ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

Baha
orio55:

Ща посмотрел на обсуждаемый Арткам .

Арткамы разные, шире надо смотреть.

Если у вас проблема с железом, то Арткам 8, всего 150 мегабайт, даже установки не требует, по ресурсам достаточно первого пентиума с оперативкой 256 мегабайт, и WinXP.
Artcam 9 portable, всего 80 мегабайт занимает, то же не требует установки.

А Арткам 2012 позволяет обработать очень большие проекты, то есть большие массивы данных, например с размером поля 2000 на 3000мм с разрешением 16 миллионов точек, на котором сломается даже RhinoCam2016. К тому же из 4 гигов, почти 3.5 гига это примеры готовых 3D моделей, которые иногда бывают полезны, при инсталляций их можно и не устанавливать, если считаете не нужным.

Думаю просто надо знать меру, с умом использовать нужный инструмент.

orio55
Baha:

В 90 процентах в своей работе использую Rhino 5, 64 битную, в связке с RhinoCAM 2015

Это не я сказал. А значит так для вас удобней. Ну и наверно логично рекомендовать должны это. Смотрел уроки по арткам - Все то же только оформление другое, больше описательное а в рино больше рисунками. Понравилось легкое создание барельефа .

Baha
orio55:

Это не я сказал. А значит так для вас удобней. Ну и наверно логично рекомендовать должны это.

Это вы сейчас мне РЕКОМЕНДУЕТЕ, что бы я РЕКОМЕНДОВАЛ то что мне так удобно.
Мне много чего удобно одним Rhino не заканчивается, как раз РЕКОМЕНДОВАЛ тот один из вариантов в котором мне УДОБНО, исходя и задач озвученного perec-ом, для этого Rhino не требуется, возможностей Арткам лихвой хватает.
У меня Rhino много времени занимает не из за САМ проектов, она в первую очередь нужна для полноценного моделирования объектов в проекте, из объектов создаются отдельные блоки (или библиотеки) и из блоков заключительная сборка, с выходом на чертежи и деталировкой необходимого количества каждого материала по геометрическим размерам и массе. Этого не в корелдро не в Арткаме не сделаете.

ПОВТОРЯЮСЬ, надо знать меру, и с умом использовать нужный инструмент, а не РЕКОМЕНДОВАТЬ то что мне удобно.

В Арткаме в старших версиях также как в Rhino встроенная подсказка из киношек, если вам не понятна какая то сложная функция, нажимаете на камеру в левой стороне подсказки.
Для рельефных поверхностей я использую T-Spline.

orio55

Поставил себе Artcam 9 portable, 83 мегабайт. Поковыряюсь посмотрю ради интереса.

Baha
orio55:

Поковыряюсь посмотрю ради интереса.

Если от Rhino есть привычка работать с помощью сетки, то в Арткаме по умолчанию она выключена. Арткаме рисование устроена так же как в Rhino, две возможности, визуально или параметрический.

orio55

Попробовал. Положительный момент - простое создание управляющей проги особенно барельефов. Отрицательный (моменты) все остальное. Чертить - это надо наверно уметь. Это если человек не знает всего остального то возможно пойдет. Для меня показалось что я пытаюсь ножиком перепилить доску. То что в рино делается в несколько кликов. Извините , не понравилось. Скорей всего не хватает знаний по этому вопросу.

Baha
orio55:

Извините , не понравилось. Скорей всего не хватает знаний по этому вопросу.

Извините я вам его не навязывал, и не нахваливал, везде нужно подход, и ум, а не стараться за один вечер выносить вердикт. Слово вердикт относиться не к тому что вам не понравился, а к тому что чертить у вас с трудом получилось.
Тому человеку который знает хорошо Rhino, или вообщем любой CAD программу, не требуется много усилий освоить и понять возможности других CAD пакетов.

Если сравнить методику рисования и обработки векторов, то между Rhino и SolidWorks очень приличное отличие, а Rhino и Арткам наборот почти идентичны. В Арткаме “чертите” так же как в Rhino, абсолютно, хотите визуально по клеточкам или параметрический цифирками, на выбор, кому как привычно . Только надо помнить что Арткам пересекающиеся вектора принимает как ошибку, потому накладывающиеся вектора надо рисовать в разных слоях.

P.S. Для любителей Rhino есть облегченный вариант Rhino, называется Moi 3D, классная вещь!!!
Разработано одним из ведущих разработчиков Rhinoceros. Для тех у кого проблема железом, занимает всего 40 мегабайт, работает хоть под 486, и WinXP, на порядок быстрее чем Rhino 4 версий, основной выходной формат 3DM, такой же как в Rhino. Мой друг купил официальную лицензию, и даже руссифицировал 3 версию.

orio55
Baha:

Для тех у кого проблема железом, занимает всего 40 мегабайт

Да нет у меня проблем с железом. 5x четырех ядерный с оперативкой 8 ггб. Хватает для всего. Со временем возможно ознакомлюсь и освою и эту прогу . Пока пользуюсь связкой Рино+РиноКам.

Питерский

Коллеги, кому нужно простое “пенсионерское” пособие в картинках по резке в Арткаме в режиме 2Д (раскрой), то милости просим на мое мыло zykusmooo@rambler.ru - вышлю!

3 months later
perec

Гуд дэй всем! Несколько месяцев не подходил к станку, лето - куча разных дел… Сейчас понадобилось вырезать мару штуковин, решил в срочном порядке запустить станочек. слегка освоил Арткам (двадэрезка) и ПО USB CNC. Меня смущает что мои ШД развивают малый момент. Ещё летом заметил это - достаточно легко могу остановить их за муфту двумя пальцами. Но тогда я думал что может чего надо подстроить и отложил всё это дело в долгий ящик, т.е. до сих пор. Теперь когда понятно что там вроде как всё нормально настроено, мне это совсем не нравится. Скажите, каков вообще должен быть момент ШД нема 23 76 мм.? У всех он легко останавливается пальцами? Всё-таки 18кг/см. не так уж мало. Драйвера такие. Сначала ток выставлен был 2,5А , потом поставил 5А. Большой разницы не заметил. БП 28В 24 А.

Питерский

С выходом из “отпуска”! Ситуация не совсем понятная, у меня стоят ШД силой 12кг, так я их на полную “мошь” и не запускаю. Стоят в основном на ток 50% или иногда 75% и хватает. Где-то я читал, что 10кг силы момента ШД при резьбе 12х3 дают 60-70кг усилия на ходовой гайке.

perec

На каретке да, силы хватает. Даже если с малым моментом крутить винт, каретки X, Y, Z развивают большое тяговое усилие - редукция… Речь про момент на валу ШД. Даже небольшое сопротивление вращению винта вызывает пропуски шагов. Мне тоже эта ситуация не совсем понятна… Радиус муфты 12 мм. Значит пальцами я должен ощущать сопротивление примерно 18 кг. А я останавливаю моторы не напрягаясь

ALI_7

18 кг это удержание ШД в статике, а тяговое усилие на валу всего 0.89 кг при 48 вольтах. У вас всего 24 вольта. Делайте выводы.

fedravosek
ALI_7:

18 кг это удержание ШД в статике, а тяговое усилие на валу всего 0.89 кг при 48 вольтах. У вас всего 24 вольта. Делайте выводы.

С чего такие выводы? тут нужен график зависимости моментка к скорости… да и руками как правило ШД не остановить даже двумя при очень большом желании. Просто нужно изучать информацию к конкретным ШД чтобы быть уверенным подойдут ли они для конкретных целей или нет.
вот пример по которому можно оценить моменты на скорости.

ктонибудь вообще это делает? откуда вообще такие выводы или вопросы.

perec:

Сначала ток выставлен был 2,5А , потом поставил 5А

сечение проводов какое? какие характеристики ШД? ток должен быть в соответствии с тем что написанно в инструкции к ШД. напряжение очень важный момент как и ток. расчитывается напряжение в зависимости от индуктивности. толщина проводов должна быть расчитана на 5 ампер если выставляете именно столько. также драйвера… попробуйте другой драйвер - возможно будет совершенно другая ситуация.

perec

Шаговики такие, драйвера, провода 4*0,75 кв.мм…
Согласно эмпирической формуле Uпитания= sqrt L*32 = 1,87*32 = 60В (примерно). Драйвера максимум на 50В. Буду делать БП вольт эдак на 42…, Может всё дело в этом.
Пока запустил станок как есть, но нормально разогнать конечно не получается. Вот, выпилил детальку. Стеклотекстолит 10 мм. Это рамка для магнитоллы, не вмещается по длине, поэтому сделал проставку.

Марат

Смотрим даташит

holding torque - удерживающий момент 19 кг.см

если перевести в N.m (1 Килограмм-сила-сантиметр равно 0.098066 Ньютон-метров ) то получим 1,863254 N.m
Т.е. при приложении силы 1,863254 N к рычагу длиной 1 м закреплённом на валу, вал мотора не должен провернуться. Что касается момента мотора во время вращения - это уже зависит от напряжения, индуктивности (скорость нарастания тока в обмотке) сопротивления обмоток и как всё это управляется контроллером…

perec

К чему эту воду лить не понятно… То что вы тут, Марат, написали, уверен, знают все здесь присутствующие. Начиная от понимания единиц измерения крутящего момента и заканчивая тем что момент на валу ШД зависит от указанных параметров. Изначально вопрос был практический - каков на ощупь момент. Мне просто не с чем сравнить.

Попробовать другой драйвер ессейсно не могу. У меня нет склада драйверов

ALI_7
perec:

Скажите, каков вообще должен быть момент ШД нема 23 76 мм.? У всех он легко останавливается пальцами? Всё-таки 18кг/см. не так уж мало

Вот ваш изначальный вопрос в котором несуразица понимания тягового усилия ШД. И потом вам кажаца, что все льют воду, потому что

perec:

У меня нет склада драйверов

Поэтому если отвечать на

perec:

Изначально вопрос был практический - каков на ощупь момент.

, то момент на ощупь отличный, так как,

perec:

То что вы тут, Марат, написали, уверен, знают все здесь присутствующие. Начиная от понимания единиц измерения крутящего момента и заканчивая тем что момент на валу ШД зависит от указанных параметров.

perec

Я не кручу на 7000 об/мин. и потом спрашиваю почему малый момент. Проверял на оборотах примерно 100 в мин. Что, сильно должен упасть момент относительно момента удержания на таких оборотах??? А Марат вообще не в тему написал. Ещё бы закон Ома тут процитировал, вдруг я не знаю.
А вы что написали?

ALI_7:

а тяговое усилие на валу всего 0.89 кг при 48 вольтах

Не несуразица?? (раз уж взялись придираться ко всему). Какое усилие? Када там вал у вас тянет? За центр вдоль вала? Или может всё-таки плечо. Да какая разница, можно брякнуть всё что угодно да…

fedravosek
perec:

Проверял на оборотах примерно 100 в мин

на таких оборотах и с заявленным моментом даже у слона если он возьмется за вал всеми четырьмя лапами и хоботом не хаватит слил остановить вал на 100оборотах в минуту.

и согласно даташиту если все верно посчитал напряжение питания двигателей 59 вольт при токе 3А должен дать заявленный момент

иногда китайцы отправляют товар который никак с инструкцией не вяжется и поэтому все может отличаться оочень сильно от действительности. если индуктивность будет 15 то…