Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

Марат
750:

может при алюминиевой конструкции вообще нет смысла натягивать… 30мм вал из нержавейки сам всю конструкцию перетянет?

1000500

750:

Купил нержавейку.

750:

Ах да, еще думаю заменить ШП осей Y и Z

Так у вас через несколько часов работы шарики накатают канавы в ваших валах из нержавейки - она же не калёная. Обычно применяют или калёные или цементированные или хромированные валы. Твёрдость поверхности у них соизмерима с твёрдостью поверхности шариков - только в этом случае обеспечивается долговременная работа без износа…

750
Марат:

1000500

Так у вас через несколько часов работы шарики накатают канавы в ваших валах из нержавейки - она же не калёная. Обычно применяют или калёные или цементированные или хромированные валы. Твёрдость поверхности у них соизмерима с твёрдостью поверхности шариков - только в этом случае обеспечивается долговременная работа без износа…

Вот это уже серьезно…
я так понимаю тогда нет смысла ставить ШП… надо заказывать у токаря латуневые или бронзовые втулки? Они будут надежнее и не съедят валы из нержавейки?

750

Говорил сегодня с мастером который занимается хромированием. Вообщем говорит без цементирования хромировать смысла нет. Логично. А цементировать у нас тут негде.
Хорошо я еще ШП не заказал. Закажу только блоки алюминиевые, без подшипников. Вместо них закажу у токаря втулки… Других вариантов нет…

750
fedravosek:

Как то сомнительно все это… натягивать придется просто с зверским усилием что скорее всего начнет воздействовать на всю конструкцию. я бы попробовал другой вариант хотя это терория: под направляющими установить стальную трубу прямоугольного сечения. Установил бы ее ребром и на это ребро от партала поджимной ролик с пружиной усилия половину веса портала… и также с второй стороный. те направляющие в данной ситуации не должны провисать под весом портала. резонансные вибрации это уже другое.

А это идея! Интересно кто-нибудь делал такое? Посмотреть бы исполнение или посмотреть какие делают эти ролики поджимные

Марат
750:

надо заказывать у токаря латуневые или бронзовые втулки?

Бронзовые, но не латунные…

750:

Вообщем говорит без цементирования хромировать смысла нет.

Смысла хромировать без цементирования не будет, если нагрузка на точки контакта шариков и валов высока… Слой хрома просто просядет или продавится.
В нашем случае таких нагрузок не будет - если слой хрома удастся положить десятки так три (хотя это тоже не просто), то всё будет работать. Вам, думаю вечный станок не нужен…

750
Марат:

Бронзовые, но не латунные…

Смысла хромировать без цементирования не будет, если нагрузка на точки контакта шариков и валов высока… Слой хрома просто просядет или продавится.
В нашем случае таких нагрузок не будет - если слой хрома удастся положить десятки так три (хотя это тоже не просто), то всё будет работать. Вам, думаю вечный станок не нужен…

Да, токарь тоже сказал бронзовые делать будет втулки.
Насчет того чтобы положить хром на три десятка…не думаю что у нас смогут сделать это качественно. Так что не буду с этим париться и закажу втулки.
Что скажете?

Марат
750:

Что скажете?

Что сказать… попробуйте, но не ждите от станка чудес, износ проявится очень быстро…

750
Марат:

Что сказать… попробуйте, но не ждите от станка чудес, износ проявится очень быстро…

Даже на бронзовых втулках? 😃

Марат

Бронза мягкий материал в него с удовольствием внедряются продукты износа, стружка. Всё это будет жрать ваши сырые валы.

fedravosek
Марат:

Бронза мягкий материал в него с удовольствием внедряются продукты износа, стружка. Всё это будет жрать ваши сырые валы.

Гдеж вы раньше были когда человек еще валы не заказал?!! Читали тему и не придупредили человека!
PS какойто не дружеский форум получается а евр…

Марат

Ало гараж!!! Я кому-то что-то должен???

У человека перед глазами дружественный форум на котором всё уже раз 100 обкашливалось - может прежде чем начинать строить станок стоит с материей ознакомиться???

750

Не ссорьтесь товарищи ) Тут действительно никто ничего никому не должен. Всем за все советы я благодарен и все делаю на свое усмотрение.
На форуме действительно много материала, я его читал. Дело в том, что к каждому станку есть свои нюансы. Вот у меня и возникают вопросы.
Тем кому не лень повторить для меня что-то, что когда то в какой то ветке форума, в 101 посте обсуждалось а в 202 опровергалось - огромное спасибо!
В дальнейшем у меня будут еще вопросы по электронике… прошу не пинать. Если знаете где инфа лежит - дайте ссылку - тоже буду очень благодарен.

Теперь что касается непосредственно станка.

  1. Валов других тут я найти не смог, в любом случае пришлось брать что было. Заказывать с Китая выходило очень дорого из-за веса
  2. Касаемо стружки которая будет есть сырые валы… я буду кроить на станке фанеру. Т.е. стружка - опилки. Не думаю что они так быстро разнесут бронзовые втулки. А если и разнесут - их заменить не сложно. Да и в дальнейшем хочу сделать колпак с пылесосом на шпиндель.

По мере продвижения работы буду выкладывать фото.
Если кому интересно могу поделиться файлом чертежа безвозмездно ). Файл формата 3dm, так как рисую все в Rhino.

Всем еще раз старое доброе Благодарю )

Марат
750:

Валов других тут я найти не смог

Если не секрет - где это тут???

750
Марат:

Если не секрет - где это тут???

Темрюк

Марат

Ну так закажите в Китае - сегодня это не так сложно и не дорого

750

Мои валы мне обошлись в 8000 р.
С Китая стальные полированные обходились с доставкой 29 000 р.
А это уже не бюджетный станок )
Вообще планировал уложиться в бюджет всего станка в районе 30 000 р

Aleh
750:

А это идея! Интересно кто-нибудь делал такое? Посмотреть бы исполнение или посмотреть какие делают эти ролики поджимные

Для разгрузки вала с линейными подшипниками я установил дополнительный вал с опорными радиальными подшипниками. Сам допвал опирается на ряд шпилек,но закреплен только на концах.
Бронзовые втулки могут работать довольно долго. Применял их и с хромированными валами и с поверхностно упрочненными. У меня создалось впечатление,что втулки более требовательны к точности сборки по сравнению с линейными подшипниками

Марат

Ну знаете… тогда доведите свой проект до конца и убедитесь на собственном опыте, что из гуано конфету не слепишь…

Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи…

А по ценам - даже в Германии калёные шлифованные валы с точностью h6 стоят те же 8000 рублей…не верю, что они в китае вместе с пересылкой стоят дороже…

750
Aleh:

Для разгрузки вала с линейными подшипниками я установил дополнительный вал с опорными радиальными подшипниками. Сам допвал опирается на ряд шпилек,но закреплен только на концах.
Бронзовые втулки могут работать довольно долго. Применял их и с хромированными валами и с поверхностно упрочненными. У меня создалось впечатление,что втулки более требовательны к точности сборки по сравнению с линейными подшипниками

Спасибо ) Буду думать над этим если сильно будут валы проседать. Добавить валы либо стальные профиля (если найду ровные) конструкция позволит.

Марат:

Ну знаете… тогда доведите свой проект до конца и убедитесь на собственном опыте, что из гуано конфету не слепишь…

Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи…

А по ценам - даже в Германии калёные шлифованные валы с точностью h6 стоят те же 8000 рублей…не верю, что они в китае вместе с пересылкой стоят дороже…

Конфетку знаю что не слеплю ) Просто даже потому что есть бюджет, который я не хочу превышать. почему? потому что это первый опыт в постройке именно чпу. Из станков строил пока только вальцы.
Вы конечно можете мне не верить, но именно такой ценник (+ - ) мне дали несколько продавцов на алиэкспресс.

Aleh
Марат:

Ну знаете… тогда доведите свой проект до конца и убедитесь на собственном опыте, что из гуано конфету не слепишь…

Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи…

А по ценам - даже в Германии калёные шлифованные валы с точностью h6 стоят те же 8000 рублей…не верю, что они в китае вместе с пересылкой стоят дороже…

Фото с двух проектов. Фрезерный станок с линейными подшипниками и допвалами сделан лет 5 назад и очень активно проработал все это время с достаточной для меня точностью и надежностью.
Хотя вариант с допвалами не самое лучшее решение. Например можно было взять валы с продольными креплениями и линейные подшипники с вырезом.
Фрезерный станок где фото с бронзовыми втулками завершен несколько месяцев назад там допвалов нет.😃
Раньше я размещал на этом форуме фото пенорезки с бронзовыми втулками на хромированных валах по Х -работает3 года практически ежедневно.
Цилиндрические валы это наверно самое дешевое,что можно подобрать из комплектующих-сейчас посмотрел там где я последнее время в основном беру (это не в Китае) 1м вала 30 мм стоит около 25 евро а например рельс шириной 23 мм 1м около 100.