Как собрать гайку ШВП

Xes

Как собрать гайку ШВП?
Есть гайка, есть винт, есть шарики. На гайке 3 пластмассовые вставки как я уже разобрался это и есть 3 закольцованых витка надо как то все эти шарики впихнуть имено в эти витки.
Кто как делал Солидолом вклеивать все шарики в гайку потом вкручивать винт?
Какие есть предложения, каксобрать все обратно?

valera123
Xes:

Как собрать гайку ШВП?

  1. Набраться терпения…
  2. Набраться МНОГО терпения !
  3. Убрать солидол подальше от этих вещей не годится сильно толстая масляная пленка !
  4. Хорошо помыть гайку, шарики, и винт там зазоров нет и даже от малейшей крупинке будет заедать и хрустеть, поверьте стружки там хватает, я с 3го раза не все вымыл.
  5. Найти специальную смазку для этих вещей поройте инет.
  6. Намазываете гайку смазкой внутри, можно больше, берете пинцетом шарик укладываете в бороздку он приклеется и так шарик за шариком, друг к другу, в зависимости от марки гайки количество борозд разное, но все бороздки закольцованы, когда вы в такую петлю уложите последний шарик, между шариками щелей быть не должно все плотно друг к другу.
  7. Аналогично укладываете во все бороздки.
  8. Если не получается, это нормально, наберитесь терпение и продолжайте.
  9. Когда все бороздки уложены, сделайте или подберите цилиндр под внутренний диаметр гайки с шариками желательно плотнее, но не туго я сделал из картона подогнал изолентой сверху, суть вот в чем этот цилиндр вы вставляете внутрь и шарики у вас теперь не выпадут, теперь берете винт продвигая цилиндр в нутрь накручивайте винт.
  10. С первого раза ничего не получится, тут главное не растроется все разобрать и начать заново.
  11. Со второго раза аналогично, не получится.
  12. Читай п 9 и 10
  13. Наконец у вас получится но что то будет не так или туго, или не так гайку накрутите.
  14. Я к чему если не получается это нормально без опыта ничего не выйдет, примерно с 8го…10го раза я уже собирал закрытыми глазами и на все уходило 10…15 минут, мне стало интересно как это делается на заводе, оказалось сидит куча китаянок и пинцетами фигашат с утра до вечера 😃

Ну вот примерно как то так удачи 😉

Xes

40 минут с первого раза, с перерывами на кофе. Клеил на самодельную смазку когда-то делал для перфоратора, смесь “литола-солидола” с жидким машинным маслом. Главное что бы пинцет не магнитился. У меня гайка дешевая поэтому в каждом ряду были зазоры чуть меньше шарика.
Обошелся без картона просто медленно накручивал.
P.S. Как раз так и рассыпал. Переносил гайку с одного винта на другой, скрутил ее на целиндр сделаный из тетрадной бумаги. Когда накручивал на второй винт все начало сыпаться.