Мой самодельный станок с ЧПУ

Constantine
mobiserv:

Ребят, всем требованиям, которые перечислены, и даже немного лучше, удовлетворяет вот этот станок:

ну и?
станок по плану Joe - на cnczone.com перетерли его тыщу раз…
выглядит криво решение с трубами, криволинейными вырезаниями и прочим - ужасное, мне не нравится - жутко!
элементарно - собрать простую МДФ-ную коробку, и вместо этих идиотских труб - поставить мои П образные профили.
причем квадратные детальки вам в любом мебельном ателье порежут с приемлемым качеством, нужно только грамотно составить раскройную карту.
а эти подшипники на уголках прикрученных к пропиленным непонятно как пазам в мдф - нафиг надо, выглядит ужасно ведь!
и вообще - Портал - я бы из мдф не делал, железо оно все ж понадежней будет!

первый же вопрос - вы как собираетесь обеспечить приемлемую точность межосевых расстояний между трубами по оси Х?
и второй - каким образом собираетесь попилить все это МДФ?

mobiserv
Constantine:

ну и?
станок по плану Joe - на cnczone.com перетерли его тыщу раз…

Так я и говорю…

Constantine:

выглядит криво решение с трубами, криволинейными вырезаниями и прочим - ужасное, мне не нравится - жутко!
элементарно - собрать простую МДФ-ную коробку, и вместо этих идиотских труб - поставить мои П образные профили.

Я вообще для пробы делал без коробки, но и меньших размеров А4.
А чем Ваши алюминиевые профили прочнее железных идиотских труб? 😃 Тогда уж квадратную трубу железную, она кстати и дешевле.

Constantine:

а эти подшипники на уголках прикрученных к пропиленным непонятно как пазам в мдф - нафиг надо, выглядит ужасно ведь!

Вам шашечки или ехать? 😃 Я уголки притягивал просто к пластине. Кстати пазы обычным фрезером V-образной фрезой элементарно.

Constantine:

и вообще - Портал - я бы из мдф не делал, железо оно все ж понадежней будет!

Для бальзы, пенопласта и дешево?
Я тоже хочу понадежнее, подбираю направляющие, подшипники… А этот так стоит поиграться, фанерку попилить, софт освоить.

Constantine:

первый же вопрос - вы как собираетесь обеспечить приемлемую точность межосевых расстояний между трубами по оси Х?
и второй - каким образом собираетесь попилить все это МДФ?

Технологией изготовления. Все эти операции легко производятся с помощью фрезера и электролобзика. И то и другое у меня Фиолентовские. А если нету ни того ни другого, да еще и с руками проблема, тогда проще купить ИМХО.

MMS
Constantine:



главный вопрос - технологичные и простые в изготовлении направляющие.


вообще мне не нравятся трубы и тому подобные элементы - по причине провисания
и нифига с этим не сделать
мне больше нравятся рельсы, но они дороги и требуют очень жесткой и точной конструкции самой Станины на которую крепятся.
мне не нравятся ни один из распространненых механизмов Оси Z.
мне нравится станок Графа, я вижу как легко его переделать на П-профили, с заменой очень малого количества деталей.
мне нравится его подход.

А вот использование столярных (и строительных) алюминиевых уровней соответствующей длины?
У нас длиной 500 мм стоит около 80 руб. (А 1.5 м -несколько сотен).
При такой цене есть смысл использовать их несколько (для жесткости) вс каждой стороны.

mobiserv
MMS:

А вот использование столярных (и строительных) алюминиевых уровней соответствующей длины?
У нас длиной 500 мм стоит около 80 руб. (А 1.5 м -несколько сотен).
При такой цене есть смысл использовать их несколько (для жесткости) вс каждой стороны.

Насколько я понял из цены, эти уровни сделаны из тоненького алюминиевого профиля ок. 0,7-0,8 если не тоньше, хлипковато…

MMS
mobiserv:

Насколько я понял из цены, эти уровни сделаны из тоненького алюминиевого профиля ок. 0,7-0,8 если не тоньше, хлипковато…

Берем по 2, делаем Т-образный профиль…?

Constantine
mobiserv:

Так я и говорю…

обсужденное 1000 раз не значит хорошее.
когда я там запостил свои направляющие - народ очень очень оживился, у них таких решений не было,
ведь инертность мышления - она хоть у нас, хоть в америке - одна и та же.
привыкли к одному решению - и лепят его всюду!

Я вообще для пробы делал без коробки, но и меньших размеров А4.
А чем Ваши алюминиевые профили прочнее железных идиотских труб? 😃 Тогда уж квадратную трубу железную, она кстати и дешевле.

алюминиевые профили прочнее железных труб по причине того что они приклеены по всей длине на жесткую “коробку”
тем что подшипники катаются по плоскости (и не могут расскачиваться или люфтить) в отличие от труб где они катаются по тонкой дорожке и могут “гулять”.
лучше конечно железные квадратные трубы, но нужен обхват тогда.
Как вариант магниты и железные трубы (на самом деле очень хочу попробовать такое решение - если получится отпишусь

Технологией изготовления. Все эти операции легко производятся с помощью фрезера и электролобзика. И то и другое у меня Фиолентовские. А если нету ни того ни другого, да еще и с руками проблема, тогда проще купить ИМХО.

электролобзиком я бы это не пилил, точность будет плюс-минус миллиметр, максимум пол миллиметра (это если рука набита и работали им хотя бы годик - каждый день).
все равно не нравится, - геммороя очень много.

лучше затратить лишнюю тысячу на штоки, хотя бы на ось Y - и сделать это качественно
с штоками - две операции отпилить, потом просверлить (точно) и закрепить, с фторопластовыми подшипниками скольжения.

кто что думает по поводу горизонтального крепления оси Y - как у меня
типа коробка, |O______O| , а между штоками - ось Z
что можно придумать?

MMS:

Берем по 2, делаем Т-образный профиль…?

если алюминиевый уровень 1.5 метра несколько сотен стоит и их нужно параллелить или что нибудь в таком духе, то проще купить штоки гидравлических цилиндров.
будет прочнее и даже возможно точнее.

Адепт
LINER:

Давайте совместными усилиями создадим проект станка, который смогут сделать начинающие, потратив разумную сумму. Понятно, что из шпилек и прочей лабуды из магазина.
Задача, ведь, реальная. Пусть он будет не особо точный, жесткий и т.д. Но такой станок будет доступен начинающим - а их много, и вопросы одни и те же. Так давайте же поможем им и ответим на эти вопросы.
Если это заинтересует форумчан, готов изготовить этот станок, дабы он был не только в проекте.

От коли мы никогда не будем против, то мы будем завсегда за! (как говаривал мой преподаватель)
Однако есть однако.
Давайте расставим приоритеты
Если мы создаем БАЗУ, то в виде реального конструктива либо для ее улучшения или ухудшения путем привлечения более дорогих или дешевых решений. Это как кому нравится. В общем создать нечто среднее между трехколесным велосипедом и фанерным еропланом, но чтоб не только ездил со звоночком, но иногда и взлетал. И назовем это СТАНДАРТОМ.
А вцелом в качестве его могу вывалить на обоздрение солидовскую модель своего, как мне кажется достаточно корректно спроектированного и технологичного (спорить не буду, не без огрехов) станка. А вот дальше - или делай из того что под рукой, или придерживайся канонов, или наворачивай свое. Кстати начинающим будет чему поучиться в солиде (представляю, во что привратится исходник после творческой переработки - сам такой).
Следующий этап предвижу, что найдутся умельцы, связанные с производством, которые организуют поузловое производство и не придется корячиться и унижаться, рысить по заводам, а иметь выбор или купить готовый стандартный узел или сделать самому!
Не исключаю, что таких СТАНДАРТНЫХ станков, использующих различные идеологии конструирования и производства будет не один. Ну, и слава Богу! Время отсеит. И если мое творение общественность осудит и предаст анафеме, я огорчаться не буду. 😃

ACB

Constantine …алюминиевые профили прочнее железных труб по причине того что они приклеены по всей длине на жесткую “коробку”
тем что подшипники катаются по плоскости (и не могут расскачиваться или люфтить) в отличие от труб где они катаются по тонкой дорожке и могут “гулять”.
лучше конечно железные квадратные трубы, но нужен обхват тогда.
Как вариант магниты и железные трубы (на самом деле очень хочу попробовать такое решение - если получится отпишусь…

То ли он прикалывается, то ли на самом деле нефига не понимает ничего…

mobiserv
Constantine:

алюминиевые профили прочнее железных труб по причине того что они приклеены по всей длине на жесткую “коробку”
тем что подшипники катаются по плоскости (и не могут расскачиваться или люфтить) в отличие от труб где они катаются по тонкой дорожке и могут “гулять”.
лучше конечно железные квадратные трубы, но нужен обхват тогда.
Как вариант магниты и железные трубы (на самом деле очень хочу попробовать такое решение - если получится отпишусь

Да против принципа квадратного профиля, я ничего не имею, я против использования алюминия в качестве направляющих, по которым катаются стальные подшипники. Без нагрузок, они катаются, если достаточно долго работать- выкатываются и достаточно быстро. Проверено, делал так направляющие для того же лобзика.

Constantine:

электролобзиком я бы это не пилил, точность будет плюс-минус миллиметр, максимум пол миллиметра (это если рука набита и работали им хотя бы годик - каждый день).

Детали обрабатываются парами, по направляющим. В нужных местах доводка фрезером по направляющим. Точность совпадения поверхностей - ок. 0.1, а может и выше 😃

Constantine:

лучше затратить лишнюю тысячу на штоки, хотя бы на ось Y - и сделать это качественно
с штоками - две операции отпилить, потом просверлить (точно) и закрепить, с фторопластовыми подшипниками скольжения.

Вот тут 100% согласен. Тока нету лишних тыщ 😃

Constantine:

кто что думает по поводу горизонтального крепления оси Y - как у меня
типа коробка, |O______O| , а между штоками - ось Z
что можно придумать?

Мне нравится распределением сил, но: сложнее компоновать и труднее обеспечить жесткость направляющих.

Constantine:

если алюминиевый уровень 1.5 метра несколько сотен стоит и их нужно параллелить или что нибудь в таком духе, то проще купить штоки гидравлических цилиндров.
будет прочнее и даже возможно точнее.

Штоки лучше во всех отношениях, но гораздо дороже. В Херсоне, к примеру, за (б/у) штоки 30х600 просят 20 американских денег. 😦

Zarko
ACB:

То ли он прикалывается, то ли на самом деле нефига не понимает ничего…

😂
Он просто ище не пробовал свой станок. После первого запуска по материалу отличающегося от пенопласта его профиля разлезутся во все стороны. От тогда он задумаеться о разнице стали и алюминия… 😃

Constantine
ACB:

То ли он прикалывается, то ли на самом деле нефига не понимает ничего…

второе.

понимаю я лишь то, что лепя залипухи и придумывая дешевые решения - хорошего качества не добиться.
а придумывая дешевые решения исхожу тогда из доступности компонент, и легкой повторяемости.
спорим что наклеить на МДФ-ную коробку П образные профили (любые, хоть железные хоть алюминиевые) - проще, чем собирать эти трубы с коробкой с уголками с подшипниками.

Zarko:

😂
Он просто ище не пробовал свой станок. После первого запуска по материалу отличающегося от пенопласта его профиля разлезутся во все стороны. От тогда он задумаеться о разнице стали и алюминия… 😃

возможно, я действительно еще не пробовал его по материалу.
попробую - раскажу.
а насчет отлететь - ничего никуда без спроса не отлетит. - уверен.

насчет алюминиевых профилей - я согласен, Но, мой станок как раз и расчитывался для обработки пенопласта (производства ландшафтов) - и максимум работе по пластику фанере.
я думаю что они поездят достаточно.

есть возможность найти железный профиль - без проблем - используйте железный.
хочу только заявить
мои каретки и решение, технологичнее и проще чем решение у Joe - станка.

mobiserv
Constantine:

хочу только заявить
мои каретки и решение, технологичнее и проще чем решение у Joe - станка.

Если для пенопласта, то согласен.

Constantine
mobiserv:

Если для пенопласта, то согласен.

попилим, посмотрим…

Zarko
Constantine:

второе.

понимаю я лишь то, что лепя залипухи и придумывая дешевые решения - хорошего качества не добиться.
а придумывая дешевые решения исхожу тогда из доступности компонент, и легкой повторяемости.
спорим что наклеить на МДФ-ную коробку П образные профили (любые, хоть железные хоть алюминиевые) - проще, чем собирать эти трубы с коробкой с уголками с подшипниками.

Да никто не спорит что не проще! Идея хорошая, но не с алюминием…

Constantine:

возможно, я действительно еще не пробовал его по материалу.
попробую - раскажу.
а насчет отлететь - ничего никуда без спроса не отлетит. - уверен.

Не отлетит, в лучшем случаи накатает канавки и почнет болтаться, в худшем просто разогнет профиль.

Constantine:

насчет алюминиевых профилей - я согласен, Но, мой станок как раз и расчитывался для обработки пенопласта (производства ландшафтов) - и максимум работе по пластику фанере.
я думаю что они поездят достаточно.

Мой совет: лучше даже не пробуйте. Пенопласт и точка! Угробите за один раз…

Constantine:

есть возможность найти железный профиль - без проблем - используйте железный.
хочу только заявить
мои каретки и решение, технологичнее и проще чем решение у Joe - станка.

Было бы класно…

Constantine
Zarko:

Мой совет: лучше даже не пробуйте. Пенопласт и точка! Угробите за один раз…

я наверное проведу один тест, - возьму и нагружу ось Х - 10-15 кг на одну сторону, и если мой алюминиевый профиль выдержит такое издевательство, то думаю в процессе работы у меня не возникнет никаких проблем.
замерю насколько что там и где отогнулось от такой нагрузки.

Ну а если не выдержит - напишу, издевательств не выдержал, для пиления нэ подходит.

подходит ли публике такой тест?

Zarko
Constantine:

я наверное проведу один тест, - возьму и нагружу ось Х - 10-15 кг на одну сторону, и если мой алюминиевый профиль выдержит такое издевательство, то думаю в процессе работы у меня не возникнет никаких проблем.
замерю насколько что там и где отогнулось от такой нагрузки.

Ну а если не выдержит - напишу, издевательств не выдержал, для пиления нэ подходит.

подходит ли публике такой тест?

Вы хотите чтото доказать? Ваше право! Я только говорю, то что знаю. Думаете Вы первый с профилем паритесь?

hekk
SIvan:

В калькуляции не нашлось тех элементов, которые выступают в роли направляющих. По которым подшипники катаются.

Как нет - вот Профиль 50х20х200

Constantine
Zarko:

Вы хотите чтото доказать? Ваше право! Я только говорю, то что знаю. Думаете Вы первый с профилем паритесь?

ну не принципиально так доказать, скорее доказать себе что выбор я сделал разумный и правильный, и предложить такое решение другим - как возможный вариант.

думаю с профилями я не один парюсь, только еще ни у кого такой конструкции как у меня не видел.
вы поймите - цель не быть Оригиналом, цель - увидев стандартные решения подвергнуть их конструктивной критике с последущим выбором альтернативы.
я считаю что моя альтернатива весьма разумна - при том количестве и качестве материалов которые я имею.

есть другие альтернативы - с удовольствием послушаю,
у джо мне не нравится что высоки требования к параллельности труб, мне не нравится что жесткость системы зависит от того насколько жестко выполнена “коробка” портала я считаю что обеспечить жесткость на расстояниях 15см длина моей каретки, с цельным уголком проще чем на расстояниях метр, с собранной из мдф коробки.

я предусмотрел какие проблемы с параллельностью могут возникнуть и использовал некоторые “приемы” чтобы их не иметь.
в любом случае - я совершенно уверен что моя конструкция прочнее чем мебельные трубы,
и дорожки накатаются не быстрее чем на водопроводных.
при том - у меня всегда есть возможность регулировки.
при том я видел аналоги - C профили, в промышленности.
в общем - да, наверное немножко и доказать чего-то там с чем-то там…

естественно было бы кайфово иметь такой же а лучше C профиль из железа, профилированные ролики, и прецизионные подшипники и чтоб все по приемлемой цене, и с хорошим качеством.)))

mobiserv
Constantine:

подходит ли публике такой тест?

Да выдержит он такой тест, и больше выдержит. И делают станки на алюминиевом профиле, китайцы например:
www.chipdip.ru/product0/9000023677.aspx
Только пара там не сталь-алюминий, а пластик-алюминий. У французов видел станок на ал. профилях только не для точных работ.
Если попробовать как оно работает, проще чем Вы придумали, приклеил профиль и пробуй, не встречал. Только хочется не только фломастером поездить. Да и стоимость ал. профиля выше чем черного железа. У нас например, уголок 25 алюм. - 15 грн. - 3 у.е., черный такой-же 5грн. = 1 у.е.

Zarko
Constantine:

в любом случае - я совершенно уверен что моя конструкция прочнее чем мебельные трубы,
и дорожки накатаются не быстрее чем на водопроводных.

Это глубокое заблуждение…

Constantine
Zarko:

Это глубокое заблуждение…

обоснуйте.

перемещение по оси Х = 840мм, какую жесткость будут иметь трубы на этом пролете?