Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 107

Зацепило.

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Профиль с alumica.ru...

Профиль с alumica.ru

2.  

Портал.

Станина. Веса добавилось ощутимо и сразу. Рейка конечно могучая для такой конструкции, сечение 15х20мм. Дольше истираться будет

Теперь можно поженить портал со станиной и заняться выставлением рельсов по Х.

Какие размеры по осям.

Самый первый пост.

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    Теперь можно поженить портал со станиной и заняться выставлением рельсов по Х.
    у моего уши смотрят в другую сторону, от края до края уха ровно 1000мм,
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB180001.jpg
Просмотров: 516
Размер:	55.3 Кб
ID:	1002972

У меня ещё будет чему торчать наружу, а такой компоновкой существующую ширину могу использовать для хода Y по максимуму.

Виктор, красиво получается!

Не совсем понятно на что крепить стол, да и размер заготовки будет ограничен "ушами" портала.
    Почему рельс сверху? Вся стружка не него будет лететь.

10.  

Спасибо.
    Размер заготовки всегда будет чем-то ограничен. Существующей физической ширины в 440мм для моих текущих задач достаточно. Длина же заготовки может быть условно любой.
    Собираемая конструкция довольно долго обдумывалась. Немного терпения, всё будет путём(я надеюсь).
    А со столом всё просто. В существующих пазах поперечин станины можно закрепить хоть стол, хоть непосредственно заготовку.

Ну что можно сказать, профиль конечно не идеально ровный. Если с Х всё получилось довольно быстро, то с Y пришлось прилично повозиться. По уму надо бы прокладки какие между профилем и рельсами. Ну да ладно, не в этот раз. Хоть и с небольшим натягом, но X и Y уже ездят. Если что, позже фольгой подровняю.

Подсобрал ось Z.
    Винт ШВП пришлось доработать под актуальные размеры и способ привода.

Компоновка плотненькая.
    Вот так чертить детали на фрезеровку, не имея комплектующих на руках. По китайским чертежам всё должно было совпасть, однако реальный зазор между подвижной пластиной и обоймой гайки составляет около 2-х мм.

Проблема решена прецизионно отшлифованной пластиной из стеклотекстолита.

Опоры ШВП установлены изнутри. При таком способе установки снизу ничего не торчит, а сверху не нужно высоко задирать шаговик.
    Крутить винты конечно не айс в плане доступа, но мне ведь не придётся это делать каждый день.
    В разобранном виде было бы удобней, но мне сейчас нужно добиться параллельности. Впоследствии Z можно будет разбирать посредством демонтажа верхней платы.

В итоге получается как-то так. Если бы опора была снаружи, то пришлось бы приподнять шаговик ещё на 10мм. А так довольно компактно получается.

В первом приближении вроде попендикулярно.

А масленка упирается в боковину портала? - почти 2 см, не айс, заглушки не планируете?

Маслёнки будут кастрированы.
    Ширина каркаса оси Z составляет 130мм, а самой широкой частью(148мм) является подвижная пластина. Обусловлено размерами китайского крепления шпинделя. Да и ШВП с валами 16мм со стандартными комплектующими в меньшие габариты не вписать.
    Делать же ось на основе валов и ШВП диаметром 12мм мне как-то не хотелось. Жидковато, к тому же все попадавшиеся ранее ШВП на 12мм были сделаны хуже, чем 16 миллиметровые. То сальники с проставками в опоре не в размер, то гайка на валу люфтит.

Проблема решена прецизионно отшлифованной пластиной из стеклотекстолита.
    У меня также не совпала правда подругому решил эту задачу. помоему это самое сложное выловить точно все эти зазоры.
    Как вы натягиваете ремень?

Ремни на ура натягиваются с помощью вставленной в нужное место "монтировки". Предпочитаю минимализм.

Недостача одного Т-болта решена Т-гайкой и модифицированным болтом. Теперь станина полностью собрана.

Пожалуй пора переходить к редукторам, токарка уже подоспела.

Все шкивы пришлось дорабатывать. Отверстия под установочные винты отсутствовали напрочь, в малых шкивах не было отверстий под вал. К тому же на малые шкивы пришлось одеть втулки, иначе держаться установочным винтам было бы не в чём.

Детали редуктора. Если добавить шаговик и его крепеж, то получается 37 позиций на каждый редуктор.

Последний раз редактировалось ViktorF; 25.11.2014 в 16:56.

Вот такая штуковина получается.

Сделать трижды.

Заделал концы проводов.

Пожалуй повожусь с юстировкой рельс до обвеса скелета, потом это делать будет не очень удобно. Занятие нудное, но надо.

Мне поставщик прислал шкивы с крепежом,. так что не все бывает так в жизни
    печально))
    В заказе отметил, что и как мне надо

Про размеры и отверстия было известно заранее. Однако именно такой выбор был сделан ввиду того, что всё можно купить в одном месте. Тип зуба и ширина ремня подходящие, есть в наличии шкивы с нужным количеством зубьев и ремни нужной длины.
    Если о возможности дополнительных услуг в виде дырочку просверлить не указано, то я об этом и не прошу. Десятком отверстий больше делать или десятком отверстий меньше, какая разница.

Тоже самое, у поставщика есть линейка ремней и шкивов на любой вкус, разной длины, ширины и типа материала.
    Заказал, а как ремни пришли по ним уже сделал точную сборку в солиде.
    В пятницу жду нарезанный метал (Ст3 - лазером)

Записей в дневнике
    13
    Виктор, приветствую, поясните зачем вы применили понижающие редукторы? почему не прямой привод или редукторы 1:1?? Разве не дешевле было поставить более мощные движки???
    Могу предположить только повышение точности, но станок у вас, вроде не ювелирный... Вы движки в каком режиме планируете использовать: шаг, полушаг или микрошаг?

Забанен
    что всё можно купить в одном месте. Тип зуба и ширина ремня подходящие, есть в наличии шкивы с нужным количеством зубьев и ремни нужной длины.
    Где покупали?

Цитата Сообщение от Неман Посмотреть сообщение
    поясните зачем вы применили понижающие редукторы?
    У меня станок собран напрямую, без редукторов. С платой управления от Пюрлоджика моторы на невысоких скоростях жутко резонировали, пришлось поставить Лидшайны. Стало намного лучше. Теоретически, станок может перемещаться с очень высоких скоростях (порядка 20 метров в минуту), а на практике это совершенно не нужно, станок работает максимум на 7 метрах в минуту. Все это наводит на мысль, что на станках с рейками есть смысл использовать редукторы.

Тут скорее вопрос был про Z, там и винт и редуктор.
    Там можно и 1:1 редукцию сделать

Цитата Сообщение от АлександрСамара Посмотреть сообщение
    Там можно и 1:1 редукцию сделать
    Судя по картинке, там почти 1:1 и есть.

скорее 1:2

При существующих вводных и прямом приводе каретка проедет около 47 мм за один оборот шаговика. А с ШВП 1605 всего 5мм. Нужны ли нам скорости в 47/5=9.4 раза выше(а момент соответственно ниже), чем были бы при использовании швп ходового размера 1605? Реально ли нужна скорость в 30+м/мин при дохленьком моменте?
    Собственно потому и редукторы. При редукции 3:1 точность позиционирования на шаге получится порядка 0.078. Теоретически достижимая скорость как минимум раза в три выше, чем с ШВП 1605. Чего ещё для счастья нужно?
    На прямом приводе для этого нужно ставить шестерню, диаметр которой меньше вала шаговика.
    К тому же ремень является демпфирующим элементом.
    Что касается оси Z, ну так мне захотелось Скорость там большая не нужна, так как перемещения небольшие. Редукция всего 1.5:1, считайте что поставил ШВП с шагом 3мм.
    Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    Где...?
    слова "известны заранее" содержат гиперссылку.

Цитата Сообщение от Неман Посмотреть сообщение
    Вы движки в каком режиме планируете использовать: шаг, полушаг или микрошаг?
    GeckoDrive G540. 1/10 шага, при повышении оборотов до 200-300(?) морфинг в полный шаг.

Гонял-гонял оси, выявил в одном углу Х несоответствие размера профиля по высоте на 0.3мм. Лечу прокладками под рельс. Более нигде отклонений свыше 5 соток не обнаружил.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nevai Посмотреть сообщение
    на станках с рейками есть смысл использовать редукторы
    Опа! Про рейки проглядел в первом посте. Вопрос снимаю, конечно надо с редукторами.

Навесил датчики и приводы. Подвижные соединения прикручены через фторопластовые шайбы.

Датчик по Х притаился за кронштейном привода.

В автозапчастях удалось найти вот такие пружины для поджима приводов к рейкам. Буду подбирать.

Виктор, а как реализован механизм поджима? Я так понимаю, весь редуктор должен поворачиваться на какой-то оси, но на картинках не могу разглядеть.

Станок ожил. Сорри качество не очень.

Предварительные итоги таковы.
    При минимальной частоте ядра в Маче(25кГц), скорости и ускорения просто задвинул на максимум. Получилось около 12м/мин по X и Y, 2.5м/мин по Z. Намеков на пропуск шагов нет. Несколько раз вылетала из зацепления шестерня по Х, но это проблема слабой пружины. Двигатели по Х и Y недогружены по току с коэффициентом 0.8.
    По Х кстати всю работу выполняет пока только один двигатель. А вес портала не маленький, всё ведь на нём висит. Видно, как стол ходит ходуном при коротких переездах.
    И это надо сказать сильно обнадеживает в возможностях.
    В общем у меня пока нет сомнений в том, что станок сможет работать на таких скоростях. Скорее всего даже зажму до 10м/мин. Это пять раз туда обратно съездить по Х за минуту.
    С тестированием пока всё, реальный предел буду проверять после сборки, настройки(лимитов и ограничений по осям в частности) и самое главное, смазки.

Цитата Сообщение от Nevai Посмотреть сообщение
    как реализован механизм поджима
    Пост 56, слева круглое отверстие - под ось, вращение редуктора происходит вокруг нее. Справа овальное отверстие под поджимающий винт. Пружина со стороны поджимающего винта, видна на видео.

Чтобы получше рассмотреть, нужно открыть фото в новом окне и нажать на нём мышкой.
    Последний раз редактировалось ViktorF; 28.11.2014 в 18:54.

О засыпании рельсов стружкой более можно не беспокоиться.

Настала очередь кабельных каналов. Пришлось заняться всякими нехорошими делами.

В итоге получилось следующее.

Заодно разрешился вопрос и с мозолящим глаз отсутствующим углом детали оси Z.
    Кронштейн кабель канала удачно его прикрыл.

Витя, давай поскорее собирай!
    Я тебе уже заказ подготовил)

Куда уж скорей-то?

Возможно я запамятовал, но вроде эти рельсовые направляющие имеют максимальную нагрузочную способность не втой плоскости в которой Вы их используете. Более того, нагрузку в этой плоскости далеко не все производители допускают. Т.е. их бы с горизонта на бочка бы перенести для оси Y (длинна стола).

И на 72 посте в нижней картинке, там где каретка z крупным планом, я не вижу фрезеровки между верхней площадкой z и задней стенкой z. У меня сложилось впечатление, что жесткость этого соединения обеспечена только трением площадок, которое в свою очередь обеспечено затяжкой трех болтов. Этого может быть мало.

Датчики индуктивные очень низкие по точности. Отлично подойдет omron d5a. Дорогой зараза.

Еще Вы ставите слишком крутое торможение в маче. Вы убьете ремни по Y очень скоро, да и занос инструмента будет большим. Проверить это можно пустив перемещение по Х и в это время дернув туда-сюда Y. Естественно, на какой нибудь фанерке чертя в это время гравером.

Каретка z у меня вызвала сомнение по правильности высоты хомута держателя шпинделя. На фото каретка почти вверху своего хода, а при этом хомут почти над столом. Ощущение, по фотографиям, что при установленном шпиндле, инструмент будет чертить по столу когда высота z будет на середине хода. Может это просто ощущение...

Простите за критику, я строил подобный станок для обработки титана, на жесткости и точности собаку, так сказать, съел, и не одну. В тему зашел случайно.
    Последний раз редактировалось Levlevlev; 30.11.2014 в 03:43.

Забанен
    Цитата Сообщение от Levlevlev Посмотреть сообщение
    Возможно я запамятовал,
    Возможно, почитайте любой каталог по рельсам.

Датчики индуктивные очень низкие по точности.
    4 долларовые индуктивные датчики дают повторяемость в пределах 0.01-0.03 в зависимости от скорости подхода, а у него на станке разрешение меньше чем эти цифры в несколько раз.

Простите за критику, я строил подобный станок для обработки титана, на жесткости и точности собаку, так сказать, съел, и не одну. В тему зашел случайно.
    Возможно, взглянуть на фотки станка предназначенного для обработки титана?
    Последний раз редактировалось Baha; 30.11.2014 в 12:17.

Никогда индуктивные датчики не дадут такой точности.
    Фото можно, чуть позже, чертежи в солиде тоже можно.
    На станке делались сложные мосты для протезирования в стоматологии.

Датчики индуктивные очень низкие по точности. Отлично подойдет omron d5a. Дорогой зараза.
    Никогда индуктивные датчики не дадут такой точности.
    0,01 - 0,03 этот из описалова приведённого Вами "омрона".
    Индуктивные справляются с этим пределом на ура, только брать надо с минимальной дистанцией срабатывания, не 3-5мм, а 1мм например.

Каблирование в разгаре.

Почти закончил.
    Тонкий белый кабель - датчики дома, чёрная колодка - питание шпинделя, одиночный красный провод - датчик ноля заготовки.

Не уверен, что везде учел направление стрелочек на кабеле, наверное придётся всё переделывать.

Закрытая тема

Ваши права