Мой самодельный станок с ЧПУ

diglook

Симпотно!

за направляющие в 12мм не пинать

Ну выжигатель по дереву выдержит точно. А остальное - жизнь покажет.
Дерзай, неостанавливайся!

…не ждать конца в часы уставив взгляд,
тогда и на краю свободно дышишь…

Andrejus_K
diglook:

Симпотно!
А остальное - жизнь покажет.

уже показала, без нагрузки в середине X провал 1,2мм 😮

Правда при необходимости сделать что либо точнее и не большое можно под нижние направляющие в середине распорку в стол 😃

olkogr

С такими направляющими поле 100х100мм и то многовато.

IRF540N

Не боись !
Провал легко лечится - просто рабочее поле профрезеровывается на уже собранном станке; никаких подпорок ни в коем случае !!!
Тут главное, чтобы все направляющие выдерживали необходимую нагрузку (не прогибались под ней(в пределах заложенных допусков.)).

Andrejus_K
olkogr:

С такими направляющими поле 100х100мм и то многовато.

Да да конечно, особенно если ЧУГУНИЙ или титан грызть,
ток ма у нас задачи другие, пулеметов и станин не делаем 😃

olkogr
Andrejus_K:

Да да конечно, особенно если ЧУГУНИЙ или титан грызть,

Не обижайтесь я правду вам говорю, с такими направляющими это максимум что мне видится, дело в том жескость от диаметра зависит не линейно, потому на штоках 16мм можно поле уже и 200х200мм а с 20 300-400. Это мое мнение основаное на расчетах и практике.

АрТёМкО
Andrejus_K:

Ну зачем же так? 😉

Мой, в процессе 😁
маленький пока, только пол года
Буду рад конструктивной критике
(за направляющие в 12мм не пинать, потому как подшипники с обоймами и профиля взял за копейки)

критиковать контрукцию ни в коем случае не буду!!! На фото выглядит очень неплохо!!!

IRF540N

Господа!
Прекратим спор про жесткость уже…
2 Andrejus K: сделай подобие того, к чему фрезер лепить будешь, выведи портал на середину раб. зоны и потяни за фрезу с предполагаемым усилием (в разные стороны)… предварительно подперев индикаторной головкой…😎.
и сразу увидишь, на какое сопротивление материала получился станок…

Метода простая…😃

АрТёМкО

Коллеги будьте добры,скиньте проверенную схемку контроллера.Пожалуйста!!!

14 days later
cava74
Andrejus_K:

Мой, в процессе 😁
маленький пока, только пол года
Буду рад конструктивной критике
(за направляющие в 12мм не пинать, потому как подшипники с обоймами и профиля взял за копейки)

Добрый вечер. Вы уже станок пустили, движки на глаз маленькие, у меня такая же проблема, купил с дури, теперь маюсь:). Если пустили ответьте пропуски шагов были? Если да то при каких нагрузках?

Andrejus_K
cava74:

Добрый вечер. Вы уже станок пустили, движки на глаз маленькие, у меня такая же проблема, купил с дури, теперь маюсь:). Если пустили ответьте пропуски шагов были? Если да то при каких нагрузках?

Движки запускал пока только на столе,

Винт легко крутится даже пальцами, аккамуляторка на самом слабом фрикционе не проскакивает как не тормози руками портал (винт М12)

Есть у меня движки и в 2 раза мощнее но без продолжения вала с другой стороны
а я думаю их дополнительно механически синхронизировать зубчатым ремнем

😃

cava74

Ясно, хорошо когда есть запс 😁 ладно поставлю какие есть, если не потянут придеться новые покупать😵.

4 months later