ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

perec

Какая адекватная цена на направляющие? Есть по такой цене, и по такой, разница более чем в 2 раза

mahno

Может не горячиться, и такие взять -

serj991
mahno:

Может не горячиться, и такие взять -

такие направляющие ко многому обязывают.
для хобби и размера поля 500мм, лучшее это валы с подшипниками скольжения и трапеция
Швп и рельсы класс, но явный перебор для “лобзика” …

serj991
perec:

… стоит эти ШД купить?

Нормальные униполярные моторы, будет возможность при подключении получить или больше скорости с меньшим крутящим моментом или больше момента с меньшей скоростью. Вполне.

perec
serj991:

униполярные моторы

Вот те на, а я и не заметил сам что они униполярные. Но вроде же нужны биполярные? Получается эти униполярные как бы ущербные? просто цена хорошая, поэтому и обратил внимание на этот лот. Везде дороже. Кстати, про пурелоджиковские ШД, есть 1,8 град (200 шагов) и 0,9 град (400 шагов). Вопрос такой, те которые 1,8 град 200 шагов это уже 200 полушагов или 400 полушагов?

fedravosek
perec:

Вопрос такой, те которые 1,8 град 200 шагов это уже 200 полушагов или 400 полушагов?

Каких полушагов? это ШД… 1,8гр - 200шагов на оборот в режиме1\2 шага 400 шагов на оборот и так далее… при шаге в 0,9 360\0,9 = 400 шагов на оборот а в режиме полушага 800 шагов при 1\4 = 1600шагов. чтобы не задавать лишних вопросов почитайте теорию хоть немного или воспользуйтесь поиском по форуму, потому как все уже расписанно и десять раз по одним рельсам. на все вопросы вы бы нашли давно ответы почитав ветки других проектов построения станка.

perec

Ну читал я, что есть шаг ШГ, есть полушаг (по вашему 1/2 шага), т.е. если ШД делает 200 шагов на оборот, значит 400 полушагов на оборот. Есть ещё режим микрошага, но там уже проблемы с точностью позиционирования. Ну и что оно мне дало в данном контексте. Нет, можно конечно перечитать ещё несколько сотен страниц, можно несколько лет читать, станок от этого не построится. Кстати, я не одну тему по постройке ЧПУ перелопатил. Не по диогонали, а именно перелопатил. Информации в них полезной для меня меньше чем кот наплакал. Там везде уровень “строителей первого станка” на 10 голов выше моего. Там нет ни ссылок на комплектующие, ни разжёванности самого начала. А какие ссылки есть, все нерабочие уже. Не хотите вы понять, что мне на данном этапе нужны практические советы, а не теоретизация вокруг да около, а в дальнейшем всё само в голове устаканится. Может быть непохоже, но я и так уже немало прочитал. Ещё недавно вообще не вкурсе был что бывают самодельные ЧПУ, теперь дочитался что сам собрался строить. Ладно, можете не отвечать. Забейте. РЦДизайн хороший модельный форум. Но по ЧПУ по ходу ниочём. Будем считать тема закрыта!

fedravosek

Как вам могут подсказать что то если вы модель станка в прорисовке не представили? вы хотите чтобы кто то за вас все нарисовал? вы говорите какие лучше ШД… откуда люди читающие эту тему знают какие лучше для вас шд или валы? для этого нужно множество вводных данных (вес, габариты, конструктивные особенности, скорости и тд) Пойдите на производство и попробуйте объяснить без чертежа конструктору что вы хотите получить и какую деталь… к ним с подробными чертежами подходишь и милион вопросов возникает как да что…

JonsonSh

На сайте полно тем по проектам и он не хуже других абсолютно. Если нужен простой станок, то станок Питерского чем не понравился? Только в темах одного Графа можно почерпнуть массу наиполезнейшей информации включая от выбора комплектующих до схем построения и компоновки элементов. В инете тоже полно тем, с конкретными примерами начиная от маленьких станков до больших, подбираете аналоги и вперед. Вам давали ссылку и по топологии построения станка, просто вам не охота разбираться.

Микрошаг нужен для сглаживания резонансов, у меня моторы с 200 шагов, микрошаг на драйверах 1/10, получается 2000 микрошагов на 1 оборот. На микрошагах теряется мощность, но зато увеличивается точность позиционирования, тупо сглаживание идет, это как двигаться по сете с ячейкой 1см и ячейкой 0,1 см. Написано же было выше что для станка хватит ШД типа 56Н76, все что больше лучше, но это по желанию, так как избыточная мощность на ШД просто уменьшает вероятность пропуска шагов из-за нагрузки.

Люди вон из водопроводных труб даже станки делают, было бы желание, если алюминия нет, то стальной металлопрокат есть везде. Если вы думаете что без инструмента можно станок быстро сделать, то это не совсем так, если нужен точный станок, то для этого требуется и фрезеровка и соответствующий измерительный инструмент (это приличные деньги), если просто резак, то можно и на коленях собрать. У вас бюджет $500, это сразу переводит в нижний диапазон выбора электроники, т.е все самое простое (но все рабочее, просто без наворотов). Вот ваш классический набор - www.ebay.com/itm/…/261364662231 - больше уже ничего из электроники не понадобиться и ваши типоразмеры ШД типа 56H76. Такой же вариант можно в purelogice подобрать, надо посчитать где выгодней заказать.

Вот например ссылки с этого форума:
cncroutersource.com/do-it-yourself-CNC-router.html как Y правильно рассчитать
cncroutersource.com/building-a-cnc-router.html как Z правильно рассчитать

perec

Наш разговор похож на то что я спрашиваю про одно, вы мне про другое, про погоду например можно поговорить. Понял я прекрасно что мне нужны ШД 57Н76. Но когда я приводил ссылку и спросил можно ли брать те ШД я не имел ввиду типоразмер. Я думал что по ходу темы с размером понятно уже было. И ежу понятно что по моей ссылке именно 57 на 76 ШД. Я не это спрашивал. Имелось ввиду может с этими движками что-то не так, чего я в упор не вижу, а опытный глаз сразу увидит по фото или описанию что они по какой-то причине не подойдут. Например, выяснилось что они униполярные. И нах они мне такие нужны если не получится или получится с оговорками с ними. По тем же фланцевым и другим держателям валов, БП, шпинделю и прочему цены в 2 раза отличаются на казалось бы одинаковые лоты. Но опытный то может знает что не нужно брать лин подши по 5$, а брать по 10$. Может они люфтят… Может литьё грубое…А может и не отличаются совсем. Нужны именно практические советы людей покупавших, маявших руками эти железки. На картинке они все одинаковые. Нужны ссылки на нормальных комплектующие у нормальных продаванов. Сложилось впечатление, что бум постройки ЧПУ пришёлся на период несколькими годами ранее. Большинство ссылок в темах нерабочие. Да и спрашивают по комплектующим очень мало. Наверное ни для кого сложностей не представляет. А для меня вот это пи…ц какая проблема. Нет просто желания наступать на все грабли (хватит и без этого граблей на мою долю, не переживайте. а то может обидно “я значит вляпался ногами в жир и ты вляпайся”), покупать по несколько раз одно и то же и на помойку отправлять. На это нет ни времени ни денег. А вы мне что-то левое пытаетесь сказать. По кол. шагов, просто хотел понять стоит ли переплачивать за пурелоджиковские 0,9 град (ихние 1,8 град дешевле), на ебей вообще про градусы ничего не заметил. Кстати насчёт размера, может и 56 мм ШД хватит. У вас, Евгений, 76 мм. стоят, но станок то тяжеленный у вас. А у меня кг. 20-30 всего будет наверное (±).

JonsonSh:

то станок Питерского чем не понравился?

Много чего не нравится. Не попадалось проекта где всё устраивает. Где-то материалы не те, где то технология, например свелить в торец плиту 10 мм. это далеко не гаражная сборка. Поэтому у меня надёргано из разных проектов под материалы которые могу купить и под технологию предполагающую только наличие сверлильного станка. В крайнем случае чё нить отвезу фрезернуть, ну и винты ходовые токарю.

JonsonSh:

Вот ваш классический набор - www.ebay.com/itm/CNC-4-axis-S...item3cda8c3fd7 - больше уже ничего из электроники не понадобиться и ваши типоразмеры ШД типа 56H76.

229$ + 95$ доставка. Супер набор. Денег и так впритык, а я буду 4й движёк покупать. Да и БП мне вроде не нужен. Есть на 24В 20А, неужели не хватит. Зато по “красной плате” за недорого спрашивал, никто не ответил пойдёт или что-то не так с ней.
Короче. Всем спасибо! Все свободны! Годика два почитаю инфу, навалом же её, куда торопится. А потом может и соберу, если нужен будет ещё.
П.С. Ах да, помидорщики, не стесняйтесь. Вперёд.

ultima

Вячеслав, запаситесь терпением и деньгами 😃

Питерский

Уважаемый Перец, понимаю ваши проблемы! Несколько лет назад также мучался над очевидным, не знал, что лучше выбрать. В итоге купил для образца такой-же станок, не шибко “правильный”, а потом глядя на него сделал то, что сейчас получилось. Если Вам нужен один станок для работы на нем, то не мучайтесь - лучше просто купите готовый!

fedravosek

готовый это быстрый результат с отсуцтвием бесонных ночей

JonsonSh

Готовый за адекватную цену чтобы удовлетворял всем желаниям найти сложно, в самодельном изготовлении есть плюс что можно сделать такой как хочешь, а вот по цене он может получится получиться или дороже или дешевле, тут все зависит от возможностей каждого конкретного индивидуума, поскольку у кого-то есть возможность фрезеровки на халяву, а у кого-то нет, из минусов это затраченное время. Также у самодельщиков проблема изготовления частей, так как даже если кто возьмётся отфрезеровать, то не факт что у него руки не из ж…ы растут, большинство я думаю на это натыкалось. А так китайцы конечно рулят, но качество у них страдает.

perec

Я не могу купить готовый вариант потому что я не разбираюсь в этих станках. Но что-то мне подсказывает, что за 600 $ с доставкой можно только кусок амна купить.

perec

Effective working travel:390(X)mm x 285(Y)mm x 55(Z)mm
“Малавата будет” (с)

К тому же

JonsonSh:

качество у них страдает

Да и являются они, наверное, вещью в себе. То есть починить такой - значит купить новый

JonsonSh
perec:

Effective working travel:390(X)mm x 285(Y)mm x 55(Z)mm
“Малавата будет” (с)

Ну это смотря что делать, для многих задач размер поля вполне. если вы полагаете что сможете точно такой же собрать самостоятельно дешевле, то зря, только на фрезеровке деталей потратите не меньше половины стоимости, мой станок с полем 850з365х90 мне обошелся в 120 тыс. примерно, так это еще когда доллар под 30 стоил, но мой станок и по круче этого будет по комплектующим, но тем не менее вышло дорого. Комплектующие самые просты, куда еще дешевле, вы ради интереса прикиньте во что вам обойдутся точно такие же комплектующие хотя бы (ШД, электроника, направляющие, винты, муфты, БП) если считаете что вы все это купите за копейки, представьте калькуляцию.

Кстати, при ширине поля Y уже от 400, уже рекомендуется на Х 2 ШВП ставить, а то уже при обработке на краях поля, может и перекашивать, если конечно портал не очень жесткий. Да, еще можно станок сделать с подвижным столом, зато все остальное сделать из железобетона, лишь стальные направляющие плоскости фрезернуть и выставить перед заливкой цемента, есть такие станки - очень жесткие, но совсем непередвижные:).

Да и являются они, наверное, вещью в себе. То есть починить такой - значит купить новый

если такой брать, то надо искать вариант с ШВП, по ссылке выше трапеция стоит, мне такое например было бы не интересно. Детали такие же что и в самодельном - стандартные, если что-то дохнет, тупо меняешь и все, тут разницы вообще нет, с самоделкой, вот только винты стремно менять, так как надо заказывать в размер.

perec
JonsonSh:

если считаете что вы все это купите за копейки, представьте калькуляцию

Да нет, “за копейку канарейку” не получится, это я понял сразу. Но тот что по ссылке выше не нравится мне. Какой-то некультяпистый. Ось шпинделя выступает за опору портала, ШД игрушечные по размеру, ось Z мутная, крепление шпинделя совмещённое с подвижной частью оси Z меня вообще не впечатлило. Разве что стол симпатично смотрится, да траки на которые мне денег не хватит, а в остальном не лежит душа.

Да и не очень дёшево. 824 $ многовато. Я расчитываю в 600 $ уложиться. Это полностью, т.е. со всеми работами (токарные, фрезерные) которые буду оплачивать.