Вопрос по перпендикулярности осей X - Y

Razer007

Всем доброго дня. обладаю я творением сим прекрасным, а так же имею проблему одну насущную.

Собственно вот девайс:

проблема в перпендикулярности X - Y.

Суть не тривиальности выставления - жесткость двух направляющих + ШВП выше, чем жесткость нижней перекладины соединяющей опоры. Таким образом, когда начинаешь двигать на одной из опор точки крепления желая получить перпендикулярность X - Y то неминуемо получаешь напряжения на швп оси Х ввиду перекоса нижней перекладины на которой собственно закреплена Гайка ШВП.

в лоб задача решается повышением жесткости нижней перекладины (сейчас там стальной профиль 20х40). Но может подскажете как сию висящую конструкцию можно выставить такой какая она есть.

Или спасать дохлого кролика дело не благородное - давно уже мысли второй станок построить по уму =)

Вопросы по конструкции если есть - отвечу.

вот еще фотография креплений осей, не шибко хорошая увы.

serj991

Еще бы фото нижней поперечины и ее крепления к стойкам.
Большое смещение по оси?

Razer007

Да смерть какое =) 0.5 мм на 100 =)
самое противное что из точных приборов только угольник советский 2 класса. 150х100мм.

вот старое фото. перекладина привинчена двумя болтами к нижнему профилю опоры.

Baha
Razer007:

вот старое фото. перекладина привинчена двумя болтами к нижнему профилю опоры.

Для соединения гайки с перекладиной, вместо П образного хомута лучше использовать горизонтальную пластину.

Razer007
Baha:

Для соединения гайки с перекладиной, вместо П образного хомута лучше использовать горизонтальную пластину.

Поясните пожалуйста. Не могу представить.

Baha
Razer007:

Поясните пожалуйста. Не могу представить.

Посмотрите в узлах станков у Графа на этом форуме.
На скорую руку выглядит так,

log-win

И еще я бы крепление к нижней балке сразу не крепил по прямой с подшипниками скольжения, а сдвинул его в перед сантиметров на 10-20, получается своего рода треугольник , в вершине которого крепится швп, а в двух нижних углах подшипники скольжения . В итоге вы уйдете от прямой линии крепления , из за которой и происходит перекос.
По рисунку сделайте просто крепежную пластину по длинее.

maksson

Стратегию вы выбрали неправильную. Фактически двигая перекладину вы двигаете только перекладину, т.к. жесткость подшипников не позволит порталу повернуться. Чтобы повернуть портал, его нужно поворачивать относительно подшипников. А это можно сделать либо с помощью лома и какой-то матери или с помощью прокладок из жести. С одной стороны нужно подложить под передние болты (между порталом и подшипником), а с другой стороны под задние.

3 months later
T72

Вероятно, опоры портала имеют небольшой винт в противоположную перекосу сторону, из-за чего одна из опор выдаётся вперёд относительно другой. Полностью поддерживаю применение лома и такой-то матери. 😁 Если актуально ещё, конечно.