Переделка фрезера в принтер. Возможно ли?

som

Здравствуйте, коллеги!
По ходу постройки фрезера возникла первоочередная необходимость в 3D принтере для изготовления мастер-моделей для стендовых моделей.
Фрезер - портальник из алюминия с рабочим полем 650*450. Остановить процесс уже нельзя. Он спроектирован. Все покупные элементы: ШВП, рельсы, ШД, драйвера, каретки, опоры, гайки итд итп, закуплены. Детали на разной степени готовности, весь материал закуплен. Нет только шпинделя.
Вопрос: можно ли сделать кардинальный поворот и повесить на все это оборудование для 3D печати?
Тему с принтерами только начинаю изучать. В их устройстве пока слаб и плаваю. Дополнительный вопрос; где можно о них почитать, особенно о устройстве и самостоятельном изготовлении?
Продаются ли элементы для самостоятельной сборки и где?
Заранее спасибо за ответы.
Максим.

som

Ребята, спасибо!
Уже есть о чем подумать.
А где берут сырье для печати? Я пока склоняюсь к АБС.

Baha
som:

Я пока склоняюсь к АБС.

Лучше начинать с PLA.

som

Баха! Вы, как знаток, подскажите! Мне надо делать печать мастер-моделей объектов стендового моделизма. По мастерам изготавливаются силиконовые литьевые формы и в них отливаются изделия из смолы. В вакууме, естественно. Качество поверхности изделий (как и, соответственно, напечатанных принтером мастер-моделей) должно быть идеальным (под покраску) Никаких слоев печати, даже шагрени быть не должно. Какой материал выбрать? Да и возможно ли это вообще?

Mr_Brooks

сопло 0.1 и то даёт слои, без пост обработки никак

Baha
som:

Качество поверхности изделий (как и, соответственно, напечатанных принтером мастер-моделей) должно быть идеальным (под покраску) Никаких слоев печати, даже шагрени быть не должно. Какой материал выбрать? Да и возможно ли это вообще?

Вам если без трудоемкой постобработки поверхности, тогда лучше 3D принтер на УФ смолах.

Если горячая печать то лучше PLA, с АВС получится не стабильное качество, модели часто и неожиданно ведет. PLA можно потом в ацетоне обработать, что бы поверхность сгладить, такая нездоровая технология.

Baha
1Dimon1:

Baha, а не наоборот? ABS в ацетоновой ванне проходит дополнительную обработку и сглаживает “неровности”.

Я же не говорю что ABS нельзя в ацетон, просто из АВС получить правильную деталь, на порядок сложнее, чем из PLA.
ABS можете тоже в ацетоне обработать, только ацетоном не исправить потерявшую форму деталь. Сглаживаются шероховатость, а не неровности, попробуйте “сгладить” неровность с перепадом от 1 мм до нескольких.

И ацетон не обязательно, с ацетоном процесс не контролируемый, и токсичный, можно обойтись обычной шпаклевкой и шкуркой, последующей покраской в несколько слоев, просто трудоемкость большая, но деталь будет точней.

som

Понятно. Ацетон, скорее всего сгладит острые кромки и изменит сопрягаемые плоскости. Скажем, две половинки фюзеляжа самолета могут склеиться потом со ступенькой какой-нибудь. Про постобработку. Думал без нее можно, а оказывается нельзя. Мы еще не в будущем живем. Я, как старый макетчик, шпаклевки и шкурки не боюсь. Просто, они надоели.