомнения…
2- посоветуйте к кому/куда можно обратиться для выполнения мех части а именно ЧПУ-разделки люминя под станок.
3- аналогично второму пункту, но для внесения изменений в проект, а именно увеличение толщины скелета до 16-20мм, уменьшение рабочего поля.

ПС. грызть в основном планируется пластики и люминь.

JonsonSh

Не будет он жестким. Также учитывая что он на валах, то жесткость и точность будут еще ниже.

Смысл был заказывать черетжи, если вы ряд деталей не сможете изготовить или купить или стоимость их изготовления будет слишком высока? Станок этот элементарный, тупо все на валах собрано, которые и являются же ребрами жесткости. Станок рассчитан на установку на ровную подготовленную поверхность, ибо жесткости рамы на кручение у него нет. Надо было перерисовать проект Графа из прямоугольного профиля и все - быстро, весьма жестко, не сложно в изготовлении. Люминь этот станок будет грызть долго (люминь может грызть любой станок, даже деревянный, вопрос лишь во времени и точности изготовленной детали) ибо шпиндель слабоват, по сути это станок Питерского (почитайте его посты здесь).

Если самому лень чертить и станок чисто для хобби, то может и можно было купить чертежи, но я бы этого точно не стал делать делать ибо на сайте много информации по конструкциям и часть деталей из черетжа купить/сделать самому не всегда челесообразно или возможно.

7 days later
AVK

Это ж надо, 1200 р отдать за эту ботву, проще было просто выкинуть деньги.

Лаптев_Владимир

Насколько я вижу, там не совсем валы, по две рельсы SBR c каждой стороны по х и две по у, все это увязано на коробке - при этой конструкции для люминя жесткости и на кручение в том числе (попробуйте скрутить посылочный ящик из фанеры, а из 12 мм алюминия - только гидравликой), будет более чем, 1300 р, за эту ботву - полностью согласен, взять за основу проект Графа - самый оптимальный вариант, тем более если с ним связаться через личку, то не думаю что он отказался бы помочь с чертежами.

fly55

Мне кажется покупать проект для того чтобы собрать простой настольный станок на валах - это какая то ерунда. Если вы можете сами изготовить детали то явно умеете работать руками и головой - зачем вам готовый проект ? Там же дел то на вечер один - станок элементарный.
Если вы не можете сами изготовить детали и планируете потом искать производство - то вам проще сразу купить готовый станок потому что ни кто не сделает станок по проекту и за половину стоимости серийного станка. Я еще понимаю когда речь идет о каком то оборудовании под конкретную задачу но там и уровень разработки другой и уровень производства и бюджет. А эту фигню настольную проще готовую купить чем делать …