Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 284

Мой самодельный станок с ЧПУ

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от Constantine обоснуйте. перемещение по оси Х = 840мм, какую жесткость будут иметь трубы на этом пролете? Вы чтото ...

Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    обоснуйте.

перемещение по оси Х = 840мм, какую жесткость будут иметь трубы на этом пролете?
    Вы чтото прыгаете между твердостю и жесткостю!
    1. По твердости и износостойкости (про что говорил я).
    Посмотрите в любой справочник по металлам, там таблички с твердостю есть. Думаю обосновивать Вам, что чем твердее метал, тем он более износостойкий ненадо.
    2. По жесткости.
    При одинаковом закреплении стальная труба более жесткая! А если взять не трубу, а прут (бывают и 20мм, и 30мм в диаметре)? И если на то пошло, то клей не лучший вариант для жесткости...

А почему Вы считаете пролет 840мм? Разве мы говорили про крепление труб за концы? У Джо они крепяться по всей длине с шагом 100-150мм (на глаз). А можно закрепить прямо в стык. Никаких приемуществ кроме легкости крепления профиль не дает.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Zarko Посмотреть сообщение
    Вы чтото прыгаете между твердостю и жесткостю!
    1. По твердости и износостойкости (про что говорил я).
    Посмотрите в любой справочник по металлам, там таблички с твердостю есть. Думаю обосновивать Вам, что чем твердее метал, тем он более износостойкий ненадо.
    я говорил Только про жесткость и прочность, я не говорил про твердость вообще.
    так что это вы прыгаете. по поводу износостойкости - первый станок - скорей ушатается из-за неправильных режимов работы, или будет пересобран в более серьезном исполнении нежели износятся такие алюминиевые профили как у меня....
    опять же есть возможность регулировки
    хотя естественно что водопроводная труба тверже чем алюминий (кривее косее, трудней обрабатывается в домашних условиях, больше погрешность диаметра, овальности и прочие цветы).

2. По жесткости.
    При одинаковом закреплении стальная труба более жесткая! А если взять не трубу, а прут (бывают и 20мм, и 30мм в диаметре)? И если на то пошло, то клей не лучший вариант для жесткости...
    а еще бывает шлифованный каленый кругляк с хромированной поверхностью и подшипниками скольжения, а еще бывают рельсы SBS.
    на основании каких таких сведений вы решили что клей не лучший вариант для жесткости?
    при правильном применении - самое то для жесткости будет!

А почему Вы считаете пролет 840мм?
    потому что у меня ось X - 840 мм перемещения (так то она метр).

Разве мы говорили про крепление труб за концы? У Джо они крепяться по всей длине с шагом 100-150мм (на глаз). А можно закрепить прямо в стык. Никаких приемуществ кроме легкости крепления профиль не дает.
    на этом сайте множество раз люди пытаются применить Мебельные трубы крепя их таким образом.

Однако и у Joe - не самый лучший способ крепления этих труб
    как я говорил - малейшая непараллельность их приводит к люфтам, проблемы с рассыханием и проливанием кофе на станок гарантированно ждут пользователя.
    потом - чистота поверхности и ровность - ну сравните - водопроводную трубу, и экструдированный профиль!
    у Джо - трубы могут через некоторое время "разбивать" торцы того МДФ которое держит их с шагом 10-15см.. они могут недостаточно точно входить в сделанные для них пазы.
    да и просто - чтобы его тип станка работал нормально - вы должны обеспечить точность установки этих направляющих на расстоянии ширины стола!
    в моем варианте ничего этого не требуется.
    приложил линейку прижал струбцинами, намазал клей, прижал по линейке профиль - опять струбцинами - и ВСЕ!
    каретку - изготовил, вставил, и поехала!
    на каретку элементарно крепить параллельно перпендикулярные детали, а как в армии,
    все что не параллельно и перпендикулярно - то валяется!

ну не нравится вам алюминиевый, ну пойти на рынок купить другой тип профиля.
    купить толстый алюминиевый,
    купить два алюминиевых, сложить их вместе, каскадировать их легко, и всегда параллельно!

так что это вы прыгаете. по поводу износостойкости - первый станок - скорей ушатается из-за неправильных режимов работы, или будет пересобран в более серьезном исполнении нежели износятся такие алюминиевые профили как у меня....
    опять же есть возможность регулировки
    хотя естественно что водопроводная труба тверже чем алюминий (кривее косее, трудней обрабатывается в домашних условиях, больше погрешность диаметра, овальности и прочие цветы).

а еще бывает шлифованный каленый кругляк с хромированной поверхностью и подшипниками скольжения, а еще бывают рельсы SBS.
    на основании каких таких сведений вы решили что клей не лучший вариант для жесткости?
    при правильном применении - самое то для жесткости будет!

потому что у меня ось X - 840 мм перемещения (так то она метр).

на этом сайте множество раз люди пытаются применить Мебельные трубы крепя их таким образом.

Однако и у Joe - не самый лучший способ крепления этих труб
    как я говорил - малейшая непараллельность их приводит к люфтам, проблемы с рассыханием и проливанием кофе на станок гарантированно ждут пользователя.
    потом - чистота поверхности и ровность - ну сравните - водопроводную трубу, и экструдированный профиль!
    у Джо - трубы могут через некоторое время "разбивать" торцы того МДФ которое держит их с шагом 10-15см.. они могут недостаточно точно входить в сделанные для них пазы.
    да и просто - чтобы его тип станка работал нормально - вы должны обеспечить точность установки этих направляющих на расстоянии ширины стола!
    в моем варианте ничего этого не требуется.
    приложил линейку прижал струбцинами, намазал клей, прижал по линейке профиль - опять струбцинами - и ВСЕ!
    каретку - изготовил, вставил, и поехала!
    на каретку элементарно крепить параллельно перпендикулярные детали, а как в армии,
    все что не параллельно и перпендикулярно - то валяется!

ну не нравится вам алюминиевый, ну пойти на рынок купить другой тип профиля.
    купить толстый алюминиевый,
    купить два алюминиевых, сложить их вместе, каскадировать их легко, и всегда параллельно!
    Неинтересно вести разговор с тем, кто зелёного понятия в механике неимеет и не понимает что говорит! Я ухожу... Удачи!

Что-бы уж совсем дёшево было!
    Печатка односторонняя.
    2 канала Л297-298 файл Layout40.
    Триммер 10К
    Резисторный мостик от 4,7 до 10 К
    Кондёры 0,1 мF и 1000мF 16V
    Керамики 0,68 Ом 2Ватта
    Вложение 123954

У кого нет, смотреть здесь:
    http://files.filefront.com/layout40zip/;75...;/fileinfo.html

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Creolka Посмотреть сообщение
    Что-бы уж совсем дёшево было!
    Печатка односторонняя.
    2 канала Л297-298 файл Layout40.
    Триммер 10К
    Резисторный мостик от 4,7 до 10 К
    Кондёры 0,1 мF и 1000мF 16V
    Керамики 0,68 Ом 2Ватта
    Вложение 123954

У кого нет, смотреть здесь:
    http://files.filefront.com/layout40zip/;75...;/fileinfo.html
    Хочу поддержать CONSTANTINE . Знаю много людеи в ЧЕХИИ их станки имеют такую же конструкцию. С жескостью нет проблем. Поломок в механике тоже нету .

Всем привет.
    Вы уж чуть ли не ссорится начали

Заехал в магазин - купил профиль как у Constantine - попробовал.
    То, что крайне удобно устанавливать - это да, очень хорошая идея.
    Подшипники тоже легко настроить и убрать люфт.
    Вообще, я бы сказал, что для резки пенопласта прделоженная конструкция оптимальна.

По поводу применения в станке, расчитанном на более жесткий режим работы.
    Увы, материал профиля мягок. Одну грань будет держать клей. А вот боковины при усилии гуляют и ничего с этим не сделать. Разве, что пустить подшипники кататься по закрепленной грани. Либо использовать не С-образный профиль, а квадратный.

По поводу стальных подшипников. такой алюминий при нагрузках они убьют очень быстро. Проверил - покатал по профилю под нагрузгой 8 кг полчаса - следы есть, причем для такого короткого времени слишком глубокие.
    А замена направляющих в такой конструкции - дело не легкое - они же приклеены. Даже если они оторвутся без кусков мдф, поверхость мдф после этого придет в негодность.

Так что, для пенопласта это то, что нужно. Но вот для фанеры слабовато будет

Давайте исходить из того, что станок должен работать стабильно и долго.
    Поэтому предлагаю в этом проекте не использовать мдф и алюминиевые профили,
    а сделать все ответственные элементы из стали.

Как не обидно, но все-таки проще и правильнее чем круглые направляющие и круглые подшипники скольжения использовать для этой цели.

По поводу мебельных труб. Мы все, может, о разных вещах говорим? те, которые я имею ввиду, на для 750 мм особо не гнутся - не надо туда арматуру с эпоксидкой
    А сколько будут стоить штоки на наш станок? - может разумных денег?

To Constantine
    Что скажете? Можете подумать над такой конструкцией? С профилями идеи хорошие, может если к трубам приложитесь - тоже чего-нибудь новое родится?

To Zarko
    Возвращайтесь

Цитата Сообщение от LINER Посмотреть сообщение
    To Zarko
    Возвращайтесь
    Ну наконец появился человек с опытом! Попробовал - расказал. Как говорят, поставил все точки над "і"

10.  

...
    Вы можете себя бить в грудь сколь угодно долго, спорить и что-то доказывать _несведущим_ людям - но когда вы запустите свой станок с алюминиевыми профилями в качестве направляющих и поработаете на нем хотя-бы 20 часов (я даже допущу, что вы будете (не только) стоять рядом с банкой солидола) - вы сами все поймете.
    Алюминий - материал _мягкий_, даже Д16 можно поцарапать острым _ногтем_. Задумайтесь, о чем вы говорите.

И еще. Я в форуме встречал пожелания в точности в 2 или даже в 5 десяток... Мне кажется, люди даже не представляют, что это такое... Несходимость старт-стопа еще ладно, но прямая линия например гравировки с гулянием в 1 десятку уже выглядит криво, МДФ с 5-ю десятками не менее криво обтягивается пленкой...

Советую делать выводы по длительным форумным обсуждениям. Например пару первых: жесткость первична, а вот износостойкость - на втором месте.

Цитата Сообщение от maxvovk Посмотреть сообщение
    И еще. Я в форуме встречал пожелания в точности в 2 или даже в 5 десяток... Мне кажется, люди даже не представляют, что это такое... Несходимость старт-стопа еще ладно, но прямая линия например гравировки с гулянием в 1 десятку уже выглядит криво, МДФ с 5-ю десятками не менее криво обтягивается пленкой...
    Ээээээээ, стоп!!!
    Не о каких гуляниях в десятку речь не идет! Имеется ввиду габариты детали, размером с рабочее поле с точностью +/- 0,5-0,7мм.

to Zarko
    Спасибо,конечно
    Но я в теме слабо разбираюсь. Опыта нет, логика только.
    Ну чего. Предлагаю пока ось Х.
    Два куска трубы 20х40мм. В них отверстия под направляющие и клепления для двигателей и подшипниковых узлов под шпильки.
    То есть трубы друг напротив друга а между ними направляющие.
    Можете нарисовать сие устройство? И всем миром решим, как лучше зафиксировать направляющие и обеспечить жесткость конструкции на кручение.
    Направляющие - либо трубы, либо штоки.

Ээээээээ, стоп!!!
    Не о каких гуляниях в десятку речь не идет! Имеется ввиду габариты детали, размером с рабочее поле с точностью +/- 0,5-0,7мм.

to Zarko
    Спасибо,конечно
    Но я в теме слабо разбираюсь. Опыта нет, логика только.
    Ну чего. Предлагаю пока ось Х.
    Два куска трубы 20х40мм. В них отверстия под направляющие и клепления для двигателей и подшипниковых узлов под шпильки.
    То есть трубы друг напротив друга а между ними направляющие.
    Можете нарисовать сие устройство? И всем миром решим, как лучше зафиксировать направляющие и обеспечить жесткость конструкции на кручение.
    Направляющие - либо трубы, либо штоки.
    Немножко не с того начали! Вы с полной ответственностю заявляете, что готовы сделать этот станок. Так? Значить надо исходить с тех материалов, которые Вам доступны. Вам придеться пробежаться по магазинам, посмотреть что есть, записать размеры, цены. Когда у нас будет такой список можна приступать к проектированию! Это для того чтобы потом переделывать 10 раз...

В качестве направляющих Самое дешевое решение вот- Вложение 124122 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4527.jpg
Просмотров: 2997
Размер:	44.4 Кб
ID:	124123
    Шток из отработавшего свое амортизатора.

А в алюминии действительно быстро накатываютя канавки, но если только 8 кг на один подшипник.
    А если ставить по 4 на каждую сторону, то всего 1кг на подшипник , но всеравно канавки получаются и цена увеличивается.
    И прогиб в центре портала из за алюминиевого профиля есть !

Цитата Сообщение от hekk Посмотреть сообщение
    В качестве направляющих Самое дешевое решение вот- Вложение 124122 Вложение 124123
    Шток из отработавшего свое амортизатора.
    давно говорил - делайте из автозапчастей (дешево и прочно)
    только торгашам форумным не говорите, а то запинают как меня )))
    возьмите за основу штоки и их втулки скольжения с обоймами
    (благо все из металла) я больше склонен все делать из металла
    нарисуйте в "солиде" к ним каретки - запресуйте
    оп! и вы в "шоколаде" ))).
    делайте фсе из металла, хотя если вам ближе люминь - дело ваше

Jen
    Jen вне форума

Цитата Сообщение от GOOD Посмотреть сообщение
    возьмите за основу штоки и их втулки скольжения с обоймами
    (благо все из металла) я больше склонен все делать из металла
    А какой там люфт у этих втулок будет?

MMS
    MMS вне форума

если алюминиевый уровень 1.5 метра несколько сотен стоит и их нужно параллелить или что нибудь в таком духе, то проще купить штоки гидравлических цилиндров.
    будет прочнее и даже возможно точнее.
    Подскажите, от какого аппарата бывают штоки гидроцилиндров длиной 1.5 м и какого диаметра?

Забанен
    Наверно от экскаватора :-)

to Zarko
    Станок сделать по-прежнему готов и даже с удовольствием
    По поводу того, что есть в магазинах:

1. шпильки до 2-х метров,
    2. профили алюминиевые разные, но все мягкие,
    3. стальные трубы квадратные и прямоугольные любых размеров. геометрия не очень, но выбрать можно.
    4. капролона не встречал по городу, но кто-то торгует - видел где-то рекламку. (вообщем,найду, если надо будет)
    5. дсп, мдф - но мы их использовать не будем.
    6. огстекло, вспененый пвх.
    7. Прутки стальные высокой точности и нужной шероховатости диаметром от15 до 45 мм, длинной до 11 метров. Цену не знаю -если на них остановимся - уточню.
    АЛЮМИНИЙ ЛИСТОВОЙ - НЕТУ, точнее только плитами - да и дорого слишком.
    Из станков доступны:
    1. лазер - до хрена маленьких и один большой.
    2. сверлильный - простенький.
    3. гидроабразивная резка (но эту все найти не смогут)
    4. расточной станок - хороший.
    5. Нашел, где заказать разделку концов шпилек.
    6. Китайский фрезерно-гравировальный CREATION 700х900 мм. Но там только резка - на большее они (владельцы), к моему счастью(конкуренты) не способны.
    7. плазменная резка - но долго жать исполнения.
    9. Есть конторы, которые могут всякие хитрые детальки делать из стали.

По-прежнему предлагаю использовать для корпусных деталей стальную трубу 20х40мм - есть в любом городе - стоит копейки (в наших объемах).

Я вот тоже на слепил станочек из того что было !!!
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?autocom...si&img=1348

Цитата Сообщение от MMS Посмотреть сообщение
    Подскажите, от какого аппарата бывают штоки гидроцилиндров длиной 1.5 м и какого диаметра?
    Точно . От колесного экскаватора на базе трактора "Беларусь "

Цитата Сообщение от MMS Посмотреть сообщение
    Наверно от этого
    http://www.unpk.ru/oborud/motovil/shtangi

Давно не был
    Зря вы на счёт штоков, на Х конечно маловаты но на Z в самый раз.А про крепёж направляющих то полюбому надо за торцы, одну на мертво, другую регулировать винтом с противоположной стороны от каретки. Каретку катать надо по стальной квадратной трубе, подшибник качения применяется. А винт сажать можно с одной стороны на велосипедную втулку переднего колеса, двух зайцев убиваем и упорный подшипник заменяет и по боковой держит. У меня в автокаде почти доделано, я поролельно с изготовлением "рисую". Станки ваяю давно, по столярке, рейсмус, фуганок, фрейзер, торцовочный,заточной, с копировально заточной кареткой,ну и дробилка компрессор в арсенале тоже самопал. Вот штоки от амортизаторов мне понравились на Z думаю пойдёт Потому, что ролики втулить туда сложно.

Цитата Сообщение от Alllex Посмотреть сообщение
    про крепёж направляющих то полюбому надо за торцы, одну на мертво, другую регулировать винтом с противоположной стороны от каретки. Каретку катать надо по стальной квадратной трубе, подшибник качения применяется. А винт сажать можно с одной стороны на велосипедную втулку переднего колеса.
    Про регулировку одной направляющей согласен полностью - нужно.
    Можно подробнее про квадратную трубу и подшипник качения? и про велосипеды

to Zarko, to Constantine
    Куда пропали?

to All
    Кто в течение долгого времени использовал каретки из уголка с подшипниками качения?
    Сделать вроде просто, и не надо станков мудреных, но очень смущает большое количество деталей и соединений. Создается впечатление, что все это счастье придется подтягивать каждый день. То есть если исходить из цели построить станок, который не требует постоянных настроек, регулировок и прочего гем....я - можно ли использовать такой вариант, или лучше использовать втулки скольжения?

А может кто-нибудь с техническим образованием, опытом профессионального станкостроения
    ответит на этот вопрос?
    to Граф
    Ну, это типа намек такой

to Zarko, to Constantine
    Куда пропали?
    Здесь я! Просто немного небыло времени постить. Хороший у Вас списочек получился, особенно станочный. Как направляющие я б использовал стальные прутки диаметром 20-30мм. Но вес будет недетский, зато можно расчитывать на жесткость. Но тогда надо делать станок с подвижным столом (идеальный вариант для наших деталей и размеров). Если хотите остановиться на портальном варианте, тогда квадратные трубы. Но хорошую жесткость будет очень сложно сделать, да и потом движкам надо тягать портал целый... Первый вариант намного легче хорошо и надежно реализовать, так что думайте

Цитата Сообщение от Алексей_000 Посмотреть сообщение
    Чуть по подробнее о том что у вас было и откуда оно взялось?

Здесь я! Просто немного небыло времени постить. Хороший у Вас списочек получился, особенно станочный. Как направляющие я б использовал стальные прутки диаметром 20-30мм. Но вес будет недетский, зато можно расчитывать на жесткость. Но тогда надо делать станок с подвижным столом (идеальный вариант для наших деталей и размеров). Если хотите остановиться на портальном варианте, тогда квадратные трубы. Но хорошую жесткость будет очень сложно сделать, да и потом движкам надо тягать портал целый... Первый вариант намного легче хорошо и надежно реализовать, так что думайте
    Список станочный неполный

По конструкции: я с глубоким уважением отношусь к Вашим предпочтениям, правда
    Один момент есть в этой ситуации. Коль уж станок будет, то:
    1) его нужно испытать. Лучшее испытание - полноценное участие в производственном цикле в одну смену ежедневно. Испытаю - без проблем - результаты всем будут известны, все опишу и сфотографирую. Но мне придется его загрузить своей работой, ну, чтобы не просто переводить материал
    На станке с подвижным столом нельзя сделать даже 1/3 задач, с которыми я каждый день сталкиваюсь Ну так уж получилось - детали должно быть видно издалека, сдедовательно они большие. Я поэтому не стал покупать заводской станок этой конструкции - на них хоть цены более или менее (китайцы).
    2) Ну а если уж делать, то после испытаний не стоять же ему на полке - пусть хоть время от времени что-то режет. И тут по конструкции та же ситуация.

Вы ведь сделали хороший станок с подвижным столом, давайте попробуем другую конструкцию, опыта ради

А что за квадратные трубы? Может нарисуете ось Х, какую считаете лучшей? Мне вобщем-то не принципиально, как делать. Только вот чего - жесткость не должна быть обеспечена с помощью стола, он нужен съемный.
    Подготовим схему с размерами и я сваяю. Руки растут правильно, но подобного опыта нет, так что придется доходчиво объянить

Кстати, нашел стальной квадрат 20х20 и 25х25, калиброванный - стоит недорого, можно его вместо труб поставить, если в этом есть смысл. Но вес большой -думать надо.

P.S. Покрасим и гусеницы черные вляпаем - красивый будет

Давно не был
    Про регулировку одной направляющей согласен полностью - нужно.
    Можно подробнее про квадратную трубу и подшипник качения? и про велосипеды

to Zarko, to Constantine
    Куда пропали?

to All
    Кто в течение долгого времени использовал каретки из уголка с подшипниками качения?
    Сделать вроде просто, и не надо станков мудреных, но очень смущает большое количество деталей и соединений. Создается впечатление, что все это счастье придется подтягивать каждый день. То есть если исходить из цели построить станок, который не требует постоянных настроек, регулировок и прочего гем....я - можно ли использовать такой вариант, или лучше использовать втулки скольжения?

А может кто-нибудь с техническим образованием, опытом профессионального станкостроения
    ответит на этот вопрос?
    to Граф
    Ну, это типа намек такой
    Квадратные трубы на Х у меня 80х80 тут можно не экономить, их таскать ни кто не будет, на счёт жёсткости по диагонали не беспокойся Ты же станок стационарный делаешь а не самосвал:-). Сразу говорю на картинке недоделано, я паралельно сборку веду. Подшипник катается по профильной трубе, он не обязательно дорогой без люфта, У меня 202-ые Маленький люфт на подшипнике даже хорошо он горизонтирует наружнюю обойму по трубе, у меня ещё с низу будет, поддерживающий (см. картинку).
    Про велосипеды, объясняю, приводной винт нужноодин конец сажать на подшипник а другой сидит на ШД, благо у последнего подшипники приличные, но тут загвоздка, нужно 2 опорных подшипника, чтоб винт не дёргал за ротор ШД. Это всё размещается в точёном корпусе, один простой и 2 опорных подшипника и вот чтоб не мудрить всё это, берёшь и сажаешь противоположный от ШД конец винта на велосипедную втулку переднего колеса, она и вперёд назад и в бок держать винт будет. Потом дорисую, и соберу сфоткаю и выложу...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____3.jpg‎
Просмотров: 1023
Размер:	15.4 Кб
ID:	125040  

Давно не был
    Подшипник нужен закрытый, прорезиненными крышками, от пыли, а перед ними ставить шторку из резины или войлока от наката, а-то пыль и всякая кака налипать будет. шторка притормаживать каретку не будет, как отрегулируешь, вечером сфоткаю свой кпировально заточной, увидишь.

Мож вопрос не много не втему (просто плодить очередную не хочется).

Тут предложили алюминивый профиль (возможно даже за стакан семечек) квадратного сечения 40х40 или 50х50, как его еще называют "станочным", стоит ли с ним заморачиватся для посторойки станка ?
    Конечно сразу сразу подозреваю вопрос немного туповат, но просто реально информации по применению, кроме забугорных вариантов не нашел.

Буду благодарен уважаемому Графу, если внесет свои за и против применения данного профиля.

Давно не был
    Цитата Сообщение от ALEX_61 Посмотреть сообщение
    Мож вопрос не много не втему (просто плодить очередную не хочется).

Тут предложили алюминивый профиль (возможно даже за стакан семечек) квадратного сечения 40х40 или 50х50, как его еще называют "станочным", стоит ли с ним заморачиватся для посторойки станка ?
    Конечно сразу сразу подозреваю вопрос немного туповат, но просто реально информации по применению, кроме забугорных вариантов не нашел.

Буду благодарен уважаемому Графу, если внесет свои за и против применения данного профиля.

Я бы не стал. Его крепить за торцы проблема. Сталь гораздо практичнее и варить проще. Я сделал ужеВсё без проблем.Тем более на Х У её же не таскать двигателем!

Я бы не стал. Его крепить за торцы проблема. Сталь гораздо практичнее и варить проще. Я сделал ужеВсё без проблем.Тем более на Х У её же не таскать двигателем!

Я все таки заморочился ) Крепить его в принципе не состовляет труда, так как к нему есть специальные крепления, а еще можно и уголками закрепить.

А почему бы для оси X не использовать трубы с анкером внутри для жесткости, т.е. в торцы трубы ставятся заглушки с отверстием в центре под шпильку и стягиваются гайками...

Тлж, шоб новых веток не плодить.
    Вот такое предложение. Профили от мебельщиков.
    Поле хдето 320х380
    Для оч мягких материалов
    Плюс 2 дополнительные оси.

В общем рассматривать как концепт. (строить его не собираюсь)
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 1758
Размер:	35.7 Кб
ID:	137621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 793
Размер:	31.1 Кб
ID:	137622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg‎
Просмотров: 713
Размер:	20.3 Кб
ID:	137623   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 881
Размер:	38.0 Кб
ID:	137624  

Давно не был
    Цитата Сообщение от MasterFly Посмотреть сообщение
    А почему бы для оси X не использовать трубы с анкером внутри для жесткости, т.е. в торцы трубы ставятся заглушки с отверстием в центре под шпильку и стягиваются гайками...
    Если внутри трубы шайбы воткнёте и без зазоров по аналогу антены радиостанции рс 128 кажется.
    Но всёравно будут отклонения, с внутренними напряжениями лучше не эксперементировать, их лучше убирать. А для жёсткости нужна толщина, по Х-ам это без проблем.

Цитата Сообщение от ALEX_61 Посмотреть сообщение
    Я все таки заморочился ) Крепить его в принципе не состовляет труда, так как к нему есть специальные крепления, а еще можно и уголками закрепить.
    Но варить почти не вариант. В некоторых узлах только на сварку и надежда. Хотя болтовое можно штифтовать , короче морока, но решаемо.

Цитата Сообщение от Аэробус Посмотреть сообщение
    Тлж, шоб новых веток не плодить.
    Вот такое предложение. Профили от мебельщиков.
    Поле хдето 320х380
    Для оч мягких материалов
    Плюс 2 дополнительные оси.

В общем рассматривать как концепт. (строить его не собираюсь)
    Совет, держи ориентир на более солидное изделие максимум по бюджету, а то потом игрушку такой облом процентов на 80 переделывать. Дороже выйдет.

К стати, никто не связывался с http://www.purelogic.ru по моему контроллеры приличные Я взял контроллери 1 униполярный драйвер проэксперементировать.

Контролер от http://www.purelogic.ru мне понравился купил набор (контроллер+4 ШД (импортных), блок питания 48В, и блок питания на логику 12В) за 6900р.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Pop_Akaki Посмотреть сообщение
    Контролер от http://www.purelogic.ru мне понравился купил набор (контроллер+4 ШД (импортных), блок питания 48В, и блок питания на логику 12В) за 6900р.
    Я тоже за 6700 взял, вот думаю на остальные оси взять pld003 ТАМ МИКРОШАГ ПРИЛИЧНЫЙ.
    и ДВИГ ПОМОЩНЕЙ У НИХ ДО 200 КГ. ЕСТЬ.

В принципе родилась идея - направляющие и винтовые пары обьеденить. То есть шпили натянуть вместо направляющих и кататься по ним бронзовыми втулками. А для движения и одновременно исключения люфта во втулках засверлиться между бороздками у резьбы и шариками запружиниться. С трех сторон. Несколько раз. Должно очень удобно получиться - гайку в подшипники и зубчатое колесо на нее. Я бы попробовал со шпилькой от домкрата - там резьба не треугольная а круглая, идеально для шариков.

Цитата Сообщение от Алексей_000 Посмотреть сообщение
    Можно по подробней о патроне на поворотной оси

Записей в дневнике
    1
    Подшипник нужен закрытый, прорезиненными крышками, от пыли, а перед ними ставить шторку из резины или войлока от наката, а-то пыль и всякая кака налипать будет. шторка притормаживать каретку не будет, как отрегулируешь, вечером сфоткаю свой кпировально заточной, увидишь.
    Allex, обещали фотографию своего копировально-заточного выложить...
    Ждём-с, уже полгода - ужель ещё руки не дошли?..

Dee
    Dee вне форума

Вот читал форум, весь на зависть изашелся. Давно хочу сделать, но вся проблема в точности сборки. Да что там, просто боюсь начать. Хочется станок 30Х20Х10см, точность 0,05-0,1мм. Пилить хочу алюм (д16Т). Скорость не меньше 2000мм\м

Вот на вскидку, во сколько может обойтись такой станок?
    Где заказать детали?
    Какие шаговики и контроллеры поставит?
    Может делать на шариковые винтовых парах? Где их можно заказать, не сильно за дорого?

Понимаю, что эти вопросы не раз обсуждались, но хочется достичь оптимальной скорости, качества и цены. Так как ножичек, начинаю выбирать, что по дороже и цена возрастает на порядок.

Бюджет на этот месяц тысяч 15-20.

За любой совет спасибо, за дельную консультацию готов заплатить, ну а если кто продаст, не за дорого буду счастлив.

Записей в дневнике
    3
    Отмечусь тут
    Тоже начитался умных дядек, не купил кулибина, решил сделать сам
    Обращаю внимание на то что аппарат это учебный и является прелюдией к созданию нормального станка. Суммарные затраты на него составили 14 килорублей с копейками(из них 9 за средний набор от PureLogic с муфтами).
    Механика - ужас, думал вообще не поедет Винты - строительные шпильки М12, гайки нарезал сам из куска капролона, сверлильного станка нету и поставить его негде(родители побили бы, и так в комнате собирал) поэтому сверлил всё дрэлкой на коленке, направляющие мебельные... Но самое интересное что пока карандашиком по бумашке рисует лучше чем я боялся А учитывая что карандашик прижат канцелярскими зажимами, а пенопласт(который пока используется вместо стола за непривезением с дачи пока куска фанерки нужных размеров) имеет далеко не ровную поверхность и сам на столе болтается
    Вообщем цели достигнуты все кроме одной Это рабочее поле получилось меньше листа А3. По длине промахнулся на 4см А собственно для того этот аппарат и собирался чтобы не промахнуться в следующий раз
    И муфточки у пурлоджика какието паршивые если честно... затянуть не получается, либо резьба срывается либо болтик лопается а если не дотягивать до поломки на низких оборотах иногда проворачивается винт Может его смазать чемнибудь? или скажем на локтайт посадить и подзатянуть аккуратненько??
Название: s1.jpg‎
Просмотров: 2475
Размер:	99.7 Кб
ID:	187239   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s2.jpg‎
Просмотров: 1776
Размер:	71.4 Кб
ID:	187240  

Очень даже неплохо как за такие деньги.

Закрытая тема