хочу доработать лазерный мини-станок в профессиональный станок

zambaru

нашел такой лазерный станок.

banggood.com/1500mW-Desktop-DIY-Laser-Engraver-Eng…

хочу доработать его.

  1. усилить лазерную пушку.

  2. увеличить рабочую площадь

что можете посоветовать? можно ли будет доработать программу так чтобы шаговые моторы не имели ограничений? или они и без доработки не имеют ограничений?

JonsonSh

Шаговые моторы ограничений не имеют, ограничения задаются програмно. Увеличивать поле на данном станке не имеет смысла, так как в данном случае у вас от станка останутся только шаговые моторы (причем слабые), блок управления, лазерная голова и боковины портала, все остальное под замену, так что это просто не целесообразно.

zambaru

Спасибо Евгений! Вы можете посоветовать как собрать аналогичный станок с большей рабочей площадью? где и что купить? и где взять лазерную головку мощнее? тут 1500мвт

программа на этом станке позволяют менять размеры рабочей площади?

JonsonSh

я не знаю что там за программа идет в комплекте. Управляющее ПО можно отдельно купить без проблем если собирать станок самому, как правило это MACH3, есть и бесплатные. Сборка станка это отдельная тема которую вы должны изучить самостоятельно изучая данный форум, разжевывать элементарные вещи я не хочу да и некогда. Ограничений размера станка по размерам нет, все упирается в механическую часть. Головки есть на ebay, ищите темы в форумах про лазер, там все не так просто.

faktura

если хочите мощнее - идите на tube C02 лазер

zambaru
JonsonSh:

Шаговые моторы ограничений не имеют, ограничения задаются програмно. Увеличивать поле на данном станке не имеет смысла, так как в данном случае у вас от станка останутся только шаговые моторы (причем слабые), блок управления, лазерная голова и боковины портала, все остальное под замену, так что это просто не целесообразно.

а что там еще есть помимо перечисленного вами? да и моторы можно заказать. вы мне лучше скажите лазерная головка такой мощности порежет бальзу? и какой тольшины?

JonsonSh

Больше ничего, переделать маленький станок в большой нецелесообразно именно потому что основная масса деталей пойдет в мусорную корзину, это из большого отрезав лишнее можно сделать маленький. Про головку ничего не сказу, я не специалист по лазерам.

zambaru

Евгений мы кажется не совсем понимаем друг друга. перечислите пожалуйста то что вы называете “основная часть деталей”. По моему они должны остаться. и выбрасывать придется только рамки по периметру.

Gonzales05

Ну в принципе уже нужны будут новые винты, новые направляющие, может и шаговики. А что там останется то? Боковые стойки портала, лазерная головка, и ножки от самогу стола служащие креплением каркаса. Или может вы только ось X менять собрались?

blade
zambaru:

усилить лазерную пушку.

Самое простое- сходить туда, где есть нормальный лазерный резак и посмотреть, как он устроен?www.newlaser.ru/laser/trotec/speedy400.php
Там совершенно иная конструкция, хотя бы за счет того, что лазер стоит СО2, длина его- около 1 м.
Поэтому излучение- передается в рабочую область через систему зеркал, попадает на головку где находится фокусирующая система и система продувки/охлаждения.Кроме того, нужна система охлаждения самого лазера и мощная вытяжная вентиляция
Никакие переделки той ерунды, про которую Ваша ссылка, не дадут настоящего лазерного резака: у него мощность “трубы” начинается с 40вТ, а в норме- 80, поскольку по мере эксплуатации мощность падает и надо иметь резерв.
То, что у вас- обычный электровыжигатель с ЧПУ, максимум: им можно написать слово на фанерке.

zambaru
blade:

То, что у вас- обычный электровыжигатель с ЧПУ, максимум: им можно написать слово на фанерке.

спасибо за подробный ответ! как вы думаете эта игрушка способна на то чтобы гравировать нормальные рисунки на фанере?

blade
zambaru:

способна на то чтобы гравировать

Думаю- вряд ли: резка бальзы 2 мм происходит на резаке- при мощности 30вТ.
На какой мощности будет “гравировка”- лучше спросить там, где есть нормальный резак: их часто используют изготовители рекламы, к примеру.Мощность- пишет компьютер, так что измерять ничего не придется.
Но даже если для гравировки хватит 10Вт- уже в этом случае надо думать об охлаждении головки ?
Тут где то была тема “Хочу сделать лазер”.
Поищите, там ссылок много было на все компоненты.

zambaru

Спасибо Александр! ссылка которую вы предоставили мне очень интересная! неужели так дешево можно купит станок лазерной резки?

blade
zambaru:

неужели так дешево

Ну, я бы не сказал, что 11000 Евро- сильно дешево?
Зависит от цели покупки и бюджета покупателя?😃
Если будет какой то бизнес- то нормально (хотя китайские- я видел и вполовину цены)
А просто поиграть- дороговато?

zambaru

просто поиграть, конечно дороговато даже для богача. мне показались цены в как 1100 Евро. а я оказывается ошибся.

3 months later
zambaru

думаю можно с пользой для дела сделать маленький станок по расчерчиванию контуров заготовок на бальзе. Пусть новички сами вырезают детали