ЧПУ Молния-1

Будет
Марат:

Мы-то как раз практики, а вам не мешало бы матчасть получить…
И кстати… всё ещё жду фото линеек…

Согласен учить надо. Как могу учу, времени на все не хватает. Фото линеек сделать не могу, только циркуля, тока на … такая абстракция? Вам нужен станок или скульптура со встроенным айфоном?

Марат
Марат:

Я думал у вас обратная связь контроля перемещений… т.е. энкодер и линейки…

Будет:

это очевидная вещь поэтому об этом не стал писать, думал Вы знаете, иначе это был бы простой шаговик.

Т.е. под очевидной вещью, как я понял вы имели ввиду связку - энкодеры - оптические линейки на всех осях.

Только в этом случае можно получить реальную обратную связь по перемещениям.

Ну а циркуль… в общем всё ясно!

Ok-Evgenij:

А как же ПИД регулирование?

Прежде чем мы начнём обсуждать ПИД-регулирование, хотелось бы уточнить модель или марку контроллеров и какой управляющий софт используются на станке МОЛНИЯ-1.

Ok-Evgenij:

То есть 1-2 шага может пропустить, и ехать дальше?

Нет не так - пропустить 1-2 шага и остановиться. Но в реальности из-за одного двух пропущенных шагов я бы даже на заморачивался…

Будет

Уважаемый, Марат! Я понимаю о какой связи Вы говорите. Да она есть, заметить её можно при работе станка, особенно по оси Z, при параллельном финишинге. Например высота обрабатываемой детали, определенного участка известна и равна 25мм, то при обратной связи станок показывает 25,0128мм, и в дальнейшем эта ошибка корректируется электроникой. Но такая ошибка возникает только на больших скоростях выше 4000мм/мин, на более низких встает точно в 25мм. Драйверы я поставил 808, повторяю там много чего есть, но я не разбирался сильно глубоко. Для меня основное это чтобы станок работал, на большой скорости и с высокой точностью, а игры с оптическими линейками это баловство, либо для личного эксперимента. Что-то мне не вериться, что Вы с ними сделаете деталь 500х500х500 мм с погрешностью 0,01мм. Вы ещё про ПО спросили, купил пару недель назад последнюю версию мача на их сайте, кстати там грядут грандиозные изменения.
Народ вот работаю на станке, читаю форум и как-то не заметил чтобы Вас беспокоила система вентиляции, а ведь это одно из самых важных в нашей работе! Почему этому вопросу уделяется так мало внимания? Ведь пыль, запах это все очень вредно!

Марат
Будет:

Например высота обрабатываемой детали, определенного участка известна и равна 25мм, то при обратной связи станок показывает 25,0128мм, и в дальнейшем эта ошибка корректируется электроникой

То что показывает станок может быть и не правда и что тогда будет корректировать электроника???

Ваши контроллеры имеют функцию Closed-Loop… но это сильно упрощённая “обратная связь”

Под обратной связью подразумевается следующее - наличие энкодера на приводах (ШД или Серво), наличие оптических линеек - которые точно отмеряют реальное перемещение инструмента по осям, умная стойка (или проще контроллер), которая сравнивает величину перемещения, заданную управляющей программой и величину перемещения, отмерянную линейками и соответствующие этим перемещениям данные с энкодера. Если величины перемещений не совпадают, стойка просчитывает эту разницу и даёт команду довернуть приводы, снимая при этом информацию с энкодеров, на определённый угол, до момента совпадения показаний линейки и управляющей программы.

Будет:

Вы ещё про ПО спросили, купил пару недель назад последнюю версию мача на их сайте.

Ну и Мач к вашему сведению, обратную связь не поддерживает вообще!

Так что повторюсь - учите матчасть!

Будет

Хотите ставьте оптические линейки, только не нервничайте, но все уже давно решается электронно. Последний мач поддерживает обратную связь, вы давно обновляли матчасть?

Raptirius
Будет:

Последний мач поддерживает обратную связь, вы давно обновляли матчасть?

Просто из любопытства, последний это какой?

Марат
Будет:

Последний мач поддерживает обратную связь

Ссылку на описание в студию!!!

Будет:

Хотите ставьте оптические линейки, только не нервничайте

А чего мне нервничать, станок ваш, вам и флаг в руки… просто было с начала очень интересно посмотреть на станок, сделанный по взрослому, а на деле оказалось, что всё намного тривиальней…

Будет

Если это не обратная связь, когда Мач приостанавливает работу всех двигателей и шпинделя и потом можно возобновить (продолжить) начатый G-код, то как это назвать? может телепатическая? называйте, как хотите смысл это не меняет.
Тривиальний или квадратней, по взрослому или по звериному, покажите что Вы сделали, судья Вы наш.

Марат
Будет:

судья Вы наш

Я вас не судил, так что давайте не будем переходить на личности. Само выражение “обратная связь” это устоявшийся термин в области ЦНЦ. По поводу обратной связи я уже всё объяснил. Вас устраивает ваш станок? Если да, то я за вас рад. Больше мне нечего сказать.

Будет

Чтож, Вы так и не ответили!
Это мой первый металлический проект. Задачи были следующие:

  1. Сделать станок из стали;
  2. Обеспечить возможность удобной юстировки и ТО;
  3. Обеспечить возможность работать на скоростях выше 3000 мм/мин (получилось значительно выше) потому и название «Молния»;
  4. Добиться качества произведенных деталей, выше и быстрее чем на алюминевом станке;
  5. Наличие обратной связи, чтобы исключить брак в работе;
    Много идей, что можно дополнить, улучшить, чем и планирую заняться. И что-то после общения с Вами, Марат, мне расхотелось об этом писать, дабы не нарушить Вашу терминологию ЦЦЦ, оно мне надо? Так что можете не писать или писать, что хотите! и сравнивать хоть с НЛО, хоть с табуреткой.
    Спасибо за советы от ivkompoZit, Ok-Evgenij, Питерский, ШВЕД. Их советы, подсказки обязательно буду реализовывать, часть уже реализована.
    Всё пока. Всем удачи!
ШВЕД

самый свежий mach - это 4. но он насколько я понимаю еще демошный вариант. пишут что абсолютно новый и написан с нуля однако конкретной разблюдовки “новое vs старое” не приводилось…

Raptirius

ШВЕД Да я видел что есть демка 4-го, просто стало интересно может что-то вышло , а на сайте не написали.

Марат
Будет:

И что-то после общения с Вами, Марат, мне расхотелось об этом писать

А уж как мне после Ваших фантазий про линейки, про обратную связь да и про Мач, который поддерживает обратную связь расхотелось…

Так что желаю дальнейших успехов в станкостроении!

fedravosek
Будет:

86 с энкодером

Как осуществляется связь с энкодером? или он абсолютный? может у вас драйвера для гибридов ШД+энкодер? И еще скажите пожалуйста какие значения по повторяемости и точности срабатывания обеспечивают индуктивные датчики. Сам подумываю о таких хотя уже лежат тактильные и хочется и колится))

Raptirius:

последний это какой?

как вы можете в этом матче работать ))) открыл его както один раз и сразу закрыл)) не хочется с таким интерфейсом работать) еще и платить за абрукадабру) вот тотже mc2 куда проще в настройке и понимании да и интерфейс приятный) и еще плюс он бесплатный) а вы все мач да мач)

Будет:

Добиться качества произведенных деталей, выше и быстрее чем на алюминевом станке;

Это очень сильно зависит от конструкции и реализации)) можно на деревянном достич лучших результатов чем на железном или алюминиевом)) вобщем нужно дафига всего учитывать чтобы достич поставленной цели! )) можно чуть по критикую?) : одна каретка на рельсе не есть гуд. нужно две и чем дальше они будут разнесены тем жесче будет станок хотя ето не первое и не последнее что на это влияет. стально кнечно. хорошо и сварить проще но вот все эти углы и линейность, и плоскостнось ловить… шлифовать под направляющие тяжко. хотя и алюминевый тоже тяжко особенно если вручную и ловить микроны. Ну это к слову по феншую как говориться) тут нужно 7 раз потом уже делать)

fedravosek
Будет:

Подскажите можно, на моем станке резать лазером? И если да, то где его можно купить?

Ух стекляшки эти)) штука хорошая а вот выстовлять все это вылавливать плюс лампу присобачивать и компрессор вечно работающий… тож свои минусы. лазер станок нужен побыстрей на ремнях. гровировка на больших скоростях проходит иначе замучаетесь ждать)) зато есть огромный плюс) не нужно гнаться за жескостью) но и о глазках нужно не забывать. опасная штука эти лазеры!

9 days later
Будет

Артем, про связь с энкодером не смогу объяснить, я в эту тему сильно не углублялся, для меня главное чтобы работало, а как и что, пусть ответят профи станкостроители. Я строю для себя, по параметрам и характеристикам озвученным выше. По индуктивным датчикам, несмотря на то что у меня стоят серии “про” не всегда успевают остановить, поэтому для быстрых станков с энкодером наверно что-то другое надо, что незнаю. Мач мне лично нравиться, хотя много в нем не знаю, но на самом деле все просто есть к нему руководство.
По лазерному станку для себя вроде все наметил, пока правда в голове. Станок планирую закрытого типа, наподобие “Молнии-1” но с более низким порталом, в полностью закрытом кожухе, с хорошей вентиляцией. Наблюдение планирую по видеокамерам. Кстати я уже подымал вопрос вентиляции, для наших станков и даже сделал с вытяжкой на улицу, для “М1”, скажу что очень нужная вещь, защитное стекло кожуха стало намного чище, и при открытии кожуха, пыли практически нет.

У меня просьба к форум чанам, помочь оценить изделие в деньгах:

размеры 300х300х39, высота рельефа 30мм. Материал дерево, сосна (очень плохо фрезеруется, если по волокнам, то щепит, если поперек - колет). И если можно, то скажите сколько времени Вам понадобиться на изготовление такого барельефа. Работал плоской шестеркой, потом тройка шарик и полирнул гравером через 0,05мм. Честно скажу не выдержал, и гонял порой на 120-200% выше рекомендуемой, боялся что фрезам и граверу придет …, но все гуд, хотя смотреть было страшно)

yaso73

Как очень редкий чанин,могу сказать,что продажа шедевра за 500 рублей будет победой.Это если сильно повезёт.Вы же для себя делали,какая уж тут комЭрция…

Будет

Будьте добры ссылочку по 500р, или может сами сделаете возьму сразу 10 штук. Возможна скидка если я возьму оптом для себя? За сколько времени сделаете заказ?

Будет

Народ Вы где??! Цену скажите или Вы чё все китайцы, по 500 оценили? Тишина знак согласия Сергей, ты куда пропал? Мне нужно знать чтобы оценить насколько хорош проект моего станка, ведь по изделию можно оценить станок, его механику, скорость? Мне не с чем сравнит. Я знаю что здесь много толкового народу. Мужики хватит молчать, тишина убивает! Дайте цену и время обработки на Ваших аппаратах или может на тех которых довелось работать или просто видели и знаете!!!

Будет

Значит никто не резал подобные рельефы? так и думал, облазил весь интернет ничего подобного не нашел. Вот есть что-то такое, но высота рельефа даже не близко. Сергей оценщик за 500, если Вы не лол), то рад буду сотрудничеству с Вами. Вообщем если, здесь бывают мастера 3D или профи резчики обращайтесь, рад буду помочь. Ушёл ваять! Всем удачи!