копия станка andre00 620х320х140

leventel

Здравствуйте уважаемые форумчане! Уже как 2 года мысль собрать свой собственный ЧПУ станок не дает мне покоя. Проштудировав темы andre00 и Графа,я все таки решился попробовать себя на этом поприще (P.S. + раздумия за время срочной службы дали необходимый пинок 😁)

Подкопив немного денег и выбрав неподходящий момент времени 😵 (бакс 60 деревянных!) стал потихоньку закупать комплектующие к проекту andre00.
К данному моменту имеется: 1)шпиндель с водяным охлаждением на 1,5кВт + инвертер 2)направляющие X,Y,Z. c швп 1605 + муфты 3) 3 ШД с синей китайской платой

По знакомству хотел фрезернуть детальки к станку на нашем местом вагон заводе, но как-то не срослось.😃😃

планирую заказывать плиты в алросе прайс лист на данный момент

  1. 2шт. 110х532(12мм толщ) Д16Т 1963рууб
  2. 4шт 92х130(10мм толщ) Д16Т 941руб
    3)профиль 80х40(4мм толщ) 372мм-2 шт. алюминий любой 6метров 3246руб
    4)профиль 80х40(4мм толщ) 800мм-2шт алюминий любой
  3. 532х150(10мм толщ) Д16Т 1162руб
  4. 310х230(толщ 16мм) Д16Т-2шт 2770руб
  5. 532х160(толщ 12мм) Д16Т 1269руб
  6. 145х270(толщ 14мм) Д16Т 717руб
  7. 145х70(толщ 10мм) Д16Т 114руб
  8. 150x200 (толщ 12мм) Д16Т 490руб
  9. 146*100 (толщина 12) 2 шт Д16Т 450руб
  10. уголок 100х50 длиной 482мм(толщ 5мм) 2 шт алюминий 6 метров 2658руб
  11. уголок 100х50 длиной 824мм(толщ 5мм) 2 шт алюминий
  12. 814х482 16мм Д16т 6869руб
    всего стоит 22649! рублей

влетает в копеечку

P.P.S.S. Уважаемые гуру, прошу Вас в высказывании к данному посту + Ваши советы и замечания

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБИЩЕ Андрею за его чертежи и ответы на вопросы которые я задавал ему в личку



шпиндель ru.aliexpress.com/item/…/32261179559.html
ШД ru.aliexpress.com/item/…/718345802.html
направляющие заказывал у linearmotionbearings2008

ultima

процесс пошёл, поздравляю )
контроллер я бы в будущем поменял бы на что-нить посерьёзнее )

ultima

я бы отказался от контроллера с lpt портом и со встроенными драйверами, взял бы с управлением по usb и отдельными драйверами для ШД.

ultima

Сами драйверы ШД - подойдут, а вот плата с разъёмом DB25 - не пойдёт, т.к это вовсе не плата контроллера, а плата опторазвязки между портом LPT компьютера и контроллером. У вас на синей плате уже есть опторазвязка, поэтому она вам и не нужна, собственно. Сейчас, наверное, не стоит заморачиваться с электроникой (искать/покупать/продавать то, что куплено), лучше заняться механикой, на этой (синей, которая у вас) плате запустить станок вы сможете.

ssm

ultima совсем парня запутали и заранее расстроили. На самом деле это плата драйвера с опторазвязкой!(та которая по ссылке) если синяя купленна то не нужно парится! строй, подключай, работай моторы будет крутить если железо правильно собереш, для хобийного станка этого достаточно.

5 months later
Pa5ha

У меня моторы работали на полутора амперах. Сейчас 2 или 2.5. Греется только 1 из 3х при обработке рельефов. И то меньше 40 градусов. Так что строй и не парься.
Управляется по лпт на 35 кГц. Подача 3000мм/мин на всех. Ускорения 400 мм/сек^2. Полушаг 1/16. 640 импульсов step на миллиметр. Хватает. Можно, конечно, быстрее, но страшно.
Захочется быстрее - окупишь, докупишь 😃
Шпиндель я бы сейчас полегче взял бы.

andre00

Если дюраль еще не заказал, возьми еще кусочек 532х50 (толщ. 10мм) поставить его на портале по центру плиты. Как на картинке, и кабель канал удобно положить, и не даст плите портала изогнуться.

17 days later
leventel

Здравствуйте ветка вновь ожила!!!😁
Я нашел место где собрать станок, в этом мне поможет мой бывший наставник из Центра Юных техников

критика приветствуется и советы по сборке, сверловке и всех прочих неизвестных мне начинающему ЧПУшнику вещах 😃

16 days later
leventel

немного посверлили

Если кто может подсказать по поводу концевиков марки (ссылку на конкретную модель) буду очень благодарен

2 months later
leventel

Вот отчет) дело идет оооооочень медленно) может дело пойдет быстрее если будут выкладывать отчеты =)
а так же небольшой фото отчет



для большей точности пришлось сверлить сначала тонким потом более крупными сверлами, чтобы откос получился ровным, я думаю на фото видно следы после сверловки на ребрах портала =)
а это небольшой сувенир который остался на память после высверливания в плите отверстия под Шаговик

fedravosek
leventel:

а это небольшой сувенир который остался на память после высверливания в плите отверстия под Шаговик

Заготовка под шкив))

13 days later
leventel

Всем еще раз привет (будет много вопросов к ГУРУ станкостроения 😁)

1)на днях установили и собрали ось Y, но после установки ШВП выяснилось что она дугообразная, бьет примерно на 0,5мм, как быть? что делать ума не приложу, кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?




  1. еще вопрос куда вешать концевики? на Y и Z( в моем случае микрики) чтобы это не съело рабочее поле станка?

3)для чего эти болтики в каретках направляющих? (я думаю для регулировки преднатяга) и если они для преднатяга, то с каким усилием их надо заворачивать, больше или меньше, ведь должны же быть нормы по усилию, чтобы люфта меньше было и износ не очень большой?


P.S.Выточили из обрезков Д16Т крепление под гайку ШВП) ох и возни же с ней было


Udjin
leventel:

на днях установили и собрали ось Y

Пробовать выпрямить. “Скакалка” не даст развить высокие обороты.

leventel:

еще вопрос куда вешать концевики?

X, Y, Z. Микрики - нормальное и рабочее решение.

leventel:

то с каким усилием их надо заворачивать, больше или меньше

Минимальная затяжка. 1 Кг/метр будет достаточно.

Героическая стройка. Главное запустить первый станок. А потом … станки должны делать другие станки.

1 month later
leventel

всем огромное спасибо за Ваши советы и поддержку, отдельная благодарность Андрею.

В процессе сборки обнаружился небольшой косяк, плита на стол оказалась меньше на 12 мм, поэтому пришлось резать профиль, соответсвенно площадь обрабатываемой поверхности будет меньше 😦

Подробнее в ведоотчете 😁

22 days later
leventel

дело ближется к завершению!!!
Собрали механическую составляющую станка, осталось дело за электроникой и настройкой мача3
Так что не за горами первая стружка 😃

УРА УРА

вот небольшой видеоотчет о проделанной работе

2 months later