Станки. Чертежи и 3D модели

Граф

Мне часто приходят письма от желающих приобрести чертежи того или иного станка для самостоятельной постройки. Причем, станкостроителей интересуют не только сами чертежи в “твердых” копиях (файлы в формате pdf), но и 3D модели деталей и сборок, чтобы можно было досконально разобраться в конструкции или доработать станок под свои нужды. Раньше 3D модели я, как правило, не предоставлял.

В этой теме я хочу предложить вам свои станки в 3D моделях и чертежах. Так же можно будет приобрести модели и чертежи отдельных узлов. Т.е. если захочется применить на своем станке понравившуюся ось Z, то вовсе необязательно покупать модели всего станка, можно купить только ось Z.

О каких станках идет речь?
Только о тех, которые были изготовлены хотя бы в одном экземпляре и показали приличные результаты.
Кроме того, некоторые узлы ранних станков я бы сегодня не сделал так, как было сделано тогда. Поэтому в моделях эти узлы доработаны в соответствии с моими сегодняшними представлениями о технологичности и надежности. Так что, станки, разработанные 5…10 лет назад и сегодня выглядят вполне актуальными.
В планах выставить на продажу 5…7 проектов. Кому не жалко заплатить 3…5% от стоимости готового станка за его проект, обращайтесь.

О форматах.
3D модели выставляются на продажу в формате STEP. Для тех, кто не в курсе или подзабыл, поясню. Формат STEP - общепринятый промышленный стандарт понятный для подавляющего большинства CAD и CAM систем. Т.е. сборку STEP вы спокойно можете открыть в вашем Солиде, Компасе, Инвенторе и пр. и конвертировать ее в свой CAD. Деталь STEP можно прямиком направить на обработку в САМ программу для станка ЧПУ.
При открытии сборки STEP, в CAD-e строится дерево деталей. Сами детали представляются твердыми телами, но их можно доработать. В формат STEP не передаются зависимости совмещения деталей в сборке, поэтому, если вы открыли STEP сборку, растащили все детали по разным углам, а потом в таком виде сохранили, то в следующий раз сборка откроется в таком же “растащенном” виде. Делайте резервную копию STEP файла.
Для тех, кто по каким-то причинам не может сделать собственные чертежи по моделям, имеется возможность приобрести чертежи в формате PDF (если они есть в наличии).

И, наконец, поклонники AutoDesk Inventor могут купить проект станка или узла в форматах iam, ipt, idw.

По понятным причинам, мне бы не хотелось, чтобы, купив у меня разработку или чертежи, вы начали торговать ими в интернете. Все-таки вы покупаете для собственного употребления.

Если вы хотите свой собственный эксклюзивный проект или доработать существующий под ваши нужды, пишите, обсудим.

Фанерный станок на рельсах

Подробности тут: rcopen.com/forum/f111/topic147309

  1. Комплект чертежей фанерного станка на рельсах. Стоит 600 руб.
    В комплект входят: чертежи деталей (1:1) в формате pdf, сборочные чертежи и спецификация рекомендуемых комплектующих. Так же в комплект входят файлы фанерных деталей в формате dxf.

  2. 3D модель станка - 600 руб.

  3. Проект в Inventor 2014 - 800 руб.

Фанерный станок на круглых направляющих

Подробности тут: rcopen.com/forum/f111/topic164784 rcopen.com/blogs/766?tag=55

  1. Комплект чертежей фанерного станка на круглых направляющих. Стоит 1000 руб.
    В комплект входят: чертежи деталей (1:1) в формате pdf, сборочные чертежи и спецификация рекомендуемых комплектующих. Так же в комплект входят файлы фанерных деталей в формате dxf.

  2. 3D модель станка - 1000 руб.

  3. Проект в Inventor 2014 - 1300 руб.

Часто спрашивают
В чем разница между этими станками? Какой лучше?
В принципе, это станки одного класса. Станок на рельсах жестче и точнее, зато на круглых направляющих дешевле по комплектующим.

ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Подробности тут: rcopen.com/forum/f111/topic226167

На этот станок делались чертежи только основных деталей, т.е. тех, в которых важны некоторые допуски и посадки, и которые отдавались на производство для изготовления.

Ось Z. 3D модель и чертежи основных деталей (pdf) - 2200 руб
Балка портала. 3D модель и чертежи основных деталей (pdf) - 2200 руб
Стол. 3D модель и чертежи основных деталей (pdf) - 2200 руб

3D модель всего станка и чертежи основных деталей (pdf) - 6600 руб

Проект станка в Inventor 2014 - 7000 руб.

Razer007

Прошу прощения, не совсем помню, у вас или у Шведа была информация что на станках используются патчи к Мачу которые определяют поломку фрезы. Было бы здорово тоже возиметь возможность её получения за определённую сумму.

ultima

ЗдОрово. А как оплатить? Электронными деньгами можно?

Граф

На карточку сбербанка.
Пишите в личку

Граф

Станок 700х400х100 на ремнях

Хочу предложить вашему вниманию станок, который не обсуждался здесь на форуме. Поэтому остановлюсь на нем по подробнее.

По конфигурации это классический станок для моделиста с ременными приводами и шпинделем до 500 Ватт. Например, мне, как авиамоделисту, большего и не надо было бы. Станок достаточно жесткий для работ по раскрою листового алюминия и фрезерования мелких деталей из легких сплавов.

Станок может заинтересовать тех, кто имеет доступ к технологиям лазерной резки, гибки и качественной сварки. Но есть тут и фрезерованные детали (балка, ось Z), и профиль с пазами.
Может возникнуть вопрос, к чему такая конструкторская эклектика? Типа, уж если связываться с резкой, гибкой, сваркой, то пусть уже тогда ВЕСЬ станок будет вырезанный, гнутый и сварной - будет дешевле. Да, будет дешевле, но не факт, что лучше.

Вопрос дешевизны изготовления конечно важный, но, по-моему, его нельзя ставить во главу угла в деле постройки станка. Станок, это не дрель или шуруповерт - использовал, выкинул, купил новый. Станок это на долго. Поверьте, через полгода эксплуатации забудется как долго строился станок и сколько он стоил. Зато это будет ВЕЩЬ, которой не стыдно похвастаться. А через год-полтора, в связи с новыми ценовыми реалиями, вы подумаете - правильно, что я тогда не сэкономил!

Конструкцию этого станка можно подвергнуть модернизации. Например, вместо ремней можно установить зубчатые рейки.

Отдельно хочу сказать про ось Z. По ширине она 100 мм, а по толщине - 33,5 мм. Внутри рельсы SBMNS9 шириной 9 мм и винт трапеция с бронзовой гайкой. Несмотря на миниатюрность рельс и кареток, ось получилась весьма жесткой. Это одна из лучших моих осей Z.

На основные детали и сборки есть чертежи.

Стол - 3D модель и чертежи - 2200 руб.
Ось Z - 3D модель и чертежи - 1600 руб.
Станок - 3D модель и чертежи - 5000 руб.
Проект в Inventor 2014 - 5500 руб.

9 days later
Yareg

Вовремя, как раз пытаюсь разобраться с осью Z из этого поэкта м ЧПУ по алюминию (600х400х200)

1 month later
Граф

120 Станок на валах 700х340х90

Был у меня когда-то проект “Станок ЧПУ «на скорую руку” www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_offhand

Народ по поводу этого станка писал - всем станок хорош, только он на ремнях и на дорогих рельсах, а надо, чтобы был на недорогих круглых направляющих и винтах, а лучше на ШВП, но при этом, сохранил, типа, бюджетность.
Бюджетность и ШВП как-то не очень…, а вот трапеция и круглые направляющие - вполне.
Станков на круглых направляющих (кроме фанерного) у меня не было - не люблю их, тем не менее родился такой вот станок.
Из особенностей:

  • Стол - прост, как правда, но достаточно жесткий. Делается на коленке.
  • Ось Z имеет ширину всего 100 мм. И это при рельсах диаметром 16 мм и винте тоже 16 мм.
  • Т.е. все направляющие и все винты в станке имеют диаметр 16 мм.
    В общем, ничего такой получился.

Стоимость моделей станка и чертежей фрезерованных деталей - 4000 руб.

21 days later
sanspirit
Граф:

Станков на круглых направляющих (кроме фанерного) у меня не было

вот это новости…

Граф

А-а-а, ну да, как же… Вот с тех пор их и не люблю 😃

Марат

😛

Ну для некоторых целей вполне пойдёт…

13 days later
Граф

Станок по алюминию с подвижным столом (420х320х170)

Это жесткий, сваренный из стальных труб, станок. Браться за него может тот, кто дружит со сваркой и имеет доступ к приличному фрезерному станку с рабочим полем не менее 700х700 мм для фрезерования посадочных поверхностей после сварки.

Полный комплект конструкторской документации + 3D модели - 10 000 руб.

20 days later
colca

Добрый день! К сожалению, тема про ЧПУ станок моделиста из фанеры закрыта, поэтому задам вопрос здесь: насколько необходим подшипниковый узел в оси Z - на такой короткий ход нельзя ли сразу сделать переход с вала шаговика на ходовую шпильку и далее на ходовую гайку? Готов ловить помидоры

colca

Вопрос снимается. В посте #6 увидел ответ на фото оси Z. Полагаю, не принципиально, что конструкция оси Z станка на вышеупомянутой фото не из фанеры. Мои посты модераторы могут удалить.

Граф

Фиксированный конец винта на оси Z должен быть! Где, он должен быть - около двигателя или на противоположном конце винта - не принципиально.
Как правило, если ход по оси Z большой (больше 100…120 мм), то подшипниковый узел ставят около двигателя (тепловое удлинение винта).

colca

Сергей, спасибо за ответ! Если Вас не затруднит в двух словах пояснить взаимосвязь между тепловым удлинением винта и подшипником, буду крайне признателен.

2 months later
Виталий_С_Г
Граф:

А-а-а, ну да, как же… Вот с тех пор их и не люблю

Почему, что не так со станками на цилиндрических направляющих?

1 year later
Граф

Этот станок не построен. Так сказать, не воплощен в металле, т.е. не проверен. Поэтому, чертежи на него не продаются.

18 days later
rossich88

Здравствуйте Сергей. Не могу до Вас в личка достучаться. Хотел бы составить заказ и уточнить нюансы!