ЧПУ Молния-1

Baha
Будет:

по улучшению жесткости станков (не за счёт веса

Вес - никакого отношения к жесткости не имеет. Вспомните физику 7-го класса, закон Гука.

Raptirius
Будет:

Есть некоторая идея по улучшению жесткости станков (не за счёт веса), вот стало интересно это можно запатентовать и как-то на этом заработать? и если да то как это сделать?

Прошу прощения, не удержался 😃

youtu.be/5BhXZX_bK5E

Будет

:)Raptirius

Baha:

Вес - никакого отношения к жесткости не имеет. Вспомните физику 7-го класса, закон Гука.

Попробуем вспомнить)
Для тонкого растяжимого стержня закон Гука имеет вид:
F= k \Delta l.
Здесь F — сила, которой растягивают (сжимают) стержень, Delta l — абсолютное удлинение (сжатие) стержня, а k — коэффициент упругости (или жёсткости).

Коэффициент упругости зависит как от свойств материала, так и от размеров стержня. Можно выделить зависимость от размеров стержня (площади поперечного сечения S и длины L) явно, записав коэффициент упругости как
k=ES/L.
Таким образом прослеживается зависимость между размерами стержня и как следствием массы, ну и так как наши станки работают с ускорением, да и всемирное тяготение ещё не отменили, то и от веса)))
К недостаткам тяжелых станков можно отнести, высокую инерционность, повышенные требования к электронике и механике, повышенный износ деталей, ну и большой расход электроэнергии, ну и как следствие всего этого повышение себестоимости продукции.

Вчера весь вечер читал про патентование, не х.я там не просто всё( Так что презентацию «Молнии-1.2» пока отложим, но может это и к лучшему, уже есть идеи 1.3 надеюсь это будет финишная разработка.

Baha
Будет:

Попробуем вспомнить)

Понял, спасибо.
Я всегда думал что при равном весе, у полой детали жесткости больше чем у полной, или другое, при равном весе и размере, у марки стали Ст3 жесткость меньше чем у Ст45.

Если вы касательно именно полых труб, то момент сопротивления прямо пропорционально к толщине стенки, но при этом прямо пропорционально квадрату площади (среднего диаметра) ограниченного средней линией профиля.

ssilk

Плакал… )
Александр, Ваше желание непременно заработать денег, хоть на чем нибудь, достойно похвалы, но все же надо немного критичнее на жизнь смотреть… Времена Ломоносовых и Кулибиных давно прошли, и Вы не сможете в одно человекоместо сделать работу какого нибудь КБ, станкостроительного завода… Я имею ввиду лучше чем КБ и завод…) Как бы Вы не сдували пылинки и не протирали тряпочкой свое детище, в подвально-гаражных условиях Вам не сделать такой же станок, как могут сделать на заводе… Вам тут камрады пытались это объяснить, как можно вежливее, но им не удалось…)
Вы заблуждаетесь одновременно во многих вещах, не буду цитировать, слишком много… Крайнее заблуждение:

Будет:

К недостаткам тяжелых станков можно отнести, высокую инерционность, повышенные требования к электронике и механике, повышенный износ деталей, ну и большой расход электроэнергии, ну и как следствие всего этого повышение себестоимости продукции

Всего один пример, который доказывает обратное…На заре своей карьеры я работал на горизонтально-расточной колонне производства Шкода, которая на пару лет старше меня…)

  1. Вес подвижной части станка - 13 тонн, без подачи в направляющие воздушно-масляной смеси с места не сдвинуть было, хотя там рейка с модулем 60 мм и моторчик на 80 киловатт. Вся эта хрень позиционировалась с точностью 10 микрон… Со скоростью 3 метра в минуту…
  2. Там не было никакой электроники, только ЭМОСы, была раньше такая хрень, сельсинами называлась…) А так же реостаты и еще несколько девайсов, о которых Вы вероятно даже не слышали…)
  3. Учитывая, что к моменту попадания ко мне в руки, станок уже проработал больше 20 лет, об износе особо говорить смысла нету…)
  4. Собственная электростанция, обеспечивающая упомянутые 80 киловатт…
  5. На таких агрегатах говорить о себестоимости детали просто смешно, она падает практически до моей зарплаты+стоимость материала.
    И немного о жесткости: Фаска 60х60 на стальной плите 50 мм толщиной дралась за один проход на двух метрах в минуту, больше не позволял диаметр “бороны”…)
    Теперь о Вашем… Барельефы - фигня. Сделайте 10 одинаковых деталей, сложите аккуратной стопочкой, и если хоть один человек подумает, что это ОДНА!!! деталь, купите себе Хеннеси, Вы победили…)
Будет
ssilk:

…Сделайте 10 одинаковых деталей, сложите аккуратной стопочкой, и если хоть один человек подумает, что это ОДНА!!! деталь, купите себе Хеннеси, Вы победили…)

Так?

😃
Мне водка больше нравиться 😁 .Только бля.ь пить некогда 😋

[QUOTE=ssilk;5293392]…Теперь о Вашем… Барельефы …QUOTE]
Пиз.ть не мешки ворочать.
Мне нравиться смотрю и глаз не могу оторвать:

Красота!!!

ssilk:

Плакал… )
Александр, Ваше желание непременно заработать денег, хоть на чем нибудь, достойно похвалы, но все же надо немного критичнее на жизнь смотреть… Времена Ломоносовых и Кулибиных давно прошли, и Вы не сможете в одно человекоместо сделать работу какого нибудь КБ, станкостроительного завода… Я имею ввиду лучше чем КБ и завод…) Как бы Вы не сдували пылинки и не протирали тряпочкой свое детище, в подвально-гаражных условиях Вам не сделать такой же станок, как могут сделать на заводе… Вам тут камрады пытались это объяснить, как можно вежливее, но им не удалось…)
Вы заблуждаетесь одновременно во многих вещах, не буду цитировать, слишком много…

Я просто занимаюсь и делаю, то что мне нравиться. И все! Тут недавно сделал станок под УШМ, за раз режет несколько труб, причем можно под любым углом. Соседи смотрят как на инопланитянина)) Я бы купил, если Ваше КБ сделало, но нету! Конечно работать в хорошем коллективе по разработке станков это мечта! Но и за з.п. меньше з.п. наших чиновников я бы нах.й послал. Деньги знаете ли всем нужны, охота весь мир объехать, купить титана тонну и собрать Российский Ламборджини. Но вот, что-то часто пишут здесь, то обиженные, то писсимисты, наверно остальным некогда)

Deniskin

Написано вроде “стопкой”. Это видимо одна на другую:)

Будет
Deniskin:

Написано вроде “стопкой”. Это видимо одна на другую:)

Господа Вам не угодить) Спопкой уже не сложить, заказчик забрал)

Deniskin

Александр, мне вот например нравится ваше изделие. Сам нахожусь на стадии постройки станка. Вы иконки не пробовали резать?

ssilk
Будет:

Я просто занимаюсь и делаю, то что мне нравиться.

Так никто же не против, делайте себе шедевры, вешайте на стены в ккоридоре и кухне (одно время, я хотел сделать цельнодеревянный фартук над кухонной столешницей, с фруктами там всякими, мясом и рыбой), но цена такого изделия для продажи - 500 рублей, как Вам уже сказали… Это объективная реальность.
Вот мы с Вами сидим на модельном форуме, и прекрасно разбираемся в том, что и где покупать, куда и китай пойдет, а куда лучше покачественнее вещь поискать…
Так же и у тех, кто этими барельефами интересуется, они тоже сидят на своем форуме, и прекрасно разбираются, где ручная работа, а где 3Д фрезер… Вот последнее - ширпотреб, с их точки зрения… Им наплевать, что Вы с ног сбились в поисках подходящей деревяшки, что не спали ночей, сидя за компьютером, что целых 2 часа дышали пылью… То, что для Вас имеет художественную ценность, для них просто деревянная какашка…)

Будет:

Я бы купил, если Ваше КБ сделало, но нету!

Наше КБ другой товар делает…) Совсем другой…)
Я к чему это все пишу: Деньги зарабатываются совсем не на шедеврах, чтобы хорошо зарабатывать надо делать много простой работы, десятки тысяч изделий в месяц… Что то типа тех наличников с Вашего фото…
И, таки, Денис правильно написал, стопкой, это когда одна на другую…)
Теперь про стоимость скорости и капиталовложений, вот это я режу за час, на лазере…
И не продаю, это для себя… Мы же на модельном форуме…) Моделизм это хобби, в хобби всегда вкладываются деньги, но не всегда имеет смысл на нем зарабатывать…

fedravosek
Будет:

Есть некоторая идея по улучшению жесткости станков (не за счёт веса), вот стало интересно это можно запатентовать и как-то на этом заработать? и если да то как это сделать?

Сохранить высокую жесткоть и снизить вес можно используя пенометалл. Матерьял напоминающий пензу но толко из металла. получается значительно легче и жесткость высокая при грамотном использовании. еще один огромный плюс в том что станок не поет не при каких условиях

Baha
ssilk:

Теперь про стоимость скорости и капиталовложений, вот это я режу за час, на лазере…

толщина фанеры? какой мощности лазер? тип лазера?

ssilk
Baha:

толщина фанеры?

То, что на фото - 4 мм…

Baha:

какой мощности лазер?

СО2 60 ватт, не китаец…) Рабочее поле 812х457 мм.
Если хотите могу приложить файл в кореле, оцените длину кривых.
Ну и время указано приблизительно, с уборкой, перекурами и чаепитием…)
Лазер не мой, у нас на производстве стоит, иногда удается договориться приехать на часик…)
В текущем варианте режет до 12 мм фанеру и оргстекло, можно резать толще, но нужно устанавливать специальный сдув (покупается отдельно, поэтому у нас его нету) и вытяжка должна быть соответствующая… Так же в него можно установить второй картридж-излучатель и получить удвоенную мощность.
Скорость гравировки 2000, скорость резки до 7000, в зависимости от материала… Металлы не берет, длина волны не позволяет…
Собственно вот такой

Baha
ssilk:

Если хотите могу приложить файл в кореле, оцените длину кривых.

Вопрос на самом деле не про время обработки.
Просто есть желание собрать станок под лазерную резку фанеры толщиной до 10мм, потому и собираю информацию какой мощности нужен лазер, для резки в один проход.

Будет

Денис, спасибо! Приятно когда просто и ясно все написано хорошими словами. Иконы пока не берусь вырезать, нужно более глубоко изучить эту тему.
Сергей, я с Вами не согласен. Вы думаете если резчики говорят о ручной роботе, то они пальцем и ногтями делают?! Также пользуются инструментами: дрелями, дремелями, … и в том числе ЧПУ - это всего лишь инструмент. Баха, делал барельеф не даст соврать, что из под станка можно долго дорабатывать ручками, это всего лишь влияет на качество, и если хотите на энергетику панно.
Насчет брать количеством не всегда так, вот Вам доказательство за 22млн.руб.
Да и то что хобби для себя никто не спорит, но это одновременно и школа, и на определенном этапе можно добиться результатов выше хоббийных. И на этом форуме масса тому доказательств. Собственно такие люди меня и вдохновили на строительство ЧПУ.
Это у Вас детали для гексы? Если да то разве не лучше из карбона? Лично делал из фанеры и карбона, дак вот карбоновые до сих пор живут в отличии от фанерных.
Баха, можно конструкцию этих аппаратов изучить у них скорость почти в 10 раз выше Серегиного.

ssilk
Baha:

собираю информацию какой мощности нужен лазер, для резки в один проход.

120 ватт за глаза, там главное не мощность лазера, а правильный выдув продуктов горения… И, не берите

Будет:

Баха, можно конструкцию этих аппаратов изучить у них скорость почти в 10 раз выше Серегиного

Скорость у них не намного выше, а вот трубы запаритесь менять каждые 3-4 месяца… Вам надо щелевой излучатель в металлическом корпусе, тот, что в “моем” аппарате уже шестой год работает. Он с завода идет пред-юстированный, не требует водяного охлаждения, хотя и с водяным бывают… Но, самое главное, форма пятна у него идеально подходит к органике, дерево, кожа и т. д… Грубо говоря, у щелевика пятно имеет вид сплошного эллипса, а у трубок - похоже на бублик…

Будет:

Также пользуются инструментами: дрелями, дремелями, … и в том числе ЧПУ - это всего лишь инструмент.

Штихель - вот инструмент! А ЧПУ это средство производства… Резная межкомнатная дверь из под мебельного ЧПУ стоит у нас 7000 р., а резаная вручную, без всяких дремелей, только резаками, скобелями и прочим инструментом краснодеревщика, стоит уже 3000… Только долларов… У меня приятель их делает, месяца по два каждую…

Будет:

на определенном этапе можно добиться результатов выше хоббийных.

Как то Вы низко оцениваете хобби, я считаю, что для хобби результаты должны быть выше, чем для всего остального… Потому что, на хобби не экономят, это для себя любимого… Не какому то дяде за деньги…

Будет:

Это у Вас детали для гексы?

Не только, там запчастей на 8 рам…) И, таки, я их не ломаю…) Могу несколько лет на одной летать… И потом, фанера это дерево, а с деревом никакой карбон не сравнится… Карбон это ширпотреб… К тому же ломается легко там, где фанера спружинит и останется целой…

Будет:

у них скорость почти в 10 раз выше Серегиного.

Вы слабо знаете матчасть, там такие же ременные привода как и на “Серегином”, а значит они не могут быть на порядок быстрее… На порядок быстрее сервопривода с рейками, но их ставят в машины серии “индастриал”, в которых до четырех излучателей, не только СО2, но и волоконники, возможность работать сразу двумя линзами и много другого… Правда стоят они тоже на порядок выше, чем полукитайские поделия по Вашей ссылке…

Будет

Да что Вы все про эту мат часть заладили. Есть характеристики указанные производителем, и там четко написано 60м/мин, при чем здесь матчасть? Странное у Вас мнение о карбоне, одним словом матчасть)))) Если Ваш друг резчик, неужели он не владеет 3ds Max, АртКам… это вроде, как во времена компьютеров считать на логарифмической линейке. Если не охота учиться, то это не повод считать что ты правее или особенный, ты просто не умеешь пользоваться современными технологиями, вот и все! Или все те кто владеет 3Д программами - редиски 😂 и умеет запрягать ЧПУ фрезер 😃 “предатель староверов”.
Режьте хоть рубилом, Ваше право. Удачи!

ssilk
Будет:

Есть характеристики указанные производителем, и там четко написано

У меня на сарае знаете что написано? А там дрова…) Брехня эти ваши 60 м/мин. возьмите свой любимый инструмент, компьютер и пересчитайте в обороты, а потом в шаги… Вы никогда не получите таких скоростей на шаговых моторах с ремнями…

Будет:

Если Ваш друг резчик, неужели он не владеет 3ds Max, АртКам…

У него даже компа нет…) И он от этого даже не страдает…) Он ХУДОЖНИК, понимаете? Артист своего дела, а вовсе не кустарь-ремесленник… Он обычным канцелярским ножом владеет лучше, чем Вы своими арткамами и 3дмаксами

Будет:

Или все те кто владеет 3Д программами - редиски и умеет запрягать ЧПУ фрезер “предатель староверов”.

А где я говорил, что ЧПУ это плохо? У программ трехмерного моделирования и станков с ЧПУ свои задачи, в которых они наиболее эффективны, в плане время-деньги, надеюсь, понятном для Вас… И эти задачи - МНОГО ОДИНАКОВЫХ ДЕТАЛЕЙ… Которые весьма трудоемки при применении других технологий… А вот такое ЧПУ я “запрягал” вручную, с клавиатуры, еще в 1988 году…Это Вам не мышкой в Максе возить, и не G-коды в Мач постить… Кстати, о староверах, новых технологиях и деньгах…) У меня сосед по лестнице работает простым токарем-карусельщиком на заводе турбинных лопаток., зарплата у него под 100 тыщ рублей… А я работаю в наукоемком предприятии, где новые технологии даже на дверях в туалетах, приборы, которые так или иначе бывают у меня в руках, работают в космосе и в Семипалатинске… И зарплата у меня в ЧЕТЫРЕ раза ниже…)
Хотите обижайтесь, хотите нет, Ваше право, но Вы слишком молоды, чтобы объективно представлять КАК надо ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги… Вы до сих пор думаете, что освоив какую то новую для Вас технологию(да-да, станкам с ЧПУ лет больше, чем Вам), Вы автоматически заимеете много денег… По русски это называется прожектерство…)

Будет

это не мои 60, так указаны характеристики, мне как бы не холодно не жарко от этого, но наверно это возможно.
Сергей, Вы столько знаете и умеете, неужели Вы не можете работать сами на себя? К тому же в таком мегаполисе, это гораздо проще чем в какой-то провинции. Знаю Вашего однофамильца, правда он младше Вас, дак он считает совсем по другому, да и зарабатывает гораздо больше Вашего друга)
Можно же делать на ЧПУ двери, а Ваш друг их доведет до шедевра, и возьмете одновременно и количеством и качеством. Тока, когда станете миллионером не забудьте, кто Вам подсказал. Удачи!

Baha
ssilk:

А вот такое ЧПУ я “запрягал” вручную, с клавиатуры, еще в 1988 году…

Улубнуло, и вспомнилось. Когда то у меня, в 1989 году был комп, называлось Искра-226, передранная из американских вангов.

ssilk
Будет:

неужели Вы не можете работать сами на себя?

Уже не могу, но с 95 года с нуля поднял три предприятия, два из которых до сих пор работают, а третье, лично мое, я продал в 2004м…

Будет:

Можно же делать на ЧПУ двери, а Ваш друг их доведет до шедевра

Вот Вы упертый…) Да нафига ему двери после ЧПУ доводить? Он просто берет огромную дубовую доску, или красное дерево, или канадский клен, неважно, берет нож, садится на эту доску и РЕЖЕТ… Не по картинке из интернета, не по чьему то эскизу, просто из головы… Там на сам процесс можно смотреть часами, а Вы все про ЧПУ…

Baha:

называлось Искра-226

Так это и есть Искра 22, только в промышленном исполнении и югославского производства…)