Шпиндель и его модернизация

doqtoor

Уважаемые коллеги приобрел Сей девайс
Все хорошо да не устраивает самую малость.😃
хочется чтобы он держал обороты при работе. Не подскажете ли схему с обратной связью чтобы двигатель работал с постоянными(заданными в нужном диапазоне) оборотами. Ну там датчик Холла или что либо другое чтобы задействовать . Мотор 100 вольтовый постоянного тока.

Марат
doqtoor:

Мотор 100 вольтовый постоянного тока.

В этом вся проблема - напруга как бы не стандартная…

doqtoor
Марат:

В этом вся проблема - напруга как бы не стандартная…

В основном 500w да 400w моторы у них именно с этим напряжением. не уж то по питанию нельзя организовать какой нибудь контроллер который будет держать ток протекающий на через него при заданном Х напряжении или оборотах. Словом вместо потенциометра поставить регулятор тока или напряжения который будет держать обороты в пределах заданных

ZusuL

Ну вы хоть внутренности коробочки опешите. Наверняка можно как то типовую схему туда пристроить… например в разрыв желтого провода завести обратную связь… поставить оптический датчик на мотор, потом преобразователь частоты в напряжение с обратной зависимостью…

Марат
doqtoor:

не уж то по питанию нельзя организовать какой нибудь контроллер

Наверно можно, только кто специально такими вещами заморачиваться будет. А для стандартных 12, 24 вольтовых таких схем есть много.

Baha
doqtoor:

Все хорошо да не устраивает самую малость.
хочется чтобы он держал обороты при работе.

из готового, www.vhipe.com/product-private/SuperPID-Home.htm
если самому собирать, то есть варианты с минимальной переделкой, www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1409 ИЛИ www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=2437 ИЛИ www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=877

Baha
Марат:

Если я правильно понял он для до 120 вольт переменки…

Да, там у него это написано.
Но схемы управления двигателями на основе триаков одинаково хорошо работают на переменном и на постоянном токе.
У бормашинок Proxxon которые я разбирал и ремонтировал LB/E и IB/Е триаки работают непосредственно с постоянным током после моста, напряжение питания двигателя 180 вольт, а не давно чинил BFW 40/E там питание всего 45 вольт постоянного тока. В SuperPID ОС на оптодатчиках, потому для управления тип питания не влияет, к тому же питание логики и силовое питание мотора гальванически разведены, после разъема питания моторов можно поставить мост под нужный ток.

doqtoor
Baha:

после разъема питания моторов можно поставить мост под нужный ток

Вы упредили мои догадки. Спасибо. Будем двигаться в этом направлении 😃

doqtoor

Нашел эту схему попрошу прокомментировать.
Интересует будет ли работать симистор, если я после него включу диодный мост для питания двигателя. И насколько я понял на 2-ую ногу можно подавать и постоянку и переменку?

Baha
doqtoor:

Интересует будет ли работать симистор, если я после него включу диодный мост для питания двигателя.

да, на узлах J4 и J6.

8 days later
orio55
doqtoor:

Нашел эту схему попрошу прокомментировать.

Да только эта схема вам и подойдет. Только нужно будет поставить последовательно с сопротивлением R17 постоянное . Подобранное экспериментальным путем чтоб на выходе максимальное напряжение было не больше 110в. еще писали об этом здесь www.shipmodeling.ru/content/…/shlifmachine02 Все предложенные ранее регуляторы не подойдут потому что там шим регулирование и сделать 110в простым способом не представляется возможным. И еще - эта схема используется в стиралкахrcopen.com/files/5468810b9970730077c5d29b можно поискать в старом радио барахле уже готовый девайс немного доработав его.

Панкратов_Сергей
orio55:

Да только эта схема вам и подойдет.

В смысле?
Топикстартер будет прилеплять как то тахогенератор?

orio55
Панкратов_Сергей:

Топикстартер будет прилеплять как то тахогенератор?

Решение описано в первой моей ссылке. Иных способов нет. Обратная связь нужна. Можно поцепить оптопару-наклеив на вентилятор полоску забор черных и блестящих полосок.

Панкратов_Сергей
orio55:

Иных способов нет.

Почему нет?
Источник с отрицательным выходным сопротивлением- самое широкоприменяемое решение. Ранее в кассетниках именно таким способом стабилизировалась скорость вращения.
Я когда то в молодости делал себе по своей схеме, с тиристорами. Делал токарный станок по дереву, приспособил мотор с тепловоза( на вентиляторе каком то стоит), что то около 300 вт, они на напряжение около 80 вольт.
Схема не сохранилась- но смысл простой-
Тиристорный регулятор- на него питание сеть через мост.
Управляется от диф усилителя, на один вход напряжение с переменного резистора- задатчика скорости, на другой вход- напряжение с мотора после делителя и фильтра.
В итоге достаточно хорошая стабилизация.

doqtoor
Панкратов_Сергей:

Топикстартер будет прилеплять как то тахогенератор?

В принципе я провел эксперимент и на вал шпинделя посадил безколлекторный движок от винчестера . Но между фазами получил 7 вольт напряжения переменки. Вот подойдет ли это напряжение и можно ли подать на микросхему не выпрямляя его

orio55
doqtoor:

Вот подойдет ли это напряжение и можно ли подать на микросхему не выпрямляя его

Если откроете принципиальную схему по первой моей ссылке там видно что регулирующее напряжение ограничивается диодной сборкой из шести диодов. Такой же сборкой сделайте себе без усилителя.

doqtoor

Стало быть я могу использовать все три фазы изготовить трехфазный диодный мост и запустить на 12-ую ногу через токоограничивающий резистор.
Извините что задаю такие вопросы но я в электронике не разбираюсь хотя правильно спаять я умею 😃 и еще вопрос дополнительным резистором после или до потенциометра как я понял возможно ограничить открывание симистора и держать максимальное напряжение в 110вольт. Если предположим что резистор сгорит, что скорее всего маловероятно какова будет судьба двигателя?

orio55
doqtoor:

и еще вопрос дополнительным резистором после или до потенциометра как я понял возможно ограничить открывание симистора и держать максимальное напряжение в 110вольт.

Между переменным сопротивлением и + питанием, сопротивление примерно 47к. Да на выходе будет регулируемое напряжение 0 - 110в.

doqtoor:

Стало быть я могу использовать все три фазы изготовить трехфазный диодный мост и запустить на 12-ую ногу через токоограничивающий резистор

да. Но можно и от одной - будет проще с тем же результатом. Если средней точки нет то от двух любых проводов.

doqtoor:

Если предположим что резистор сгорит, что скорее всего маловероятно какова будет судьба двигателя?

Через этот резистор токи мизерные, не сгорит никогда. Ну а если сгорит то то на выходе напряжение станет = 0 что означает что двигатель остановится из-за отсутствия питания.

doqtoor

Ну вот окончательный вид схемы для моего случая. Надеюсь окончательный.

двигатель постоянного напряжения значек переменки на моторе прокрался 😃

10 days later
orio55

[IMG][/IMG]

Вот нарисовал печатку для схемы прошлого поста. Может кому пригодится. Рисовал в программе лейаут 6. размер 50 * 100.